Новости Беларуси

Белорусские военные провели боевые стрельбы на российском полигоне Ашулук (Астраханская область) в рамках коалиционного учения сил ПВО СНГ «Боевое содружество-2007»

Расчетам ПВО – зачет 

Белорусские военные провели боевые стрельбы на российском полигоне Ашулук (Астраханская область) в рамках коалиционного учения сил ПВО СНГ «Боевое содружество-2007». Допуск к ним состав 115-й зенитной ракетной бригады, вооруженной комплексами С-300, и экипажи истребительной авиации ПВО Беларуси получили после того, как успешно прошли зачетно-учебные стрельбы. Белорусские расчеты зенитных ракетных комплексов «Бук» с успехом поразили мишень «Пищаль» (ранее считалось, что «Бук» работать с такой мишенью не может) благодаря применению новых автоматизированных средств управления. 

Наш специальный корреспондент Руслан Климович присутствовал на стрельбах и в ближайших номерах «Р» познакомит читателей с подробностями этого события. 

Вчера в учениях поучаствовала также четверка белорусских истребителей Су-27, которые действовали с аэродрома Приволжский близ Астрахани. За действиями войск наблюдали министры обороны стран СНГ, в том числе глава военного ведомства Беларуси генерал-полковник Леонид Мальцев. 

Общая численность группировки западного оперативно-тактического командования ВВС и войск ПВО на полигоне Ашулук составила около 700 человек, а также более 100 единиц техники и вооружения.  

-------------------------------------

Сцелюцца  шоўкам  туманы… 

Галоўны хлеб на беларускай поўначы ўбраны. Як нiколi, ён важкi i ўмалотны. Па тры тоны зерня з гектара не атрымлiвалi тут нi ў мiнулым стагоддзi, нi ў пачатку ХХI. Практычна ў кожнай вёсцы гатовы ўжо спраўляць багатыя дажынкi. А героi хлебнай нiвы хутка атрымаюць заслужаныя ордэны i медалi… 

Але трэба трошкi пачакаць. Бо не ўсе работы ў полi завершаны. Цяпер на чарзе ўпарадкаванне паўночнага шоўку. Па мерка­ваннi дырэктара адкрытага акцыянернага таварыства «Лёзненскi льнозавод» Рыгора Мядзведзева, пры паважных адно­сiнах да гэтай культуры ад валакнiстага i шаўкавiстага прыгажуна можна атрымлiваць даход не меншы, чым ад хлеба надзённага. Ва ўсялякiм разе, тут iльнаводства перажывае сваё другое адраджэнне. 

Калi сёння праязджаеш па паўночна-ўсходнiх раёнах краiны, то не ўбачыш, як раней, шмат працуючых на льняных палетках. Сотнi i тысячы рук замянiла разумная сучасная тэхнiка. 

Вось i ў Лёзненскiм раёне на плошчы ў 1365 гектараў пакуль яшчэ ў сырым вы­глядзе разгорнуты пад жнi­веньскiмi росамi гiганцкiя «дываны». Названае прадпрыемства ААТ «Лёзненскi льнозавод» большую частку сыравiны вырошчвае i ўбiрае ўласнымi сiламi. Па дзяржзаказе трэба закласцi на перапрацоўку 950 тон трасты. У структуры пасеваў усё большы прыярытэт набываюць хуткаспелыя сарты даўгунцу. Як па колеры, так i па якасцi пад густымi жнiвень­скiмi росамi напачатку шэры сцебластой ператвараецца ў насычаны сонечным бляскам кужаль. Таму i спяшаюцца льнаводы ўпарадкаваць паўночны шоўк ме­навiта ў жнiўнi. Ледзь паспяваюць два дзесяткi трактароў з прычэпамi звозiць трасту новага ўраджаю ў сховiшчы. 

Куды нi глянь – усюды рассцелены «дываны» паўночнага шоўку. Зранку над iмi вiсяць малочныя туманы. Сыравiна абяцае быць на­дзвычай якаснай. Сёлета церабленне i ўпарадкаванне трасты ў раёне iдзе на два тыднi раней звычайных тэр­мiнаў. I гэта цудоўна! Вылежаная на сцелiшчах траста нагадвае «прыручанае» i ласкавае сонейка, упакаванае ў  пакуль яшчэ няздатныя рулоны. А вось на завадскiм канвееры яны цудадзейна ператворацца ў сапраўднае натуральнае палатно, тое самае, якое робiць лён першачарговым экспарт­ным таварам.

Вiталiй ФЁДАРАЎ, «Р»

-------------------------------------

Давайте  кооперироваться 

Правда ли, что в этом году в белорусских лесах собран рекордный урожай черники и других ягод? Будут ли и насколько подниматься закупочные цены на дары леса, собранные гражданами для заготконтор? Почему спиртное в некоторых ресторанах и кафе продается только до определенного вечернего времени? В каких городах, поселках и деревнях будут построены новые магазины? 

Эти и другие вопросы вы сможете задать специалистам Белкоопсоюза во время «прямой линии», которая пройдет в редакции нашей газеты в пятницу, 24 августа, с 11.00 до 12.00. К нам в гости придут начальник управления заготовок Владимир ГАПАНОВИЧ, начальник управления торговли Павел КОХНО и начальник отдела общественного питания Вера КРИКУН. 

В пятницу вы сможете пообщаться со специалистами напрямую, позвонив по телефону (8-017) 287-16-18. А предварительно задать вопросы можно по телефонам (8-017) 287-17-66, 287-15-11.  

-------------------------------------

Приносите  нам  плоды... 

Заготовительные работы в Белкоопсоюзе – забота круглогодичная. Последние годы красноречиво свидетельствуют: возможностей у организации по закупке у населения ягод, плодов, овощей, зерна, грибов, мясопродуктов, вторичных видов сырья и другого становится все больше. 

Начальник управления заготовок Белкоопсоюза Владимир Гапанович отмечает, что суммы выплат населению за ту или иную сданную продукцию за последние четыре года увеличились в два раза.  

В 2004 году было выплачено 62 миллиарда рублей, в 2005 году –  79 миллиардов, а в 2006-м – 101 миллиард рублей. 

За первые семь месяцев этого года Белкоопсоюз уже закупил продукции на 60 миллиардов рублей. 

Сейчас в разгаре плодоовощной сезон. Люди активно сдают в приемные пункты свой урожай. Предполагается, что за оставшиеся месяцы население заработает еще не менее 60 миллиардов. 

Надо ли говорить, что польза от такой кооперации  обоюдная: страна замещает импорт по многим востребованным видам продукции, а население, помимо основного дохода, зарабатывает еще неплохие деньги. 

Татьяна ВЛАДИМИРОВА, «Р»

-------------------------------------

Утепление — это  не  каприз 

«Получил предписание от ЖРЭО Ленинского района, в котором требование предоставить доступ для завершения работ по тепловой модернизации здания. В случае отказа документы для привлечения к ответственности, в соответствии с Административным кодексом, будут переданы на рассмотрение в административную комиссию. Меня интересует, почему в такой категоричной форме предписание и что будет в случае
его невыполнения?» — интересуется житель дома № 75 по ул. Рокоссовского.
 

Читателю отвечает Людмила Волкович, инженер ОКР УП «ЖРЭО Ленинского района г. Минска»: 

— Отказ от утепления лоджий ведет к снижению энергоэффективности выполненных теплосберегающих работ по фасадам дома в целом, температурного режима в квартирах в зимний период года. 

В нашем случае в доме осталось 29 квартир, которые по той или иной причине отказались от утепления балконов. Со всех взята расписка о том, что претензий с их стороны по температурному режиму предъявляться не будет. 

Утепление балконов — не каприз: согласно проектно-сметной документации предусмотрена тепловая модернизация здания. И пока она не будет проведена, дом сдать мы не можем. Кроме того, получается, что не выполняется в полной мере президентская Директива № 3, так как зимой придется затрачивать большее количество энергии на отопление. 

Мы понимаем тех жильцов, которым жаль своих балконов, обитых вагонкой или сайдингом. Но жильцам также нужно понимать, что фасад им не принадлежит, это — коммунальная собственность. 

В случае, если предписание не выполняется, мы высылаем еще одно. Затем передаем документы на рассмотрение в административную комиссию. 

Елена КАБАНОВА

-------------------------------------

Не  сад,  а  санаторий 

Минщина. Новые санаторные детские сады и группы откроются в области до конца 2007 года, сообщает БЕЛТА. В Вилейском, Любанском и Столбцовском районах статус санаторных обретут три дошкольных учреждения общего типа, а в Борисовском, Дзержинском, Клецком, Любанском, Солигорском и Минском районах появятся 12 дополнительных санаторных групп. С целью более эффективного оздоровления ребят в детсадах Копыльского, Дзержинского, Борисовского и Любанского районов будут введены в эксплуатацию бассейны. 

-------------------------------------

В  этом  деле  лучше  Дели 

Минск. Всю прошедшую неделю в Парке высоких технологий работала группа экспертов индийского правительства. Целью их визита стала реализация совместного проекта по созданию на базе Парка белорусско-индийского центра информационных технологий (ИТ-Академии). В задачи этого центра будет входить повышение квалификации и подготовка профессиональных ИТ-кадров. 

— Обращение к опыту Индии не случайно, — рассказал «Р» заместитель директора администрации Парка высоких технологий Александр Мартинкевич. – Эта страна – признанный эксперт в области разработки программного обеспечения и подготовки ИТ-специалистов. По данным инвестиционного банка «Morgan Stanley», в 2006 году Индия контролировала 44 процента мирового рынка офшорного программирования, а доход от экспорта программного обеспечения, услуг и аутсорсинга бизнес-процессов составил 31,3 миллиарда долларов.   

Владимир СТАТКЕВИЧ, «Р»

-------------------------------------

В  Каменце будет  гостиница 

КАМЕНЕЦ. Только на один день приезжают сегодня туристы в этот город, знаменитый своей глубокой историей и древней Белой вежей, возведенной славянами в XIII веке. Задержаться здесь подольше не могут — нет своей гостиницы. Восполнить этот пробел намерено ИООО «Белпарфюм» – иностранное предприятие с польским капиталом, только что выкупившее на торгах давно пустующее здание бывшей бани. Новые хозяева уже приступили к его очистке от хлама, заказав проектную документацию на реконструкцию. Она предусматривает надстройку здания вторым этажом, где разместятся комфортабельные гостиничные номера, внизу обустроят уютное кафе. Гостиничный комплекс, несомненно, повысит туристическую привлекательность древнего города, расположенного рядом с Беловежской пущей. 

Федор МУХА, «Р»

-------------------------------------

Мимо  кассы 

Семь лет лишения свободы с конфискацией имущества – такой вердикт вынесла коллегия по уголовным делам Гомельского областного суда после рассмотрения кассационной жалобы бывшего директора автобазы Добрушского райпотребобщества Василия Кожемякина на решение суда первой инстанции. Суд констатировал, что, занимая директорское кресло, 49-летний руководитель на протяжении длительного времени занимался хищением и присвоением казенного имущества.  Он подписывал заявки и другие служебные и финансовые документы на получение от различных поставщиков запчастей для автотракторной техники торговой организации. Однако нередко, как установило следствие, в ремонтные мастерские автобазы запчасти не поступали, а сбывались сторонним клиентам. Фальсифицировать документы Василий Кожемякин понуждал и своих подчиненных. По такой же схеме уходили на сторону и горючесмазочные материалы райпотребобщества. Общая сумма ущерба, нанесенного организации потребкооперации, составила почти 54 миллиона рублей. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

-------------------------------------

Неопознанный.  И  нелетающий

Наровля. Личность таинственного незнакомца, появившегося на берегу Припяти у райцентра, сейчас устанавливают органы внутренних дел Гомельской области. Как сообщили «Р» в Наровлянском РОВД, с противоположного берега реки в полесский райцентр высокого мужчину, одетого в камуфляжную куртку и черные берцы 46-го размера, имеющего на вид от 40 до 45 лет, доставили на лодке наровлянские спасатели. Помочь… в розыске себя он попросил сотрудников РОВД. Незнакомец сослался на полную потерю памяти. После помещения в терапевтическое отделение больницы с Димой (такое имя дали незнакомцу медицинские работники) ежедневно работает психотерапевт Наровлянской ЦРБ Ольга Адаменко. Как она рассказала, у нее нет подозрений, что больной симулирует свою забывчивость. Он вполне адекватен и уравновешен, неконфликтен, много читает. Неплохо владеет компьютером, хорошо знает характеристики и устройство пистолета Макарова, снайперской винтовки, имеет навыки вождения бронетранспортера. Медики не исключают, что пришелец стал жертвой некоего психологического воздействия. Правоохранительные органы области, тем не менее, направили ориентировки на  незнакомца своим коллегам из приграничных регионов России и Украины, данные о мужчине сообщены органам внутренних дел нашей страны. Первые отклики о лицах, внешне похожих на Диму и находящихся в розыске,  уже поступили в РОВД из столицы республики.  Мероприятия по выяснению личности неопознанного мужчины продолжаются. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

-------------------------------------

«Поменяем  деньги,  бабушка?» 

Молодая женщина заглянула в один из дней в дом к одинокой пенсионерке в деревне Беляковщине Гродненского района. Представилась работницей собеса и предложила обменять все имеющиеся у бабули белорусские деньги на российские (мол, наши деньги отменят). Для убедительности достала из сумки журнал, вписала в него паспортные данные пенсионерки, продемонстрировала полную сумку с деньгами. 

В результате доверчивая 84-летняя старушка отдала мошеннице 500 тысяч рублей, с которыми та и скрылась в неизвестном направлении, пообещав вернуться завтра… Этого «завтра» бабушка ждет до сих пор. 

Точно так же попались на удочку пожилые жители деревень Коробки Щучинского и Бобры Лидского районов. Они лишились одного и полутора миллионов рублей. 

О подобных случаях в Брестской области «Р» уже писала. Зарегистрированы они и на Витебщине. Поэтому милиция советует: прежде чем вступать в финансовые сделки с незнакомцами, наберите знакомый номер телефона – 102. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter