Новости Беларуси

Там, где настоящий праздник, суеты не бывает. В этом еще раз убедились все, кто посетил в эти дни в Минске приход иконы «Всех Скорбящих Радость» (Притыцкого, 65), чтобы поклониться великой святыне христианского мира, честной главе святого апостола и евангелиста Луки

Несколько  шагов  для  поклона

Там, где настоящий праздник, суеты не бывает. В этом еще раз убедились все, кто посетил в эти дни в Минске приход иконы «Всех Скорбящих Радость» (Притыцкого, 65), чтобы поклониться великой святыне христианского мира, честной главе святого апостола и евангелиста Луки. 

Даже хмурая погода с дождем не влияет на умиротворенное настроение людей, стоящих в длинной-предлинной очереди. Многие православные приходят семьями, приезжают из отдаленных уголков Беларуси, Литвы, Латвии, Украины, России, Польши. 

…Несколько шагов по залитому светом и торжественно убранному цветами храму – и вот он, ковчежек с чашей, в которой покоятся нетленные мощи «тайн неизреченных проповедника», «просветившего вселенную», «напоившего мир безбожный Божией благодатию». 

----------------------------

Новостройка  для  милиции 

Горки. Здесь торжественно открыто и освящено новое здание райотдела милиции. В церемонии открытия приняли участие министр внутренних дел Беларуси Владимир Наумов и председатель Могилевского облисполкома Борис Батура. Здание, в котором созданы все условия для работы, построено менее чем за 2 года. Владимир Наумов поблагодарил строителей и выразил мнение, что если такими темпами будут возводиться остальные объекты, то в течение пяти лет проблемы, связанные с созданием необходимых условий для работы сотрудников МВД, будут решены. 

Валерий БИБИКОВ, «Р»

----------------------------

Тайник  с  иконами 

Брест. Сразу три старинные иконы изъяли таможенники и оперативники КГБ в электропоезде Брест—Тересполь. Очевидцы рассказывают, у нарушителя в момент задержания округлились глаза. Подумать не мог, что его хитрый план раскроют. Более того, заснимут на видео… 

— Когда прибывший из Польши 125-й поезд стоял в отстойнике станции «Брест—Центральный», 36-летний житель города пробрался в вагон и спрятал иконы под окном в купе проводников, за торцевой стенкой. Вышел, купил билет и в положенный час спокойно сел в поезд с остальными пассажирами. Перед самым блокпостом «Буг», мужчина попытался вскрыть тайник, и его задержали, — рассказал «Р» Владимир Савчук, заместитель начальника Брестской таможни по правоохранительной работе. – За обшивкой купе лежали три иконы: две – 19-го века и одна — начала 20-го. Все они, по оценкам экспертов, представляют художественную и историческую ценность. Предварительная стоимость контрабандных раритетов составляет почти полторы тысячи долларов.            

Это задержание не было случайным. Квартира брестчанина около года была своеобразным складом для икон, которые после подготовки документов перевозили затем в Польшу. В предыдущие разы предметы культа вывозила за границу россиянка. В этот – попросила самого владельца квартиры за гонорар в 75 долларов. Без документов.  

Василий МАТВЕЕВ, «Р»  

----------------------------

Письма  из  мезолита 

КАМЕНЕЦ. В каменном веке на территории современной Беловежской пущи бурлила жизнь – такой вывод делают ученые, которые проводят раскопки в самом западном районе Беларуси. 

— На археологической карте региона уже отмечено 8 древних поселений, 4 из которых обнаружены впервые, — рассказывает руководитель раскопок Вадим Лакиза, заведующий отделом археологии первобытного общества Института истории Национальной академии наук Беларуси. – Среди находок — кремневые орудия труда, микролиты-вкладыши. Это говорит о том, что люди жили на берегу реки Лесная Правая уже в эпоху мезолита (VI тысячелетие до нашей эры). 

А возле деревни Селище Малое найдены фрагменты лепной посуды, часть из которых украшена орнаментом. Значит, здесь были люди в позднем неолите и бронзовом веке (конец III—II тысячелетия до нашей эры). 

Вчера начались раскопки двух поселений около деревни Вилы. По мнению ученых, все открытые здесь памятники археологии гармонично вольются в туристические маршруты по территории Национального парка «Беловежская пуща». 

Николай ГРАДЮШКО, «Р»

----------------------------

Вы нам – сокола, мы вам — бобра 

БОБРУЙСК. В районе улиц Советская—Пушкина—Горького торжественно открылся Московский дворик. В церемонии приняла участие делегация из побратимского района Сокольники. Ее руководитель Николай Андреев отметил, что на примере этого уголка Сокольников показано, как развиваются и укрепляются лучшие традиции. На следующей неделе, как планируется, в Сокольниках откроется Бобруйский дворик. А пока заместитель председателя горисполкома Виктор Десятник вручил гостям скульптуру бронзового бобра. 

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р»

----------------------------

Эвакуация  под  пулями 

Белорусские граждане продолжают эвакуироваться из сектора Газа. Вчера семья белорусов в составе четырех человек (двое взрослых и двое детей) пересекла границу сектора Газа и направилась в столицу Иордании Амман. Их сопровождал консул Беларуси в Израиле Сергей Палагин, сообщает БЕЛТА. Ожидается, что 10 июля рейсом российского МЧС белорусская семья вылетит в Москву. Как отмечают в Министерстве иностранных дел Республики Беларусь, эвакуация граждан Беларуси проходит по тому же маршруту, что и в конце июня, когда сектор Газа покинули семеро наших соотечественников.

----------------------------

Прощайте,  старые  заборы… 

Капитальное обновление идет сейчас в райцентре Жабинка. Уже издали радуют глаз приезжающих стоящие у железнодорожной магистрали Брест—Минск отремонтированные корпуса ОАО «Жабинковский комбикормовый завод».  Вместо выщербленного асфальта городские улицы постепенно покрывает современная плитка, исчезают старые заборы,  новый облик приобретают фасады зданий — здесь готовятся к областным «Дожинкам». Этот праздник поможет сделать капитальную уборку в очередном райцентре и решить проблемы, до которых раньше не доходили руки. 

----------------------------

Наша  глина  в  Китае 

Приехав в Пружаны договариваться о строительстве современного крахмального завода, представители одной из крупнейших государственных корпораций Китая при выборе будущей стройплощадки обратили внимание на обилие высококачественной глины в здешних местах. Так попутно возникла идея создать крупное предприятие по производству кирпича. Предложение китайцев охотно приняло руководство района, и стороны подписали протокол намерений по реализации задуманного проекта. Образцы пружанской глины гости из Поднебесной увезли с собой. В Китае будет проведен ее лабораторный анализ, после чего планируется разработать технологию производства кирпича на пружанской земле. 

Федор МУХА, «Р»

----------------------------

Лучшие  в  ГАИ 

В Гродно прошел Республиканский смотр-конкурс профессионального мастерства среди инспекторов дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции Беларуси, а также представителей аналогичных служб России, Украины, Молдовы и Литвы. Конкурсанты, боровшиеся за звание «Лучший по профессии», показали свои умения в непростых заданиях. На сложном городском перекрестке они соревновались в ручной регулировке движения, на территории аэропорта – в фигурном маневрировании на патрульных автомобилях, мотоциклах и грузовиках. Прошли также соревнования по огневой подготовке, милицейскому биатлону, медицинской и физической подготовке. Убедилось жюри и в том, как участники конкурса знают правила дорожного движения. 

«Лучшим по профессии» стал представитель спецподразделения «Стрела» Александр Потапович. Это же подразделение победило и в командном первенстве. В тройку призеров вошли команды УВД местного облисполкома и УГАИ Мингорисполкома. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

----------------------------

Готовы к хлебоуборке 

Сильная засуха этого года ускорила созревание зерновых культур. По заключению специалистов-аграриев, практически во всех южных районах Гомельщины оптимальный период уборки хлебов наступит раньше, хотя, как отмечают в облсельхозпроде, обычно эти работы начинаются в третьей декаде июля. 

Практически завершена уборка в области озимого рапса. Хозяйства Наровлянского, Житковичского, Ельского, Петриковского, Лельчицкого, Калинковичского, Мозырского и некоторых других районов начали выборочное скашивание зерновых. Земледельцы области выработали единую стратегию нынешней жатвы. В первую очередь на полях ведется обкашивание противопожарных полос, задействована техника (по отчетам хозяйств, на полях уже работает более 50 зерноуборочных комбайнов) и на наиболее подгоревших участках. На 6 июля зерновые в области были скошены на площади 512 гектаров, прирост убранных площадей к предыдущему дню составил 200 гектаров. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

----------------------------

Этажи  и  участки  

Многоэтажные паркинги могут стать одной из новинок инфраструктуры жилого микрорайона, которым скоро прирастет западная окраина города Барановичи. Согласно проекту его застройки, представленному БелНИИ градостроительства, здесь будут возводиться в основном девятиэтажные дома. В восточном же направлении город вырастет за счет индивидуального строительства. Для домов усадебного типа здесь планируется выделить более семисот участков. Но «визиткой» этого района станет студенческий городок: его создание уже началось с реконструкции одного из долгостроев, который станет учебным корпусом Барановичского госуниверситета. 

Федор МУХА, «Р»

----------------------------

На старт, инспекторы! 

В субботу в поселке Боровая под Минском любой желающий мог сдать экзамен на вождение мотоцикла. Для этого достаточно было самостоятельно изучить правила дорожного движения и уметь управлять мотоциклом. 

Попробовать свои силы пришли 12 человек, 8 из которых сдали на «отлично» теорию и практику, получили заветные «корочки» — категорию А. Как сообщили в отделе агитации и пропаганды ГАИ Минской области, подобные конкурсы для водителей-самоучек организуются постоянно с целью уменьшения числа бесправных водителей. И эта работа приносит свои плоды: количество погибших мотоциклистов по сравнению с прошлым годом снизилось с 16 до 5 человек. 

А вот сотрудники ГАИ Партизанского района столицы в тот же день предложили другой оригинальный способ борьбы с дорожными авариями. Инспекторы пересели с патрульных автомобилей на машинки для картинга. Награждать победителей соревнований дипломами и подарками приехал на автодром по улице Макаенка председатель Белорусской автомобильной федерации Анатолий Шевченко. 

— У нас уже стало доброй традицией каждый праздник проводить вместе, — объяснил начальник УГАИ Партизанского РУВД Дмитрий Корзюк, — вот мы и решили в честь Дня независимости и 71-й годовщины ГАИ Беларуси собраться и организовать такое соревнование. Во-первых, таким образом происходит объединение личного состава, а во-вторых — обеспечение безопасности дорожного движения возможно только тогда, когда сотрудники ГАИ сами не нарушают правил дорожного движения. А если кому-то захотелось экстрима – всегда пожалуйста, но не на дорогах города, а на таких мероприятиях, как сегодняшнее. 

Елена ПАРУКОВА

----------------------------

Африканцы шли в лагерь 

Четверых граждан Сомали задержали на днях гомельские пограничники. Трое молодых мужчин и женщина пытались пересечь госграницу в обход пункта пропуска «Новая Гута». Их взяли в лесном массиве, в двух километрах от следовой полосы. 

— Сопротивления пограннаряду не оказывали, убегать не пытались. В комендатуре отряда рассказали, что в Гомель прибыли из Москвы и добрались до границы на такси. Шли без проводника. Собирались попасть в Украину, оттуда переправиться в Словакию, а затем — в Англию. В один из лагерей беженцев, — рассказал «Р» Александр Тищенко, начальник пресс-центра Госкомпогранвойск Беларуси. – Это довольно распространенный способ легализации, которым пользуются многие нарушители границы. После завершения всех формальных процедур граждан Сомали депортируют в Россию. 

Василий МАТВЕЕВ, «Р»  

----------------------------

Белорусские зенитчики, как  всегда, на  высоте 

Недавно на российском полигоне «Телемба», что находится в Читинской области, прошел первый этап военных учений «Боевое содружество-2007». В них, помимо подразделений ВВС и ПВО России, приняли участие расчеты ПВО ВС Беларуси, которые провели пуски по шести высотным мишеням из зенитных ракетных систем С-200. Как отметил руководитель учений генерал-лейтенант ВВС России Владислав Стыценков, белорусские зенитчики показали отличную боевую выучку. 

В середине августа на астраханском полигоне «Ашулук» пройдет второй этап этих учений. В них, помимо частей и подразделений ВВС и ПВО России и Беларуси, примут участие подразделения Армении и Киргизии. На третьем и четвертом этапах учений «Боевое содружество-2007», которые пройдут в конце августа — начале сентября на полигонах Казахстана и Узбекистана, свое мастерство продемонстрируют силы воздушной обороны ВС Казахстана и части ВВС и ПВО Узбекистана. Кроме стрельб из зенитных ракетных комплексов и систем С-75, С-125, С-200, С-300, «Круг» и «Куб», пилоты на самолетах Су-24, Су-25, Су-27 и МиГ-29 отработают вопросы прикрытия, сопровождения, нанесения ударов как по воздушным, так и по наземным целям. 

А тем временем вчера в Украине, в Одесской области, и на Широколановском полигоне в Николаевской области начались военные учения «Си Бриз-2007» с участием 340 американских, 47 немецких солдат и представителей еще 12 стран. Население Украины далеко неоднозначно относится к этим иностранным учениям на своей территории. Но, как заверил их организаторов начальник Одесского управления МВД Геннадий Подройко, «милиция готова к охране общественного порядка во время маневров». 

Евгений РОСТИКОВ, «Р»

----------------------------

Бельгийский бизнес-десант в Минске 

Интерес к белорусской экономике высок не только в странах ближнего зарубежья, но и Европейского союза, куда сегодня идет половина отечественного экспорта. 

Об этом свидетельствует и активная позиция по реализации совместных проектов Консульства Бельгии в Республике Беларусь лично почетного консула в нашей стране Филипа Ванденбруле. Он организовал деловую поездку в Минск представителей бизнес-элиты крупнейшего Фламандского региона. Все они впервые приехали в нашу страну. Атташе по экономике и торговле Фламандского региона Посольства Бельгии в Российской Федерации Андре Де Рейк отметил в беседе с корреспондентом «Р», что наиболее приоритетными сферами развития взаимовыгодных отношений на растущем белорусском рынке  могут стать поставки оборудования для машиностроения и технологий для пищевой промышленности, инвестиции в химическую отрасль, а также производство медицинских препаратов. Однако основная задача нынешнего десанта бельгийских бизнесменов в Республику Беларусь – ознакомление с инвестиционным климатом, налаживание тесных партнерских отношений. Кстати, в Беларуси уже работает несколько деревообрабатывающих предприятий с участием бельгийского капитала. 

По мнению почетного консула Бельгии в Республике Беларусь Филипа Ванденбруле, бельгийские предприниматели крайне заинтересованы в покупках белорусского льноволокна, а также качественных изделий из него. В 2006 году общий товарооборот между странами составил 150 миллионов долларов, в том числе 95 миллионов долларов – белорусский экспорт.      

Юрий БЕСТВИЦКИЙ, «Р» 

-----------------------------

Попутного  ветра!

Энергию ветра собираются использовать в Кореличском районе для нужд СПК «Свитязянка-2003». Здесь, неподалеку от деревни Дуброва, установлен ветряк мощностью 70 киловатт в час. Как рассказал председатель СПК «Свитязянка-2003» Владимир Головач, всего в хозяйстве будут размещены три такие энергоустановки. Таким образом, в СПК делаются шаги по выполнению Директивы № 3 Президента Республики Беларусь. Все три ветряка начнут крутиться к сентябрю нынешнего года.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter