Новости Беларуси

Уже сейчас примерно на сто тысяч тонн больше, чем минувшим летом, собрали зерна с полей хозяйства Брестской области. В прошлом году валовой урожай составил 802 тысячи тонн

Сто  тысяч  в  плюсе 

Уже сейчас примерно на сто тысяч тонн больше, чем минувшим летом, собрали зерна с полей хозяйства Брестской области. В прошлом году валовой урожай составил 802 тысячи тонн. Уборку на последних гектарах ведут земледельцы Брестского, Березовского, Столинского и Дрогичинского районов. Часть комбайнов направляется на приусадебные участки, многие из южных регионов уходят на подмогу северным соседям. Такая помощь, например, крайне необходима хозяйствам Ивацевичского района, где на мелиорированных землях уборку осложнили проливные дожди. Кое-где останавливают они хлебную страду и сейчас. В минувший вторник из-за сильного переувлажнения почвы в поле не смогло выйти около четырехсот комбайнов. 

Федор МУХА, «Р»

-------------------------------------

«Ответственности  с  себя  не  снимаем»

В бойлерной лопнула труба с горячей водой. Из местного ЖЭСа нас перенаправили к дежурному диспетчеру, который в свою очередь посоветовал обратиться в аварийную службу города.

Так и звонили из одной службы в другую, вода все прибывала, паром заволокло весь первый этаж. Бригада аварийной службы приехала через 2 часа. Почему она добиралась так долго? Как поступать в такой ситуации, куда обращаться? И кто будет платить за воду?» — засыпали вопросами «горячую линию» «Р» жильцы дома № 24 по ул. Нововиленской.

Читателям отвечают специалисты УП «ЖЭС № 13» и УП «Городская аварийная служба ГП УЖХ Мингорисполкома».

— Да, мне этот случай известен, — пояснил Александр Иванчиков, главный инженер городской аварийной службы. — Заявка от жильцов поступила на пульт диспетчера в 21.06, дежурная бригада приехала в 22.45, в связи с загруженностью аварийных бригад. На месте был установлен характер аварии: лопнул шаровой кран. Почему так долго добирались? На тот момент свободных бригад не было, они были заняты на других объектах. К сожалению, наших бригад, в числе которых 7 сантехнических, на город не хватает. И если днем работы у них не очень много, то с 18.00 и до 2 часов ночи — настоящий аврал. К тому же сейчас период отпусков и людей не хватает.

— Авария произошла 13 августа вечером, звонок к нам поступил после 20.00. А дежурные сантехники ЖЭСа работают как раз до этого времени, — отреагировал и исполняющий обязанности директора УП «ЖЭС № 13» Владимир Дроздов. — К сожалению, работников у нас в дневное время не хватает, что тут уж говорить о ночном дежурстве. В таком случае необходимо звонить либо дежурному диспетчеру, либо в аварийную службу города. Платить за воду будет ЖЭС.

До аварии в доме три недели отсутствовала горячая вода, так как проводилась проверка теплосетей. Наша недоработка в том, что оборудование должно было быть проверено до того, как подключили воду, а не после. И ответственности за произошедшее мы с себя не снимаем.

Елена КАБАНОВА

-------------------------------------

Еще  немного,  еще  чуть-чуть

К рекордному для Витебщины намолоту вплотную приблизились хлеборобы области: до заветной цифры осталось каких-то 50 тысяч тонн. Начальник отдела земледелия, растениеводства и кормопроизводства Витебского облсельхозпрода Алексей Турков познакомил «Р» с самыми последними горячими новостями.

По прогнозу, ресурсы для получения витебского хлебного миллиона есть. Считанные дни и часы остаются до победного рапорта руководству области и страны.

А первым в середине августа закончил жатву Докшицкий район. Впервые с 1990 года здесь собрали свыше 50 тысяч тонн зерна. Комбайнеров-тысячников на докшицкой ниве нынче полтора десятка.

А вот по валовому сбору нет равных оршанским хлеборобам. Первыми в области комбайнеры с берегов Днепра намолотили 100 тысяч тонн хлеба при урожайности свыше 37 центнеров в целом по району. С замечательной трудовой победой специальной телеграммой их поздравил председатель Витебского облисполкома Владимир Андрейченко. Оршанцы также приближаются к победному финишу, имея на счету свыше 115 тысяч тонн большого хлеба.

По последним оперативным данным, число комбайнеров-тысячников на Витебщине приближается к сотне!

Виталий ФЕДОРОВ, «Р»

-------------------------------------

Стремиться  к  прибыли,  а  не  считать  убытки…

Сельскохозяйственным предприятиям уже пора выходить на прибыльную работу, а не привычно считать убытки. С такого тезиса начал пресс-конференцию заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Василий Павловский.

У аграриев сегодня есть условия для рентабельной работы.

Несмотря на постоянные погодные трудности, каждый уборочный период отличается друг от друга. В этом же году в период цветения и налива зерновых в Гомельской области от засухи пострадало 18—20 % посевов, но, по словам  замминистра, «область возьмет не менее 920—930 тыс. тонн зерна». Госзаказ по сбору рапса уже выполнен на 115 %. Кстати, в прошлом году с гектара собирали в среднем 9,5 центнера рапса, в этом году урожайность – около 15 центнеров с гектара.

Сельское хозяйство, как и промышленные предприятия, требует автоматизации. Необходимо повысить урожайность и снизить затраты на приобретение удобрений и прочие накладные расходы.

Выполняется также Минсельхозпродом поручение Президента Беларуси о помощи населению в уборке зерновых. В этом году его планируется собрать около 600 тыс. тонн. Все освободившиеся комбайны отправляются в крестьянские и фермерские хозяйства.

Сейчас Минсельхозпрод решает проблему обеспеченности семенами. Так как Молдова и Украина пострадали от засухи, купить импортные семена кукурузы будет проблематично. Необходимо получить не менее 10 тыс. тонн собственных семян этой культуры.

Ирина ЗАЯЦ

-------------------------------------

Школы  готовы  учить 

На укрепление материально-технической базы учреждений образования Минска к новому учебному году из бюджета города направлено порядка Br 90 млрд. Об этом сообщил председатель комитета по образованию Владимир Щербо на пресс-конференции в мэрии. На новое строительство из бюджета столицы направлено Br 30 млрд. В частности, в микрорайоне Сухарево-4 откроется общеобразовательная школа на 720 мест. Кроме того, будет введена в эксплуатацию пристройка к политехнической гимназии № 6 (первая очередь) на 840 мест. Также свои двери откроет дошкольное учреждение № 24 в микрорайоне Лошица-3 на 190 мест. К концу нынешнего года планируется завершить строительство детского сада №12 на 209 мест в микрорайоне Сухарево-4. На капремонт предусмотрено Br 42 млрд., текущий ремонт – Br 18 млрд. 

В целом, как отметил руководитель комитета, в Минске отлажена система подготовки учреждений образования к новому учебному году. 

Паспорта готовности к новому учебному году уже получили 112 школ столицы. Полностью этот процесс будет завершен к 25 августа. 

------------------------------------- 

Строить  вместе

Перспективы сотрудничества Могилева и венесуэльского города Баринаса обсуждены в горисполкоме, сообщает БЕЛТА. Гостей из Венесуэлы интересовали возможности сотрудничества в строительной сфере. Стороны договорились о подписании протокола о намерениях по сотрудничеству между Могилевом и Баринасом. Он станет шагом к подписанию договора о побратимстве между белорусским и венесуэльским городами. Также представители зарубежной делегации высказали заинтересованность в заключении контрактов с РПУП «Могилевский завод «Строммашина», которое выпускает оборудование для производства строительных материалов.

------------------------------------- 

Селу    две  новые  школы 

Минщина. Они откроются 1 сентября в Минском и Мядельском районах, что предусмотрено госпрограммой возрождения и развития села, сообщает БЕЛТА. Двухэтажное школьное здание в деревне Озерцо Минского района рассчитано на 360 учащихся. Возле школы — 6 спортплощадок, беговая дорожка и стадион, в здании оборудованы лаборатории, мастерские и компьютерные классы.  Теперь обучаться вблизи от места проживания смогут юные жители Озерца и еще четырех близлежащих деревень — Богушево, Богатырево, Новый Двор и Новая Веска. Финансирование строительства велось на паритетных началах из республиканского и областного бюджетов. Общая стоимость объекта — около Br 6 миллиардов. 

Вторая новостройка — средняя школа в деревне Старлыги Мядельского района — возводится по решению Миноблисполкома и призвана заменить снесенное несколько лет назад ветхое школьное здание. Она построена по современному проекту и рассчитана на 80 мест. Новое учреждение образования обошлось областному бюджету приблизительно в Br 3,5 миллиарда. 

-------------------------------------

Рожайте  с  комфортом! 

Гродно. Отделение детской реанимации открылось и приняло маленьких пациентов в областном клиническом перинатальном центре — такой новый статус получил родильный дом. Как рассказал главный врач центра Виктор Лискович, оно оснащено самым современным оборудованием для выхаживания заболевших и недоношенных младенцев. Здесь установлены в достаточном количестве инкубаторы высокого класса, новейшие аппараты искусственной вентиляции легких, мониторы слежения за состоянием пациентов, аппаратура для светолечения желтухи у новорожденных и многое другое. Все это позволяет оказывать помощь появившимся на свет детишкам на уровне, соответствующем европейским стандартам. 

— Сейчас мы помогаем появиться на свет примерно трем тысячам маленьких граждан в год, — говорит Виктор Лискович. — Но после завершения реконструкции корпуса перинатального центра их количество увеличится до 4—4,5 тысячи. Это означает, что в областной перинатальный центр будут поступать примерно 40 процентов рожениц региона. 

А открытие обновленного корпуса, ход реконструкции которого курирует лично председатель облисполкома Владимир Савченко, планируется в сентябре. Сейчас идет монтаж медоборудования. Его приобретено 112 единиц на сумму 3 миллиарда рублей. 

Благоустроена и территория возле медучреждения. Здесь высажено более сотни кустарников, разбиты газоны, уложены асфальтовое покрытие и тротуарная плитка. 

Кстати. Младенческая смертность в медицинском учреждении за семь месяцев нынешнего года составила 0,6 промилле. Этот показатель означает, что из 1769 новорожденных в перинатальном центре не удалось спасти только одного ребенка, родившегося с множественными врожденными пороками. На 40 процентов в сравнении с прошлым годом снизилась заболеваемость новорожденных. Без признаков асфиксии (удушья) появились на свет 99,1 процента малышей. При этом именно в областном перинатальном центре принимается большинство сложных родов, из всех поступающих сюда пациенток 62 процента прибывают из районов области. Здесь же принимается 70 процентов преждевременных родов от их общего числа в регионе. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

-------------------------------------

Уничтожили  коноплю… 

Борисов. Сотрудники управления военной контрразведки КГБ Беларуси  совместно с сотрудниками Борисовского РУВД уничтожили   700   килограммов дикорастущей конопли, сообщили Интерфаксу в пресс-группе управления военной контрразведки. Конопля «законспирировалась» надежно — на поле, заросшем крапивой. Для  уничтожения посевов были применены ядохимикаты, которыми обработали все поле в 2,5 га. Местные жители рассказали, что это  место было весьма популярным среди потребителей конопли не  только района, но и всей Минской области. 

------------------------------------- 

Разряд  два  раза  подряд 

Брестчина. Дважды на этой неделе роковыми для людей были удары молнии. Ранним утром вблизи города Коссово Ивацевичского района во время грозы погиб местный 42-летний житель, выгнавший на пастбище коров. А на следующий день также утром на приусадебном участке в Давид-Городке Столинского района смертельно травмирован 25-летний парень. 

Федор МУХА, «Р»

-------------------------------------

Спички – не игрушка 

ЗАО «Пинскдрев» создало на базе Пинской спичечной фабрики совместное предприятие с украинской фирмой «Вулкан-Украина». Оно называется СП «Пинскдрев-Вулкан», сообщает БЕЛТА. 

Как сообщил директор предприятия Юрий Петринич, создание СП по производству спичек позволит снова выйти на рынок Украины, утерянный 4 года назад в связи с введением украинской стороной антидемпинговых пошлин. По его словам, в течение ближайших 2—3 лет в развитие фабрики будет инвестировано около 3 миллионов евро. Планируется установить две новые линии KL-4 по производству спичек еврокласса с сеточной намазкой, в результате чего станет возможным уже в 2008 году выпускать до 1 мил­лиона ящиков в год. Также ведется работа по снижению себестоимости продукции, в том числе за счет снижения энергозатрат.

------------------------------------- 

«Канкан»  и  голубой  экран 

Сразу два предложения принять участие в съемках юмористических развлекательных программ получили от российских телеканалов ОРТ и РТР артисты гродненского театра юмора «Канкан» после своего выступления на VI Международном фестивале юмора и эстрадных искусств в Ялте. Гродненцы, уже ставшие однажды победителями фестиваля, участвовали в концертах приглашенных звезд. А в конкурсной программе в номинации «Оригинальный жанр» состязались воспитанники «Канкана» — театр эстрадных миниатюр «Кантри» средней школы-лицея № 1 города. И взяли приз за лучшую эстрадную миниатюру. 

Кроме творческих побед, гродненцам достались и спортивные. В футбольном матче «Звезды юмора» против команды мэрии Ялты и симферопольской «Таврии» художественный руководитель «Канкана» Вячеслав Селицкий признан лучшим игроком. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

-------------------------------------

Охладить  горячие  головы 

С  ДТП  сотрудники  ГАИ  борются  и  с  помощью…  святой  воды 

В Быховском районе настоятель Свято-Троицкой церкви отец Николай освятил особо аварийные участки дороги. Всего их в этом районе четыре. Сначала священнослужитель отчитал молитвы, затем окропил территорию освященной водой. По словам настоятеля, в некоторых случаях виной высокой аварийности и смертности может быть концентрация отрицательной энергии, которая влияет на поведение водителей. 

Как показывает опыт (а не так давно был освящен сложный отрезок трассы в Чаусском направлении), подобный ритуал помогает снизить аварийность и смертность. Именно поэтому на такие меры решились в Быховском ОГАИ. Сотрудничают они с настоятелем Свято-Троицкой церкви отцом Николаем давно и плодотворно. 

Очевидно, подобные меры неплохо бы применить и на других автотрассах области. Так, самыми аварийными, по словам Виктора Волкова, начальника УГАИ Могилевского облисполкома, считаются дороги Минск—Могилев, Минск—Гомель, граница РФ—Кричев—Бобруйск—Ивацевичи. На этих трассах зарегистрировано больше всего ДТП со смертельным исходом. 

— Несмотря на принимаемые меры, так называемый человеческий фактор — основная причина аварийности на дорогах, — говорит Виктор Волков. — Безрассудность и беспечность некоторых водителей приводит к непо-правимым последствиям. Так, за прошедшие 7 месяцев на дорогах Могилевщины погибло 92 человека, что на 24 процента больше по сравнению с аналогичным периодом 2006 года. 

Чтобы хоть как-то охладить горячие головы и нормализовать обстановку на дорогах, все сотрудники ГАИ приказом начальника УВД Могилевского облисполкома переведены на усиленный вариант несения службы. 

Виктор БЫСОВ

-------------------------------------

Не  можете  организовать    не  обещайте 

Каждый год в сезон отпусков множатся жалобы белорусов на некачественное обслуживание турфирмами. Только в Министерстве спорта и туризма в 2004 году зафиксировано 82 обращения обиженных потребителей, в 2005-м – 140, в 2006-м – 112. В этом году претензий пока меньше. Но ведь и сезон в самом разгаре. 

Вот лишь три примера. Согласно документам брестчанин Н. Виркин должен был выехать на отдых в воскресенье, а отправился он с группой во вторник. Цена путешествия в Европу, определенная ранее в 700 долларов, увеличилась почти на сотню. В договоре С. Оркиной из Борисова записано две экскурсии, а по неизвестным причинам не побывали ни на одной. Г. Невар из Могилевской области должен был лететь к месту назначения 3 часа, а вышло в два раза больше плюс пересадка. 

Поэтому, отправляясь на отдых по путевке, будьте внимательны и старайтесь защитить свои права. 

Леонтий КУЧКО

-------------------------------------

Офицеры – детям 

Недавно в Национальном детском оздоровительном лагере «Зубренок» в рамках мероприятий, приуроченных к празднованию 130-летия со дня рождения Ф.Э. Дзержинского и 90-летия органов ВЧК-КГБ, состоялся военно-спортивный праздник «Офицеры КГБ – детям», в котором приняли участие сотрудники Комитета государственной безопасности, бойцы группы «Альфа», военнослужащие войск правительственной связи, представители Министерства образования Республики Беларусь и, конечно же, главные участники праздника – дети, отдыхающие в лагере. 

Военно-спортивный праздник открыл заместитель председателя КГБ генерал-майор П.В. Третьяк, вручивший руководству «Зубренка» книгу «Щит и меч Отечества» и вымпел органов государственной безопасности. 

Как рассказали в Центре информации и общественных связей КГБ Беларуси, после выступления детского творческого коллектива и демонстрации документального видеофильма о деятельности подразделения специального назначения КГБ «Альфа» состоялись показательные выступления бойцов этого подразделения и демонстрация образцов оружия и спецсредств, состоящих на его вооружении. В

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter