Новости Беларуси

Совсем скоро столичный парк Челюскинцев порадует своих посетителей двумя новыми аттракционами: «Автодромом» и «Мини-поездом». Поставщик уже определен, и в течение 4 месяцев аттракционы будут доставлены и смонтированы

Вагончик  тронется! 

Совсем скоро столичный парк Челюскинцев порадует своих посетителей двумя новыми аттракционами: «Автодромом» и «Мини-поездом». Поставщик уже определен, и в течение 4 месяцев аттракционы будут доставлены и смонтированы. 

— Площадка с павильоном и шесть машинок – так будет выглядеть «Автодром». Подобный аттракцион есть в парке развлечений «Dreamland». А аналог «Мини-поезда» возит маленьких пассажиров в парке Горького, — разъяснил главный инженер УП «Городские парки Минзеленстроя» Анатолий Яцкевич, — только там аттракцион итальянский, а в парке Челюскинцев будет установлен «Мини-поезд» белорусского производства. Он будет состоять из 3 вагонов, каждый из которых рассчитан на 4 пассажиров. УП «Городские парки» не остановится на достигнутом: в планах организации — ежегодная закупка за счет собственных средств двух новых аттракционов для столичных парков развлечений. 

----------------------------

Новоселки на  округу 

В Новоселках появился первый в районе агрогородок. Его украшением стал физкультурно-оздоровительный комплекс, торжественно открывшийся в конце минувшей недели. Здесь есть второй по размерам бассейн в Брестской области, просторный спортзал и еще много всего, чем уже сегодня могут пользоваться жители не только Новоселок, но и всей округи. 

Строительство этого комплекса началось еще в середине восьмидесятых, но было приостановлено. И вот теперь благодаря стратегии возрождения белорусского села, провозглашенной государством, остановившаяся стройка возобновилась.

Федор МУХА, «Р»

----------------------------

Было  много  вопросов… 

На предприятии «Браславские районные электрические сети» состоялась встреча коллектива с главным редактором газеты «Рэспублiка» Анатолием Лемешёнком. Речь шла о Директиве № 3, к которой работники этого хозяйства имеют прямое отношение. Как уменьшить энергозависимость района? На чем можно сэкономить и как рачительнее использовать имеющиеся ресурсы? 

На эти и другие темы состоялся заинтересованный разговор, в котором приняли участие главный инженер Браславских РЭС и более двух десятков работников коллектива. 

В ходе неказенной, теплой беседы были затронуты и другие вопросы. В частности, собравшихся интересовали многие моменты по упорядочиванию льгот, адресной помощи населению. Участники встречи в ответ пожелали творческих успехов коллективу редакции любимой газеты. 

Соб. инф.

----------------------------

Лоб  в  лоб 

Витебщина. В Шумилинском районе в результате дорожно-транспортного происшествия погибли пять человек. Об этом БЕЛТА сообщили в отделе информации и общественных связей УВД Витебского облисполкома. 

Страшная авария произошла на автодороге Витебск—Полоцк возле деревни Губица. Житель Верхнедвинского района, 1984 года рождения, управлявший машиной «Рено-Меган», совершая обгон, выехал на встречную полосу, где столкнулся с автомобилем «Рено-370». Водитель и четверо находившихся в салоне пассажиров от полученных телесных повреждений скончались на месте. Водитель «Рено-370», 43-летний гражданин Литвы, с многочисленными травмами доставлен в больницу. 

Всего за минувшие выходные на дорогах Витебской области погибли восемь человек, уточнили в УВД. 

----------------------------

Где  искупаться, чтоб  здоровым остаться? 

В Беларуси уже вторую неделю не сокращается число водоемов, в которых запрещено купание по медико-санитарным показаниям,  сообщили  Интерфаксу в Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. 

— По состоянию на 13 июля купание  запрещено в 46 водоемах страны, — уточнили медики. – Например, в Минске и Минском районе действует запрет на 4 водоема — Заславское водохранилище, Комсомольское озеро, водохранилища Дрозды и Цна. 

----------------------------

МКАД  приведут  в  порядок 

Минск. Территорию, прилегающую к Минской кольцевой автомобильной дороге, необходимо привести в надлежащее состояние к 1 октября. Такую задачу поставил председатель Мингор­исполкома Михаил Павлов на оперативном совещании в мэрии, сообщает БЕЛТА. 

Руководитель городской администрации напомнил, что во время строительства МКАД серьезное внимание уделялось прилегающим территориям, зданиям и сооружениям. Однако через несколько лет их облик ухудшился, констатировал руководитель города. Особенно беспокоит состояние участков в Советском, Первомайском, Московском и Октябрьском районах столицы.

----------------------------

Турбина  несет  экономию 

ГОМЕЛЬ. Проект по вводу в действие нового турбинного цеха мощностью 4 мегаватта реализуется сейчас в ОАО «Светлогорский целлюлозно-картонный комбинат». Это позволит предприятию экономить до 1 миллиарда рублей в год. Турбина будет вырабатывать электроэнергию, используя пар, который образуется при сжигании щелоков. Как отметили на предприятии, введение турбинного цеха – очередной шаг по снижению энергоемкости производства, компенсации дополнительных издержек, которые приходится нести комбинату после повышения цен на энергоносители. Принятые меры позволили светлогорцам в этом году сократить затраты производства почти на 2 миллиарда рублей. Ожидается, что введение новых энергомощностей произойдет до конца текущего года. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

----------------------------

Встать  в  строй! 

Гомель. 130 курсантов Гомельского инженерного института МЧС в эти дни влились в ряды районных и городских подразделений спасателей в качестве инспекторов пожарного надзора, командиров отделений и аварийно-спасательных отрядов. 

Торжественное вручение дипломов о высшем специальном образовании вместе с лейтенантскими погонами прошло на главной городской площади имени Ленина. Мероприятие стало праздником не только для самих молодых специалистов, но и их близких. Во время церемонии зрители увидели плац-парад и показательные выступления спасателей. Здесь же состоялся показ специальных автомобилей, оборудования и средств, которыми оснащены подразделения МЧС области.                                       

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

----------------------------

Мал  городок,  да  удал 

Копысь. Под контролем главы государства и правительства находится Программа развития малых городов и поселков. В их числе и горпоселок Копысь, расположенный на высоком берегу красавца Днепра в Оршанском районе. Ранее захолустное, местечко обретает славу даже за пределами страны. В том числе благодаря своему цеху по производству сыров – филиалу Оршанского молочного комбината. 

Приятно, что цех открылся лишь полгода назад, а сыры делает такие, что и перед Москвой не стыдно. Такому тонкому искусству местных производителей обучили болгарские сыроделы, которые помогали в установке и обкатке специального технологического оборудования. 

Виталий ФЕДОРОВ, «Р»

----------------------------

Пост  сдал,  пост…  не  принял 

В субботу в Бресте прошло заседание исполкома ассоциации «Белорусская федерация футбола», на котором было удовлетворено заявление главного наставника национальной сборной Юрия Пунтуса об отставке. Имя ее нового рулевого пока не названо. Однако, как заявил глава АБФФ Геннадий Невыглас, это обязательно будет иностранный специалист, так как квалификация наших тренеров еще не позволяет готовить главную дружину страны на высоком уровне. Сейчас проводится активная работа по его поиску. Рассматриваются пять кандидатур. И, скорее всего, его имя будет обнародовано до 22 августа, в этот день планируется провести товарищеский поединок национальной команды с футболистами Израиля. Предполагается, что контракт с ее новым главкомом будет заключен до конца следующего отборочного цикла чемпионата мира-2010, то есть на 2,5 года. 

Константин БОРОВСКИЙ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter