Новости Беларуси

Мода на уличную скульптуру добралась до райцентров. В Лиде собираются установить памятник дворнику. Таким образом горожане хотят отблагодарить работников метлы за их труд. Идею подал местный скульптор Вадим Воробьев

Вечный  дворник 

Мода на уличную скульптуру добралась до райцентров. В Лиде собираются установить памятник дворнику. Таким образом горожане хотят отблагодарить работников метлы за их труд. Идею подал местный скульптор Вадим Воробьев. 

— Макет пока обсуждается, но отливать памятник уже решено на местном литейно-механическом заводе, — поясняет главный архитектор Лидского района Виктор Рудой. 

А пока в Лиде монтируют памятник воинам-интернационалистам недалеко от райисполкома. 

Кстати. Первым из белорусских городов памятником дворнику обзавелся этой зимой Полоцк. До конца года монументальный образ человека с метлой появится и в Гомеле.

Николай ГРАДЮШКО, «Р»

------------------------------

Почем  картошка  для  частника? 

— Занимаюсь выращиванием картофеля, в этом году урожай удался, и я хотел бы его сдать государству. Но в нашем райпо картофель принимают по 180 рублей за килограмм. Слышал, что цена должна быть не менее 400 рублей. Почему тогда у нас она в два раза меньше? — дозвонился в «Р» житель д. Залесье Чечерского района Леонид Акинша

Ситуацию прокомментировали в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь: 

— Министерство сельского хозяйства и продовольствия и Министерство экономики нашей страны рекомендовали облисполкомам и Мингорисполкому минимальный уровень предельных закупочных цен для закладки продукции урожая 2007 года в стабилизационные фонды, — пояснила Алла Ломакина, заместитель начальника Главного управления экономики этого ведомства. — Минимальный уровень для картофеля, например, 450 рублей за килограмм. Облисполкомы же сами устанавливают предельные закупочные цены на сельхозпродукцию исходя из местных условий ее производства и реализации, ожидаемой урожайности и других факторов. На картофель и остальную продукцию, не включенную в стабилизационные фонды, сельхозпредприятия могут формировать свободную закупочную цену по согласованию с торгово-заготовительными и перерабатывающими организациями (в зависимости от качества продукции и потребностей региона). 

По словам Татьяны Карбанович, начальника отдела по производству и торговле плодоовощной продукцией Минсельхозпрода, специалисты ведомства рассылают телеграммы с просьбой подтвердить рекомендуемые закупочные цены. 

— Закупочная цена на картофель формируется в зависимости от спроса, предложения, урожайности, качества продукции, — рассказала Ядвига Юшкевич, товаровед по заготовкам Минского райпо. — У нас — и от цены на оптовых рынках. Поэтому население сдает картофель на теперешнюю торговлю по 350 рублей за килограмм. Возможно, она у нас выше, чем в других областях, но нужно учитывать специфику, все-таки мы пристоличный район. Облисполком устанавливает предельные цены на сельхозпродукцию для закладки в стабилизационный фонд, мы — цену для текущей торговли. В стабилизационный фонд продукция может закупаться как в хозяйствах района, так и у населения. 

Елена КАБАНОВА

------------------------------

За  ЖЭСами  паспорта дадут  собственникам 

Минск. Здесь все ЖЭСы получили паспорта готовности к работе в осенне-зимний период, сообщил БЕЛТА начальник отдела энергетики Мингорисполкома Анатолий Лавничук. Скоро завершится этот процесс в жилом фонде, который находится на обслуживании товариществ собственников. Вопрос находится на контроле в администрациях районов, УЖХ.  Все другие объекты коммунальной собственности получат паспорта готовности к 15 октября. Что касается видов подготовительных работ, то в жилом фонде выполняется ремонт кровли, стыков, водоотводящих устройств, а также ремонт теплоизоляции, подъездов — всего по 16 позициям. В нынешнем году особое внимание уделено двойному остеклению мест общего пользования и установке двойных дверей, что снижает теплопотери. 

------------------------------

Ввозить  товар  стало  проще 

В Беларуси усовершенствован режим временного ввоза товаров, сообщили в ГТК республики, комментируя Указ № 425 от 10 сентября 2007 года. Документ принят для приведения законодательной базы в соответствие с новым Таможенным кодексом, информирует БЕЛТА. Согласно кодексу, товары могут помещаться под режим временного ввоза без исполнения налогового обязательства по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов или с исполнением его в соответствии со статьей 195 ТК. Она определяет особенности исполнения налогового обязательства по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов при помещении товаров под таможенный режим временного ввоза. Как правило, они уплачиваются в размере 3 процентов от сумм таможенных пошлин, которые подлежали бы уплате при помещении товаров под таможенный режим свободного обращения, за каждый полный и неполный месяц использования товаров в этом таможенном режиме. 

------------------------------

Лучше,  когда  минус…  меньший 

В Беларуси планируется сертифицировать самые востребованные и рентабельные бытовые услуги

С 1 ноября этого года, например, будет введена сертификация услуг по изготовлению мебели по индивидуальным заказам, ремонту автомобилей. А с 1 декабря планируется ввести сертификацию на ремонт средств электросвязи бытового назначения. Об этом рассказала журналистам на пресс-конференции в Минске генеральный директор Белорусского государственного объединения организаций бытового обслуживания населения Анна ЛАВРУКЕВИЧ. 

Она также отметила, что с 1 июня этого года введена обязательная сертификация услуг по ремонту электробытовых машин и приборов. Сегодня многие сельчане могут заказать уборку помещения, установку окон ПВХ и даже сходить в Интернет-центр – количество услуг с каждым годом растет. За январь—август 2007 года жителям сельской местности оказано услуг на сумму 53,2 миллиарда рублей. На оснащение и организацию бытового обслуживания сельской местности в 2007 году предстоит потратить более 21 миллиарда рублей. Деньги пойдут на оснащение и открытие новых комплексных приемных пунктов (откроется 59 новых КПП), на пополнение прокатного фонда. 

И еще. В организациях «Белбыта» снижается убыточность. Если в 2004 году рентабельность составила минус 10 процентов, сейчас — минус 4 процента. 2011 год планируют закончить с прибылью. 

Александр ЧЕРНУХО

------------------------------

Беларусь  в  Нижнем  Новгороде 

Национальная выставка Республики Беларусь проходит 12—16 сентября в Нижнем Новгороде во время XII Международного промышленно-экономического форума «Россия Единая». Как информирует МИД Беларуси, на ней представлено 69 предприятий и организаций министерств промышленности, энергетики, сельского хозяйства и продовольствия, Госкомитета по науке и технологиям, Национальной академии наук Беларуси, концернов «Белнефтехим» и «Беллегпром». Белорусскую делегацию возглавляет заместитель премьер-министра Андрей Кобяков. 13 сентября состоялись третье заседание Совета делового сотрудничества Республики Беларусь и Нижегородской области, встреча заместителя премьер-министра Беларуси Андрея Кобякова с губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым, посещение белорусской делегацией ОАО «ГАЗ». 

Соб.инф.

------------------------------

Украли…  памятник 

Полоцк. Вандалы совершили кражу гранитного памятника с кладбища в деревне Пашки. По сведениям отделения информации и общественных связей УВД Витебского облисполкома, ущерб оценивается в один миллион рублей. Хотя вряд ли можно в данном случае оценить сумму морального ущерба. Вандалы разыскиваются. 

Виталий ФЕДОРОВ, «Р»

------------------------------

Зачет  с…  гранатой  в  руках 

Витебск. Серия уникальных спортмероприятий проводится в эти дни на базе полка патрульно-постовой службы милиции УВД облисполкома. Уже прошел конкурсный отбор среди добровольных молодежных дружин витебских высших учебных заведений. Совместно с сотрудниками специальной роты быстрого реагирования студенты сдавали своеобразный зачет по преодолению полосы препятствий, метанию учебной гранаты, челночному бегу, стометровке, упражнениям на брусьях и перекладине… 

Всего в состязаниях участвовали свыше 200 юношей и девушек. Многие из них в вечернее время патрулируют на витебских улицах совместно с сотрудниками полка ППСМ, помогая наводить порядок и безопасность на улицах, во дворах и подъездах. 

Виталий ФЕДОРОВ, «Р»

------------------------------

Не  стой  под  стрелой! 

Могилев. В регионе проходит месячник безопасного  труда, рассказали Интерфаксу в комитете по труду и социальной защите облисполкома. Акция  продлится до 30 сентября 2007  года, в эти дни создаются здоровые и безопасные условия труда, проводится профилактика производственного травматизма, демографической безопасности. Мероприятия повысят ответственность нанимателей за создание  здоровых  и  безопасных условий  труда,  а  также  ответственность самих  работников   за собственную безопасность. В  рамках  месячника проходят рейды-проверки  на  предприятиях  и в организациях  региона. Итоги подведут на  заседании областного штаба. 

------------------------------

За  это  убивать?! 

Минщина. Сотрудники милиции задержали жителя Крупок, который  подозревается  в умышленном причинении тяжких телесных повреждений, повлекших смерть, пенсионеру, воровавшему у него на огороде картофель, сообщили Интерфаксу в УВД Минской области. Его труп обнаружен в реке Бобр. По заключению судмедэкспертов, смерть   наступила от множественных переломов ребер и повреждений  внутренних органов.

Следователи установили, что 30 августа около 22.00 житель Крупок, застигнув пенсионера на своем огороде при краже картофеля, руками и ногами его избил, причинив тяжкие телесные повреждения, от которых последний скончался, рассказали в УВД. После чего труп погрузил в свою автомашину, вывез на реку Бобр и сбросил в воду. Подозреваемый задержан и водворен в ИВС, идет  следствие.

------------------------------

Под  Березиной  есть  нефть? 

 РУП «ПО «Белоруснефть» ведет бурение параметрической скважины глубиной около 5750 метров в пойме реки Березины. Она станет самой глубокой в Беларуси, рассказал БЕЛТА заместитель генерального директора по геологии «Белоруснефти» Валерий Бескопыльный. 

На относительно небольших глубинах основные перспективные зоны уже достаточно разведаны. Остаются еще плохо изученными глубокие части осадочного чехла земной коры, где могут быть углеводороды в других фазовых состояниях. На таких глубинах могут быть газоконденсатные месторождения.

------------------------------

Лучше  раз  увидеть 

Как решаются в Беларуси проблемы энергосбережения? Будут ли строиться новые электростанции? С кем торгует Гродненщина? Из чего состоит и на что расходуется областной бюджет? Доступны ли для населения медицинские и образовательные услуги? Как получить белорусское гражданство? Такие вопросы интересовали латвийских журналистов, которые в рамках пресс-тура провели два дня в Гродненской области. Журналисты задали эти и многие другие вопросы во время встречи с председателем облисполкома Владимиром Савченко. 

Гости побывали на ведущих гродненских предприятиях: ОАО «Гродно Азот», «Гродно «Химволокно», «Молочный мир», СПК «Прогресс-Вертелишки» и «Октябрь-Гродно», в СЭЗ «Гродноинвест», Гродненских электросетях, КПП «Брузги» на белорусско-польской границе. Кроме того, познакомились с Августовским каналом, санаторием «Озерный», туристическим центром «Амадеус» Гродненского мясокомбината. 

— Мы видим происходящие в Беларуси перемены, видим, как жизнь здесь изменяется к лучшему, — поделился впечатлениями редактор газеты белорусов Латвии «Прамень» Леонид Шаковец. — Это издание учреждено Союзом белорусов Латвии, объединяющим 85  тысяч из 100 тысяч проживающих в этой стране наших соотечественников. 

Позитивными впечатлениями от увиденного делились и другие участники поездки, среди которых работники как печатных, так и эфирных средств массовой информации. На их вопросы ответили также заместитель председателя облисполкома Мария Бирюкова и начальник управления идеологической работы Владимир Омелько. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

------------------------------

Пчелы  и  трутень 

Необъяснимый по бессмысленности поступок совершил 58-летний неработающий житель деревни Гриблы Шарковщинского района. Изрядно поднагрузившись горячительными напитками, он в конце дня совершил поджог трех пчелиных домиков. Крылатые труженицы перед закатом солнца уже были в ульях. И это усугубляет тяжесть преступления. Поскольку огнем уничтожены не только «творческие мастерские», но и сами мастера. 

К слову, пчелиное хозяйство принадлежало не злоумышленнику, а местному пенсионеру. Огнем также уничтожены дом и сарай его умершего соседа. Вот такое горькое пепелище от пьяных забав. 

Виталий ФЕДОРОВ, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter