Новости Беларуси

На открывающейся сегодня в Москве Международной автомобильной выставке «Интеравто-2007» будет представлена новая продукция Минского автомобильного завода

МАЗ уехал удивлять Москву 

Экспонироваться на зарубежных выставках для белорусских  товаропроизводителей отнюдь не правило хорошего тона, а жизненно важная необходимость. Как еще заявить о себе, кроме как участвуя в мероприятиях, которые прежде всего привлекают внимание специалистов и потенциальных покупателей. На открывающейся сегодня в Москве Международной автомобильной выставке «Интеравто-2007» будет представлена новая продукция Минского автомобильного завода. Как отмечает руководство белорусского промышленного гиганта, для них это реальная возможность в очередной раз громко заявить о себе на внешних рынках. 

Как утверждают топ-менеджеры белорусского предприятия, до этого момента участие в выставочных мероприятиях неизменно оказывалось на руку МАЗ. В этом году предприятие принимало участие в нескольких серьезных экспозициях в Финляндии и Бельгии. «Наша автобусная техника пользуется неизменным интересом со стороны европейцев. Дело в том, что ее аналоги «Mersedes» и «Scania» в 1,5—2 раза дороже. На восточном направлении у МАЗа другое конкурентное преимущество — это внешний вид и соотношение «цена—качество», — объяснил коммерческий директор Минского автомобильного завода Игорь Кушнерский. Перед отъездом белорусской делегации в столицу России в Минске журналистам были представлены будущие экспонаты от МАЗ: самосвал МАЗ-6516, магистральный автопоезд МАЗ-5440 и автобус МАЗ-226.  Все новые модели выгодно отличаются от своих предшественников исполнением и функциональностью. 

Производство автобусной техники на МАЗе — направление, где программа перехода на стандарты «Евро-3» и «Евро-4» осуществляется достаточно динамично. В эти дни с конвейера сойдут два последних автобуса, на которых установлены двигатели Ярославского моторного завода, принадлежащие к классу «Евро-2», а к концу 2007 года будет выпущена экспериментальная модель автобуса с двигателем «Евро-5». 

В этом году МАЗ поставит в лизинг 100 автобусов на Кубу: 50 — марки МАЗ-107 и столько же — МАЗ-105. Контракты на поставку этой партии автотехники уже подписаны и реализуются. Стоимость контракта — 12 млн. евро. 

Еще одна «громкая» экспортная сделка МАЗ — поставка 250 единиц самосвалов и спецтехники в Венесуэлу. Объем контракта составляет около $ 10 млн.

Александр БЕНЬКО, «Р»

-------------------------------------

С  думой  о  современных  гаврошах 

Председатель Верховного суда Республики Беларусь Валентин Сукало посетил Витебский государственный детский дом для мальчиков и девочек с особенностями психофизического развития. Валентин Олегович принял также участие в обсуждении проблемы государственной защиты детей в неблагополучных семьях на заседании Витебского горисполкома. 

Особенно трогательной была встреча высокого гостя с педагогами и воспитанниками детского дома. 

А вот на заседании горисполкома обсуждение важного документа прошло в более строгой и весьма требовательной форме. И тому есть основательные причины. Только в Витебске около 800 детей проживают в неблагополучных семьях. Более полусотни современных гаврошей  (при живых-то родителях!) находятся на государственном обеспечении. 

Валентин Сукало, его коллега – председатель Витебского областного суда Тадеуш Воронович, руководители местной власти не просто обсуждали проблему, констатировали факты, но и высказывали интересные предложения по улучшению ситуации. 

Называлась и такая цифра: возмещать расходы на содержание детей обязано 1031 лицо. Лишь половина родителей рассчитываются с государством. Остальные предпочитают никак не участвовать в воспитании своих детей. Этим и объясняется, что при задолженности в 1,76 миллиарда рублей бюджету возмещено лишь 386 миллионов. 

И потому логично, что с участием главы высшего судебного органа страны предложено взять проблему на контроль не только судебными органами. Свою лепту в реализацию Декрета Президента «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» обязаны внести учреждения образования, органы внутренних дел администраций и районов, управления по труду, занятости и социальной защите, комиссии по делам несовершеннолетних… И не по принципу «семи нянек». Все обязаны представить не справки-самоотчеты, а реальные доказательства уменьшения числа неблагополучных семей. Чтобы рядом с нами было как можно меньше гаврошей. 

Виталий ФЕДОРОВ, «Р»

----------------------------------

От  индивидуального  предпринимателя  до  унитарного  предприятия 

В связи с многочисленными вопросами, возникающими у индивидуальных предпринимателей при переходе на упрощенную систему налогообложения, а также о порядке создания частного унитарного предприятия и его деятельности, Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь, редакции журнала «Вестник Министерства по налогам и сборам» и газеты «Рэспублiка» проводят совместную «прямую линию». 

На вопросы предпринимателей ответят ведущие специалисты МНС РБ, других министерств и ведомств. 

«Прямая линия» состоится 30 августа с 11.00 до 13.00 по телефону 287-16-18. Предварительно вопросы принимаются в редакции журнала «Вестник Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь» по тел./факсам 290-25-29 и 290-25-28. Ответы на самые актуальные вопросы будут публиковаться на страницах журнала и в газете «Рэспублiка». 

-------------------------------------

BRIC  против  VISTA 

К 2050 году Россия войдет в число крупнейших экономик мира, обогнав Францию, Италию, Великобританию и Германию. Такой вывод содержится в обновленном докладе компании «Goldman Sachs», посвященном развитию стран BRIC (Бразилия, Россия, Индия и Китай). Аналитики считают, что экономики этих стран по суммарному объему будут больше, чем у шестерки наиболее развитых держав – США, Японии, Германии, Великобритании, Франции и Италии. Благоприятный прогноз, данный столь уважаемым инвестиционным банком, стал руководством к действию для инвесторов. 

Положения прогноза просты. К середине XXI века самой большой экономикой мира станет Китай. В 2007 году он опередит Германию, в 2015-м – Японию, а в 2039 году – США. К этому времени третье место займет Индия, вытеснив Японию на четвертое. Бразилия и Россия разместятся на пятом и шестом местах. 

Перспектива развития четырех стран выглядела безоблачно до последнего момента, пока аналитики не выбрали еще пять стран и у BRIC не появился серьезный конкурент – VISTA. Аббревиатура состоит из первых букв названий — Вьетнама, Индонезии, ЮАР, Турции и Аргентины. 

Как и в случае с BRIC, термин не просто сочетание букв, а привлекательное направление вложения средств. И если с BRIC уже возникают определенные торговые трудности, то с VISTA — еще нет. А доходность вложений в бизнес в этих странах все равно выше, чем в европейские, американские и японские активы. 

-------------------------------------

Знаковое место 

В Гродненском районе традиционный праздник «Августовский канал в культуре трех народов» седьмой раз собрал на канале представителей белорусского, польского и литовского народов. 

— Августовский канал — место знаковое не только в географическом контексте, значим он и для истории наших народов, — отметил председатель общественного объединения «Союз поляков на Беларуси» Иосиф Лучник. — Поэтому именно здесь мы решили проводить праздник дружбы и взаимопонимания. Этот фестиваль — пример того, как в согласии и мире живут разные конфессии и национальности на белорусской земле. А лучшее доказательство интереса — ежегодное увеличение количества людей, посетивших праздник. На этот раз на Августовском канале собрались около 10 тысяч человек. 

В фестивале приняли участие коллективы самодеятельности из Белостока и Гродненской области. 

-------------------------------------

«Не мой ребенок — вот и не пристегнут!» 

В  Беларуси  стартовала  совместная  акция  Госавтоинспекции  и  компании  «Территория тюнинга»,  направленная  на  предупреждение  травматизма  и  гибели  детей-пассажиров 

Невыдуманная история. В момент аварии на переднем сиденье находился маленький ребенок. К тому же он не был пристегнут. Итог: от удара ребенок вылетел в лобовое стекло и погиб. Виноваты взрослые, ведь именно они отвечают за безопасность детей в автомобиле. 

К сожалению, от таких драм на дороге никто не застрахован. Особенно сейчас, когда заканчивается лето и много семей с детьми возвращаются домой с отдыха на машинах. Тем более если учесть, что о безопасной перевозке детей задумываются немногие. 

В ходе акции «С нами дети!» ГАИ пытается привить водителям с детьми в автомобиле культуру транспортировки маленьких пассажиров. Для этого инспекторы на дороге Минск—Слуцк останавливали машины с детьми. Нет, они не наказывали нарушителей, хотя за неправильную перевозку пассажиров предусмотрен штраф в размере до одной базовой величины. Они просто объясняли водителям, как надо перевозить детей, вручали буклеты, календари, да еще и предлагали поучаствовать в розыгрыше двух автокресел для их малышей. 

Стать счастливым обладателем автокресла, предоставленного компанией «Территория тюнинга», сможет не только водитель, соблюдающий правила перевозки детей, но и… нарушитель. Для каждой из этих категорий предусмотрен один приз. Для того, чтобы принять участие в розыгрыше, который состоится 7 сентября, участникам дорожного движения нужно просто оставить свои координаты в специальных анкетах, подготовленных сотрудниками спецподразделения «Стрела» ГАИ. В зависимости от того, правильно ли водители перевозят детей, эти координаты заносятся в одну из папок с анкетами. 

Папка нарушителей в первый день акции была объемнее папки добропорядочных водителей (11 к 2). У всех был стандартный набор объяснений того, почему их дети не пристегнуты. Они звучали примерно так: «Он у меня не хочет пристегиваться…» или «Нам тут ехать пять минут, вот и не пристегнули…» Особенно поразило объяснение: «А это вообще не мой ребенок…» 

Но это еще только начало акции. Она продлится до 2 сентября во всех областях республики, и, говорят сотрудники ГАИ, хочется верить, что число добросовестных родителей-водителей хотя бы приблизится к числу нерадивых. 

Елена ПАРУКОВА

-------------------------------------

Улицы  неожиданностей 

С начала года на дорогах столичной области произошло 96 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в которых 18 ребят погибло, 85 получили ранения различной степени тяжести. С учетом этого Госавтоинспекция области совместно с управлением образования облисполкома и КУП «Миноблкиновидеопрокат» теперь проводят в оздоровительных лагерях мероприятия по профилактике ДТП. Разработаны сценарные планы «Разноцветные друзья» для младших школьников, а для ребят средних и старших классов — «Улица полна неожиданностей». 

Николай КОРОЛЬ, «Р»

-------------------------------------

Лидер  определен 

Один миллион двести десять тысяч тонн зерна, по данным Могилевского облсельхозпрода, уже собрано коллективными, фермерскими и индивидуальными хозяйствами региона. Определен и лидер уборки. Им стал Шкловский район, хлеборобы которого собрали 138 тысяч тонн зерна при средней урожайности 49 центнеров с гектара. 

Валерий БИБИКОВ, «Р»

-------------------------------------

В ожидании Гоголя 

Брест. До начала двенадцатого осеннего театрального фестиваля «Белая Вежа», открывающегося 8 сентября, еще две недели, а местные ценители сценического искусства уже озабочены проблемой приобретения билетов на любимые спектакли. Несмотря на довольно высокие цены, многим постановкам уже сегодня «грозит» аншлаг. Так, например, билеты на спектакль «Женитьба» по пьесе Николая Гоголя в исполнении постоянных гостей брестского театрального праздника — актеров Рижского русского театра имени М. Чехова — стоят от 18 до 25 тысяч рублей, но почти все они уже распроданы. 

Федор МУХА, «Р»

-------------------------------------

Святочна i  напоўнена 

Буда-Кашалёва. Адкрыццё мастацкай галерэi iмя народнага мастака СССР, Героя Сацыялiстычнай Працы Яўсея Маiсеенкi стала адным з цэнтральных мерапрыемстваў святкавання 134-й гадавiны з часу заснавання гэтага райцэнтра. Славуты мастак нарадзiўся ў  пасёлку Уваравiчы, на буда-кашалёўскай зямлi i сёння жывуць яго сваякi. Прыехалi на свята i госцi з Расii, дзе значную частку свайго жыцця жыў i тварыў  Маiсеенка, яго вучнi — вядомыя мастакi Барыс Сямёнаў i Алег Марушкiн. Удзельнiкi свята вылучылi пераможцаў конкурсу «Гордасць горада» ў 12 намiнацыях. Узнагароджаны перадавiкi вытворчасцi, узорныя маладыя сем’i, лепшыя гаспадары падвор’яў, таленавiтыя майстры. 

Мiкалай ЖДАНОВIЧ, «Р»

-------------------------------------

Не  прасi  ў  агню  лiтасцi 

Вiцебшчына. Каля трох гектараў лесу знiш­чыў пажар ў Обальскiм ляснiцтве Шумiлiнскага лясгаса. Папярэдняя версiя — неасцярожнасць зборшчыкаў бруснiц (магчыма, хтосьцi кiнуў запалку цi акурак). Верагодна, такая ж прычына гiбелi двух гектараў цудоўнага сасновага бору ў ваколiцах возера Белае ў Расонскiм раёне. 

Згодна з iнфармацыяй начальнiка аддзела аховы i абароны лесу Вiцебскага абласнога лесагаспадарчага аб’яднання Васiля Кiрпiчонка, у гэтыя спякотныя жнiвеньскiя днi дзяржаўная лясная ахова працуе ў надзвычайным рэжыме. Найбольш пакутуюць ад чалавечага ўмяшання чыстыя хваёвыя маладнякi i насаджэннi на пясчанай глебе. З пачатку вогненебяспечнага сезона ў Прыдзвiнскiм краi пацярпелi ад вогненнай стыхii 74 гектары лясных угоддзяў. Звыш за сотню пажараў патушылi непасрэдна супрацоўнiкi лясной аховы. 

Вiталiй ФЁДАРАЎ, «Р»

-------------------------------------

Начало  конца  долгостроя 

Брест. Здесь начались подготовительные работы по демонтажу верхних этажей недостроенной высотной гостиницы, которую начали возводить в центре города еще в прошлом веке, накануне московской Олимпиады. Четырнадцатиэтажное здание начнет уменьшаться в росте после того, как здесь будет смонтирован мощный кран, специально доставленный из Минска. Выкупившая долгострой иранская компания «NMT» намерена создать на основе того, что от него останется, многофункциональный офисно-гостиничный комплекс. Очертания этого будущего центра пока неясны, так как архитекторы еще не завершили проект реконструкции, над которым они работают с 2005 года. Трудность задачи в том, что при демонтаже и последующем строительстве новое здание должно органично вписаться в ландшафт исторической части города. 

Федор МУХА, «Р»

-------------------------------------

Новые  тарифы на  проезд 

— Их утвердил Мингорисполком. Стоимость одной поездки в автобусе, трамвае, троллейбусе и метро с 30 августа составит 600 рублей. И соответственно стоимость льготного проезда — 300 рублей, — рассказал «Р» Валерий Шкуратов, директор ГУ «Столичный транспорт и связь». — Проездные билеты станут на 10 процентов дороже. Что касается экспрессных маршрутов, то прирост оплаты может достигать 20 процентов. Хотя перевозчик сам решает, сколько брать за проезд, ему просто доведена предельная цена. Возвращаем также проездной билет на два вида транспорта, включая метро. 

Талончиками, приобретенными за 500 и 250 рублей, можно будет пользоваться в течение 10 дней с момента установления новых тарифов. 

Решение вступает в силу с момента опубликования в СМИ. 

Елена КАБАНОВА

-------------------------------------

Первоклашек  стало  больше 

Гродно. Около семи миллиардов рублей вложено в подготовку к учебному году школ и дошкольных учреждений города, рассказал начальник отдела образования горисполкома Сергей Блажей. Подходит к завершению капремонт одного из старейших учебных заведений — средней школы-лицея №1, который поэтапно проводится с 2005 года. Здесь обновлены учебное здание, бассейн и спортзал, пристроен современный корпус. В отдельное помещение переселилась начальная школа. С начала года в ремонт лицея вложено более 5 миллиардов рублей. Обновилась и еще одна СШ — №10, продолжается ремонт вечерней школы № 2. 

Педколлектив города пополнился 150 молодыми специалистами — все они нашли свое место в школах. 

Есть и еще одна хорошая новость. В городе стало больше первоклашек. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

-------------------------------------

Фикция в отчете

Сдали  домики  в  деревне  только  на  бумаге… 

В Каменецком районе    о вводе жилых домов в эксплуатацию руководители строительной организации отчитались, хотя работы по их возведению еще не были завершены. 

Администрация открытого акционерного общества «Восход-Каменец» предоставила  в отдел статистики отчетность о вводе и приемке в эксплуатацию шести одноквартирных жилых домов в деревне Волчин и одного дома в деревне Новоселки Каменецкого района. Однако работы по возведению этого жилья фактически не были завершены. 

С этим безобразием не стал мириться прокурор Каменецкого района. По его инициативе за нарушение требований Декрета Президента №22 «О некоторых мерах по недопущению искажений данных государственной статистической отчетности» директор, главный бухгалтер и диспетчер ОАО «Восход-Каменец» привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере пятидесяти базовых величин (1 550 000 рублей) каждый. 

Это всего лишь один факт из числа многих нарушений, вскрытых в ходе проверок, организованных и проведенных в последнее время прокуратурой Брестской области. В ходе их скрупулезно и тщательно проверялось соблюдение законодательства при строительстве и вводе в эксплуатацию жилых домов в сельской местности. В сравнении с прошлогодними проверкам

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter