Новости Беларуси

В Карелии не теряют надежды найти заблудившихся белорусок. Наше МЧС подготовило вертолет для вылета на место. В нем, кроме спасателей, будут кинологи Госкомитета погранвойск с собаками, которые обучены искать людей в лесу

Где-то  в  дебрях  тайги 

В Карелии не теряют надежды найти заблудившихся белорусок 

Продолжаем следить за судьбой трех белорусских туристок, потерявшихся девять дней назад в таежных дебрях Беломорского района Мурманской области. 

— Увы, девушек пока не нашли, — рассказал вчера днем по телефону Валерий Новак, руководитель отделения Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации в городе Мурманске. – Когда спасатели обнаружили в лесу записку и засечки на деревьях, то казалось, след найден. Но вскоре знаки перестали попадаться… К отряду спасателей подключились еще пять местных охотников. А от вертолета пользы мало – вчера с воздуха спасатели прочесали только 6 гектаров. Зеленая масса закрывает все, что происходит на земле. 

Министерство по чрезвычайным ситуациям Беларуси подготовило вертолет для вылета в Карелию. В помощь спасателям — кинологи Госкомитета погранвойск с собаками, которые обучены искать людей в лесу. Однако вертолет все еще не в небе. В чем дело? 

— Российские коллеги сообщили нам, что вычислили сектор нахождения девушек и найдут их в самое ближайшее время, — поясняет Виталий Новицкий, пресс-секретарь МЧС Беларуси. – Если же поисковая операция не даст результатов, то вертолет незамедлительно возьмет курс на Беломорск. 

Николай ГРАДЮШКО, «Р»

-------------------------------

Готовим  сани  летом 

В энергосистеме Беларуси уже отремонтировано около 43—44 процентов оборудования, которое будет участвовать в работе в зимний период, сообщили БЕЛТА в ГПО «Белэнерго». Был составлен график ремонтов энергетического оборудования, который реализуется с начала года. Так, зимой осуществлялся ремонт блоков на Лукомльской, Березовской ГРЭС. Уже ведется подготовка к зимним нагрузкам оборудования теплоэлектроцентралей. В целом ремонт основного оборудования станций намечено завершить до 15 ноября. До 15 сентября планируется закончить ремонт тепловых сетей, которые будут обеспечивать подачу отопления в осенне-зимний период. 

Кстати. По информации «Белэнерго», запасы топочного мазута в отрасли в настоящее время составляют 445 тыс. тонн при плане на 1 октября 2007 года 400 тыс. тонн. Более теплые погодные условия в этом году позволили меньше израсходовать резервного топлива. Кроме того, покупка мазута весной дешевле, чем осенью. 

-------------------------------

Как  энергию  сберечь 

В Могилевской области на реализацию программы по энергосбережению в этом году будет направлено около Br 128 миллиардов, сообщает БЕЛТА. Областная программа энергосбережения действует уже не первый год и дает свои результаты. Целевые показатели по энергосбережению за первое полугодие в регионе выполнены. Проводится переоснащение зерносушильных комплексов топочными агрегатами, работающими на местном топливе. Один из положительных результатов этого года — удалось запустить в серию установки, которые в качестве топлива используют солому. В прошлом году испытания такой установки прошли в Дрибинском районе, сегодня они смонтированы еще в четырех хозяйствах. Продолжается монтаж на других крупных зерносушильных комплексах. 

-------------------------------

А  к  новой  школе    витаминный  бар 

В Минском микрорайоне Сухарево-4 к новому учебному году откроется школа № 175, рассказали БЕЛТА в Мингорисполкоме. 

Школа-новостройка нового поколения рассчитана на 720 мест. Особое внимание здесь планируют уделять информатизации и спорту: в школе будут работать пять мультимедийных центров, три компьютерных класса, два спортивных и тренажерный залы. Учебное заведение будет состоять из трех корпусов. 

В центральном обустроят два обеденных зала и витаминный бар.

Кстати. Всего в столице функционируют 243 учреждения общего среднего образования, в том числе 2 лицея, 2 гимназии-колледжа, 34 гимназии, 6 начальных школ, 3 школы-сада, 183 общеобразовательные школы.

------------------------------- 

Тематические слушания   в   ООН 

Беларусь в числе других специальных делегаций представила в Нью-Йорке национальную стратегию по борьбе с изменением климата. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил советник Постоянного представительства Республики Беларусь при Организации Объединенных Наций Юрий Ярошевич. 

Выступление белорусской стороны прошло в рамках тематических слушаний по вопросу изменения климата, которые проводит Генеральная Ассамблея ООН. В форуме принимают участие международные эксперты в области изменения климата, ученые с мировым именем, представители правительственных организаций. Одна из тем дискуссии — пути смягчения последствий глобального потепления и адаптации к ним, а также роль частного сектора в этом многостороннем процессе. 

Алена Лихач, БЕЛТА

-------------------------------

Полку прибыло 

Интересную статистику обнародовало Министерство по налогам и сборам Беларуси. В нашей стране по состоянию на 1 июля в налоговых органах состоит на учете 200,4 тыс. индивидуальных предпринимателей, из них 113,15 тыс. плательщиков единого налога. При этом с начала года общая численность ИП увеличилась на 8632 человека (4,5 %), численность плательщиков единого налога — на 192 человека (0,2 %). 

Рост численности ИП происходит вопреки логике, ведь согласно Указу № 760, вступающему в силу в следующем году, будет существенно ограничена возможность их деятельности. Тем не менее, как сообщает пресс-служба Министерства по налогам и сборам, удельный вес поступивших от индивидуальных предпринимателей платежей в доходах бюджета составил 3,1 % (374,8 млрд. рублей), что выше уровня соответствующего периода прошлого года на 0,3 процентного  пункта. Основную долю в этой сумме занимают единый налог — 35,3 % (132,1 млрд. рублей), налог на добавленную стоимость — 31,5 % (1179,9 млрд. рублей), в том числе уплаченный при ввозе товаров из России на территорию нашей страны — 29,2 % (109,2 млрд. рублей), подоходный налог с доходов от предпринимательской деятельности — 12,4 % (46,4 млрд. рублей) и налог при упрощенной системе налогообложения — 4,3 % (16,3 млрд. рублей). 

Александр БЕНЬКО, «Р»

------------------------------- 

Миллионную тонну цемента

в этом году выпустили на ОАО «Красносельскстройматериалы»

Всего в 2007 году здесь планируется произвести больше 1,6 млн.т цемента. Впервые миллионный рубеж на предприятии перешагнули в 2003 году, тогда 1 млн. т стройматериала изготовили в конце октября. С тех пор это событие происходит здесь все ближе к первому полугодию. Например, в 2006 году миллионная тонна цемента была выпущена 15 августа. 

-------------------------------

Оплатить  услуги  в  столице.  Из  Речицы 

Речица. Столица республиканского праздника урожая «Дожинки-2007» станет первой из райцентров Гомельщины, где будет внедрена единая информационная база почтовых операций и услуг. Планируется и ее подключение к единому республиканскому серверу, что откроет возможность доступа к базе данных лицевых счетов служб и организаций всех областных и крупных райцентров Беларуси. Таким образом, из Речицы будет возможно осуществить любой коммунальный или иной платеж в Минске, других городах, не допуская дублирования оплаты.  

До сих пор такая система действовала только в Гомеле. По информации начальника отдела автоматизированных систем управления Гомельского филиала РУП «Белпочта» Валерия Косаря, усилиями специалистов уже расширена пропускная способность каналов связи, скорость передачи данных в столицу сейчас составляет до 512 Кб, а между райцентрами — 128 Кб. Установленное оборудование позволяет при необходимости производить дальнейшее перспективное улучшение  передачи данных. Для предоставления горожанам и участникам республиканского фестиваля максимума удобств в оказании традиционных и непрофильных услуг почтовики планируют провести реконструкцию ряда почтовых отделений райцентра, автоматизацию сельских отделений связи района. В дополнение к установленному в райузле почтово-справочному терминалу здесь будет размещен фотокиоск для печати фотографий с различных носителей. На эти цели планируется направить около 2 миллиардов рублей. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р» 

-------------------------------

Не  спорьте    вас  записывают 

Минск. На железнодорожном вокзале станции Минск-пассажирский будет установлена система аудиозаписи переговоров билетных кассиров  и пассажиров, приобретающих билеты, сообщили «Р» в управлении Белорусской железной дороги. Переговоры будут записываться в процессе  продажи проездных документов. Цель — избежать споров о том, кто прав, а кто нет, когда в выданном билете неправильно указана дата отправления поезда и в случае других жалоб с обеих сторон. Аудиоматериалы будут сохранять в течение 2 месяцев. Пассажиров предупредят о работе системы аудиозаписи. Ранее система аудиозаписи переговоров пассажиров и билетных кассиров внедрена на  железнодорожных вокзалах в Гомеле и Могилеве, что заметно дисциплинировало как продавцов, так и покупателей билетов. 

Александра ДМИТРИЕВА

-------------------------------

Шпроты  не  «доплыли»… 

Санитарные службы Беларуси не допустили к реализации несколько    партий некачественных шпротов, сообщили Интерфаксу в Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. В 2007 году трем импортерам шпротов латвийского производства белорусские специалисты отказали в государственной гигиенической регистрации в связи с тем, что в консервах обнаружен бензопирен в количестве, вдвое превышающем установленные нормативы. Импортеров этих партий шпротов обязали в  соответствии с законодательством вывезти продукцию за пределы страны. Наибольшая вероятность обнаружения бензопирена в тех консервах, где масло и тушки рыб более темного цвета. Уровень содержания этого вещества зависит не от качества рыбы, а от технологии и режима ее копчения. 

Справка «Р». Бензопирен — соединение из группы полициклических ароматических углеводородов. Высокое содержание данного вещества в организме может привести к развитию онкологических заболеваний. 

------------------------------- 

Небо  на  замке 

Они  уже  75  лет  охраняют  воздушные  рубежи  Беларуси 

Старейшей на территории Беларуси воинской части 39872, что в поселке Валерьяново, вчера исполнилось 75 лет. Сейчас это 49-й радиотехнический полк, контролирующий государственную границу в воздушном пространстве. За три четверти века часть претерпела множество изменений, но не была расформирована и дожила до нашего времени. 

Практические задачи части остались теми же, что и в 1932 году. Правда, тогда она дислоцировалась в Гомеле — это был 11-й отдельный Гомельский батальон воздушного наблюдения, оповещения и связи, входивший в состав 4-й отдельной бригады ПВО. 

История части богата и героична. Скажу лишь, что она одной из первых приняла удар на себя в начале войны. Оценив заслуги личного состава, Президиум Верховного Совета СССР Указом от 29 декабря 1943 года постановил вручить части Красное знамя и грамоту. Новое знамя с белорусской символикой появилось недавно: в 2006 году полку вручено боевое знамя 49-го радиотехнического полка Вооруженных сил Беларуси. 

В 1950 году управление батальона и подразделения обслуживания передислоцировались из Гомеля в Минск. Через два года часть переформировывается и становится 49-м радиотехническим полком, который и сейчас контролирует воздушное пространство республики. Полк обеспечивает спокойствие и мирный сон жителей Витебщины, Гродненщины и Минщины. Из этих областей призывают солдат срочной службы. 

В 1999-м, 2003-м и 2006 годах полк участвовал в боевых стрельбах на полигоне Ашулук в Российской Федерации, где успешно выполнил поставленные тактические задачи. 

Четвертого августа в 49-м радиотехническом полку пройдет день открытых дверей. Все желающие смогут ознакомиться с образцами военной техники, бытом военнослужащих, увидят торжественный вынос боевого знамени. Праздник состоится при любой погоде. 

Елена КАБАНОВА

-------------------------------

Победил  и…  поступил 

Каждый представитель белорусской команды школьников, а это шесть человек, привез с 48-й Международной математической олимпиады, которая прошла в Ханое (Вьетнам), по медали. В багаже команды – «золото», «серебро» и 4 «бронзы». 3 августа ребят будут чествовать в БГУ на заседании приемной комиссии. Участие в мероприятии примут ректор Белгосуниверситета профессор Василий Стражев, председатель комитета по образованию Мингорисполкома Владимир Щербо, директор столичной школы № 41 Валентина Понтус и декан ФПМИ БГУ Павел Мандрик. 

Как рассказали в пресс-службе Белгос­университета, особенно следует отметить заслуги столичной школы № 41, четверо из воспитанников которой завоевали награды различной степени. К слову, учебное заведение с факультетом прикладной математики и информатики БГУ связывает десятилетнее сотрудничество. Выпускники нынешнего года СШ № 41 Артем Мицкевич и Евгений Жибрик получили на олимпиаде соответственно «золото» и «серебро», их одноклассник Вадим Слюсарев и учащийся 10-го класса Денис Пирштук были удостоены «бронзы». Награды такого же достоинства достались также воспитанникам лидской гимназии № 1 Станиславу Шаповалову и витебской гимназии № 37 Светлане Овчинниковой. Напомню, что всего в олимпиаде участвовали команды 93 стран мира. 

Для четверки победителей 3 августа запомнится и другим знаменательным событием. Артему Мицкевичу, Евгению Жибрику, Вадиму Слюсареву и Станиславу Шаповалову в торжественной обстановке будут вручены студенческие билеты и зачетные книжки студентов факультета прикладной математики и информатики БГУ. Кстати, подобная церемония пройдет в Белгосуниверситете впервые. 

Всего же в этом году право на поступление в ведущий вуз страны без экзаменов своими победами на республиканских и международных конкурсах заслужили 136 талантливых юношей и девушек. 

Вера АРТЕАГА, «Р»

-------------------------------

Мингорисполком  поможет подготовить  детей  к  школе 

В Минске многодетные семьи, воспитывающие несовершеннолетних детей, получат единовременную денежную помощь на подготовку к новому учебному году. 

Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в отделе адресной социальной помощи комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома. 

Согласно решению мэрии на такую помощь могут рассчитывать семьи, воспитывающие трех и более несовершеннолетних детей. Сумма помощи на каждого школьника составит 30 % бюджета прожиточного минимума, который будет действовать на 1 августа. 

В ближайшее время управления соцзащиты администраций районов или территориальные центры на информационных стендах (в районных администрациях, ЖЭСах, поликлиниках) проинформируют о порядке проведения данных выплат. Помощь к новому учебному году будет оказана в период с 1 августа до 25 сентября, отметили собеседники. 

В Минске на 5 июля на учете в органах соцзащиты состоит более 4,1 тыс. многодетных семей, в которых воспитывается 13,3 тыс. детей, в том числе свыше 7,7 тыс. — школьного возраста. 

Такая помощь в белорусской столице оказывается с 2004 года.

-------------------------------

Ключевое  направление    взаимодействие  регионов 

Все более активные формы сотрудничества в последние годы приобретает торгово-экономическое взаимодействие регионов Беларуси и Германии. Наиболее успешно оно складывается с такими немецкими федеральными землями, как Нижняя Саксония, Бранденбург, Берлин, Саксония, Гамбург, Северный Рейн—Вестфалия, Баден—Вюртемберг, Гессен, Рейнланд-Пфальц.

В частности, с федеральной землей Бранденбург налажен постоянный обмен опытом в области преобразования сельскохозяйственных предприятий, использования вторичных ресурсов, конверсии, развития туристической сферы. А в плане развития партнерских связей восстановлены контакты не только с предприятиями, но и с научными и учебными учреждениями в федеральных землях Саксония—Анхальт и Мекленбург—Передняя Померания. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter