Новости Беларуси

По данным синоптиков, в ближайшую неделю температура останется на таком же уровне: +13 — +20 днем и +4 — +11 ночью. Также местами по стране периодически будут идти дожди и греметь грозы

Большая перемена. Погоды… 

Только что на улицах гуляло лето, и вот уже — сентябрь! Погода в стране переменилась буквально в считанные дни. По данным синоптиков, в ближайшую неделю температура останется на таком же уровне: +13 — +20 днем и +4 — +11 ночью. Также местами по стране периодически будут идти дожди и греметь грозы. 

  Резким переход от жары к холоду получился потому, что над Беларусью долгое время держался теплый воздух, переместившийся с Украины. Теперь он — на юго-востоке, а мы как раз-таки пришли к температуре, обычной для этого времени года, — пояснил инженер-синоптик Республиканского гидрометцентра Павел Грицкевич. 

Владимир СТАТКЕВИЧ, «Р»

----------------------------------

Уроки  нуждаются  в  повторении 

В Гродно издана брошюра о правде Второй мировой войны 

В последнее время стало модным принижать, а порой и фальсифицировать события Великой Отечественной войны. Правда же о ней по-прежнему востребована. 

Ни одна из подробностей сражений за нашу страну не ускользнула от создателей брошюры “Великая битва за Беларусь. История, значение, уроки”, основанной на воспоминаниях ветеранов. Инициатор выхода издания в свет — идеологическое управление Гродненского облисполкома. 

— Участников войны, к сожалению, остается все меньше. Мы им признательны за ратный подвиг. Эти люди — живая история нашей страны, они помогают молодежи узнать правду о войне из первых уст, — представляя издание, сказал Владимир Омелько, начальник идеологического управления облисполкома. 

На каждой странице новой брошюры — судьбы ветеранов, их тяжелые военные дороги, их боевой подвиг. Копилка памяти о войне, освобождении Беларуси от фашистов пополнилась новыми материалами из первых уст.

Екатерина ШРУБЕЙКО

-------------------------------

С  директором  школы – экстренная  связь 

В учебных классах столичных школ города появились телефоны для экстренной связи с директором, сообщает БЕЛТА. Такие телефоны предназначены для внутренней связи педагога с администрацией школы и могут использоваться как в экстренных случаях, так и для организации учебно-воспитательного процесса. Учителя начальной школы № 112 Заводского района столицы (а всего в этом районе телефонами для экстренной связи оснащены три школы) уже дали положительную оценку нововведению. По их словам, в экстренных случаях, когда учитель не может покинуть класс с маленькими детьми, а ситуация требует оперативного решения, такая связь с администрацией незаменима.

-------------------------------

Наш  магазин    в  Москве 

Магазин гомельских товаров под названием «Сябры» откроется сегодня в Москве. Он будет расположен на территории Юго-Западного административного округа, с которым у Гомельской области заключено соглашение о долгосрочном сотрудничестве. 

Как сообщили БЕЛТА в префектуре округа, в новой торговой точке будет представлен широкий ассортимент потребительских товаров, выпускаемых предприятиями Гомельщины. Планируется, что в церемонии открытия магазина примут участие председатель Гомельского облисполкома Александр Якобсон и префект Юго-Западного административного округа Москвы Алексей Челышев. 

Открытие магазина приурочено к торжествам в честь 860-летия основания Москвы. 

-------------------------------

Спички  для  Украины 

ПИНСК. Значительно увеличит свои экспортные возможности спичечная фабрика ЗАО «Пинскдрев» за счет создания совместного предприятия «Вулкан-Украина». Оно откроет белорусским спичкам дорогу на украинский рынок, закрывшийся несколько лет тому назад — соседи ввели антидемпинговые пошлины. Кроме того, предприятие поднимет на новый технологический уровень и само спичечное производство, инвестиционные капиталовложения в которое направят на снижение себестоимости и энергозатрат. 

Федор МУХА, «Р»

-------------------------------

Виват,  академия! 

Витебск. Сегодня здесь пройдет очередное занятие Общественной академии журналистов Белорусского союза журналистов. На учебу приглашены редакторы и молодые журналисты районных и городских газет. Семинар проводят ректор академии Александр Градюшко и преподаватель факультета журналистики БГУ Александр Акулик. Приглашаем всех желающих принять участие!    

-------------------------------

Подорвать  три  домика! 

Уникальная по своей сложности и масштабам операция завершилась в Лепельском районе. На территории действующего военного городка в поселке Заслоново взрывотехники как карточные пирамидки сложили три кирпичных дома. Подготовка к подрыву велась почти полтора месяца. На реализацию ушло всего три дня. 

— Это четырехэтажные четырехподъездные дома сталинского типа. Построены в 1937-м, за 70 лет без капремонта безнадежно устарели и стали полностью непригодными для проживания. Люди там уже давно не живут. Зачем? В самом Заслонове — около 300 пустующих квартир… Так что три «старичка» сначала попали в титульный список, а после согласования с министром обороны республики встали в очередь на снос, — объясняет «Р» Александр Луцкий, заместитель начальника Борисовского эксплуатационного управления Вооруженных Сил. – В июне объявили тендер. В середине июля специалисты приступили к подготовке проекта. 

— С таким масштабным фронтом работ мы столкнулись впервые, — говорит Виктор Гордиевич, руководитель взрывных работ, главный специалист Минского областного управления МЧС. – Сейчас на месте домов – бетонно-кирпичная крошка. Территория находится под охраной. Военнослужащие 19-й базы хранения вооружения и техники заняты разборкой и отбирают то, что еще может пригодиться в хозяйстве. 

Василий МАТВЕЕВ, «Р»                   

-------------------------------

Презентуешь – и выигрываешь! 

Белорусские пищевые предприятия сегодня производят огромный ассортимент продуктов. Это выяснилось на двухдневной выставке-продаже с дегустацией, которое КУП «Минскгорпищепром» провело в столичном «Доме прессы». 

— Наше предприятие начало выпускать очень вкусные травяные чаи, например «Богородский» с шиповником и чабрецом, — рассказала «Р» главный специалист по производству чайных напитков КУП «Минская овощная фабрика» Елена Рахман. — Травы мы выращиваем на 20 гектарах производственного участка, который находится в Минском районе, прямо в лесу. 

— Мы также обогащаем нашу продукцию витаминами и минералами, — сообщила ведущий инженер-технолог КУП «Минскхлебпром» Ирина Шульга. – Например, не так давно хлебозавод № 3 стал делать «Хлеб жытнёвы зернавы». В нем содержится 30 процентов пророщенного зерна ржи. Технология сложная, но продукт получается очень мягкий. 

— Есть продукты, которые в стране производим только мы, — поведала ведущий маркетолог УП «Минский мясокомбинат» Оксана Уразова. — Это, например, мясные пудинги «Неженка» и «Хуторок». Они похожи на паштет, но нежнее. И еще «Хлебец ветчинный заказной». Это рубленое свиное и говяжье мясо, запеченное вместе. 

— Произвести товар сегодня недостаточно, надо еще познакомить с ним покупателя. Выставки-продажи и дегустации в этом плане очень эффективны. Практика показывает: в день, когда в магазине какой-то производитель представляет свои товары, реализация его продукции увеличивается на 30—50 процентов, — подытожил первый заместитель гендиректора КУП «Минскгорпищепром» Владимир Семенчук.  

Владимир СТАТКЕВИЧ, «Р»

-------------------------------

Спасли  500  тонн  сена 

Но  школьник  из  Могилева  все  равно  заплатит  за  поджог  более  2500 тысяч  долларов 

Буда-Кошелево. Крупный пожар на одном из полей СПК «Юбилейный». Вечером кто-то из работников заметил дым, идущий от 170-тонной скирды с сеном. Уже через несколько минут она полыхала пламенем высотой 15—20 метров. 

— Когда прибыли первые расчеты спасателей, стало понятно: эту копну с сеном потушить едва ли удастся. Две недели стояла жара, кругом – сушь… Ветер раздувает пламя и на десятки метров вокруг разбрасывает горячие уголья. Поэтому главная задача была — уберечь еще три скирды, стоящие рядом, — рассказывает «Р» Руслан Габрилев, пресс-секретарь Гомельского областного управления МЧС. – Итог — сельскохозяйственный кооператив «Гомсельмаша» лишился 170 тонн высококачественного сенажа. Но, к счастью, не потерял еще 500: пожарные расчеты смогли удержать огонь. 

Что же случилось в «Юбилейном»? За полчаса до пожара возле скирды видели детей… Несколько часов спустя 12-летний могилевчанин признался оперативникам, что просто хотел пошутить. Стоимость одной тонны сена – 30 тысяч рублей: только в этой части после иска родителям придется возместить хозяйству 5 миллионов 100 тысяч рублей. А еще работа спасательных расчетов…    

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

-------------------------------

Смертельная  тропа 

БРЕСТ. Даже бывалые охотники поразились трагедии, произошедшей  в нескольких километрах от города на коротком участке автострады у поселка Мухавец. Поздним вечером на асфальте здесь внезапно появился лось, и его сбил легковой автомобиль. Хотя водитель не превысил установленного предела стокилометровой скорости, столкновение сохатому не оставило шансов на жизнь. Тело животного при ударе разбило передние и задние стекла, перевалившись через кузов «мерседеса». Сидевший за рулем 44-летний брестчанин и его жена не пострадали, а вот их малолетняя дочь попала в больницу с травмой головы. 

Федор МУХА, «Р»

 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter