Новости Беларуси

Минский горисполком готовит решение по упорядочению размещения в городе кондиционеров и спутниковых антенн на фасадах зданий. Об этом сообщил председатель комитета архитектуры и градостроительства ведомства, главный архитектор города Виктор Никитин на пресс-конференции.

Виктор  Каменков отправится  в  Брест

Председатель Высшего хозяйственного суда проведет прием жителей города над Бугом. В рамках графика проведения заседаний областных,
городских и районных исполнительных комитетов 20—21 июня с. г. председатель Высшего хозяйственного суда Республики Беларусь Виктор Каменков посетит с рабочим визитом Брест.

2007 год является юбилейным – системе  хозяйственных судов республики 85 лет. За это время экономическое правосудие доказало, что является наиболее надежным и эффективным способом разрешения споров, защиты прав и свобод граждан, иных лиц, законных интересов предприятий и организаций, гражданского общества и государства.

Виктор Сергеевич планирует посетить открытое акционерное общество «Савушкин продукт», спортивные объекты Брестчины, принять участие в заседании Брестского горисполкома.

Кроме того, в среду, 20 июня, с 14.00 по 16.00 в здании Брестского горисполкома (г. Брест, ул. Энгельса, 3) председатель Высшего хозяйственного суда Республики Беларусь Виктор  Каменков проведет прием граждан по вопросам хозяйственного законодательства. Запись на прием производится по тел. в Бресте: 20-47-86, 20-38-64.

Павел ЧЕРЕМИСИН

-------------------------------

У  «Дома  Москвы»    черты  двух  столиц

«Это здание вобрало в себя черты архитектуры Минска, Москвы и даже немножко Моссовета – здания московской мэрии» — так охарактеризовал строящийся в Минске объект Юрий Лужков. В пятницу на пересечении улиц Освобождения и Коммунистической в белорусской столице мэр Москвы вместе с председателем Мингорисполкома Михаилом Павловым заложил памятный камень на месте будущего здания — культурно-делового центра «Дом Москвы».

Он должен работать на развитие двусторонних культурных связей и делового взаимодействия, считает Юрий Лужков. Белорусские промышленные гиганты сами могут найти себе партнеров, открывая международные представительства. А вот предприятия малого бизнеса нуждаются в поддержке — помощи в поиске партнеров, юридическом содействии. Таким образом, они смогут расширять свой бизнес. Это и станет, по мнению Юрия Лужкова, целью работы будущего «Дома Москвы» в Минске.

Кстати, руководителем авторского коллектива проекта стал главный архитектор Москвы Юрий Григорьев. Напомним, несколько лет назад он был главным архитектором Минска.

— Этот человек хорошо чувствует архитектуру Москвы и Минска и своими решениями завоевал большой авторитет. То, что он является архитектором «Дома Москвы», оправданно, так как Юрий Григорьев смог найти в будущем здании черты двух столиц, — отметил Юрий Лужков.

Государственным заказчиком проекта выступает Департамент градостроительной политики, развития и реконструкции Москвы. В четырехэтажном здании разместятся ресторан, киноконцертный зал на 300 мест, гостиница на 15 номеров, офисные помещения, конференц-зал и выставочные залы, рекреации (комнаты отдыха), автостоянка на 15 мест. Предполагается, что объект будет сдан в эксплуатацию в декабре 2008 года.

Вячеслав БЕЛУГА, «Р»

-------------------------------

Пять  миллионов  яиц    не  предел

Бобруйск. На птицефабрике, которая два года назад перешла под управление частного предприятия «МиМ», достигли показателя в 5 миллионов яиц в месяц при 300 тысячах несушек немецкой породы. Еще недавно эти показатели были в три раза хуже.

— Мы каждый день делаем сбор продукции, и только свежую отправляем потребителю, — говорит директор птицефабрики Леван Агаджанян. — Цены невысокие, и она быстро расходится. Полностью обеспечиваем город. В следующем месяце будет запущен в эксплуатацию цех по выращиванию птицы, убойный цех с холодильной камерой.

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р»

-------------------------------

Чье  общежитие  лучше?

Витебск. Здесь на заседании горисполкома подведены итоги конкурса общежитий. При определении победителей учитывалось практически все — от состояния материально-технической базы до перечня воспитательных мероприятий и взаимодействия с педагогами – организаторами тех школ, где учатся дети жильцов. Лучшим среди ведомственных признано общежитие ОАО «Витебский мясокомбинат», а среди учебных – общежитие Витебского государственного технологического университета. Председатель горисполкома Петр Дроздов вручил победителям специальные почетные дипломы.

Елена БЕГУНОВА, «Р»

-------------------------------

Расширение с  привлечением

МОГИЛЕВ. Здесь площадь свободной экономической зоны (СЭЗ) увеличится более чем в 2 раза — до 1,5 тысячи гектаров. Расширение границ связано с активностью инвестиций и дальнейшей перспективой развития СЭЗ «Могилев», сообщает БЕЛТА. Это позволит привлечь в экономику региона свыше 20 миллионов долларов и реализовать новые проекты по организации выпуска импортозамещающей продукции. В частности, белорусская компания «Изобуд» готова вложить в создание производства по выпуску современных строительных материалов порядка 10 миллионов долларов. Кроме того, имеются интересные предложения от иностранных инвесторов по организации производства профилей ПВХ для изготовления стеклопластиковых окон и дверей, выпуска современного холодильного торгового оборудования и т.д. Кстати, в январе—мае 2007 года предприятия СЭЗ произвели товарной продукции на 27 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Экспорт возрос почти в 2 раза, а инвестиции — на 18 процентов.

Тенденция  неявки на экзамены  сохраняется…

Абитуриентам в эти июньские дни особенно жарко — идут тестовые испытания по основным общеобразовательным дисциплинам. От их результатов зависит дальнейшая судьба.

Позади экзамены по двум языкам — белорусскому и русскому, а также по истории Беларуси. В минувшее воскресенье прошло тестирование по всемирной истории новейшего времени. Как мы уже сообщали, тенденция неявки на экзамены сохраняется. Снова почти 3,5 тысячи зарегистрировавшихся проигнорировали оба теста по истории. Хотя, скорее всего, это не выпускники, а школьники, пожелавшие проверить свой уровень подготовки. Республиканский институт контроля знаний рекомендует учащимся девятых и десятых классов сдавать свои пропуска.

Из 34 654 абитуриентов, сдававших историю Беларуси, за различные нарушения удалено было четыре человека. На всемирной истории, сдавало которую 2 412 выпускников, к счастью, обошлось без этого — молодые люди вели себя прилежно и спокойно.

Напоминаем, 43 вуза страны осуществляют прием только по результатам централизованного тестирования. Один из обязательных предметов — русский или белорусский язык.

Инна ЮРЧИК, «Р»

-------------------------------

Эмблема праздника – кленовый лист

Минский горисполком утвердил эмблему праздника, посвященного 940-летнему юбилею белорусской столицы. Как рассказали БЕЛТА на предприятии «Минскгороформление», на ней изображен контур стилизованного кленового листа с надписью «940 Минск».

Автор эмблемы — художник Сергей Глухов. Его эскиз был признан лучшим из представленных. В числе вариантов также предлагались эскизы с изображением Дворца Республики, Национальной библиотеки, городской ратуши, железнодорожного вокзала. Вскоре юбилейную эмблему «940 Минск» можно будет увидеть на промышленных товарах, выпускаемых предприятиями столицы, а также на городских улицах.

-------------------------------

Запрет на купание добрался до Минска

В Беларуси по состоянию на 14 июня вынесены постановления о запрете купания в 24 водоемах, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья (РЦГЭиОЗ).  В Минске купаться запрещено в Комсомольском озере, а также в водохранилищах Цна, Дрозды и Заславское. Нельзя купаться в реках Титовка (Пуховичский район) и Случь (Слуцкий район), в зоне отдыха Войковского водохранилища (г.п. Плещеницы Логойского района).

В Брестской области вынесен запрет на купание в озере Олтушское Малоритского района, зоне отдыха «Бассейн» Пружанского района, в реках Ведьма и Щара Ляховичского района, а также в реке Цна Ганцевичского района.

В Витебской области купаться нельзя в реке Западная Двина в черте Полоцка, Новополоцка и г.п. Бешенковичи, в реках Лучеса, Витьба и Западная Двина в черте Витебска, в озере Молодежное в Новополоцке, в озере в Полоцке, а также в водоеме города Докшицы.

В Гомельской области запрещено купание в водоемах на городских пляжах Жлобина, в Могилевской — на реке Днепр в Шкловском районе.

В Гродненской области запрещено купание в зоне отдыха на реке Неман возле оздоровительного лагеря «Орленок» (деревня Барово Ивьевского района).

-------------------------------

Расстояние  сближает

Гомель. Обширная выставка-продажа индийских товаров «Лучшее из Индии» открыта в областном общественно-культурном центре при поддержке Министерства торговли республики, облисполкома. Свои товары и изделия – предметы домашнего обихода, мебель, бижутерию, сувениры, ковры, одежду — в город привезли более 50 компаний из 27 индийских штатов.

— Сегодня Гомельщина поставляет в Индию черные металлы, стекло и некоторую другую продукцию. Несмотря на разделяющее нас огромное расстояние, есть общая заинтересованность в развитии отношений и сближении интересов, особенно в увеличении товарооборота, культурных связей, — отметил на открытии председатель облисполкома Александр Якобсон.

Уже в первый день работы выставку посетило немало высоких гостей, среди которых префект Юго-западного округа Москвы Алексей Челышев, первый секретарь посольства Индии в Республике Беларусь господин Тарсем Сингх, назвавший выставку индийских товаров историческим событием в деле укрепления двухсторонних отношений.

Кстати, выставка, которая продолжит работу до 24 июня, дает возможность не только изучить красоту и качество потребительских товаров Индии, но  и прикоснуться к духовным, культурным истокам индийского народа, о чем позаботились организаторы во главе с руководителем индийского частного бизнеса в нашей стране Навином Кохли. Перед посетителями выставки показывают свое мастерство индийские девушки-танцовщицы (на снимке) и музыканты.

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

-------------------------------

Сгубила  валютчика… точность

БРЕСТ. Поровну разделил между восемнадцатью пассажирами автобуса Брест—Тересполь крупную сумму в долларах, евро, польских злотых и российских рублях житель Московской области, пытавшийся нелегально провезти это состояние в Польшу. Скрупулезная точность и подвела контрабандиста. Сотрудники таможни «Западный Буг» в пункте пропуска «Варшавский мост», через который ехал автобус, обратили внимание на одинаковые суммы, задекларированные пассажирами, и догадались об афере. Нечестный российский путешественник, а также брестчанка, помогавшая ему в поисках помощников для нелегальной переправки валюты, задержаны. Возбуждено уголовное дело. Конфискована самая крупная с начала этого года партия контрабандной валюты, в десятки раз превышающая установленную сумму в 10 000 долларов, которую дозволено провозить через белорусскую границу без соответствующих разрешительных документов.

Федор МУХА, «Р»

-------------------------------

«Тарелка»  и  «кондишен»  на  фасаде?

Минский горисполком готовит решение по упорядочению размещения в городе кондиционеров и спутниковых антенн на фасадах зданий. Об этом сообщил председатель комитета архитектуры и градостроительства ведомства, главный архитектор города Виктор Никитин на пресс-конференции.

В последнее время процесс их установки стал неуправляемым, сказал он. На эту негативную тенденцию обратил внимание и руководитель Минска во время весеннего объезда города, подчеркнув, что такие устройства нарушают эстетику зданий, особенно центральных фасадов, памятников истории и архитектуры.

На фасадах зданий из 10,5 тыс. антенн только 40 установлены по согласованию с местными администрациями. Также в столице насчитывается 2,5 тыс. кондиционеров, большинство которых установлено без разработки проектно-сметной документации, что создает аварийную ситуацию для проходящих внизу людей.

В новом решении Мингорисполкома, сообщает БЕЛТА, которое готовится по поручению  Михаила Павлова, будет четко прописан механизм размещения названных устройств на фасадах зданий. В соответствии с документом предполагается провести ревизию всех антенн и кондиционеров на предмет соответствия правилам установки. Выполнение документа будут отслеживать администрации районов. «Мы не сторонники одномоментного решения проблемы и повального снятия этих устройств с фасадов, но такой беспредел долго продолжаться не может и должен быть прекращен», — подчеркнул председатель комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома.

Главный архитектор Минска напомнил, что в 1994 году было принято решение Мингорисполкома, регулирующее вопросы установки телеантенн. Однако в феврале нынешнего года это решение было отменено, в результате чего произошел юридический вакуум и всплеск нарушений. В то же время специалист сослался на Кодекс об административных правонарушениях, согласно которому все изменения фасада приравниваются к факту самовольного строительства.

-------------------------------

Солнце  на  спицах

В Гомельском доме-интернате для ветеранов войны, труда и инвалидов «Васильевка» завершился благотворительный веломарафон ирландской молодежи и членов Международной ассоциации гайдов. Стартовал марафон из столицы республики. Здесь на предприятии «Мото-вело» его участники закупили 65 велосипедов. Проехав и по Могилевской области, благотворители остановились в санатории «Серебряные ключи» Светлогорского района, где оздоравливаются дети из пострадавших регионов, и в Речицкой школе-интернате для детей-инвалидов. Учреждениям переданы велосипеды, проведено много спортивных и культурных мероприятий для ребят.

В «Васильевке», кроме вручения велотехники, ирландские студенты поучаствовали в реконструкции корпусов и благоустройстве территории.   Шефство ирландских благотворителей над социальным учреждением, как уточнила заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Александра Бакарас, началось летом прошлого года. Тогда за счет собранных ирландцами средств (около 25 тысяч евро) в доме-интернате капитально отремонтировали 5 жилых комнат для инвалидов-колясочников, оборудовали  спуск к озеру и дорожки. Кроме того, здесь построена теплица, а персоналу и постояльцам  вручено 6 компьютеров. Сейчас в планах ирландцев – установка в корпусах для инвалидов подъемных лифтов.

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

-------------------------------

Торг, который неуместен

Городские власти Пинска встревожены оживлением незаконной уличной торговли. На днях в горисполкоме прошло заседание штаба по борьбе с подпольной торговлей с участием представителей санитарной и ветеринарной служб, налоговой инспекции, ЖКХ и милиции.

Оказалось, что у всех этих ведомств есть свои юридические права, позволяющие наказывать уличных дельцов, но без взаимодействия они не срабатывают. Поэтому решено создать рейдовые бригады, куда войдут все контролирующие ситуацию службы. Попавшиеся торгаши могут понести наказание по нескольким статьям административного законодательства.

Федор МУХА, «Р»

-------------------------------

Велопатруль на  лесной дорожке

Необычную картину могут наблюдать могилевчане, отдыхающие в Печерском парке.

Здесь по дорожкам разъезжают на велосипедах наряды милиции. Велосипеды сделаны по спецзаказу на Минском мотовелозаводе, укомплектованы рациями. Возможно, скоро подобные велопатрули появятся и в других парках города.

Валерий БИБИКОВ, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter