Новости Беларуси

В Минске пьяный тренер по картингу сбил своего 13-летнего ученика. Трагедия произошла на глазах у сотен людей на треке по улице Макаенка. Мальчика в тяжелом состоянии доставили в реанимацию. Тренер признался, что перед тем как сесть за руль, выпил стакан водки

Мастер-класс  «под  градусом» 

МИНСК. Пьяный тренер по картингу сбил своего 13-летнего ученика. Трагедия произошла на глазах у сотен людей на треке по улице Макаенка. Сюда отправились сразу после завершения первого этапа и первенства Беларуси по картингу юные спортсмены вместе с родителями и тренерами. 

— Для детей было организовано скоростное маневрирование, а взрослые в это время отмечали завершение соревнований, — рассказывает подробности Александр Гузов, инспектор по агитации и пропаганде ГАИ ГУВД Мингорисполкома. – Вдруг один из тренеров сел за руль своего автомобиля «Фольксваген-Транспортер» и решил, видимо, показать мастер-класс на автодроме, который не приспособлен для настоящих машин. Во время маневра микроавтобус занесло, машина остановилась передним левым колесом на спине 13-летнего подростка. 

Мальчика в тяжелом состоянии доставили в реанимацию: травма живота, ушиб легких. Позже тренер признался, что перед тем как сесть за руль, выпил стакан водки. Проводится следствие. 

Николай ГРАДЮШКО, «Р»

-----------------------------

Глубокий   подход

Археологи планируют масштабные раскопки в Беловежской пуще. Культурный слой будет изучен сразу в нескольких местах в районе рек Лесная Правая и Нарев, что на территории Национального парка. 

— Наша основная задача – создать реестр археологических памятников на территории Беловежской пущи, изучить и использовать в научных и туристических целях наследие тысячелетий, — говорит Вадим Лакиза, заведующий отделом археологии первобытного общества Института истории Национальной академии наук Беларуси. — Недавняя экспедиция в Каменецкий район подтвердила, что в каменном и бронзовом веках здесь были поселения. Прямо на земле мы нашли несколько кремневых орудий труда, фрагменты керамики и редкий кремневый наконечник стрелы. Раскопки начнутся в последних числах июня и завершатся в середине августа. 

Николай ГРАДЮШКО, «Р»

-----------------------------

Жара. Надеваем   коньки? 

Ко Дню независимости возле Дворца спорта в Минске будет залит искусственный ледовый каток, сообщает БЕЛТА. Минчане и гости белорусской столицы смогут увидеть выступления фигуристов и хоккеистов под открытым небом. Об этом рассказал на пресс-конференции начальник идеологического управления Мингорисполкома Геннадий Курбеко. 

-----------------------------

«Забурятся»  на   Красной   Пресне 

Крупнейшие нефтедобывающие компании  принимают участие в IХ Международной выставке «Нефть и газ», которая с 26-го по 29 июня проходит в московском центральном выставочном комплексе ЗАО «Экспоцентр». Нашу республику на форуме представляет ПО «Белоруснефть». На его стенде, площадь которого 32 квадратных метра, представлены материалы и экспонаты, отображающие работу коллективов белорусских нефтяников: нефтедобыча и переработка попутных газов, геологоразведка и бурение скважин. На выставке запланированы мероприятия по  обобщению передового опыта и распространению современных разработок в нефтяной отрасли.

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

-----------------------------

Справедливый доступ к энергоресурсам 

Государства — участники Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) на проходящем в Стамбуле саммите договорились углублять энергетическое сотрудничество. 

Напомним, членами ОЧЭС являются 12 государств: Азербайджан, Албания, Армения, Болгария, Греция, Грузия, Молдавия, Россия, Румыния, Сербия, Турция и Украина. 13 государств имеют статус наблюдателей. «Мы подтверждаем наши стремления углублять сотрудничество в сфере энергетики должным учетом интересов стран-производителей и стран — потребителей энергии, а также стран-транзитеров и сотрудничать с ЕС и другими международными партнерами в целях обеспечения справедливого доступа всех заинтересованных стран к энергоресурсам и рынкам сбыта на основе взаимности для повышения глобальной энергобезопасности, эффективности, конкурентоспособности и экологической устойчивости», – говорится в итоговой декларации саммита ОЧЭС, которую цитирует РИА «Новости».

*    *    *

Делегация Беларуси во главе с заместителем министра иностранных дел Валерием Воронецким принимает участие в саммите Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС). Он проходит в Стамбуле (Турция) и посвящен 15-й годовщине со дня создания организации. 

Как сообщили БЕЛТА в пресс-службе МИДа Беларуси, представители нашей страны впервые принимают участие в мероприятиях такого уровня после получения Беларусью статуса наблюдателя в ОЧЭС в октябре 2005 года. 

Встречи глав государств и правительств стран ОЧЭС проводятся один раз в несколько лет и, как правило, посвящаются обсуждению стратегических вопросов деятельности организации. Тема нынешнего саммита — «ОЧЭС в период своего 15-летия: к новым горизонтам». 

БЕЛТА

-----------------------------

И   спасают,   и   поют 

Сегодня в Мозыре откроется республиканский фестиваль самодеятельного творчества сотрудников подразделений Министерства по чрезвычайным ситуациям Беларуси и членов их семей. В финальных выступлениях примут участие около 20  коллективов, которые признаны лучшими в областных турах художественного творчества. Фестиваль завершится 29 июня гала-концертом его победителей. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

-----------------------------

Не   заплатишь – не   построишь 

В Минске с 1 июля застройщики будут оплачивать расходы на инфраструктуру, сообщает БЕЛТА. С 1 июля 2007 года Мингорисполком отменяет решение, по которому граждане, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, освобождались при строительстве жилых домов от платы за инфраструктуру и от возмещения затрат на внутриквартальные сети. Такое решение связано с увеличением объемов работ и дефицитом бюджетных средств на обеспечение необходимой инфраструктурой новых микрорайонов.

-----------------------------

Слова  благодарности 

Около месяца назад в деревне Шершуны Минского района открыта современная амбулатория (об этом «Р» сообщала в № 96 от 29 мая с.г.). На ее оснащение из областного и районного бюджетов было направлено более миллиарда рублей. Теперь не только у жителей Шершунов, но и 26 окрестных деревень появилась возможность получать качественное медицинское обслуживание. 

Старейшина деревни Тамара Санковская, а также ее  односельчане дозвонились в редакцию, чтобы через газету сказать огромное спасибо руководству облисполкома и Минского райисполкома за подаренное благо. 

— Мы видели, как по несколько раз в день на этот объект приезжал председатель райисполкома Михаил Афанасьевич Глинский, держал на личном контроле все детали стройки, — делится своими наблюдениями женщина. – Также помогли в реконструкции медучреждения главврач районной больницы, депутат областного Совета депутатов Анна Левицкая, генеральный директор ЗАО «Слав-Нефть-Старт» Сергей Шевченко.  Слова благодарности — строителям, всем, кто прикоснулся душой и сердцем к этому благородному делу. 

Николай КОРОЛЬ, «Р»

-----------------------------

В  Шапурах    улица  Победителей 

Нигде в Беларуси нет такого крупного захоронения защитников Отечества, как в деревне Шапуры Витебского района. Здесь погребен 19 141 воин. Шапуры — место печального паломничества родных и близких к могилам погибших со всего бывшего Советского Союза. Кроме того, сотрудники Витебского горрайвоенкомата и военком Игорь Мартынов сами разыскивают родственников павших. Поддерживать порядок на огромном кладбище помогают директор сельхозпредприятия «Лучеса» Сергей Шелухо, учащиеся Октябрьской средней школы, лицеев № 1 и № 3 Витебска. 

А недавно исполком Октябрьского сельсовета принял решение, по которому именами героев минувшей войны названы улицы деревни. Центральная улица словно объединила всех павших в битве с фашизмом и теперь именуется улицей Победителей. 

Ирина РЯБУШКО

-----------------------------

Мини-ГЭС для бумажников 

Добруш. Здесь может появиться первая в Гомельской области мини-гидроэлектростанция. Над ее проектом сейчас напряженно работают специалисты предприятий энергетической отрасли области и проектных институтов. Станция должна поднять на ноги старейшую в регионе, ранее известную своей бумажно-беловой продукцией  фабрику «Герой труда», которая из-за экономических проблем включена в состав ОАО «Гомельобои». Мини-ГЭС на реке Ипуть, по мнению бумажников, позволит вдохнуть новую жизнь в цеха фабрики-патриарха, сделать продукцию более конкурентоспособной. 

Кстати, в начале минувшего столетия здесь уже действовала гидроэлектростанция мощностью 400 киловатт,  обеспечивавшая электроэнергией бумажное производство. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

-----------------------------

Ганаровыя  госцi 

ВIЦЕБСК. 12 лепшых аператараў машыннага даення кароў стануць ганаровымі гасцямі “Славянскага базару”. Ад 7 да 7,5 тысячы кілаграмаў малака ад кожнай каровы надаілі Марына Каляга, Святлана Малевіч, Наталля Крывец і Ала Басюкова з сельгаскааператыва “Таргуны” Докшыцкага раёна. У дадатак да першага месца ў абласным спаборніцтве “малочны квартэт” атрымае прэміі ў памеры паўтара мільёна рублёў і лепшыя месцы на канцэрт зорак міжнароднага фестывалю мастацтваў. 

Дарэчы, паўнаводныя  малочныя рэкі цякуць у 27 лепшых сельгаспрадпрыемствах Прыдзвінскага краю. А ў закрытым акцыянерным таварыстве “Альгоўскае” і сельгаскааператыве “Забалацце”  ад кожнай каровы надойваюць больш за шэсць тон малака. 

Віталій ФЁДАРАЎ, «Р»

-----------------------------

Праздник города 

Могилев. Возложением венков к мемориальным знакам и местам захоронений воинов начнутся торжества, посвященные 740-летию города. В рамках праздничных мероприятий — народные гулянья, показ документальных фильмов, выставки городов-побратимов, театрализованный праздник «С днем рождения, Могилев», а также международная научная конференция «Могилев: прошлое и современность». Завершатся торжества в субботу вечером грандиозным фейерверком на набережной и площади Советов. 

Валерий БИБИКОВ, «Р»

-----------------------------

«Каннские»  страсти   

Глубокое. Здесь завершился III Международный католический фестиваль христианских фильмов и телепрограмм «Magnificat 2007». Местом проведения просмотров кинолент по традиции стали райцентр, деревни Удело, Мосар и Ивесь. На этот раз в специальном конкурсе приняли участие
14 стран мира. Беларусь представила 19 работ, Польша — 7, Россия  — 5, Италия — 2, по одной – Украина, Хорватия, Франция и Мексика. В общей сложности за победу боролись 43 картины и телепрограммы. Большая их часть рассказывала о судьбах беззащитных и слабых людей – детей, инвалидов, стариков. 

Зрители, жюри и участники на протяжении трех дней не только обсуждали киношедевры, но также имели возможность участвовать в экскурсиях, круглых столах, конференциях, закладке аллеи фестиваля в деревне Ивесь. Главная награда — Гран-при «Magnificat 2007» — вручена итальянскому кинорежиссеру за фильм «В Сиракузах, где плакала Мария», другие конкурсанты были удостоены ряда специальных призов. Организаторами фестиваля выступили Католическая ассоциация для коммуникаций SIGNIS-Беларусь, независимая студия «Стопкадр», редакция культурно-религиозного журнала «Диалог», а также Витебская римско-католическая диацезия. 

  Елена БЕГУНОВА, «Р»

-----------------------------

Юные  «витязи»    за  чистоту  и  порядок 

Витебск. Начал свою работу традиционный республиканский волонтерский лагерь круглосуточного пребывания под названием «Витязь». За годы своего существования лагерь завоевал симпатии сотен мальчишек и девчонок из различных уголков нашей страны, которые сегодня добрыми делами и хорошей учебой отстаивают свое право в очередной раз стать членом боевого отряда. В нынешнем сезоне юные «витязи» будут облагораживать русла рек Витьбы и Двины, примут участие в наведении порядка на культурных объектах города. Для волонтеров подготовлена увлекательная программа – ежедневное посещение бассейна, походы и спортландии, выставки и посещение музеев, знакомство с высшими учебными заведениями «северной столицы». Еще один молодежный волонтерский отряд будет оказывать помощь администрации фестиваля «Славянский базар в Витебске» в проведении международного форума искусств. 

Елена БЕГУНОВА, «Р»

-----------------------------

C  новой  маркой! 

Министерство связи и информатизации Беларуси ввело в почтовое обращение десятый стандартный выпуск почтовых марок «Фауна Беларуси». На этот раз на конвертах появились белка обыкновенная, соня лесная, лисица и хорек лесной (черный). Продукция подготовлена издательским центром «Марка» РУП «Белпочта». 

Отдел новостей «Р»

-----------------------------

Секунды  на  изъятие  часов… 

Минск. Золотые часы известной марки «Картье» стоимостью 3,5 тысячи долларов, кольцо и серьги из того же металла пытались сбыть в столице двое неизвестных. Контрольная закупка производилась в одном из коттеджей по улице Орджоникидзе: в момент передачи драгоценностей продавцов взяли с поличным сотрудники БЭП Заводского района и ГУВД Мингорисполкома, а также бойцы из полка милиции специального назначения. 

— Позже, во время обыска на квартире у одного из задержанных, оперативники обнаружили в общей сложности 25 ювелирных украшений с драгоценными камнями. Вес изъятых ценностей – 428 граммов, стоимость – около 18 миллионов рублей, — рассказала «Р» Анжелика Гуринович, пресс-офицер Заводского РУВД столицы. – Все эти изделия направлены на экспертизу в Государственную пробирную палату для установления состава и происхождения. В отношении двоих задержанных минчан возбуждено уголовное дело за нарушение правил торговли драгоценными металлами и камнями. 

Василий МАТВЕЕВ, «Р»         

-----------------------------

Выпили  молока  и  заболели 

Гродно. Девять человек заразились клещевым энцефалитом в июне нынешнего года в районе. Среди пострадавших – семеро взрослых и два ребенка. Все они заболели после употребления некипяченого козьего молока, полученного от больного животного. 

 По данным областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья,  участились и случаи укусов людей клещами и связанных с этим заболеваний. Если в 2005 году по поводу укусов клещей в медицинские службы обратились 3232 человека, то в прошедшем году их было уже 5525. Зарегистрировано 39 случаев заболевания клещевым энцефалитом, 63 – болезнью Лайма. Заражение в основном происходит во время пребывания на природе. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

-----------------------------

В  нужное время и  в  нужном месте

В Пинске «ожили» долго пустовавшие складские и гаражные помещения одного из утративших производственные темпы предприятий. В долгосрочную аренду их взяла фирма «Белполтерм», которая открыла здесь цеха по производству пенопласта.

В последние годы спрос на этот синтетический материал в Беларуси резко пошел в гору по вполне понятной причине. Республика продолжает наращивать темпы строительства, где сегодня доминируют энергосберегающие технологии, требующие использования больших объемов пенопласта. Он идет на ут

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter