Новости Беларуси

В пригороде Толочина автомобиль насмерть сбил четырех подростков. Ребята возвращались на велосипедах из города в деревню Мотево. Вдруг сзади на обочину вылетела иномарка... Машина тормозила метров сто, пока не слетела в кювет и не врезалась в старый пень. От удара погиб и молодой водитель

Дети  не  виноваты.  Но  от  этого  не  легче 

Толочин. Новость шокировала весь райцентр: вчера ночью в пригороде автомобиль «Киа» насмерть сбил четырех подростков. Ребята возвращались на велосипедах из города в деревню Мотево. Вдруг сзади на обочину вылетела иномарка, детей подбросило на капот, на крышу. Машина тормозила метров сто, пока не слетела в кювет и не врезалась в старый пень. От удара погиб и молодой водитель (кстати, оказавшийся без прав управления). Одной школьнице было 13 лет, двум ребятам и еще одной девочке — по 17. Все они жили в одной деревне, лишь один из погибших парней приехал к своему двоюродному брату из Гомеля. В компании была еще одна девочка. За минуту до столкновения она на своем велосипеде отъехала от группы вперед, что спасло ей жизнь. 

— Дети точно не виновны в этой страшной трагедии – шли и ехали по обочине, на велосипедах сверкали катафоты, — говорит Руслан Соколовский, начальник ГАИ Толочинского РОВД. 

В УГАИ МВД Беларуси сообщили, что в последнее время в стране участились наезды на детей. Только с начала июля на дорогах погибли 9 школьников. И одна из главных причин нелепых смертей – недосмотр со стороны взрослых. 

Николай ГРАДЮШКО, «Р»

-----------------------------

Ширина  имеет  значение 

Гродно. Подготовка к реконструкции моста через Неман, построенного в конце 40-х годов прошлого века и расположенного в центре города, идет полным ходом. Пока основной проект реконструкции проходит экспертизу, подготовлены и прошли все необходимые согласования проекты подходов к мосту со стороны центральной площади города – Советской. 

Рядом с мостом сейчас обустраиваются площадки для сборки стальных конструкций и для работы тяжелых кранов, которым предстоит выполнять монтаж элементов моста. Заказываются необходимые материалы и конструкции. К примеру, в ОАО «Союзпроммонтаж» уже поступило из России 250 тонн судо- и мостостроительной стали для изготовления новых опорных конструкций. 

В результате реконструкции старый мост будет существенно обновлен. На нем планируется организовать четырехполосное движение, что позволит без задержек попадать в занеманскую часть города из его центра. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

-----------------------------

Ориентир    800  операций  в  год 

На прошлой неделе главный кардиолог Министерства здравоохранения Беларуси профессор Юрий Островский с бригадой коллег прибыл в Витебск и проводит уникальные операции на сердце. 

До нынешнего июля человеческие «моторы» на Витебщине ремонтировались выборочно и более простыми методами. В частности, имплантацией кардиостимуляторов. А Юрий Островский помогает витебским кардиохирургам из областной клинической больницы осваивать глубокие и тонкие технологии. Они делают так называемое аортокоронарное шунтирование. До прошлой недели для выполнения подобной операции на сердце больных направляли в Минск или за границу. 

В Беларуси подобная операция обходится для бюджета от 4 до 5 тысяч долларов, но выполняется бесплатно. Это самый убедительный аргумент в пользу программы демографической безопасности. 

Отвечая на вопросы корреспондента «Р», профессор Островский сделал довольно оптимистичный прогноз о развитии сердечного «конвейера» по лечению ишемической болезни как в северном регионе, так и в целом в нашей стране. Пока столица помогает областям осваивать новейшие технологии, но в ближайшее время механизм спасения больных сердец будет отлажен до совершенства и на местном уровне. Вот почему в приложение к самому современному оборудованию требуется создание умной и сплоченной команды лучших кардиохирургов. 

По информации главного кардиохирурга Минздрава, даже в Западной Европе приходится примерно 800 операций на сердце в год на миллион населения. На эту же цифру должна ориентироваться и Беларусь. 

Виталий ФЕДОРОВ, «Р»

-----------------------------

«Глория»  замедленного  действия 

БРЕСТ. Сальмонеллез – такой диагноз  поставили медики пятнадцати жителям Бреста и его окрестностей, в течение двух дней оказавшихся на больничных койках в результате острого инфекционного заболевания. Все пострадавшие, среди которых есть и дети, перечисляя употребляемые перед этим продукты, вспоминали торт «Глория», сделанный в кондитерском цеху РУПП «Брестхлебпром». 

Специалисты Брестского зонального центра гигиены и эпидемиологии установили, что в злополучном торте были сальмонеллы – возбудители заболевания, поражающего желудочно-кишечный тракт. В цеху было взято более тридцати проб продукции, после чего его закрыли и опломбировали. Рейдовые бригады районных центров гигиены и эпидемиологии по приказу главного санитарного врача области Олега Арнаутова взялись за тотальную проверку всех кондитерских цехов на территории области. 

Федор МУХА, «Р»

-----------------------------

На  радасць  філатэлістам 

125-годдзе з дня нараджэння вялікага беларускага песняра Янкі Купалы выдавецкі цэнтр  «Марка» РУП «Белпошта»   сумесна з Беларускім літаратурным музеем імя Янкі Купалы адзначылі выпускам маркіраванага канверта з арыгінальнай маркай, прысвечанай гэтай даце. 

Урачыстае гашэнне маркі, на якой, дарэчы, змешчана  выява сядзібы паэта ў Мінску (сучасны будынак яго музея) і партрэт песняра, адбылося на сталічным пачтамце ў дзень святкавання юбілею Купалы. Ганаровае права перарэзаць чырвоную стужку ці, іншымі словамі, даць марцы жыццё было прадастаўлена дырэктару музея Алене Марцевусян. Дырэктар выдавецкага цэнтра “Марка” Анатоль Сянько прэзентаваў музею памятны канверт, другі экзэмпляр яго накіраваны ў Музей гісторыі пошты. 

Таццяна РУСАКОВІЧ

-----------------------------

Бросился  в  горящий  дом… 

Дом по улице Республиканской  в Глуске загорелся ночью. Двое друзей, выпускников средней школы № 1 райцентра, Саша Стратулатов и Ваня Бабич, услышали треск горящего шифера и бросились к месту пожара. Саша выбил окно и залез в дом. Было много дыма, огонь лизал стены, но это не остановило юношу. Он догадывался, что в доме могут быть люди. Хозяев обнаружил в спальне, помог им выбраться наружу. Сейчас в отделе по чрезвычайным ситуациям готовится поощрение для Саши за его мужественный поступок. 

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р» 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter