Новости Беларуси

Пятеро детей из деревни Сосновка под Витебском отравились ворованными витаминами. Они пробрались на склад индивидуального предпринимателя через крышу

Ворованные  витамины 

Витебск. Пятеро школьников 1—5-х классов из деревни Сосновки доставлены «скорой» в детскую областную клинику с диагнозом отравление. Как оказалось, незадолго до этого девочка-пятиклассница и четверо ее младших друзей-мальчишек в поисках лакомства забрались через крышу  в складское помещение близлежащей деревеньки Городнянский Мох. Склад принадлежал индивидуальному предпринимателю, и в нем хранилось немало соблазнительных для сель­ских ребятишек вещей. Сорванцы нашли там и прихватили с собой упаковки с витаминами, чему были несказанно рады. Вот и наелись, как говорится, до отвала. Передозировка, конечно же, на пользу не пошла, плюс ко всему вкусные таблетки оказались с истекшим сроком годности…

Елена БЕГУНОВА, «Р»

----------------------------

Красное лето – в Красной поляне

Сочетание пляжного отдыха с активным предлагает этим летом горно-лыжный спортивно-оздоровительный комплекс «Беларусь» в Красной Поляне (Сочи). Белорусский гостиничный комплекс распахнул свои двери в марте этого года и сейчас предлагает круглогодичный отдых среди горных ландшафтов Западного Кавказа. Четырехзвездочная гостиница комплекса находится на высоте 600 метров над уровнем моря и окружена горами высотой около 3 километров. В уютных номерах гостиницы могут одновременно разместиться 70 человек. Номера улучшенной планировки оборудованы по последнему слову техники. Питание в Красной Поляне организовано по принципу шведского стола. 

Спортивно-оздоровительный комплекс «Беларусь» располагает конференц-залом, рестораном, spa-центром, тренажерным залом, массажным кабинетом, сауной и лечебной «Кедровой здравницей», бассейном с подогревом воды, а также винным погребом, где можно продегустировать различные вина. Кроме того, в комплексе построен открытый бассейн с водой из горных источников. 

----------------------------

Авиарейс  спасения 

Эвакуация белорусских граждан из сектора Газа прошла успешно. В среду две женщины и пятеро детей, пожелавшие оставить горячую точку, были вывезены на автобусе в Амман, столицу Иордании. Сначала была информация о десяти белорусах, но одна семья в последний момент отказалась покидать район вооруженных столкновений: заболел ребенок. В Аммане беженцы провели ночь в гостинице, а вчера утром из Москвы за ними и российскими гражданами вылетел самолет МЧС России. Об этом рассказала «Р» начальник пресс-службы Министерства иностранных дел Беларуси Мария Ваньшина. Посольство нашей страны в Москве возьмет на себя заботы, связанные с отправкой граждан Беларуси на родину. 

Николай ГРАДЮШКО, «Р»

----------------------------

Горячий  торф 

Минщина. Запрет на посещение торфяников ввел Минский облисполком. Такое решение администрация объясняет большим количеством загораний на торфяниках, а также опасностью возникновения лесных пожаров. 

— Уже несколько недель стоит сухая пожароопасная погода, риск возгораний в лесных массивах и на торфяниках как никогда высок. С начала года в области уже зафиксировано 186 случаев тушения таких пожаров, — рассказала «Р» Анастасия Клебан, пресс-секретарь Минского областного управления МЧС. – К нарушителям запрета будут приниматься крайне жесткие меры: до 25 базовых величин, если природе не нанесен ущерб. В противном случае придется выложить все 50.  Не исключено, что к ним будут также прилагаться компенсация за выжженный  лес, торфяник и затраты на тушение. 

Кстати. На территории столичного региона находится 40 процентов торфяников и 19 – лесов республики. Разведенные в неположенных местах и оставленные без присмотра костры, выжигание сухой растительности – главные причины пожара. 

Василий МАТВЕЕВ, «Р»    

----------------------------

Своя  доска  Почета 

Областная доска Почета появится в Могилеве в конце месяца, в канун его 740-летия. На нее будут заноситься как лучшие предприятия региона, так и города и районы, добившиеся выполнения всех прогнозных показателей развития. Материальное вознаграждение для них составит 400 базовых величин. 

Валерий БИБИКОВ, «Р»

----------------------------

Вспомнить  все.  И  всех 

Брест. Залпы воинского салюта прозвучали этой ночью у Тереспольских ворот Брестской крепости. По пограничной реке Западный Буг проплыли опущенные на воду венки с зажженными свечами. По установившейся традиции перед самым рассветом в четыре утра (когда 66 лет назад на старую крепость двинулись войска вермахта) здесь открылся митинг-реквием, посвященный памяти защитников легендарной цитадели. 

В нем участвуют представители власти, общественных организаций Брестчины, ветераны и молодежь, а также воины Брестского гарнизона. В полночь на Брестский железнодорожный вокзал прибыл поезд из Москвы, в нем приехали около пятисот участников российского детского движения и членов московского комитета ветеранов Великой Отечественной войны. 

Федор МУХА, «Р»

----------------------------

Откуда  рецепт  взрывчатки? 

Бобруйск. Рано утром жителей деревни Слободка разбудил взрыв. Оказалось, причиной ЧП стало взрывное устройство, которое изготовили подростки. От внезапной детонации тринадцатилетний мальчуган получил рваную рану ноги, его старшему другу обожгло лицо. Как говорят врачи, могло быть и хуже. Оба попали в больницу. Сейчас выясняется, откуда изготовители взрывного устройства взяли его рецепт и ингредиенты. 

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р» 

----------------------------

Неточные  копии 

Минск. В столице задержаны двое фальшивомонетчиков, которых искали более 20 дней. Эта история началась еще 29 мая, когда в один из банков города поступила фальшивая купюра достоинством 5000 рублей. 

— К нам обратились банковские работники и попросили выяснить, каким путем к ним могла попасть эта банкнота. Мы отследили весь путь и вышли на продавца коммерческого киоска на улице Есенина. Женщина рассказала, что пятитысячной купюрой с ней расплатился молодой человек. И дала его приметы, — рассказал «Р» Юрий Каменецкий, заместитель начальника следственного отдела Московского РУВД. – Оперативная разработка велась почти три недели. Через различные источники нам удалось установить личности мошенников: двое нигде не работающих  минчан 22 и 25 лет. Ранее судимы за кражи, оба наркоманы. При себе в момент задержания у них находилось 15 поддельных купюр тем же достоинством образца 2000 года с серийным номером БЕ 6197219. При обыске квартиры одного из них найдено еще 13 аналогичных банкнот. Все они изготовлены способом капельно-струйной печати с использованием принтера и персонального компьютера.  

Оба минчанина сейчас находятся в изоляторе ГУВД на Окрестина. Расследование продолжается. Но уже ясно: молодые люди – только дилеры. Изготовителей еще предстоит задержать. 

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

----------------------------

Нет воды — нет жизни 

Решать экологические проблемы можно по-разному. Пробег «Голубая планета» — нетрадиционный способ. Его главная цель — привлечение внимания общественности к проблеме нехватки питьевой воды в мире. 

С инициативой проведения пробега выступил фонд с одноименным названием, возглавляет который Джин Зиделл. Его организация при непосредственном участии Организации Объединенных Наций профинансировала 29 подобных проектов в десяти странах мира. Все они были направлены на решение проблемы обеспечения чистой питьевой водой населения тех стран, где особенно остро в ней нуждаются. 

В нынешнем году пробег имеет протяженность 24 320 километров и проходит по 41-й северной параллели через 16 стран четырех континентов в течение 95 дней. Стартовал он в Нью-Йорке 1 июня. В команду вошли 20 спортсменов из 20 стран мира. Ежедневно без единой остановки они пробегают по 16 километров, передавая свою эстафету другим. Таких пунктов передачи будет более 1500 в разных странах. К примеру, в Лондоне передача пройдет на Трафальгарской площади, в Париже — у Триумфальной арки. В столице Беларуси передача эстафеты состоится на проспекте Победителей в районе Дворца спорта 24 июня в 15.00. Завершится пробег там же, где и стартовал, в Нью-Йорке, 4 сентября 2007 года. 

Инна ЮРЧИК, «Р»

----------------------------

Не  подмажешь — не  поедешь? 

За получение взятки в размере 4 тысяч долларов столичный ОБЭП задержал руководителя одного минского завода. 

— Пятидесятилетний руководитель получил эту сумму от директора коммерческого предприятия. Таким образом предполагалось благоприятно решить вопрос о погашении заводом кредиторской задолженности перед фирмой в сумме 36 миллионов 600 тысяч рублей, — рассказали «Р» в группе информации ГУВД Мингорисполкома. — Прокуратура Октябрьского района уже возбудила уголовное дело по статье «Взяточничество». Задержанный сейчас находится в изоляторе временного содержания. Расследование продолжается. 

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter