Новости Беларуси

В Минске снова попала в аварию "скорая". Это уже третий случай за последние десять дней

«Скорая»  снова  на  боку 

Минск. На кареты «скорой помощи» будто объявлена охота. Еще на прошлой неделе казалось невероятным, что с разницей всего в четыре дня в столице перевернулись от столкновений две машины неотложки. И вот очередная авария — в воскресенье на боку оказалась еще одна медицинская «газель». Спецавтомобиль с включенными маячками и пациентом в салоне сбили на пересечении улицы Щорса и проспекта Дзержинского. «Скорая» опрокинулась и проскользила по асфальту около десяти метров. Виновник аварии, водитель «опеля», ехал на зеленый свет, но не уступил дорогу, пояснили в ГАИ Московского района столицы. Фельдшера отправили в больницу – ушибы, черепно-мозговая травма. К счастью, в момент перевозки жизнь пациента была вне опасности, а если бы больной был при смерти… 

Три «скорых» на боку за неделю – это уж слишком. Раньше такое происходило едва ли не раз в году. Прокомментировать странную тенденцию я попросил начальника ГАИ ГУВД Мингорисполкома Василия Бульбенкова. 

— Объяснить эти аварии могу только рассеянностью водителей, — говорит Василий Васильевич. – А многие, наверное, и не знают, что «скорой помощи» надо уступать дорогу, даже когда та едет со спецсигналами на красный свет,  будем с такими работать. Водители, не пропустившие «скорую», могут быть оштрафованы на сумму до 310 тысяч рублей, а также лишиться прав управления. 

На днях ГАИ города при большом скоплении журналистов провела акцию «Пропусти «скорую»!». Как видно, эффект невелик. Возможно, их нужно проводить не раз в год, а чаще? 

Николай ГРАДЮШКО, «Р»

----------------------------------

Бомба  не  в  тему 

Минск. Вчера была парализована работа ОАО «Завод вычислительной техники» по улице Притыцкого, 62. Утром неизвестный человек позвонил в милицию и сообщил, что на территории предприятия заложена бомба. 

— Работу тут же приостановили, сотрудников эвакуировали, на месте работают саперы с техникой и специально обученными собаками, — рассказал «Р» начальник караула службы безопасности и вооруженной охраны ЗВТ Андрей Быковский. 

Завод вычислительной техники — это 10 корпусов и 16 гектаров территории. Поэтому на момент написания данной заметки поиски взрывного устройства продолжались, предприятие не работало, как минимум, с 7.30 до 13.00. 

Владимир СТАТКЕВИЧ, «Р»

----------------------------------

Расскажем  все, что  вы  хотите  знать 

Мы продолжаем совместную акцию газеты «Рэспублiка», Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь «Выездная приемная «Ваш вопрос – наш ответ» и сообщаем, что очередная встреча – для жителей Борисова и Борисовского района — состоится в четверг, 20 сентября, в зале заседаний Борисовского райисполкома по адресу: г. Борисов, улица Чапаева, д. 6 (4-й этаж) с 11.00 до 15.00. 

Все, что вы хотели бы знать о коллективных трудовых договорах, увольнении и приеме на работу, правильности оформления контракта, выплате зарплаты и отпускных, безопасности рабочего места и охране труда, но не знали, у кого спросить, расскажут специалисты Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.  А «Рэспублiка» опубликует ответы на наиболее интересные вопросы. 

Отдел социальных проблем и обращений граждан «Р»

----------------------------------

Логика  логистики 

В Могилеве 18—19 сентября пройдет совместное заседание рабочей группы по развитию и координации сотрудничества Республики Беларусь с Московской областью, сообщили БЕЛТА в пресс-службе МИДа нашей страны. Белорусскую сторону возглавит заместитель премьер-министра Андрей Кобяков, российскую — заместитель председателя правительства Московской области Василий Громов. Стороны обсудят возможности для развития сотрудничества в области промышленности и науки, проекты создания многофункциональных торгово-логистических центров в Раменском и Одинцовском районах Московской области. 

Кстати. Московская область занимает вторую позицию среди российских регионов по импорту белорусской продукции. В январе—июле 2007 года товарооборот между Республикой Беларусь и Московской областью составил $ 1010,8 млн. и по сравнению с январем—июлем 2006 года увеличился на 37,5 %, экспорт достиг $ 625,7 млн. (на 42,8 % больше), импорт — $ 385,1 млн. (на 29,7 % больше). 

----------------------------------

Жесткая посадка 

Белорусов не было на борту разбившегося в Таиланде самолета 

Очередной удар по туристической репутации Юго-Восточной Азии. В воскресенье в аэропорту таиландского острова Пхукет при посадке разбился авиалайнер, из 123 пассажиров выжили немногим более 30 человек. В числе жертв 55 иностранцев – граждане Швеции, Франции, Австралии, Ирана и других стран. 

Пхукет – изюминка Таиланда, один из райских уголков региона — манит туристов со всего мира, в том числе и из Беларуси. В Министерстве иностранных дел Беларуси «Р» сообщили, что белорусских граждан в самолете, к счастью, не было. 

Воздушное судно местных авиалиний следовало рейсом из Бангкока. По одной из версий причиной крушения стала плохая погода. Во время посадки в аэропорту бушевал сильный ливень. Пилот мог даже не заметить взлетную полосу. Выжившие пассажиры вспоминают, что посадка была жесткой: самолет сначала ударился о землю и подпрыгнул, затем упал на взлетную полосу, продолжил скольжение, врезался в ограждения, деревья и загорелся. 

Николай ГРАДЮШКО, «Р»

----------------------------------

«Гродно. Любовь. Красота» 

Новые   семейные   пары   в    этот   день   получали  особые   свидетельства... 

Старт праздничному действу дало приветствие председателя горисполкома Александра Антоненко. А первые яркие краски в «венок» вплели лучшие творческие коллективы – лауреаты Специальной премии Президента Республики Беларусь ансамбль Гродненской филармонии «Белые Росы», группа современной хореографии «ТАД», народные ансамбли «Неман», «Прялица», «Гасцiнец», народная эстрадная студия «Ранiца». 

Именно они открыли концерт на главной сцене города — на площади Советской. Сюда же въехали великолепные белые лимузины: молодые пары, создавшие в этот день новые семьи, удостоились чести получить свидетельства о браке из рук руководителя города. Порадовались за молодых и гости, в числе которых были председатель Гродненского облисполкома Владимир Савченко, мэры российского Дзержинска Виктор Портнов и литовского Друскининкая Ричардас Малинаускас. 

Продолжением праздника стали парад духовых  и дефиле военного оркестров, концерт академического ансамбля песни и танца Вооруженных сил Республики Беларусь. А после восторги публики вызвали экзотические красавицы – победительницы шоу-конкурса «Мисс Осень-2007». 

Знакомство с миром цветов и камней сулила прогулка по «Нескучному саду», чудеса из дерева, глины, соломки, лозы и самых разнообразных материалов ждали посетителей «Города мастеров». А на «Площади парикмахерского искусства» гости могли сделать стрижки в мастерских под открытым небом. Завершился день рождения города красочным фейерверком. 

Кстати. Возраст старинного Гродно в различных исторических  источниках определяется по-разному. Согласно известной Ипатьевской летописи, город известен 879 лет. Радзивилловская же летопись утверждает: Гродно исполнилось 880. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

----------------------------------

Максим Танк  всегда  оставался  верным  своему  творческому  кредо 

Вчера исполнилось 95 лет со дня рождения Максима Танка, народного поэта Беларуси, академика Национальной академии наук, лауреата Государственных премий СССР и Беларуси, Героя Социалистического Труда, известного общественного деятеля. 

Первый секретарь ОО «Союз писателей Беларуси» Анатолий Аврутин отметил, что, несмотря на многочисленные звания  и  награды, которыми при жизни был удостоен Максим Танк, фигура его остается неоцененной для белорусской литературы. 

— Максим Танк поистине поэт европейского масштаба. Его имя можно смело ставить в одном ряду с Шиллером и Гете. Жаль только, что мы не умеем гордиться так своими героями, — говорит Анатолий Аврутин. – Что же касается Танка, то критикам, литературоведам, историкам предстоит еще большая работа. Этот поэт должен без прикрас и редактирования прийти к читателю и стать поистине народным достоянием. 

Максим Танк, известный своей активной революционной деятельностью в Западной Беларуси, в 1932 году заявил о себе и как стихотворец. Ярким дебютом в большой поэзии стал его первый сборник «На этапах», который ввел имя нового самобытного поэта в европейскую литературу. До последних дней своей долгой и нелегкой жизни Максим Танк оставался верен избранному им в далеких 30-х годах творческому кредо: писать ярко, эмоционально, по-философски глубоко и с тонким лирическим настроением. 

Максим Танк более двадцати лет был председателем правления Союза белорусских писателей, его неутомимая общественная деятельность и литературные заслуги были отмечены многочисленными наградами и премиями. Но самым дорогим для него стало звание народного поэта, полученное им в 1968 году. 

В 1995 году, в год смерти поэта, Белорусскому государственному педагогическому университету и Минскому педагогическому колледжу было присвоено имя Максима Танка. 

Полина КОНОГА, «Р»

----------------------------------

Рыцарям    мороженое, гостям    драники 

Речица. Через четыре дня в центре города, хозяина «Дажынак-2007», появятся сельскохозяйственные подворья. Их для гостей праздника создадут представители районов Речицы. Здесь можно будет поближе познакомиться с национальной белорусской кухней: разносолы и другие вкусные яства порадуют всех желающих. Появится «торговая улица» протяженностью 5 километров. Свою продукцию на ней представят местные сельхозпредприятия.  

В отделе культуры Речицкого райисполкома «Р» рассказали, что в городе будут работать 6 сценических площадок. В парке культуры и отдыха «Победа» состоятся праздники мороженого и пива, порадуют гостей различные аттракционы и выступления рыцарского клуба. Кроме этого, пройдет презентация достижений сельского хозяйства. 

Стоит сказать, что праздничные мероприятия будут проходить более чем в десяти населенных пунктах района. 

Оценить культурную программу фестиваля-ярмарки «Дажынкi-2007» смогут не только белорусы, но и делегации городов-побратимов из России, Украины, Молдовы и Польши. 

Отдел новостей «Р»

----------------------------------

Беларусь    Сирия: резервы  экспорта 

Развивающимся экономическим и политическим взаимоотношениям между Сирией и Беларусью будет способствовать недавнее открытие посольства этой арабской страны в Минске.  Сирийская сторона заинтересована в активизации существующих контактов с белорусскими деловыми кругами, подчеркнул Чрезвычайный и Полномочный Посол Сирийской Арабской Республики в Республике Беларусь Фарук Таха, который вчера встретился с премьер-министром Беларуси Сергеем Сидорским. 

Фарук Таха напомнил, что Президент Беларуси Александр Лукашенко дважды посещал Сирию с официальными визитами, которые заложили фундамент развития двустороннего сотрудничества. Сирийский посол выразил надежду, что такие отношения станут еще более глубокими. 

До 2006 года сирийский импорт в Беларусь не превышал миллион долларов и традиционно состоял из плодоовощной продукции, специй, тканей и лекарственных средств. В 2006 году Сирия впервые поставила в Беларусь фосфатное сырье на сумму 640 тысяч долларов, увеличив его экспорт до 1,6 миллиона долларов по итогам семи месяцев 2007 года. Белорусский экспорт в Сирию к 2006 году достиг 44,1 миллиона долларов, а по итогам семи месяцев 2007 года поставки белорусских товаров в эту страну достигли 34,6 миллиона долларов (170 процентов к уровню аналогичного периода 2006 года). Положительное сальдо превысило 32,4 миллиона долларов. 

Наша страна экспортирует в Сирию автомобили МАЗ, полуфабрикаты из углеродистой стали, тягачи и тракторы, сгущенное молоко и сухие сливки. Прорабатывается возможность выхода на местный рынок продукции ОАО «Амкодор», РУП «БелАЗ» и ПО «Гомсельмаш». 

Вячеслав БЕЛУГА, «Р» 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter