Новости Беларуси

Праздник дожинок, который пройдет в Речице, уже не за горами. И по традиции сельские труженики спешат завершить весь комплекс уборочных работ, чтобы рапортовать о своих достижениях. Хлеб нового урожая уже в закромах. В основном убран и лен

Последний этап страды 

Праздник дожинок, который пройдет в Речице, уже не за горами. И по традиции сельские труженики спешат завершить весь комплекс уборочных работ, чтобы рапортовать о своих достижениях. Хлеб нового урожая уже в закромах. В основном убран и лен. Сейчас ведется подъем льнотресты со стелищ. По оперативным данным Минсель-хозпрода, эта работа выполнена на 40 %, что составляет примерно 24 тысячи гектаров. 

Однако на первом плане у земледельцев сегодня забота о картофеле и сахарной свекле. Второго хлеба наши хозяйства, в принципе, возделывают не так уж много – около 45 тыс. гектаров. Но растениеводы постарались, и каждый из этих гектаров дает свыше 200 центнеров клубней. По всему видно, что республиканская программа «Картофель» реализуется успешно. 

По предварительным данным, небывало высокая отдача ожидается на плантациях сахарной свеклы. Валовой урожай может составить до 4,5 млн. тонн, в то время как в прежние годы он был ниже на 700—800 тыс. тонн. Это означает, что перерабатывающие предприятия по производству сахара будут полностью загружены. Собственно говоря, сладкий корень уже начал поступать на заводы. У республики появилась хорошая возможность заметно улучшить экспортную составляющую. 

Среди других работ, которыми заняты сельчане, — уборка кукурузы на зеленый корм, плющение зерна для нужд общественного животноводства, копка овощей, вспашка полей под озимые… 

Повсеместно темпы осенней страды выше прошлогодних. В тех регионах, где ощущается недостаток трудовых ресурсов, власти организуют шефскую помощь. На Витебщине, к примеру, уже привлекли в сельхозкооперативы студентов и школьников, которые будут трудиться на уборке бульбы. Однако в целом, как подчеркнули в Главном управлении растениеводства и земледелия министерства, упор сделан на максимальное применение техники. 

Соб. инф.

-----------------------------------

Караул устал. Но задачу выполнил 

Если   бы пропустили  огонь, сгорел  бы  весь двухэтажный 

Минск. О ночном пожаре на ОДО «Беллесизделие» стало известно во вторник. Но известно немного: полным ходом шла проверка, выяснялись причины произошедшего… И вот очередная новость: за мужество и грамотные действия при тушении пожара начальник караула одной из частей столичного гарнизона МЧС представлен к награде. «Р» узнала все подробности.  

— Сообщение о загорании поступило в 23.39: на улице Старовиленской, 100 вовсю дымит производственное здание. Предположительно, горит цех деревообработки, а внутри – рабочая смена из 25 человек… Выехали по первому номеру: две автоцистерны и 30-метровая автолестница. Уже на подъезде увидели 3-метровые языки пламени, вырывавшиеся из окон второго этажа ОДО «Беллес-изделие», — вспоминает Дмитрий Казусенок, начальник караула ПАСЧ-4 Советского РОЧС. – Эвакуировали людей, проложили магистральную линию от пожарного водоема и подали лафетный ствол в окно второго этажа. В это же время в горящее здание вошло звено газодымозащитной службы… Площадь горения – 200 метров квадратных, полыхают деревянные двери и окрасочная камера. Но рядом – что-то наподобие склада готовой продукции: если пропустим огонь, сгорит весь двухэтажный корпус. Действовать пришлось быстро, времени на размышления – секунды… Вскоре на место прибыли штаб центра оперативного управления и  дополнительные силы — еще пять автоцистерн. В итоге пожар удалось потушить уже в 0.16. В застигнутых размерах. 

Что же произошло на ОДО «Беллесизделие»? Выяснили: из-за короткого замыкания вспыхнули пары нитролака окрасочной камеры. Если бы не оперативные действия спасателей, сумма дополнительного ущерба предприятия составила бы 146 миллионов рублей. 

Василий МАТВЕЕВ, «Р»                

-----------------------------------

Грубость    на  радаре 

8—9 сентября Госавтоинспекция республики проводит массированную отработку автодорог с тем, чтобы пресечь грубые нарушения  ПДД. Будут применяться приборы фото- и видеофиксации и смешанный контроль за дорожным движением. По традиции сотрудникам ГАИ помогут дружинники. Под особым вниманием – автодороги Минск—Калачи—Мядель, Заславль—Дзержинск—Озеро, Брест—Минск—граница РФ, Минск—Могилев, Минск—Гомель. На территории Минской области надзор за дорожным движением усилят вертолетным патрулированием, в основном над автодорогами Минск—Калачи—Мядель и Заславль—Дзержинск—Озеро (кстати, такой контроль помог в минувшие выходные пресечь 112 ПДД). 

Напоминаем также, что в Беларуси проходит бессрочная акция «Стань заметней в темноте!». По приказу министра внутренних дел Беларуси весь личный состав органов внутренних дел активнее начнет предупреждать ДТП и убеждать белорусов в том, чтобы те применяли в повседневной жизни световозвращающие элементы. 

Александра ДМИТРИЕВА

-----------------------------------

Коров  укусила  бешеная  лиса 

Быхов. В хозяйстве «Быховский» зафиксирован случай бешенства. Установлено, что животные заразились от укуса бешеной лисицы, но сама виновница найдена не была. 

По словам главного зоотехника хозяйства «Быховский» Раисы Столярчук, ввоз и вывоз скота с территории хозяйства запрещен во избежание распространения эпидемии. Сроки карантина равняются 2 месяцам, все это время за коровами будет вестись тщательное наблюдение. 

 Сейчас в Быховском районе наблюдается большое количество лисиц – разносчиц смертельного вируса. Лисьи норы разбросаны по всему пастбищу. Пастухам придется пройти курс прививок, дабы обезопасить себя. В мае хозяйство «Быховский» объединено с соседним «Глухи», на территории которого и произошло заражение. Сегодня больные животные уничтожены и сожжены. 

Александр ЧЕРНУХО, студент 3-го курса журфака БГУ

-----------------------------------

Не  пускай  в  свой  дом  чужого 

Брест. Кнопочные замки без труда вскрыли в квартирах многоэтажек на улицах Гаврилова, Московской, Ленинградской, Партизанском проспекте и бульваре Космонавтов в городе неизвестные воры, в действиях которых правоохранительные органы заметили определенный почерк. По всей видимости, злоумышленники (по описаниям, молодые люди до 25 лет) – заезжие «гастролеры» с профессиональными воровскими навыками. В связи с этим милиция через СМИ предупредила брестчан о необходимости повышенной бдительности.  

Федор МУХА, «Р»

-----------------------------------

Российский  посол на  Минщине 

Минщина. Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Беларусь Александр Суриков с рабочей поездкой посетил столичную область, более детально ознакомился с ее промышленным и сельскохозяйственным потенциалом. Накануне посол встретился с председателем облисполкома Леонидом Крупцом, обсуждены вопросы взаимодействия области с российскими регионами. В частности, внешнеторговый оборот за семь месяцев составил 1258,6 млн. долларов США, а экспорт продукции в Россию – 591,5 млн. долларов (возрос к уровню прошлого года на 16,2 процента). Минская область сотрудничает с 32 регионами России. Александр Суриков также посетил Жодино, Слуцк. Кроме того, с его участием в городской галерее искусств открыта выставка творчества русских поэтов. 

-----------------------------------

Ваш  пример  – другим  наука 

Старые Дороги. Здесь будут чествовать победителей областного смотра-конкурса на лучшее информационно-идеологическое оборудование и оформление объектов агитационно-идеологической работы. Идеологические активисты предприятий и организаций области ознакомятся с практикой работы в районе, обменяются собственным опытом. Победителей смотра-конкурса, а это 29 предприятий и организаций области, наградят грамотами облисполкома, денежными премиями. В их числе — ОАО «Городейский сахарный комбинат», СПК «Залужье» Стародорожского района, Молодечненское ТМО, Станьковская средняя школа им. Марата Казея и другие. 

Николай КОРОЛЬ, «Р»

-----------------------------------

Чей  почтальон  лучше? 

БРЕСТ. Два дня четырнадцать операторов связи и восемнадцать почтальонов из всех районов области соревновались в профмастерстве. Перед поездкой на областной конкурс все они прошли через региональные состязания, в ходе которых продемонстрировали умение выполнять самые сложные операции, предусмотренные функциональными обязанностями. Победителями двухдневного конкурсного марафона стали Валентина Сачик, оператор связи из Барановичей, и Тамара Григорьева, почтальон брестского отделения связи. 

Федор МУХА, «Р»

-----------------------------------

И  Гомель  отмечает  день  рождения 

Гомель. 8—9 сентября здесь пройдут торжества, приуроченные к 865-летию города. Как сообщили «Р» в отделе идеологической работы горисполкома, торжество посетит 10 официальных делегаций из России, Украины и Латвии. 

В программе — торжественное открытие парковой скульптурной композиции «Лодочник», выполненной из бронзы: человек, стоящий в лодке, за его спиной колчан и стрелы, а рядом рысь – символ Гомеля. Открытие пройдет в местном дворцово-парковом комплексе. Также откроется новая троллейбусная линия. 8 сентября перед гомельчанами предстанет и построенный ко Дню города каскад озер. Директор УКП «Управление коммунального строительства Гомельского горисполкома» Игорь Одарченко  пояснил, что комплекс состоит из трех озер, два из которых уже готовы, третье откроется в следующем году. 

Александр ЧЕРНУХО, студент 3-го курса журфака БГУ

-----------------------------------

На  пленэр  в  Россию 

Могилев. До 19 сентября на академической даче Союза художников России в Тверской области будут работать участники 12-го Международного пленэра художников «Образ Родины в изобразительном искусстве». Его открытие прошло в городе. В форуме художников принимают участие не только белорусские мастера живописи, но и их коллеги из России, Болгарии, Украины и ряда других стран. В Могилев они вернутся 20 сентября, а затем продолжат свою работу в Белыничском районе, на родине В.К.Бялыницкого-Бирули, 130-летие со дня рождения которого отмечается в этом году. 

Валерий БИБИКОВ, «Р»

-----------------------------------

Быстро и точно 

стреляют  сотрудники  спецподразделений,  участвуя  в  турнирах  по  практической  стрельбе 

В начале 50-х годов прошлого века в Калифорнии зародился новый вид стрелкового спорта — практическая стрельба. От традиционной пулевой практическую стрельбу отличает моделирование ситуации применения огнестрельного оружия в боевой обстановке. То есть спортсмен не стоит на месте, поражая статичные и динамичные мишени, а двигается, стреляя «направо и налево» по внезапно появляющимся силуэтам противника. 

Со временем этот зрелищный вид спорта получил столь мощное развитие, что для его продвижения была создана Международная конфедерация практической стрельбы, штаб-квартира которой расположилась в Канаде. На сегодняшний день конфедерация объединяет более 60 стран, в которых поддерживается и совершенствуется прогресс в практической стрельбе. 

В июне прошлого года первый турнир по практической стрельбе прошел в Беларуси. Но если тогда спортсмены соревновались только в категории «пистолет», то уже через пять месяцев категории соперничества расширились еще на «карабин» и «гладкоствольное ружье», то есть до полного перечня турниров международного уровня. Примечательно, что в октябрьском турнире приняли участие не только сотрудники спецподразделений, которым навыки практической стрельбы необходимы на службе, но и гражданские лица, имеющие разрешение на спортивное огнестрельное оружие. 

В текущем году в нашей стране будет создана федерация практической стрельбы. 

— В настоящее время спецподразделениям правоохранительных органов и вооруженных сил необходима тренировка с использованием новых методов обучения практической стрельбе, — сказал начальник центра специальной подготовки БФСО «Динамо» подполковник Андрей Красовский. — В этой связи наш центр стал проводить обучение сотрудников спецподразделений, используя методы и приемы Международной конфедерации практической стрельбы. 

Руслан КЛИМОВИЧ, «Р»

-----------------------------------

Одна  Наташа.  И  какая! 

Наши биатлонисты никогда не игнорировали летние чемпионаты мира, всегда выставляя сильнейшие составы. На этот раз новое руководство национальной команды решило отправить в Эстонию, где проходит первенство, дублеров. Дружину усилила 11-кратная чемпионка мира по летнему биатлону Наталья Соколова. Наталья добавила к прежним еще два титула. Сначала она победила в спринтерском кроссе на 4 км, а затем первой финишировала в масстарте на 5 км. 

-----------------------------------

Стоп-кран  на  пути 

На заключительном матче чемпионата Европы по баскетболу в дивизионе «В» между командами Беларуси и Великобритании в столичном Дворце спорта трибуны были забиты. Даже не всем журналистам нашлось место. Еще бы! Решалась судьба единственной путевки в элитную группу. Ее получал победитель этого поединка. Но… Такой бесславной игры белорусской дружины еще никто не видел. Это даже не конфуз, а трагедия – 51:84. Стоп-кран на пути нашей сборной.

Семен Грибов

-----------------------------------

Первый  тур – и  сенсация 

В первом туре чемпионата страны по хоккею «Юность-Минск» сенсационно  разгромила «Гомель» — 8:1. А ведь гомельчане месяц назад выиграли Кубок Беларуси. 

«Динамо» в упорной борьбе переиграло жлобинский «Металлург» —2:1. «Неман» по буллитам уступил «Витебску» — 2:3, а новополоцкий «Химик-СКА» в гостях одолел «Брест» — 3:1. 

-----------------------------------

Лицензию получили. А  дальше? 

Прошли времена, когда белорусские гимнасты доминировали на международной арене. Теперь даже двенадцатое место мужской команды на чемпионате мира воспринимается как успех. Ведь завоевана лицензия на участие в Олимпийских играх в Пекине.  А женщины оказались на 21-й строчке. Лицензию получила лишь одна Анастасия Марачковская.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter