Новости Беларуси

В центре Могилева установили тульский самовар в три метра высотой, а также внушительных размеров чашку. По проекту тульских архитекторов здесь построен развлекательный комплекс «Тульский дворик»

В Могилев – к тульскому самовару 

Улицу Ленинскую в Могилеве ныне именуют не иначе как местным Арбатом. Решением городских властей она стала пешеходной, а вдоль нее как грибы выросли магазинчики и развлекательные заведения. Нынешним летом по проекту тульских архитекторов здесь построен развлекательный комплекс «Тульский дворик». 

В центре дворика установили знаменитый тульский самовар в три метра высотой, а также внушительных размеров чашку. Здесь же обустроили городок для аттракционов и спортивную площадку. В выходные дни «Тульский дворик» становится для могилевчан излюбленным местом семейного отдыха. Следует заметить, что развлекательный объект, выполненный в национальных традициях российской старины, — плод тесных культурно-экономических связей Могилева и Тулы. Ранее здесь уже был открыт символический побратимский «Московский дворик», позволяющий посетителям проникнуться духом Белокаменной. В Могилевском гор-исполкоме уже вынашивают новую идею, связанную со строительством «Звенигородского дворика». 

Юрий БЕСТВИЦКИЙ, «Р»

-------------------------------

«Шестерку»   вернули   хозяину 

ГОМЕЛЬ. Вместо того, чтобы остановиться по требованию ГАИ, водитель «шестерки» ударил по газам. Беглецы виляли на шоссе, мешали обгону. Видя, что уйти от погони все же не удастся, водитель и пассажиры ВАЗа на ходу открыли двери и выпрыгнули на дорогу, бросились в лес. 

Картинки из боевика не получилось: 25-летний водитель, неработающий житель поселка Урицкое, задержан. Предчувствия инспекторов ГАИ подтвердились: «шестерка» оказалась угнанной. А через два часа в милицию с заявлением об угоне обратился хозяин автомобиля, односельчанин задержанного. ВАЗ вернули владельцу. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

-------------------------------

Смотр   энергетической   элиты 

Витебск. На учебно-тренировочном полигоне РУП «Витебскэнерго» завершились республиканские соревнования оперативно-ремонтных бригад распределительных путей энергосистемы. 

Главный судья соревнований Валерий Радюк сообщил корреспонденту «Р» свежие новости. Лучшие результаты показали хозяева — РУП электроэнергетики «Витебскэнерго» и защищавшие честь области Глубокские электросети. Вторые – профессионалы «Минскэнерго» и Молодечненские электросети. Третью ступень пьедестала почета заняли работники РУП «Гродноэнерго» и Лидские электросети. 

Кстати. В системе «Бел-энерго» находятся в эксплуатации 229 тысяч км силовых распределительных путей и свыше 70 тысяч электрических подстанций. Этот гигантский «генератор» обеспечивает жизнедеятельность всей инфраструктуры страны. 

Виталий ФЕДОРОВ, «Р»

-------------------------------

И   темпы,   и рост 

По итогам работы народного хозяйства Республики Беларусь в первом полугодии 2007 года обеспечено выполнение 15 из 19 важнейших параметров прогноза социально-экономического развития, сообщили БЕЛТА в Министерстве экономики страны. Темп роста валового внутреннего продукта в январе—июне 2007 года составил 108,6 % к уровню первого полугодия 2006 года при прогнозе на год 108—109 %, на полугодие — 107,5 %. Энергоемкость ВВП в январе—мае снижена на 14,4 % (прогноз на 2007 год — 6—7 %). 

-------------------------------

Куда   чернику? В   сельмаг 

Малорита. Вот уже больше месяца безлюдной становится с утра отдаленная деревня Богуславка. Ее жители (в основном пенсионеры) первую половину дня проводят в лесу за сбором черники. Возвращаясь, направляются прямо к сельмагу. Черную ягоду, урожай которой сейчас уже на исходе, сегодня здесь принимают по 6,5 тысячи рублей за килограмм. Поднимая на протяжении всего сезона закупочную цену на нее, Малоритское райпо дает возможность местным сельчанам неплохо заработать и вытесняет из этой сферы коммерческие структуры. Черника составляет одну из доходных частей экспортной деятельности райпотребобщества. 

Именно такую взаимовыручку имел в виду Президент  Александр Лукашенко, говоря на селекторном совещании о необходимости в летний сезон дать возможность крестьянину заработать на сборе даров леса.

Федор МУХА, «Р»

-------------------------------

Громкое  молчание  вокруг  Штанге…  

30  июля  на  заседании  исполкома  ассоциации  «Белорусская  федерация  футбола»  будет  утвержден  новый  главный  тренер  национальной  команды 

В федерации о будущем наставнике пока хранят молчание. Кандидатуру искали долго.  В футбольных кругах называлось немало фамилий. Однако…   

Первым в Минск приехал известный специалист из Германии Херст Кеппель. Он посмотрел несколько матчей чемпионата страны, побеседовал с руководителями нашего футбола.  И после нескольких дней раздумий дал согласие возглавить сборную. Однако федерация с ответом медлила. И недавно отказала Кеппелю. 

По сведениям «Р», единственный кандидат на пост главного тренера – еще один немецкий специалист Бернд Штанге. Он  выступал за команды ГДР. Но после тяжелой травмы в 22 года повесил бутсы на гвоздь  и занялся тренерской карьерой. Возглавлял сборную страны. Работал и с национальными командами Омана и Ирака. Его знают в Украине, где руководил днепропетровским «Днепром» и киевским ЦСКА. Пути его деятельности пролегли и через Австралию, Кипр. 

Бернд Штанге недавно обновил тренерскую лицензию «pro» и в воскресенье собирается прилететь в Минск. Одним из факторов предпочтения   кандидатуры этого наставника является, наверное, свободное владение русским языком. 

Владимир АБРАМОВИЧ, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter