Новости Беларуси

С 11 августа Беларусь  ввела временное  ограничение  ввоза  на  территорию  республики   мясной продукции из всех государств мира в багаже и ручной клади, сообщили «Р» в  пресс-службе ГТК республики

Запрещено категорически 

С 11 августа Беларусь  ввела временное  ограничение  ввоза  на  территорию  республики   мясной продукции из всех государств мира в багаже и ручной клади, сообщили «Р» в  пресс-службе ГТК республики.  Причина — сложная  эпизоотическая  ситуация  во  многих странах  мира  по  заболеваниям сельскохозяйственных  животных  и птиц, имеющим тенденцию быстрого распространения, таких, как ящур, африканская  чума свиней, птичий грипп, болезнь  Ньюкасла  и др. Запрет введен Главным управлением ветеринарии совместно с Государственной ветеринарной  и  Государственной  продовольственной   инспекциями Министерства  сельского  хозяйства и продовольствия. Разрешить  ввоз   мясной   продукции могут только  органы госветнадзора. 

Александра ДМИТРИЕВА

-------------------------------

Позвони  мне…  на  таксофон 

Столичный филиал РУП «Белтелеком» внедрил в опытно-промышленную эксплуатацию услугу «Входящая связь на таксофон», сообщает БЕЛТА. Таксофон с входящей связью – незаменимое средство связи во многих жизненных ситуациях. С него минчане могут сами набрать номера родственников, друзей и попросить их перезвонить или могут договориться, что в определенное время подойдут к таксофону. 

Впервые таксофоны с входящей связью появились в Брестской области. С 1 августа подобная услуга оказывается во всех областях. 

В Минске входящие звонки могут принимать 133 из 4590 аппаратов. Над таксофонами с входящей связью размещены наклейки: «Таксофон с входящей связью» и его номер. Адреса и их номера можно узнать на сайте www.mgts.beltelecom.by, а также в справочном центре обслуживания клиентов РУП «Белтелеком» по телефону 130. Оплачивает услугу тот, кто совершает исходящий звонок. Тарифы такие же, как и на звонки на обычный городской телефон: 1 минута звонка по городу стоит Br 8, в пределах области – Br 20, в пределах республики (при звонках со стационарных телефонов) – Br 41. Звонить на таксофоны можно и с мобильного телефона (тарифы нужно уточнять в справочной службе мобильного оператора). 

Если звонки осуществляются со стационарного телефона в пределах города, то нужно набрать семизначный номер таксофона (который указан на наклейке), если из другого города или с мобильного телефона — 8-017 и номер таксофона. 

------------------------------- 

В  школу — в  новой  форме 

Более 33 тысяч школьных костюмов для мальчиков поставила в магазины и на школьные базары страны Новогрудская швейная фабрика. Все модели, пошитые из натуральных тканей, разработаны художниками и дизайнерами предприятия, они очень удобны в носке и красивы. Фабрика готовится приступить и к выпуску стильной одежды для мужчин, для которой уже придуман фирменный знак «КREDO».

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

------------------------------- 

Шесть  пудов  меда — победителю! 

На Минщине пчела стала своеобразным символом акции, прошедшей в ОАО «Гастелловское», в рамках международного проекта «Мир меда и здоровья — фестиваль Медовый Спас-2007».  Генеральный продюсер проекта Юрий Редьков поздравил лучший молодой уборочный экипаж хозяйства в составе старшего комбайнера Олега Царенко и помощника Дениса Кривецкого, а также отца и сына Андрея и Евгения Толяренков как лучший семейный дуэт на жатве и вручил им несколько килограммов отборного меда. Учредители проекта пообещали к «Дожинкам-2007» лучшему комбайновому экипажу Минской области преподнести стокилограммовую (!) бочку янтарного продукта. 

Николай КОРОЛЬ, «Р»

-------------------------------

Справа  агульная 

Па распараджэннi выканаўчай улады Вiцебска на дапамогу вяскоўцам вобласцi накiра­вана каля паўтысячы адзiнак грузавой тэхнiкi. Бачны ўжо i станоўчыя вынiкi. З паўночнай нiвы на элеватары паступiла ўжо звыш ста тысяч тон умалотнага зерня. Раней iншых выка­налi дзяржзаказ хлебаробы Ушацкага, Полацкага i Шумiлiн­скага раёнаў. А ўсяго ў засекi краiны з беларускай поўначы будзе засыпана 150 тысяч тон збожжа новага ўраджаю. 

Вiталiй ФЁДАРАЎ, «Р»

------------------------------- 

Лучший  дом  для  студента 

Общежитие № 1 Белорусского государственного университета по итогам ежегодного смотра-конкурса, который проводит Минский городской исполнительный комитет, признано лучшим в столице. 

В этом состязании, как рассказали в пресс-службе БГУ, оценивались не только эстетический вид общежития, условия проживания и проведения свободного времени, но также воспитательная, культурно-досуговая, спортивно-оздоровительная работа органов студенческого самоуправления и педагогических коллективов. А они в общежитии №1 – на уровне. 

Возведенное более полувека тому назад в самом центре нашей столицы (на улице Свердлова), оно стало настоящим домом не для одного поколения студентов. Сейчас здесь живут слушатели исторического факультета вуза. После капитального ремонта, завершенного в 2000 году, общежитие соответствует самым современным требованиям и нормам. Оно квартирного типа, на каждом этаже предусмотрены комнаты для самоподготовки и отдыха, имеются информационный центр, актовый и спортивный залы. 

Примечательно, что эти дома для студентов БГУ традиционно в числе лучших в столице. В разные годы этого звания удостаивались также общежития №№ 2, 6 и 10. 

Вера АРТЕАГА, «Р»

-------------------------------

Иди  и  смотри 

Каменец. В прежние годы только самым высоким гостям филиала Брестского областного краеведческого музея в этом райцентре разрешалось в порядке исключения подняться на смотровую площадку Белой вежи – древней башни, возведенной по приказу волынского князя Владимира Васильковича в тринадцатом веке градорубом Олексой. Даже после завершившейся два года назад реконструкции дверь в стене последнего пятого яруса вежи к ведущим наверх полутораметровым ступеням была всегда закрыта в целях безопасности. Нынешним летом она открылась для всех экскурсантов (правда, школьников будут пускать наверх только с родителями). Посетители смогут провести на открытой площадке полчаса и с тридцатиметровой высоты рассматривать город Каменец и его живописные окрестности. Неудивительно, что число желающих ознакомиться с расположенными здесь музейными экспозициями заметно возросло. Недавно работники филиала приветствовали здесь 12-тысячного с начала года посетителя. 

Федор МУХА, «Р»

-------------------------------

Сначала  Карелия, теперь  Гурзуф 

Поиски  пропавшего  в  Крыму  белорусского  альпиниста  продолжатся  на  этой  неделе 

Как и многие экстремалы, Арсений приехал в Гурзуф за острыми ощущениями и покоренными вершинами. Утром 6 августа он двинулся в путь. Крымские горы в районе Гурзуфского лесничества не очень высокие: 1200—1300 метров. Но по своей крутизне и опасности склоны можно сравнить с самыми труднопроходимыми участками знаменитых пиков. 

— Двадцатипятилетнего минчанина хватились 11 августа. Перед тем как начать восхождение, он зарегистрировался, однако в указанный срок в контрольной точке не появился. Все выходные его искали семеро альпинистов из горно-поискового спасательного отряда МЧС. 

— Увы, на утро понедельника ничем порадовать не можем, — рассказали «Р» в Главном управлении МЧС Украины в Крыму. – Поиски осложняются тем, что склоны покрыты густым лесом, с вертолета ничего не разглядеть, поэтому поисковый отряд отрабатывает квадрат за квадратом. Массив Крымских гор чрезвычайно коварен: только этим летом он забрал четверых альпинистов, еще 73 удалось спасти. Что показательно, свои силы переоценивают не только любители, но и профессионалы.  

За эту неделю спасатели планируют исследовать весь маршрут, по которому мог проходить Арсений. Если операция увенчается успехом, белорусскому альпинисту не будут выставлять к оплате счет. «Спасение людей – это наша работа», — подчеркнули собеседники.  

Василий МАТВЕЕВ, «Р»                

-------------------------------

Под  пальмами…  на  берегу  Днепра 

Лоев. Жираф, пальмы и экзотический удав встречают сельчан и приезжих в центре деревни Уборки одноименного сельского Совета. Здесь также «обитают» величавые лебеди, охраняет деревенские подворья от бед и напастей оригинальная хранительница. При ближайшем рассмотрении выясняется, что изготовлены они из подручного материала. Как пояснила председатель Уборковского сельского Совета Мария Германович, материалом для африканской экзотики послужили использованные ПЭТ-бутылки различного  цвета. Желание сделать свой населенный пункт привлекательным и ухоженным позволяет уборковцам творить даже при отсутствии больших финансовых средств. Сейчас сельсовет инициировал проведение между учреждениями, которые находятся на его территории, конкурса на лучшую цветочную клумбу. Свои цветочные «визитки» уже представили комиссии работники местной библиотеки, музыкальной школы и аптеки. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

-------------------------------

Минный  «урожай» 

Витебщина. В Полоцке по улице Хруцкого обнаружена авиабомба АО-1, которая группой разминирования войсковой части № 5530 вывезена на загородный полигон и обезврежена, проинформировали «Р» в УВД Витебского облисполкома. А в окрестностях поселка Осинторф Дубровенского района при проведении поисковых работ найдены 14 осколочных гранат Ф-1, граната РГ-42 плюс две минометные мины времен минувшей войны. Разумеется, подобный августовский «урожай» не годится для длительного хранения и незамедлительно уничтожен. 

Виталий ФЕДОРОВ, «Р»

-------------------------------

Остался  ветеран   без  наград 

Витебск. В Первомайском районе города неизвестный взломал дверь в квартиру пенсионера. В результате такого визита у хозяина исчезли два ордена Красного Знамени, орден Красной Звезды, медаль «За трудовую доблесть». Не погнушался вор также микроскопом и двумя динамиками. Формально ущерб оценен всего в 440 тысяч белорусских рублей. Хотя государственные награды по своему нравственному номиналу бесценны. 

Виталий ФЕДОРОВ, «Р»

-------------------------------

Лучше  бы  не  садился за  руль… 

Бобруйск. Такого нелепого ДТП, как утверждают в ГАИ, давно не было в городе. Инспекторы ДПС пытались остановить водителя подозрительно вихлявшей «Ауди-100». Но тот неожиданно прибавил газу и объездными путями стал выходить на Минскую улицу. Протаранил по ходу «жигули» и «мицубиси», на следующем перекрестке, поехав на красный свет, столкнулся с еще одним легковым автомобилем. «Ауди» загорелась, а водитель с пассажиром выскочили из машины. К сожалению, водителя протараненной машины спасти не удалось, от тяжелых травм он скончался в больнице. 

Нарушителя, которому немногим более двадцати лет, севшего за руль автомобиля в нетрезвом состоянии, ждет скамья подсудимых и долгие раздумья на трезвую голову: почему он позволил себе такое? 

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р»

-------------------------------

Откуда отправляется автобус 

Минск. В столице 16 августа закроется на реконструкцию автовокзал «Центральный». В этой связи изменятся и пункты отправления автобусов междугородных и международных маршрутов. С 13 августа регулярные рейсы по международным маршрутам Минск—Вильнюс (11-00, 12-30, 01-30), Минск — Каунас (07-20, 16-00), Минск — Мюнхен (12-00), Минск — Паланга (18-10, 21-00), Минск — Прага (10-00, 12-00), Минск — Рига ч/з Вильнюс (08-20), Минск — Краков (12-00), Минск — Белосток (22-00), Могилев — Карлсруэ, Саранск — Баден-Баден будут отправляться в рейс из Минска от автовокзала «Восточный» в обоих направлениях движения автобусов. Регулярные рейсы по международным маршрутам Минск — Рига (21-30, 21-40), Минск — Санкт-Петербург (17-00), Минск — Иваново (18-00) будут отправляться в рейс из Минска от автовокзала «Восточный» с заездом на автовокзал «Московский» в обоих направлениях движения автобусов. Регулярные рейсы по международным маршрутам Минск — Париж (07-00), Минск — Штутгарт (5-45), Минск — Антверпен (07-00), Минск — Билефельд (12-00) будут отправляться в рейс из Минска от автовокзала «Московский». С 16 августа автобусы, выполняющие регулярные рейсы по междугородным маршрутам, будут отправляться в рейс, формируясь по направлениям: Брестское шоссе — от автовокзала «Восточный»; Раковское шоссе (Гродненское) — от автовокзала «Московский» (межобластные) и от автостанции «Юго-Западная» (внутриобластные); Заславльское и Папернянское шоссе (Молодечненское, Мядельское направления) — от автовокзала «Московский». 

Соб. инф.

-------------------------------

Спасибо,  пастырь! 

БРЕСТ. Шестьдесят лет своей жизни отдал служению Православной церкви настоятель брестского Свято-Вознесенского храма отец Евгений (в миру Евгений Степанович Парфенюк). Накануне юбилея депутаты горсовета приняли решение о присвоении священнослужителю звания почетного гражданина Бреста. Удостоверение торжественно вручено ему под сводами церкви после утренней службы в присутствии сотен прихожан. От имени областной власти отцу Евгению преподнесен ковер с его вышитым портретом. Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси, поблагодарив отца Евгения за многолетнее пастырское служение, вручил ему орден Евфросинии Полоцкой. С отцом Евгением ему довелось познакомиться тридцать лет назад. 

Посвятив себя Богу еще будучи сельским учителем, священнослужитель всегда и везде пользовался большим уважением у прихожан и у местных властей. Несколько лет по направлению Русской православной церкви он исполнял христианскую миссию в Аргентине. В Бресте отец Евгений, ставший лауреатом премии Президента Республики Беларусь за духовное возрождение, заслужил особую любовь прихожан за инициативу строительства великолепного Свято-Вознесенского храма, при возведении которого объединил христианской идеей тысячи горожан. 

Федор МУХА, «Р»

-------------------------------

От  мамонта  остался  только  зуб 

Гродненщина.  В один ряд со знаменитыми древними поселениями – Юровичами и Бердыжем — позволяют поставить стоянку людей каменного века неподалеку от деревни Коптевка Гродненского района находки, обнаруженные учеными БГУ. В нынешнем сезоне раскопок здесь обнаружен стандартный набор кремниевых орудий труда: скребки, ножи, проколки, наконечники стрел. Уникальна стоянка и тем, что, наряду с этими предметами, здесь сохранились остатки костей животных, которых наши предки употребляли в пищу. Среди находок и зуб мамонта. 

Специалисты предполагают, что  на берегу Немана размещался сезонный охотничий лагерь людей каменного века. Уже в ближайшее время планируется определить точный возраст находок. Выполнив экспертизу грунта, это можно будет установить с точностью до нескольких сотен лет. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

-------------------------------

Жизни  оборвали  лихачи 

Минувшие выходные подтвердили статус августа как самого аварийного месяца в году. В эти дни произошло 58 ДТП с пострадавшими, 4 человека погибли, 70 получили травмы различной степени тяжести, сообщили «Р» в пресс-центре УГАИ МВД Беларуси. Всего же в стране зафиксировано  8793 ПДД. 3542 водителя нарушили скоростной режим движения, за что поплатились солидными штрафами. Один из них, 54-летний житель д. Греск Слуцкого района, управляя автомобилем ГАЗ, наехал на 7-летнего мальчика-велосипедиста, тот погиб. Еще один лихач оказался виновником гибели двух человек: вблизи д. Заходы Шкловского района 23-летний мотоциклист выехал на полосу встречного движения и столкнулся с «фордом». Пассажиры скончались на месте... 

Кстати. 311 нарушений ПДД  выявили сотрудники ГАИ в ходе отработки территорий автодорог Витебской и Гомельской областей в минувшие выходные с участием вертолетного патрулирования. Но  и в будние дни дороги – под усиленным контролем (используются приборы фото-видеофиксации). 

Александра ДМИТРИЕВА

-------------------------------

Горе-снайпер   пойман   сразу 

Жодино. Поздно вечером житель города заявил в милицию, что на проспекте Мира неизвестный из хулиганских побуждений выстрелил в него из пистолета. Прибывший на место происшествия наряд ОГАИ задержал любителя ночной стрельбы. Им оказался находящийся в нетрезвом состоянии, ранее судимый за убийство местный житель. У него изъят пневматически

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter