Новости Беларуси

В среду вечером от удара молнии в Беларуси погибло двое мужчин. В Шкловском районе в «ненужное» время в «ненужном» месте оказался 25-летний белорус, разнорабочий строительной фирмы. В Бешенковичском – россиянин, приехавший поудить рыбу на Белое озеро

Молния  ударила  в  спину… 

Такое случается крайне редко: от удара молнии в среду вечером погибли двое мужчин. В Шкловском районе в «ненужное» время в «ненужном» месте оказался 25-летний разнорабочий строительной фирмы. В Бешенковичском – россиянин, приехавший поудить рыбу на Белое озеро. Оба находились во время грозы на открытом месте… 

— В среду вечером усиление ветра до 23 метров в секунду, дождь и гроза наблюдались сразу в трех областях Беларуси: Могилевской, Минской и Гомельской. В общей сложности пострадали 36 населенных пунктов. Больше других непогода «зацепила» Могилевщину – без света здесь остались 109 населенных пунктов, в 60 домах и 50 сельхозпостройках повреждена кровля, — рассказал «Р» Виталий Новицкий, пресс-секретарь МЧС Беларуси. – Утром в четверг восстановительные работы продолжились. На 6.00 без света оставались 46 населенных пунктов Могилевской, 6 – Минской и 3 – Гомельской областей. На месте работают 265 человек и 79 единиц техники. 

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

-------------------------------

Стипендия имени  Героя 

Премия имени Героя Социалистического Труда Галины Василенко в размере 100 тысяч рублей вручена выпускнице, отличнице учебы Головчицкой школы-сада Наровлянского района Наталье Бобровской. Учредило названную премию по согласованию с райисполкомом и соглашению с руководством учреждения образования правление местного сельхозпредприятия «Владимировский-Головчицы». Как сообщил «Р» первый заместитель председателя Наровлянского райисполкома  Василий Кузьменков, уроженка деревни Будки, прославленный животновод Галина Константиновна Василенко значительную часть своей жизни отдала работе на свинокомплексе хозяйства. Высокие трудовые и производственные показатели женщины высоко оценены государством: ей было присвоено звание Героя Социалистического Труда, неоднократно она представляла область и республику на самых высоких союзных форумах, съездах КПСС, избиралась депутатом Верховного Совета СССР. В память о замечательной землячке и решили учредить школьную премию ее имени. Премией ежегодно будут отмечаться лучшие ученики школы. Кроме того, по инициативе руководства хозяйства и школы  изготовлена мемориальная доска в честь Героя Соцтруда. Она будет установлена на стене Головчицкой школы. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

-------------------------------

Куда  довезет  нас  метро? 

Столичный метрополитен в перспективе будет состоять из 53 станций и иметь четыре линии протяженностью 72 километра. Соответствующие планы по развитию столичной подземки содержатся в комплексной транспортной схеме Минска, разработанной проектно-исследовательским институтом КУП «Минскградо». 

— Документ уже прошел все согласования. В ближайшее время он будет утвержден в Мингорисполкоме. Схема предусматривает развитие улично-дорожной сети города — автобусов, троллейбусов, трамваев и метро, — сообщил начальник КУП «Дирекция по строительству Минского метрополитена» Василий Жибуль. — На первой линии в этом году будут введены еще две станции: «Борисовский тракт» и «Уручье». В 2011-м запланировано ввести в эксплуатацию участок от «Института культуры» до станции «Петровщина». В эти же сроки намечено построить участок метро от «Петровщины» до Малиновки (пересечение улицы Есенина). 

Вторая линия будет состоять из 16 станций общей протяженностью более 21 километра. При этом специалист уточнил, что строительство станций «Красный бор» и «Шабаны» — перспектива 2020 года. Протяженность третьей линии метро с 12 станциями составит 17 км. Она будет иметь два пересадочных узла — на станциях «Площадь Независимости» и «Фрунзенская». Строительство участка от Жуковского до Машерова с 5 станциями — ближайшая перспектива. 

Четвертая линия будет иметь протяженность более 13 км и состоять из 9 станций. Линию проложат от площади Бангалор до Чижовки в направлении улиц Ботанической, Уральской, проспекта Рокоссовского, Серебрянки, водохранилища. На ней предусмотрено два пересадочных узла — на станциях метро «Академия наук» и «Тракторный завод». 

-------------------------------

Мгновенная реакция 

После  разговора  сельчанки  по  «прямой  линии»  с  председателем  Комитета  госконтроля  страны  Зеноном  Ломатем  водоснабжение  в  деревне  наладили за  одну  ночь 

По мнению председателя Комитета госконтроля Беларуси Зенона Ломатя, у большинства из 39 позвонивших ему на «прямую линию» в Брест жителей области в этом не было необходимости, если бы отдельные чиновники разобрались в вопросах людей с должной охотой и усердием.

Две последние недели не было воды в доме Тамары Николаевны Пугач и ее соседей, живущих на окраине большой деревни Мицковичи Барановичского района. Женщина рассказала Зенону Ломатю о всех бедах и неудобствах, которые терпят в последние год-два сельчане из-за того, что у расположенной рядом водонапорной башни и локального трубопровода нет настоящего хозяина. В минувшем году жители сельской окраины оставались без водопроводной воды семь месяцев. Ходили с ведрами к колодцам, в которых воды на всех желающих не всегда хватает. 

Возмутившись ситуацией, председатель Комитета госконтроля обратился к соответствующим чиновникам и отдал распоряжение, чтобы к утру вода в доме Тамары Николаевны Пугач и ее соседей появилась. Распоряжение было выполнено. 

Те из жителей Брестчины, кто не успел поговорить с Зеноном Ломатем по телефону, оставили свои письменные послания, которые уже рассматриваются соответствующими местными структурами госконтроля. 

Федор МУХА, «Р»

-------------------------------

Преобразится  город  на  Щаре 

Слоним. Сто шестьдесят объектов планируется отремонтировать в Слониме ко Дню рождения города – 755-летию, празднование которого намечено на 15 сентября. Средства поступают из областного и местного бюджетов, от предприятий города. Будут реконструированы восемь исторических зданий. В их числе памятники истории и культуры республиканского значения: бывшие Ратуша, дома ремесленников XVIII и монастырь бенедиктинцев XIX века, несколько жилых домов начала XX столетия, где сейчас размещаются различные учреждения. Планируется также расширить опоры моста через реку Щару, покрыть металлочерепицей крыши жилой застройки в центре города. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

-------------------------------

Автошколы  научат  работать 

Повышением качества подготовки водителей в стране еще серьезнее занялись Минтранс, Управление ГАИ МВД и БелНИИТ «Транстехника». Для этого разработан план мероприятий по совершенствованию системы подготовки водителей и повышению качества учебного процесса. 

Ежемесячно разрабатываются и выполняются графики проведения инспекционных проверок деятельности учебных организаций. Уже  создана и готовится к внедрению в учебных организациях компьютерная программа по обучению и приему теоретического экзамена у учащихся на право управления механическими транспортными средствами категорий «В» и «С», «С». 

Следует отметить, что количество обращений имеет наметившуюся тенденцию к росту. Результаты проводимых инспекционных проверок показали: работу учебных организаций по подготовке и переподготовке водителей можно наладить на должном уровне только при максимальном контроле качества оказываемых услуг. 

Елена ПАРУКОВА

-------------------------------

Сервис  без  срока  годности 

Витебщина. КГК по Витебской области выявил многочисленные нарушения в объектах общепита, расположенных в местах массового отдыха и оздоровления населения. 

Как сообщили корреспонденту БЕЛТА в Комитете госконтроля по Витебской области, проверка показала, что органы власти не уделяют должного внимания организации обслуживания населения в местах массового отдыха. Выездное обслуживание здесь не планируется, носит эпизодический характер, в основном только при проведении массовых мероприятий. В стационарных объектах торговли и общественного питания покупателям предлагались товары с истекшими сроками годности, не соблюдались санитарные и метрологические нормы и правила. 

По результатам проверки к административной ответственности оштрафованы 6 человек на общую сумму 620 тысяч рублей. Рассматривается вопрос о привлечении к административной ответственности проверенных субъектов хозяйствования, добавили в Госконтроле. 

-------------------------------

Куда  спешил? 

Гомель. В результате ДТП в центре города погибли пожилая женщина и девочка, жительницы областного центра, тяжело травмированы еще трое пешеходов. 

Автоавария произошла на перекрестке улиц Победы и Кирова. Водитель мини-грузовика «Фиат-Веко» попытался завершить проезд перекрестка при горящем желтом сигнале светофора. Через несколько секунд, двигаясь с Привокзальной площади, выехала на разрешающий зеленый «Волга». По сообщению сотрудников пресс-службы управления ГАИ Гомельского облисполкома, при столкновении транспортных средств «фиат» развернуло на 90 градусов, в результате чего бортом грузового отсека ударило переходящих по «зебре» людей. От удара погибла на месте женщина 1937 года рождения, в больнице скорой помощи вскоре скончалась 13-летняя девочка. Мать и девятилетний брат погибшей, а также еще одна тридцатилетняя гомельчанка помещены с травмами в областную клиническую больницу. Водители столкнувшихся автомобилей отделались ушибами. Обстоятельства ДТП устанавливаются. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

-------------------------------

Олень  на  клумбе 

Гродно. Исторический герб города, изображающий оленя Святого Губерта, вырастет на одной из клумб областного центра благодаря стараниям работников ГУРСП «Гроднозеленстрой». Голубым фоном послужат цветки лобелии, а фигура оленя будет состоять из желто-оранжевых бархатцев. Всего в Гродно высажено 420 тысяч цветков, в ближайшее время их будет 450 тысяч. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

-------------------------------

Доблесть «Доблести» 

Увести трудных подростков с улиц, не дать пойти по кривой дорожке, ведущей в никуда. Такую задачу поставили перед собой военнослужащие 3-й отдельной краснознаменной бригады специального назначения. Не первый год здесь успешно работает летний спортивно-оздоровительный лагерь «Доблесть». Более подробно рассказать о нем я попросила начальника отделения идеологической работы вышеназванной бригады Вадима Малащенко. 

— Вадим Григорьевич, чья была инициатива создать этот лагерь? 

— Лагерь создан нами совместно с отделом образования Первомайского района Минска и в соответствии с молодежной программой. Ведется отбор трудных ребят в школах, семьях. Многие наши воспитанники состоят на учете в милиции. 

— Как протекает жизнь вчерашних «беспризорников» в стенах «Доблести»? 

— Распорядок дня максимально приближен к армейскому. Подъем — в семь часов утра. Обязательная утренняя физическая зарядка. Четырехразовое питание. Также для подростков предусмотрена общественно-культурная программа. Ребята посещают бассейн, театры, музеи. К ним приезжают сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних, представители БРСМ, которые проводят с детьми беседы на разные темы. Также был проведен футбольный матч, в котором нашим подопечным противостояли курсанты Академии милиции. В роли воспитателей у нас выступают как солдаты срочной службы, так и профессиональные педагоги. Смена длится 18 дней. 

Екатерина БОЙКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter