Новости Беларуси

Сегодня  минскому  троллейбусу  исполняется  55  лет. Первый троллейбусный маршрут протяженностью 6,4 километра в обе стороны соединял железнодорожный вокзал и Круглую площадь (нынешняя площадь Победы). Сохранилась и машина, которая первой вышла на улицы

Катал по кругу и «снимался»… 

Сегодня  минскому  троллейбусу  исполняется  55  лет 

Первый троллейбусный маршрут протяженностью 6,4 километра в обе стороны соединял железнодорожный вокзал и Круглую площадь (нынешняя площадь Победы). Сохранилась и машина, которая первой вышла на столичные улицы. Отремонтированная и выкрашенная, она находится в депо № 2. 

— Мне выпала честь вести первый минский троллейбус, — рассказывает Алексей Соколов, водитель с 25-летним стажем. — Это было незабываемо. Желающих прокатиться в тот день было очень много: некоторые даже не хотели выходить и катались по кругу. Это сейчас троллейбусом никого не удивишь, а раньше это было событие. 

— Машина и сегодня в хорошей технической «форме», — отметил Виктор Ковалев, заместитель директора по социальной и идеологической работе филиала «Троллейбусный парк № 2». — Этот троллейбус «снялся» в нескольких фильмах и трижды выезжал на улицы столицы как участник парада коммунального пассажирского транспорта. 

КСТАТИ. Сегодня по улицам столицы по 68 маршрутам курсирует 1023 троллейбуса. 

Елена КАБАНОВА

-------------------------------

«Заплатка» для мобильных дыр 

Праздники и массовые гуляния — горячее время для операторов мобильной связи. В местах скопления людей нагрузки на сети возрастают в несколько раз. Сотовые компании давно уже признали, что технические огрехи серьезно сказываются на их имидже. А в условиях, когда все без исключения операторы подчеркнуто позиционируют свою связь как «надежную» и «качественную», такие пробелы неприемлемы. 

На недавно прошедшем празднике города в Гродно МТС предоставили горожанам возможность испытать техническую инновацию — передвижную базовую станцию БС-2000. Произведенное белорусским предприятием «Комдор» шасси укомплектовали оборудованием связи и 16-метровой выносной мачтой от немецкой компании «Siemens». В итоге  получилась мобильная конструкция, которая позволяет абонентам без проблем совершать звонки на близлежащей территории. Теперь нет ни обрывов связи, ни неприятного «кваканья» в трубке мобильного телефона на площади радиусом в 500—700 метров. Минимальный предел, при котором есть смысл использовать передвижную станцию, — 5—7 тысяч человек в одном месте. 

Как отметил директор Гродненского филиала МТС Евгений Пенкин, вес передвижной БС-2000 — около 9 тонн, при этом станция может быть развернута в течение 2 часов силами персонала из 4 человек. Эти характеристики позволяют оперативно использовать оборудование в районах проведения массовых мероприятий по всей стране. Испытанная в Гродно БС-2000 на сегодняшний день — единственная. Однако планируется выпустить еще несколько передвижных комплексов. В идеале их число должно быть доведено до шести — по одному в каждом областном центре. Только так можно будет бороться с перегрузками сетей во время всенародных гуляний. 

Кстати, БС-2000 — оборудование уникальное не только для отечественного рынка сотовой связи. Даже в Западной Европе, где уже несколько лет операторы используют передвижные базовые станции, нет техники такого уровня. И по мощности, и по техническим характеристикам белорусская конструкция значительно превосходит европейские модели. Это означает, что интерес к БС-2000 может появиться и на внешних рынках.

Александр БЕНЬКО, «Р»

-------------------------------

Расскажем   все,   что   вы   хотите   знать 

Мы продолжаем совместную акцию газеты «Рэспублiка», Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь «Выездная приемная «Ваш вопрос – наш ответ» и сообщаем, что очередная встреча – для жителей Борисова и Борисовского района — состоится в четверг, 20 сентября, в зале заседаний Борисовского райисполкома по адресу: г. Борисов, улица Чапаева, д. 6 (4-й этаж) с 11.00 до 15.00. 

Все, что вы хотели бы знать о коллективных трудовых договорах, увольнении и приеме на работу, правильности оформления контракта, выплате зарплаты и отпускных, безопасности рабочего места и охране труда, но не знали, у кого спросить, расскажут специалисты Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.  А «Рэспублiка» опубликует ответы на наиболее интересные вопросы. 

Отдел социальных проблем и обращений граждан «Р»

-------------------------------

Инициативный   директор 

Технологии XXI века все активнее внедряются на предприятиях Гродненщины. На ОАО «Молочный Мир» готовится к монтажу новая  линия производства сухой сыворотки, основанная на применении нанотехнологий. 

До сих пор оборудование «Молочного Мира» позволяло перерабатывать толь-ко несоленую подсырную сыворотку. На новой технологической линии  комбинат сможет перерабатывать всю сыворотку, получая из нее белковый концентрат и  фильтрат. Последний будет использоваться для производства молочного сахара, напитков, а белковый концентрат в сухом виде станет незаменимым ингредиентом в приготовлении детского питания, кондитерских изделий. 

Новая технологическая линия закуплена за счет средств предприятия по инициативе генерального директора акционерного общества заслуженного работника сельского хозяйства Республики Беларусь Иосифа Шишко, которому, кстати, сегодня исполняется 60 лет. 

Екатерина ШРУБЕЙКО

-------------------------------

За  бережливость —  премия 

Брест. Облисполком учредил премию в области экономии и бережливости, сообщает БЕЛТА. Она будет присуждаться ежегодно на конкурсной основе за лучшие результаты в обеспечении экономии топливно-энергетических ресурсов, использовании местных, нетрадиционных и возобновляемых источников энергии, а также вторичных энергоресурсов. Бюджет конкурса — 1020 базовых величин, самая большая денежная премия — 220 базовых величин — ожидает победителя в группе промышленных организаций, по 200 базовых величин получат предприятия сельскохозяйственной и строительной отраслей. Премия в размере 150 базовых величин ожидает победителей среди организаций сферы услуг и учреждений социально-бюджетной сферы, премия в 100 базовых величин назначена для победителя в группе индивидуальных предпринимателей. 

-------------------------------

Новая   жизнь   завода 

Бобруйск. При участии международной финансовой корпорации (МФК) проводится модернизация местного консервного завода. По словам председателя МФК Оскара Чемерински, посетившего Беларусь с деловым визитом, стартовый объем инвестиций в производство составит около 20 миллионов долларов. Предполагается, что уже через несколько месяцев он поставит свою продукцию на рынок страны. В перспективе здесь ежегодно будет производиться более миллиона гектолитров соков (это почти в два раза больше объемов, употребленных белорусами в 2003 году). Значительная часть продукции пойдет на экспорт. 

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р»

-------------------------------

Лучшим туристам — палатки 

Пуховичи. Третий областной туристический слет собрал на берегу Свислочи у деревни Подбережье 14 команд – победителей районных турслетов Минщины. В зачет шло все – обустройство площадки дислокации, использование для этого подручных природных материалов, результаты соревнований в ориентировании на местности, перетягивании каната, в волейболе… 

Победили туристы Минского района. Вместе с дипломами областного отдела по делам молодежи победители получили ценнейшие для туристов подарки – палатки, спальные мешки, походные наборы посуды… 

Николай КОРОЛЬ, «Р»

-------------------------------

В   горящую   избу   вошли… 

Дзержинск. В деревне Ферма-Гай двое парней вытащили из горящего дома двоих пострадавших. Местный житель Алексей Шабуня и его друг из Дзержинска Руслан Дубовик шли в магазин, когда услышали крики: «Дом горит!» Вызвали спасателей, но и сами решили без дела не стоять. 

— Бросились туда, сначала хотели вытянуть из дома газовый баллон, чтобы не взорвался, но было много дыма. А затем с улицы увидели, что внутри у окна находятся два человека. Выбили стекло, отец вылез сам, а сына мы вытащили за руки. Правда, сын получил много ожогов и его увезли в больницу, — рассказал 19-летний Алексей Шабуня. 

Кстати, как выяснилось, Алексей собирается стать пожарным. Его отец также работает спасателем в Фанипольской пожарной части. 

В результате пожара повреждена крыша и стены. Причины пока выясняются, но, скорее всего, это курение в постели, сообщили в пресс-службе Минского областного МЧС. 

Владимир СТАТКЕВИЧ, «Р»

-------------------------------

«Глухонемой»   наркоканал 

Брест. Шесть килограммов гашиша обнаружили в чемодане 49-летнего жителя Краснодарского края сотрудники таможни «Западный Буг» в пункте пропуска «Брест—Тересполь». Россиянин, оказавшийся глухонемым, ехал рейсовым автобусом из Парижа в Москву. В автобусах, ехавших следующими рейсами по тому же маршруту, в этот же день сотрудники таможни тщательно осмотрели багаж еще троих глухонемых и тоже обнаружили наркотик. В общей сложности у неговорящей четверки изъято 26 килограммов гашиша на сумму не менее 400 000 долларов США. 

Федор МУХА, «Р»

-------------------------------

«Колымагу» убрать?  Легко! 

 — На улице возле моего дома уже полгода стоит машина – ржавая колымага. Ее владельца я никогда не видел и, наверное, не увижу. Как мне поступить в этом случае? Как убрать такой мусор?  — поинтересовался у «Р» минчанин Игорь Волков. Отвечает подполковник милиции Геннадий Шилец, начальник отдела экологического надзора ГАИ ГУВД Мингорисполкома: 

— Действительно, есть такая проблема. Раньше подобные случаи были единичными, но когда начался «прирост» автотранспорта, нерадивые хозяева стали попросту выбрасывать своих «подопечных». Все это привело к созданию в 2003 году экологической службы ГАИ, в обязанности сотрудников которой в том числе входит выявление и предупреждение случаев, описанных выше. И сегодня предпринимаются всевозможные меры по воздействию на хозяина транспортного средства. О таких случаях мы сообщаем в жилищно-коммунальные службы, которые доводят до сведения владельца решение городских властей об утилизации транспортного средства. 

ГАИ идет навстречу автолюбителям. Сегодня владельцу машины достаточно обратиться в наше отделение по месту регистрации автомобиля, написать заявление установленного образца, сдать номерные знаки. Машину водителю предъявлять не придется, а услуга ему обойдется всего лишь в 700 рублей. Подобную операцию можно произвести в любом городе Беларуси. 

Куда деваются вышедшие из эксплуатации автомобили? Сегодня на УП «Экорес» существует три площадки для хранения утилизированного транспорта. Также такие машины поступают на ПК «Минский завод «Вторчермет», где резиновые и пластмассовые элементы кузова отделяются от металлических. 

Кстати. Ежегодно в Минске с учета снимается порядка 3 тысяч единиц транспорта, из которых 2 тысячи являются собственностью предприятий и организаций. 800 частных владельцев в установленном порядке снимают транспортные средства с учета, на остальные две сотни автолюбителей каким-либо образом приходится воздействовать.   

Александр ЧЕРНУХО

-------------------------------

Если  напрямую  не  удалось,  

придется завоевывать лицензии на Олимпиаду «окольными» путями 

Не так, как хотелось бы, выступили белорусские дзюдоисты на чемпионате мира в Таиланде: на их счету всего одна серебряная медаль Юрия Рыбака в абсолютной категории. 

Достижение не принижаем, но оно все же с небольшой горчинкой. На чемпионате в каждой весовой категории разыгрывалось по шесть олимпийских лицензий в Пекин. Но только не в абсолютной. Никто из земляков путевок не завоевал. А ведь в далекую страну поехали все наши именитые атлеты, не раз успешно выступавшие на крупных турнирах. Лучшие результаты у Константина Семенова и Татьяны Москвиной – седьмые места,  в абсолютной категории стала пятой Юлия Борисик. 

Теперь нашим мастерам татами придется набирать рейтинговые очки для лицензий на других отборочных турнирах.  

Владимир АБРАМОВИЧ, «Р» 

-------------------------------

Перетянет  ли  студент  студента? 

Более двадцати студенческих спортивных команд из двух стран принимали участие в физкультурно-спортивном фестивале молодежи России и Беларуси «Олимпия», который завершился вчера в Гродно. Все они заслужили право участвовать в фестивале, став победителями универсиад. Соревноваться предстоит по четырем видам спорта: мини-футболу, волейболу, туристическому многоборью, перетягиванию каната. Наряду с традиционными наградами за призовые места, участников фестиваля ждут еще одиннадцать призов, которые станут стимулами для молодых спортсменов. Также гости познакомятся с достопримечательностями Принеманского края. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

-------------------------------

Мальчики для битья? 

После двухнедельной паузы, обусловленной отборочными матчами молодежной и национальной сборных, возобновился чемпионат страны по футболу в высшей лиге. Очередной тур оказался безрадостным для  лидеров турнира. Все три клуба, возглавлявшие таблицу розыгрыша, потеряли в воскресенье очки. 

Особенно весомые потери понес чемпион Беларуси БАТЭ. Несмотря на ощутимое преимущество в гостях над одним из аутсайдеров соревнований «Даридой», борисовчане так и не сумели отыграть пропущенный в первом тайме мяч. Впрочем, это поражение особо не ухудшило положение команды, которая, по всей видимости, уже в ближайших турах справит досрочное чемпионство. 

По два очка недосчитались и два других претендента на награды первенства. Столичный МТЗ-РИПО дома мирно разошелся с гродненским «Неманом» — 1:1, а «Шахтер» в Солигорске, дважды отыгрываясь, свел к боевой ничье встречу с минским «Динамо» — 2:2. Итоги остальных матчей: «Гомель» — «Минск» — 1:0, «Торпедо» (Жодино) – «Витебск» — 2:0, «Динамо» (Брест) – «Сморгонь» — 4:0, «Нафтан» (Новополоцк) – «Днепр» (Могилев) – 1:0. 

Положение клубов в верхней части таблицы: БАТЭ – 42 очка после 18 игр, МТЗ-РИПО – 32 (19), «Шахтер» — 31 (19), «Гомель» — 30 (19), «Торпедо» — 30 (19), «Неман» — 28 (18). 20-й тур чемпионата пройдет 22-го и 24 сентября. 

Константин БОРОВСКИЙ

-------------------------------

Пирамидальный   синдром

Многие сталкиваются с финансовыми пирамидами в сети Интернет. Их организаторы проводят масштабные спам-рассылки по электронным ящикам, форумам, приглашая к участию в проекте все новых и новых пользователей. Обычно вкладчикам предлагается перевести ту или иную сумму на указанные электронные «кошельки» с обещанием возврата  значительных денег.

Полиции Китая удалось раскрыть крупнейшую в истории страны финансовую Интернет-пирамиду. Ее оборот составлял $ 180 млн., а количество участников — около 170 тыс. Схема, действовавшая под названием «Швейцарский взаимный инвестиционный фонд», попала в поле зрения полиции города Тайань восточной провинции Шаньдон в мае 2007 года. В ходе следствия выяснилось, что организаторы схемы предлагали вложить 8 тыс. юаней ($ 1052), для того чтобы получить 400 тыс. ($ 52 тыс.) через 30 месяцев. Обвинения были предъявлены двоим организаторам схемы.

Раскрытие пирамиды прошло в рамках кампании правительства против подобных финансовых схем. В ходе этой кампании были раскрыты 600 пирамид с общим оборотом 1,7 млрд. юаней ($ 224 млн.) по всей стране. В 14 провинциях и городах арестованы более 3300 организаторов.

Финансовые пирамиды были запрещены в Китае около 10 лет назад, после раскрытия серии подобных схем. За организацию одной из них в 1995 году были казнены две женщины.

-------------------------------

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter