Новости Беларуси

На автомобильной дороге М1/Е30 Брест—Минск—граница Российской Федерации по поручению правительства  проводятся масштабные ремонтные работы с частичным ограничением движения на некоторых участках

Главная  дорога  ремонтируется. Извините  за  неудобства 

Как информировала «Р» пресс-служба Департамента «Белавтодор» Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси,  теперь на автомобильной дороге М1/Е30 Брест—Минск—граница Российской Федерации по поручению правительства  проводятся масштабные ремонтные работы с частичным ограничением движения на следующих участках. 

Ограничения установлены: 0+736 м — до 30 ноября 2007 г. — капитальный ремонт моста через р. Западный Буг. Движение осуществляется по объезду; 

* 66,5—80 км — до 15 октября — капитальный ремонт участка автодороги; 

112,4—118,4 км — до 31 октября — капитальный ремонт участка; 

188—203,5 км — до 30 октября — текущий ремонт участка; 

* 371—396 км — до 30 сентября — капитальный ремонт участка; 

* 474—478 км — до 31 августа — капитальный ремонт участка; 

* 478—486 км — до 31 ноября — капитальный ремонт участка; 

* 491—492 км — до 30 сентября — ремонт путепровода; 

* 514—521,5 км — закончены работы и организовано движение по полосам Московского направления и начаты работы на полосах Брестского направления, которые продлятся до 30 сентября; 

* 561,1—563,1 км — до 31 ноября — капитальный ремонт участка; 

* 566,6—568,2 км — до 28 сентября — капитальный ремонт участка. 

Работы проводятся по согласованию с органами Госавтоинспекции. На данных участках установлены дорожные знаки с указанием маршрута объезда, место производства работ оборудовано современными техническими средствами организации дорожного движения, работы проводятся с максимальным использованием светлого времени суток. 

Департамент «Белавтодор» приносит извинения за временные неудобства и обращается к участникам дорожного движения с просьбой быть предельно внимательными и осторожными, соблюдать скоростной режим и требования дорожных знаков. 

-----------------------------

Юность  нефтеграда 

Новополоцк. Без малого миллиард рублей использован за короткое летнее время для подготовки школ и детских садов к учебному году, рассказали «Р» в горисполкоме. 

Больше всего средств потребовалось на ремонт и гидропромывку систем отопления учреждений образования, участков водопровода и канализации. Также в полном объеме восстановлены или заменены осветительные приборы, выполнены необходимые предписания по противопожарной безопасности. Празднично сияют в ожидании своих беспокойных питомцев школьные столовые и прилегающие к учебным зданиям выкрашенные и вычищенные школьные городки. 

Виталий ФЕДОРОВ, «Р»

------------------------------------

Хозяин — не  транжира 

Витебск. Все предприятия, организации, отрасли и регионы области должны разработать собственные программы по энергосбережению. Такую задачу поставил председатель облисполкома Владимир Андрейченко перед всеми хозяйственными субъектами, сообщает БЕЛТА. Программа должна содержать перечень конкретных мероприятий, направленных на повышение энергоэффективности деятельности. Также должен быть просчитан материальный эффект от их реализации. Директива № 3 должна выполняться во всех сферах. Будут также предусмотрены меры по ответственности бесхозяйственных работников и руководителей. 

------------------------------------

Доигрались  до  «ягуара» 

Любань. На центральной площади города в минувшую субботу представители лотереи «Суперлото» вручили семье Александра и Натальи Батюков автомобиль «ягуар», выигранный ею накануне. К событию был приурочен праздничный концерт столичных артистов. 

Работник местного цеха природного и сжиженного газа Александр Батюк и его домочадцы несколько лет шли к такой крупной удаче. Ранее тоже случались выигрыши, но поскромнее. А благовестный  «автомобильный» билет купила мама – Мария Сергеевна. 

Николай КОРОЛЬ, «Р»

------------------------------------

На  20  миллионов…  суррогата 

Две тонны спиртосодержащей непищевой жидкости «Максимка» обнаружили сотрудники милиции, остановив в Волковысском районе, неподалеку от деревни Подороск, автомобиль «Фольксваген-Транспортер». Под покровом ночи водитель, 24-летний неработающий житель города Гродно, перевозил в нем 400 пятилитровых канистр алкогольного суррогата. 

Спиртосодержащая жидкость, изъятая в ходе совместной операции сотрудниками ОБЭП, ГАИ и участковым инспектором, оценена в 20 миллионов рублей. Это уже четвертая крупная партия суррогата, задержанная в нынешнем году сотрудниками милиции. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

------------------------------------

Где  ты,  Арсений? 

Гурзуф—Минск. Новый поворот в деле о пропавшем в Крыму белорусском туристе. Столичное ГУВД возбудило уголовное дело по факту безвестного исчезновения минчанина Арсения Волка, который 6 августа ушел на склон горы Баббуган-Яйлы и не вернулся до сих пор. Местные спасатели прекратили его поиски 17 августа, но уже через пару дней они возобновятся с участием столичных следователей. 

— Официального заявления от родителей не поступало, дело возбуждено на основании многочисленных публикаций в СМИ. Сразу после опроса родственников, друзей и девушки Арсения сотрудники управления дознания выезжают в Гурзуф. Юридического права на следственные действия в Крыму они не имеют, но, однозначно, войдут в состав группы, которая еще раз отработает все места его возможного нахождения, — рассказывает «Р» Александр Ластовский, начальник ОИОС ГУВД Мингорисполкома. – По неподтвержденной информации, 25-летнего минчанина видели в Ялте, а потом в Сочи. Уже очень скоро мы узнаем, так ли это. 

Василий МАТВЕЕВ, «Р»   

------------------------------------

Три года  за  «вальтер»       

Три года ограничения свободы с конфискацией половины имущества – такой приговор вынес суд Ленинского района Гродно нигде не работающему жителю областного центра, который решил подзаработать продажей огнестрельного оружия. Еще в 1999 году при неустановленных обстоятельствах мужчина приобрел и до 26 апреля 2007 года хранил в своей квартире изготовленный самодельным способом пистолет. В 2006 году он купил еще один пистолет – «Вальтер П99» и 20 патронов к нему. 

В апреле нынешнего года гродненец решил расстаться с оружием и, договорившись с покупателем, отправился к месту сделки, назначив встречу у магазина «Лимож». «Вальтер» был продан за 1600 долларов США, но сразу же после совершения сделки продавца задержали с поличным сотрудники УКГБ по Гродненской области. Во время обыска на  квартире задержанного обнаружилось и самодельное оружие. 

Суд учел раскаяние обвиняемого, а также то обстоятельство, что ранее он не попадал в поле зрения правоохранительных органов как нарушитель закона. Три года – достаточный срок, чтобы оценить преимущества законных заработков над скорыми, но незаконными. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р» 

------------------------------------

Змеи  ползут  в  деревни? 

«После недавней жары гадюки как будто с ума посходили. Не выйти ни в лес, ни на сенокос: куда ногу ни поставишь – наткнешься на гада, — позвонили в редакцию жители деревни Любашево Ганцевичского района. — Это что, высокая температура так на них повлияла?» Мы переадресовали вопрос специалистам Института зоологии НАН Беларуси. 

— Белорусское Полесье – благодатный край для гадюк и ужей. Болотистая местность и речные долины перемежаются лесом, так что змеи в этих местах — не новость, — объяснил нам Руслан Новицкий, заведующий сектором мониторинга и кадастра животного мира, герпетолог этого учреждения. – У пресмыкающихся холодная кровь. Поэтому периодически они выползают на солнышко погреться и поднять общий тонус: здесь нет ничего удивительного. И уж точно нет никакой опасной тенденции. Просто в высокой траве недостаточно солнечных лучей, поэтому они предпочитают открытые поляны, опушки леса или сенокосы. Зачастую последние вплотную подходят к населенным пунктам – отсюда и беспокойство местных жителей. И беспокойство напрасное. Гадюка всегда заботится о своей безопасности: она никогда не нападет первой и не приблизится к человеческому жилищу. Ужи – другое дело…              

------------------------------------

2008-й — Год  картофеля 

Представительство ООН в Беларуси намерено с 1 сентября по 31 октября провести ряд мероприятий, посвященных Международному году картофеля. Об этом БЕЛТА сообщили в Департаменте общественной информации ООН в Беларуси. В частности, состоится открытый артфестиваль-конкурс на лучшую фотографию и рисунок. Победители конкурса будут отмечены ценными призами представительства ООН. По итогам планируется провести выставки лучших работ в галереях и выставочных залах Беларуси, а также использовать их в специальном календаре на 2008 год. 

Представительство ООН в Беларуси отметило важность культуры картофеля для населения страны, которая входит в десятку ведущих производителей этого продукта питания, а также традиционное отношение белорусов к картофелю как ко второму хлебу. 

Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 2008 год Международным годом картофеля. Она призвала государства обратить внимание на ту роль, которую картофель может играть в обеспечении продовольственной безопасности и искоренении нищеты в мире. 

Этот овощ – один из основных продуктов в пищевом рационе населения мира и может внести ценный вклад в достижение Целей развития тысячелетия. Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) предложено содействовать проведению Международного года картофеля в сотрудничестве с правительствами, неправительственными организациями, Программой развития ООН и другими агентствами.

------------------------------------

Молодо    не  зелено… 

По-своему символичными стали беседы главного редактора «Рэспублiкi» Анатолия Лемешенка в коллективах районного городка Докшицы, что на Витебщине, на молодежную тематику. Председатель райисполкома Олег Пинчук, пожалуй, самый молодой в стране руководитель такого звена. Директор РПУ «Докшицырайгаз» Валерий Ковалев, где проходила центральная встреча, тоже совсем еще молодой управленец. Но это, действительно, тот случай, когда молодо — не зелено. У обоих дела по службе идут в гору. 

На встречах, кроме молодежной проблематики, были подняты самые разные вопросы, волнующие население региона. Отдельно прозвучала тема роста цен на российский газ. В этой связи довольно обстоятельный разговор получился по Директиве № 3. 

Добрые слова были сказаны также в адрес газеты «Рэспублiка», которая, по словам ее подписчиков, помогает им в работе и жизни. 

------------------------------------

Уксус  уксусу  рознь 

В сезон массовых заготовок в магазинах республики появился новый натуральный  продукт — уксус спиртовой пищевой девятипроцентный. УДП “Слонимский винзавод” стало вторым предприятием в республике  по производству этой продукции. 

Как пояснили специалисты предприятия, вырабатывают его  уксуснокислые бактерии   путем окисления водного раствора спирта. Он содержит минеральные соли калия, магния, микроэлементы и является таким же естественным природным продуктом, как сметана, кефир, ряженка. 

Результаты продаж показали, что потребитель сделал выбор в пользу натурального продукта, который и по цене выгодно отличается от того же столового уксуса. Ежемесячно свыше семидесяти тонн пищевого уксуса завод поставляет в торговую сеть страны. 

Необходимо отметить, что специалисты предприятия в постоянном поиске. Недавно здесь смонтирована новая итальянская линия, на которой ведется розлив виноградных алкогольных напитков. Подготовка к освоению этой линии велась долго: дегустационному искусству специалисты завода обучались в Ялте, виноматериалы были подобраны у лучших поставщиков из Румынии, Молдовы, для новых напитков разработаны красочные этикетки. И результаты не заставили себя ждать — виноградные напитки с маркой Слонимского винзавода с успехом продаются не только на Гродненщине, но и в торговой сети  Брестской, Гомельской, Минской областей. 

Как отметил директор предприятия Михаил Окулик, расширение ассортимента и совершенствование качества — главные направления работы предприятия. Вся продукция завода сертифицирована на основе международной системы НАССР. 

Жесткий контроль соблюдения всей технологической цепочки помогает коллективу выдерживать конкуренцию и получать заслуженные награды на выставках-ярмарках. Вот и сейчас здесь готовят партию продукции для международной выставки, которая пройдет нынешней осенью в Литве. 

Екатерина ШРУБЕЙКО

------------------------------------

Деньги  на  ветер 

Закрутились на ветру в семи километрах от границы лопасти энергетической 18-метровой установки на базе СП «БелТрансОйл» — резидента свободной экономической зоны «Брест». Ветряк, о котором «Р» уже писала, приобретен у итальянских партнеров за 12 тысяч долларов и, по расчетам, должен окупить себя через три года. Потенциальная мощность ветровой турбины, равная при скорости ветра 12 метров в секунду 20 киловатт-часам, позволит предприятию вырабатывать примерно около 10 процентов потребляемой им энергии. Правда, после запуска сила ветра еще ни разу не позволила установке показать все, на что она способна. Тем не менее ее хозяева надеются на более благоприятные погодные условия и собираются доказать, что утверждения о неэффективности подобных воздушных турбин для Брестской области в силу слабосильности дующих здесь ветров необоснованны. 

Федор МУХА, «Р»

------------------------------------

На  языке  мира 

Перспективы создания белорусско-германского волонтерского молодежного лагеря для ухода за захоронениями времен Второй мировой войны обсуждались во время визита в Гродно координаторов Народного союза Германии по уходу за военными могилами. Диего Фойгдт, Франко Сикуранца и Грегор Фишер встретились с начальником управления идеологической работы облисполкома Владимиром Омелько, побывали в Гродненском государственном аграрном университете, который уже имеет опыт организации работы такого международного лагеря. 

В прошедшем году молодые люди из обеих стран работали на благоустройстве трех кладбищ на Гродненщине, познакомились с работой поискового батальона в Слониме, который занимается поиском и перезахоронением останков воинов, погибших в боях, посетили Хатынь, Брестскую крепость, Минск. Цель создания такого лагеря —  объединение немецкой и белорусской молодежи в деле защиты мира, изменение имиджа Беларуси в глазах молодых немцев. 

— Воочию увидев, к чему приводит язык войны, ребята осознают необходимость говорить на языке мира, — считает начальник отдела международных связей ГГАУ Дина Морозова. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

------------------------------------

Купите  дубленку.  Дешево 

Большую ошибку совершил индивидуальный предприниматель из Витебска, превратив квартиру в склад для хранения зимних мужских дубленок. Об этом проведали 44-летний бомж и его более молодой неработающий товарищ. Ночью они взломали дверные запоры и проникли в квартиру-склад. Прихватили около сотни дубленок на сумму в пять миллионов рублей. 

Вскоре к преступному дуэту присоединились двое знакомых. Они стали предлагать прохожим по дешевке весьма странный для знойного лета товар прямо на улице. Примитивный бизнес пресекли сотрудники уголовного розыска Октябрьского РОВД Витебска совместно с милиционерами полка патрульно-постовой службы. 

------------------------------------

Кто  в  Витебске  поджигатель? 

В Витебске следственные органы зарегистрировали несколько пожаров. На  летнюю жару их никак нельзя списать, потому что профессионалы-криминалисты уверенно классифицируют следы умышленного поджога. К примеру, в Первомайском районе Витебска неизвестный факельщик в вечернее время совершил поджог балкона квартиры на восьмом этаже по улице Чкалова. Соседи не допустили, чтобы огонь проник в жилое помещение. 

А вот хозяйке дачного дома, расположенного в пригороде по улице 3-й Октябрьской областного центра, не повезло по-крупному. Согласно акту сотрудников МЧС причиной пожара стал поджог. Огнем уничтожен не только дом размером 10 на 8 метров, но и все имущество. 

Виталий ФЕДОРОВ, «Р»

------------------------------------

Своими  глазами 

Программа трехдневного визита делегации Смоленского обкома КПРФ на Могилевщине была разнообразной. Гости не только ознакомились с памятными местами областного центра, но и посетили Бобруйск, Шкловский и Горецкий районы. Их интересовала жизнь и деятельность наших промышленных и сельхозпредприятий, а также агрогородков. 

— Мы хотели собственными глазами увидеть, как живет братский белорусский народ, и по возвращении рассказать обо всем жителям Смоленщины, которые, к сожалению, не имеют достаточной и объективной информации о соседнем с ними регионе, — сказал на встрече с заместителем председателя Могилевского облисполкома Анатолием Глазом первый секретарь Смоленского обкома КПРФ Валерий Кузнецов. 

Разговор во время встречи шел откровенный и искренний. Смоляне не скрывали своего восхищения увиденным в Беларуси, а система мер социальной защиты и поддержки населения, включающая в себя пресловутые жизненные стандарты, о которых им рассказали, произвела на гостей особое впечатление, впрочем, как и успехи области в промышленности и сельском хозяйстве. 

— Мы живем совсем по-другому, — с горечью констатировал Валерий Кузнецов. – Промышленность Смоленщины переживает полный упадок, о сельском хозяйстве больно говорить. Глядя на ваши убранные и ухоженные поля, мы могли только позавидовать белорусам. 

Российские коммунисты высоко оценили достижения и уровень жизни могилевского региона, как, впрочем, и всей республики, с которой многих из них связывают родственные и дружеские узы. Особо они отметили роль главы нашего государства, назвав его истинным державником и патриотом своей страны. Гости уверены: никакие происки российских олигархов н

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter