Новости Беларуси (2 часть)

В Нижнем Тагиле собран первый карьерный самосвал БелАЗ 

БелАЗ «прописался» в Нижнем Тагиле

Первый карьерный самосвал БелАЗ  серии 7547 собран на базе Научно-производственной корпорации «Уралвагонзавод».

Это событие стало результатом реализации Плана мероприятий по развитию сотрудничества между Правительством Свердловской области РФ и Правительством Республики Беларусь на 2008—2009 годы, подписанного в Минске 24 апреля 2008 года.

Российский участник проекта — ОАО «НПК «Уралвагонзавод», военно-промышленное и вагоностроительное предприятие, расположенное в Нижнем Тагиле. Завод является одним из лидеров в разработке и ведущим изготовителем высококачественной машиностроительной продукции мирового класса в России. Основные направления деятельности: производство вагонов и цистерн, дорожно-строительной техники, металлургическое и инструментальное производство, выпуск товаров народного потребления.

Над освоением новой продукции вместе с «Уралвагонзаводом» работают и другие предприятия Свердловской области, в частности «Уралмаш», «Уралхиммаш», Уральский турбомоторный завод и Научно-производственное объединение автоматики.

До конца 2008 года россияне намерены собрать 40 БелАЗов. В дальнейших планах предприятия – освоение других моделей самосвалов.

Татьяна КОЗЛОВА, «Р»

------------------------------

Инновации  металлургов

Жлобин. Проект Белорусского металлургического завода представлен на соискание Государственной премии Республики Беларусь в области науки и техники. Речь идет о разработке по внедрению в производство комплексной технологии получения высокоуглеродистой катанки на прокатном стане 150. Его авторы — генеральный директор БМЗ Николай Андрианов, технический директор Виктор Маточкин и начальник сортопрокатного цеха Николай Анелькин. Достижение металлургов повлияло на увеличение объемов выпуска и реализации продукции, в результате чего в этом году только дополнительных валютных поступлений заводом получено более 760 миллионов долларов.

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

------------------------------

Диагностика  высшего  уровня

Гродненщина. Лазерная система для выполнения операций по восстановлению зрения, хирургический лазер и современный микроскоп для отоларингологии, сверхчувствительный  объективный аудиометр для выявления патологии слуха у новорожденных, оборудование для экстракорпорального оплодотворения – таков далеко неполный перечень новинок, которые запланировано закупить на Гродненщине в 2008—2010 годах. Их покупка предусматривается программой внедрения инновационных технологий в здравоохранении области, утвержденной Гродненским облисполкомом.

Руководство региона придерживается принципа – в медицине должно появляться только самое современное оборудование, которое гарантирует высокое качество диагностики и лечения.

Например, этот подход применяется при планировании закупок оборудования для строящегося хирургического корпуса областного кардиодиспансера. Из областного бюджета на эти цели намечено выделить более 22 миллиардов рублей.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

------------------------------

Пленэр  в  интерьере  лета

Впервые со статусом международного в Верхнедвинском районе проходит пленэр памяти выдающегося художника ХIХ столетия Ивана Хруцкого.

Он первым из белорусских живописцев был удостоен в Российской академии художеств звания академика. Живопись на открытом воздухе на фоне уходящего золотого лета завершается в воскресенье. Лучшие мастера кисти нашей страны, Сербии и России сразу выставят на обозрение свежие этюды в районном Доме культуры. А итоговая отчетная выставка с пленэра памяти Ивана Хруцкого пройдет в начале нового года в Витебске.

Виталий ФЕДОРОВ, «Р»

------------------------------

Школьникам  Осетии – наша  помощь

Общественное объединение «Белорусский фонд мира» не осталось в стороне, когда узнало о гуманитарной катастрофе в Южной Осетии. Фонд направил свои соболезнования российским коллегам и полностью поддержал действия Российской Федерации по защите своих граждан.

— Также мы решили помочь прежде всего юным жителям Южной Осетии, готовящимся к учебному году, — рассказал «Р» заместитель председателя правления этой организации Александр Пасюкевич. – Областные отделения Белорусского фонда мира перечислили на благотворительный специальный счет в пользу жертв гуманитарной катастрофы десять миллионов белорусских рублей. Надеемся, это в какой-то степени поможет юным жителям Осетии успешно подготовиться к учебе, а пострадавшему народу – преодолеть возникшие трудности. Будем бороться за мир на земле вместе!

Соб. инф.

------------------------------

«Золотой»  ты  наш,  Геннадий!

С золотой медалью победителя вернулся в минувшее воскресенье с ХХ Международной олимпиады школьников по информатике «IOI-2008» в Египте восьмиклассник гомельской гимназии № 56 Геннадий Короткевич.

13-летний подросток успешно обошел многих своих именитых 15—19-летних соперников и занял шестое место в общем зачете, набрав по итогам двух туров олимпиады 437 баллов.  Всего же в олимпиадном турнире приняло участие около 300 участников из 82 стран мира. Золотые медали получили 16 участников, которые заработали в ходе решения задач, разработки алгоритмов и структур данных, проведения тестирования более 300 баллов.

Это не первая победа юного интеллектуала, лидирующего в рейтинге белорусских программистов на популярном соревновательном Интернет-ресурсе «ТоpCoder». Так, в минувшем году Геннадий Короткевич привез «золото» с международной олимпиады в Хорватии. Не подкачали и другие воспитанники тренера белорусской команды, учителя информатики СШ № 27 Гомеля и доцента Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины Михаила Долинского. Серебряными призерами олимпиады в Египте стали представители столичной области Роман Удовиченко и Юрий Писарчик. Четвертый участник  белорусской сборной – мозырянин, выпускник СШ № 7 Алексей Ролан — удостоен бронзовой награды интеллектуальных соревнований.

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter