Новости Беларуси

Долгожданным событием для гродненских автолюбителей стало открытие новой автозаправочной станции в микрорайоне Фолюш —  четвертой по счету из построенных и реконструированных АЗС РУП «Белоруснефть – Гроднооблнефтепродукт» в нынешнем году

Полный бак! 

В Гродно открылась мощная АЗС  

Долгожданным событием для гродненских автолюбителей стало открытие новой автозаправочной станции в микрорайоне Фолюш —  четвертой по счету из построенных и реконструированных АЗС РУП «Белоруснефть – Гроднооблнефтепродукт» в нынешнем году. Одна из них уже работает в Волковыске, другая – газовая АЗС – в Слониме, третья, обновленная после реконструкции, – в областном центре. Кроме того, «Белоруснефть – Гроднооблнефтепродукт» построило транспортную развязку для заезда на одну из гродненских заправок. 

— Объект возвели в короткие сроки во многом благодаря поддержке областных и городских властей, слаженной работе строителей ОАО «Гроднопромстрой», — отметил, открывая АЗС, директор РУП «Белоруснефть – Гроднооблнефтепродукт» Петр Турок. 

— Это сотрудничество взаимовыгодно и служит на пользу городу и горожанам, — пояснил  первый заместитель председателя Гродненского горисполкома Анатолий Кунаш. – Благодаря новой заправке в микрорайоне построен участок дороги на подъезде к АЗС. На самой станции есть кафе, которое летом будет работать и на открытом воздухе. Этого объекта инфраструктуры как раз и не хватало в микрорайоне. 

«Белоруснефть – Гроднооблнефтепродукт» планирует продолжить строительные работы на других объектах. Уже в июле в Слониме будет возводиться новая АЗС. Одновременно ведется реконструкция АЗС с устройством газовых заправочных станций в Щучине и на пограничном переходе Брузги. Всего за шесть месяцев нынешнего года освоено 9,3 миллиарда рублей инвестиций, что почти на 3 миллиарда больше, чем за аналогичный период прошедшего года. 

В целом же по стране, как отметил на торжестве в честь  открытия АЗС заместитель генерального директора ПО «Белоруснефть» Федор Михайловский, объединение насчитывает полтысячи автозаправок. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

На снимке: новая АЗС РУП «Белоруснефть—Гроднооблнефтепродукт».

------------------------------

Валютные   контракты 

Бобруйск. На московской выставке «Агрокомплекс-2007» завод «Бобруйскагромаш» представил два разбрызгивателя органических удобрений. Один из них удостоен золотой медали «За новое технологическое решение». Уже заключены первые контракты на поставку этой техники в регионы России и другие страны. Значит, возрастут валютные поступления предприятия, что позволит активнее технически перевооружаться и осваивать новые виды изделий. 

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р»

------------------------------

Расти  большой! 

Героем торжества, состоявшегося в офисе Гомельского областного филиала ОАО «Белагропромбанк», стал пятилетний гомельчанин Илья. От коллектива банка ему, а также его родным были вручены подарки, цветы и семейная туристическая путевка. Такие почести юному жителю областного центра оказаны не случайно: депозит, открытый на внука его бабушкой в рамках акции «Расти большой!», позволил банку преодолеть рубеж привлеченных средств вкладчиков в один триллион рублей. Кстати, сегодня «Белагропромбанк» занимает вторую строчку среди банковских учреждений страны по сумме вкладов населения, за первое полугодие объем аккумулированных средств физических лиц увеличился здесь на 25 процентов. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

------------------------------

Тайны  Казимира  разгаданы 

Светлогорск. Ученые восстановили точную историю существования древнего белорусского города Казимир, сообщает БЕЛТА. Он находился на месте нынешней деревни Королевская Слобода Светлогорского района, был основан в 1643 году и обладал Магдебургским правом, имел самоуправление и свой герб. Город пал в 1655 году в самом расцвете во время разрушительной войны между Речью Посполитой и Московским княжеством. Напомним, в 2006 году археологи нашли первые материальные свидетельства существования ранее неизвестного белорусского города, исчезнувшего более 350 лет назад. 

------------------------------

15 тысяч роз! 

Брест. ГУПП «Брестзеленстрой» поставил в торговую сеть первую партию выращенных в собственном тепличном комплексе роз в объеме 15 тысяч штук. Об этом сообщил заместитель директора предприятия Алексей Голенчук. 

Новый тепличный комплекс, предназначенный для круглогодичного выращивания роз, в «Брестзеленстрое» был смонтирован в начале текущего года. Теплица построена с учетом современных требований к энергосбережению. Применяемая технология выращивания позволяет получать цветы букетного вида круглый год. В мае здесь было высажено 32 тысячи кустов роз голландской селекции, и уже в июне получены первые товарные цветы. 

БЕЛТА

------------------------------

Смертельный  занос 

Слуцк. В серьезную аварию попал автомобиль Столинской центральной районной больницы. Утром медицинская «газель» ехала в Минск, как внезапно под Слуцком навстречу ей вылетел автомобиль «ситроен». Переду микроавтобуса легковушка подставила бок, ее мгновенно сплющило и отбросило в сторону. 

— Трое молодых людей в «ситроене» погибли сразу: водитель 30 лет, пассажирам было по 18 и 16 лет, — говорит инспектор отдела агитации и пропаганды ГАИ УВД Миноблисполкома Станислав Соловей. – В «газели» ехали пять человек. Трое из них, в том числе водитель, попали в реанимацию. 

В Слуцком РТМО сообщают, что состояние двух участников аварии все еще остается очень тяжелым. Возможно, одной из причин аварии стала плохая погода. Дождь, мокрый асфальт плюс неправильная скорость… 

Николай ГРАДЮШКО, «Р»

------------------------------

Ключи от счастья

…Когда в семье Гринкевичей из Минского района родилась тройня и детей стало четверо, райисполком торжественно вручил большому семейству ключи от современного коттеджа в деревне Боровляны. Новый дом общей площадью более 170 квадратных метров не единственный подарок в тот день. Нужные в хозяйстве вещи – телевизор, микроволновую печь и другую бытовую технику — им преподнесли в областном комитете по труду и социальной защите  и Боровлянском сельсовете.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter