Новости Беларуси

В  Минске в шахте  строящегося  метро  едва  не  погиб  рабочий. Он упал с высоты 8 метров и теперь находится в реанимации в тяжелом состоянии. Как предполагается, причиной падения могло стать нарушение правил техники безопасности при проведении монтажных работ

Упал. Очнулся в реанимации 

В  шахте  строящегося  метро  едва  не  погиб  рабочий 

На перегоне между действующей станцией «Восток» и строящимся «Борисовским трактом» во вторник после обеда делали вентиляцию. Точнее, выводили на поверхность вентиляционный киоск – видели, наверное, такая массивная будка с жалюзи и скатной крышей. Так вот именно здесь, на высоте двух метров, 40-летний электросварщик «Минскметростроя» монтировал металлоконструкции указанного киоска. Стоял на досках, оступился и упал в шахту… 

— Мужчина пролетел почти восемь метров. Коллеги пострадавшего сразу же позвонили по телефону 101. На место в 15.42 выехали 2 спецавтомобиля спасателей и бригада «скорой», — рассказала «Р» Светлана Волчек, пресс-секретарь Минского городского управления МЧС. – Спасатели спустились вниз по лестнице, переложили рабочего на носилки и с помощью альпинистского снаряжения подняли на поверхность. Медики без промедления доставили его в реанимацию 9-й городской клинической больницы.           

У электросварщика сочетанная травма. Состояние тяжелое. Как предполагается, причиной падения могло стать нарушение правил техники безопасности при проведении монтажных работ. 

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

-----------------------------

Здоровый  маркетинг 

Пять месяцев 2007 года санаторно-курортные учреждения Брестской области проработали со 100-процентной загрузкой. За этот период в здравницах наряду с жителями республики отдохнули свыше полутора тысяч иностранных граждан. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила заместитель начальника областного управления республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Светлана Сологуб. 

В результате государственной аттестации, проведенной в 2006 году, санаторный статус получили 13 организаций области, занимающихся оздоровлением населения. Еще 7 учреждений получили оздоровительный статус. 

— Тот факт, что сегодня наши здравницы не пустуют, — это результат работы отделов маркетинга, развития рекламной деятельности, участия в выставочных мероприятиях, внедрения системы сезонных скидок, — отметила собеседница. — За последнее время улучшилась и материально-техническая база санаторно-курортных учреждений области. Кстати, уже сегодня во многие из них путевки распроданы до конца лета. 

-----------------------------

Психология  войны 

Сегодня в кинотеатре «Родина» города Могилева состоится презентация нового фильма «Враги», премьерный показ которого приурочен ко Дню освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Картина — новый совместный проект Национальной киностудии «Беларусьфильм» и российского творческого объединения «Рок». Ее продюсер — известный российский режиссер Алексей Учитель. Автор сценария и режиссер киноленты — молодой белорусский кинорежиссер Мария Можар (недавняя выпускница режиссерского факультета ВГИКа). В 2003 году, еще будучи студенткой, она была награждена дипломом и призом «Серебряный Витязь» на ХII Международном кинофестивале «Золотой Витязь» за сценарий «Отделить огонь от пламени» (впоследствии названный «Враги»).

Фильм «Враги» — психологическая драма, повествующая о событиях Великой Отечественной войны с непривычной точки зрения. Это рассказ о жизни людей в небольшой белорусской деревне на оккупированной фашистами территории, сообщает БЕЛТА.

-----------------------------

Влада  покорила  бесконечность 

Бывшая участница знаменитого ансамбля «Верасята» Влада давно занимается сольной карьерой. 

На счету 21-летней певицы немало побед и достижений: она успела выпустить сольный альбом «Новая история», снять 5 клипов, стать лауреатом музыкального форума «На перекрестках Европы», а кроме того, принимает активное участие во всевозможных акциях и концертах. 

Совсем недавно Влада выпустила новый клип на песню «Infinite» (с фр. «Бесконечность»). Она и ее продюсер Сергей Жданович считают, что это лучшая работа певицы. Еще бы, ведь вместе с Владой в клипе снялся известный российский актер театра «Ленком»  Дмитрий Марьянов («Дорогая Елена Сергеевна!», «Юнона» и «Авось», «Президент и его внучка» и др.). Несмотря на то что Владе и Дмитрию пришлось сниматься в экстремальных условиях, клип получился качественным. Именно он будет отправлен в Россию на завоевание нового рынка. По сюжету герои живут на разных островах и лишь в конце композиции встречаются друг с другом. В действительности же съемки проходили в холодной студии, героев обрызгивали холодной водой  и обдували холодным воздухом. 

Влада признается, что Дмитрий Марьянов — настоящий мачо, с которым было интересно сниматься.   Возможно, в дальнейшем она еще будет сотрудничать с актером. Сейчас певица активно работает над новым альбомом, выпуск которого планируется на осень. 

Полина КОНОГА, «Р»

-----------------------------

На  связи    госконтроль 

Могилев. 29 июня жители областного центра во время «прямой линии» смогут обратиться с наболевшими проблемами к председателю Комитета государственного контроля Беларуси Зенону Ломатю. Это будет второе подобное общение председателя КГК с могилевчанами. Зенон Кузьмич высоко оценил результаты предыдущей «прямой линии», по итогам которой специалисты госконтроля приняли ряд конкретных решений. Подобные диалоги, как планируется, будут проходить регулярно. 

Валерий БИБИКОВ, «Р»

-----------------------------

Торжества  в  Орше 

ОРША. Город в эти дни отмечает свое 940-летие. Праздничные мероприятия идут уже несколько дней и завершатся 1 июля. Открылись торжества молебном во славу города и колокольным звоном. Очень зрелищной была выставка-ярмарка «Беларусь православная» по благословению архиепископа Витебского и Оршанского Димитрия. Одновременно состоялось открытие выставки живописи художников из российского города Вязьмы. Впечатляющие мероприятия продолжаются в кинозале городского центра культуры, музее Владимира Короткевича, библиотеке имени Пушкина, музее этнографии «Млын», городском парке. 

Виталий ФЕДОРОВ, «Р»

-----------------------------

В  честь  освободителей 

Витебск. Тысячи горожан собрались у памятника воинам-освободителям 26 июня, чтобы почтить их память.

В день освобождения города от немецко-фашистских захватчиков витебчане чествовали ветеранов, бывших бойцов 1-го Прибалтийского и 3-го Белорусского фронтов. 63-я годовщина исторической даты в городе над Двиной была отмечена праздничными митингами, концертами и развлекательными акциями. Участие в мероприятиях приняли представители областных и городских властей, предприятий и организаций, молодежь и, конечно же, главные герои — ветераны Великой Отечественной войны. 

Елена БЕГУНОВА, «Р»

-----------------------------

Чистый  гараж 

МИНСК. В Заводском районе столицы в этом году будет реализован инновационный проект по эффективному сбору отходов на территориях гаражных и гаражно-строительных кооперативов, гаражных массивов. Сегодня вопросы санитарного содержания и благоустройства гаражей, а также их нецелевое использование — актуальная проблема для всего города. Поэтому предполагается, что проект послужит образцом для других районов столицы и регионов республики. 

Суть проекта состоит в распределении отходов по видам и последующей их утилизации соответствующими организациями. Кроме того, в надлежащее эстетическое и санитарно-техническое состояние приведут все сооружения, расположенные на территориях гаражей. Также будет создана единая база данных нецелевого их использования. Кстати, в целом в городе действует более 250 гаражно-строительных кооперативов и массивов, сообщает БЕЛТА. 

-----------------------------

Крах  конспиратора 

Минск. Крупная партия наркотиков задержана в столице. После проведения спецоперации сотрудниками военной контрразведки и группы «А» КГБ изъято около 600 граммов метамфетамина —  сильнодействующего психотропного вещества. 

— В апреле этого года в поле зрения армейских чекистов попал дважды судимый минчанин, который мог быть причастен к сбыту наркотиков. Задержать его с поличным было крайне сложно: торговец предпринимал усиленные меры конспирации. Передача товара и денег проходила бесконтактным способом, с помощью тайника, — рассказал «Р» Руслан Побаль, пресс-секретарь управления военной контрразведки КГБ Беларуси. – Во время оперативной разработки удалось установить место предполагаемого схрона, а также время его очередной закладки. При подходе к нему подозреваемого задержали бойцы группы «А». У торговца обнаружено около 100 граммов метамфетамина. В ходе обыска в одном из гаражных массивов столицы, где задержанный устроил склад, найдено и изъято еще полкилограмма сильнодействующего психотропного вещества. Возбуждено уголовное дело. 

Василий МАТВЕЕВ, «Р»        

-----------------------------

Не  харакири,  но… 

Лепель. Драматический  случай произошел здесь. Поздно вечером бригада скорой помощи доставила в районную больницу рабочего Волосовичского лесничества 1969 года рождения. Непостижимым образом молодой мужчина включенной электропилой едва не разрезал себя напополам. Он был трезв, и, скорее всего, произошел несчастный случай в результате неосторожного обращения с электроинструментом. 

Виталий ФЕДОРОВ, «Р»

-----------------------------

Гиблое  место? 

Минск. Во вторник вечером в кювете Минской кольцевой дороги (в районе бизнес-центра «XXI век») полыхал автомобиль такси. Машина вылетела с дороги, ударилась в бугор земли, приземлилась на крышу и воспламенилась. За несколько минут авто выгорело дотла. 32-летний водитель по дороге в больницу, к сожалению, скончался. В ГАИ ГУВД Мингорисполкома только устанавливают причины ДТП: от разгерметизации колеса до грубого превышения скорости на мокром асфальте. Место, кстати, нехорошее. В прошлом году здесь разбился «мерседес». На столбах висят несколько траурных венков, значит, аварии по аналогичному сценарию происходят регулярно (что подтверждают и сотрудники ГАИ). Возможно, одна из причин – довольно резкое закругление кольцевой дороги. Не пора ли установить здесь дорожные знаки, которые предупреждали бы об опасном участке или напоминали о понижении допустимой скорости? 

Николай ГРАДЮШКО, «Р»

-----------------------------

С  пистолетом  наголо 

В Минске средь бела дня пытались ограбить почту

Настоящий шок испытала 27-летний оператор связи отделения «Белпочты», расположенного на улице Филимонова, 45. Около четырех часов дня в помещение находящейся на ремонте (а потому безлюдной) почты вошел молодой человек. Спросил, можно ли снять деньги с карточки. Получив отрицательный ответ, достал пистолет и приказал девушке выложить на стойку всю наличность. 

— Нужно отдать должное смелости оператора: она не растерялась и пригрозила грабителю, что сейчас вызовет милицию. Тот бросился к выходу, — рассказал «Р» Алексей Дубровский, начальник следственного отдела предварительного расследования Первомайского РУВД. – На вид ему 17—19 лет, уже составлен устный портрет. Ищем. Даже несмотря на счастливое разрешение инцидента, в действиях юноши усматривается состав преступления. Поэтому возбуждено уголовное дело по статье «Разбойное нападение с применением оружия». Она предусматривает от 3 до 10 лет лишения свободы. 

Кстати. В столице это первый подобный случай с начала года. 

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter