Новости Беларуси

IX Национальный фестиваль белорусской песни и поэзии проходит в Молодечно. Музыка и поэтическое слово звучат на концертных площадках, в парках и на улицах города.

Идею   подсказали москвичи 

МОГИЛЕВ. Надежными партнерами за последние годы стали Могилевская область и Восточный административный округ Москвы. Об этом говорилось во время визита делегации округа во главе с заместителем префекта Юрием Захаровым, который отметил высокое качество и востребованность белорусской продукции, широко представленной в российской столице. В свою очередь председатель Могилевского обл-исполкома Борис Батура заявил, что, помимо экономических, хорошо развиваются также культурные, спортивные и научно-технические связи округа и области. Он предложил россиянам принять более активное участие в развитии малых городов Могилевщины. Ответным предложением гостей была идея организовать совместное швейное производство в Москве. 

Валерий БИБИКОВ, «Р»

-------------------------------------- 

Урожай -2007. Лидирует Брестчина 

Как отмечают в Главном управлении растениеводства и земледелия Минсельхоз-прода, нынешняя «зеленая жатва» по темпам значительно опережает прошлогоднюю. 

Уборка первого укоса трав идет полным ходом, поскольку именно теперь они вошли в фазу бутонизации, следовательно, накопили максимальное количество протеина и каротина. 

Учитывая это, во всех без исключения регионах республики сделали ставку на заготовку сена и сенажа, но по возможности одновременно накапливают силос и травяную муку.

Страда уже выдвинула правофланговых. Впереди – Брестчина, здесь отмечается высокая организация труда, до минимума сведены простои и потери. Механизаторы заняты на кормовых плантациях по 12—13 часов, на местах специалисты наладили строгий учет и контроль поступающей на хранение продукции с полей. В итоге к началу недели область заложила на складах 61 % сена и 57 % сенажа. На пятки передовикам наступают Минщина, Гомельщина и Гродненщина.

Согласно оперативной сводке министерства, в целом по стране грубых кормов (сена) хозяйства запасли более 35 %, сенажа – 50 %.

Соб. инф.

-------------------------------------- 

Дорогами   былых сражений 

Витебск. Придвинская земля тепло встречала делегацию литовских ветеранов, участвовавших в годы Великой Отечественной войны в освобождении Витебщины.

Бывшие воины 16-й стрелковой литовской дивизии посещают эти места уже во второй раз. Правда, двадцать лет назад состав делегации был намного шире. Но время беспощадно, солдатам той войны уже далеко за восемьдесят. Седовласые ветераны поклонились земле, в которой покоится прах их соотечественников. Здесь, на Витебщине, шесть десятков лет назад погибло более тысячи бойцов 16-й стрелковой дивизии. Литовские ветераны возложили цветы к памятнику освободителям в Полоцке, посетили воинские захоронения в Борову-
хе-2, побывали в музее боевой славы и на поле ратной славы. На следующий день гостей принимали их боевые товарищи из  Городка и Витебска.

Елена БЕГУНОВА, «Р» 

-------------------------------------- 

Ветер   с   поля   дул… 

ПРУЖАНЫ. В окрестностях деревни Зеленевичи может быть построена ветроэнергетическая установка мощностью в один мегаватт. К такому заключению пришли сотрудники столичного НПО «Малая энергетика», которые полгода следили здесь за поведением ветра при помощи специальных приборов. По их мнению, силы ветра в этой местности достаточно для того, чтобы извлекать из нее энергию.

Федор МУХА, «Р» 

-------------------------------------- 

Кто   унес   сейф? 

Орша. Слишком самоуверенным в безопасности своих сбережений оказался местный житель. Пенсионер хранил деньги дома в сейфе, а потому особого внимания на дверные запоры не обращал. В очередной раз оставив дверь дома незакрытой, мужчина на несколько часов покинул свое жилище, а когда вернулся, был немало удивлен. Бережно хранимые в металлическом ящике 860 тысяч рублей и 43 доллара исчезли вместе … с самим сейфом. Сейчас поисками злоумышленников занимается милиция. По факту кражи возбуждено уголовное дело. 

Елена БЕГУНОВА, «Р»

-------------------------------------- 

Образец служения 

МОЗЫРЬ. Вчера на здании межрайонной прокуратуры  торжественно открыта мемориальная доска в честь погибшего при исполнении служебного долга следователя прокуратуры Владимира Кузьменкова. 

Уроженец Ветковщины 31-летний Владимир Кузьменков  погиб в июле 1981-го при задержании в районе озера Большие Осовища группы браконьеров, входящей в сеть организованной преступной группировки, промышлявшей грабежами. 

В открытии мемориальной доски приняли участие вдова следователя, его дочь, представители городских властей. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

-------------------------------------- 

Бензин   на   воде 

ГОМЕЛЬ. Семь предпринимателей, торгующих в области горюче-смазочными материалами, попали в поле зрения проверяющих из Комитета госконтроля. Серьезные нарушения хранения и учета горючего обнаружили контролеры у индивидуального предпринимателя Боброва, который оказывал услугу по хранению нефтепродуктов без указания их отпускной цены. Как показали лабораторные исследования, в бензине марки «Нормаль-80», принадлежащем ИП «Лукойл-Белоруссия», содержание воды доходило до 30 процентов. Изменение качественных характеристик топлива происходило и в результате хранения бензинов марок АИ-92, АИ-95 в резервуарах для дизельного топлива и других видов ГСМ. Отпуск горючего  в розницу шел без контроля его качества. Нарушения хранения нефтепродуктов всплыли и в РДУП «Белоруснефть-Гомельоблнефтепродукт». Здесь произошло смешение 6367 килограммов нефраса с дизтопливом. Кроме того, на предприятии обнаружено около 2,5 тонны нефраса, не соответствующего требованиям стандарта. Виновные привлечены к ответственности.        

         Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

--------------------------------------  

Путеводитель  по  времени и  биография  страны

Белорусская версия популярной во всем мире энциклопедии «Кто есть Кто» начала выходить в нашей республике 8 лет назад. В мае этого года увидел свет очередной 3-й том специального выпуска «Кто есть Кто в Республике Беларусь».

 «Защитники родной страны» — уникальное издание, аналогов которому нет ни в странах СНГ, ни в дальнем зарубежье. Как и предыдущие два тома, оно посвящено ветеранам Вооруженных сил, тем, для кого армия стала настоящей школой жизни, и подготовлено редакционным советом совместно с военным комиссариатом Минска и Минской области при активном участии ветеранской общественности. 

В книге содержатся краткие биографические данные около 1600 ветеранов города Минска и Минской области – представителей более 20 общественных организаций: Белорусского общественного объединения ветеранов, Белорусского союза офицеров, Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане и других. 

В энциклопедии сконцентрированы не архивные исследования военных историков и музейных работников, а собран уникальный по значимости материал, в котором четко прослеживаются история и боевые традиции страны и армии. Это своего рода путеводитель по времени и героическому прошлому нашего государства. 

Николай ШЕВЧЕНКО, подполковник запаса, член редакционного совета энциклопедии «Кто есть Кто  в Республике Беларусь»  

--------------------------------------  

Праздник песни и слова

IX Национальный фестиваль белорусской песни и поэзии проходит в Молодечно. Музыка и поэтическое слово звучат на концертных площадках, в парках и на улицах города. В этом году фестиваль посвящен 125-летию со дня рождения народных поэтов Беларуси Янки Купалы и Якуба Коласа. Творчество классиков национальной литературы легло в основу двух премьерных песенных программ, подготовленных к празднику музыкантами и солистами Национального концертного оркестра страны под руководством народного артиста Беларуси Михаила Финберга. 

В афише фестиваля также концерты белорусской симфонической и камерной музыки, джаз, выступления самодеятельных артистов Минщины, творческие встречи с белорусскими писателями и композиторами, награждение победителей Национального конкурса молодых исполнителей белорусской эстрадной песни, выставки, спектакль Минского областного драматического театра «На другi дзень Сёмухi» по пьесе Янки Купалы «Прымакi». 

Организаторами фестиваля выступают Министерство культуры Беларуси, Национальная государственная телерадиокомпания, Национальный оркестр симфонической и эстрадной музыки, Минский облисполком, Молодечненский райисполком, Дворец Республики.

Соб. инф.

--------------------------------------  

 «Олимпия» – как   маленькая Олимпиада 

Тридцать команд министерств и ведомств, областных исполнительных комитетов, областных комитетов БРСМ, средств массовой информации собрались в палаточном городке на берегу Ислочи, чтобы на своем примере пропагандировать здоровый образ жизни и занятия спортом. Девиз фестиваля «За здоровый образ жизни!» определил насыщенную спортивную программу: пляжный волейбол, полоса препятствий, гиревой спорт, перетягивание каната, игра в дартс. 

«Олимпия» — молодой фестиваль, но он уже имеет свои традиции. В этом году в очередной раз ленточками и косынками «зацветет» «Дерево Дружбы».  Традиционно в рамках  фестиваля пройдет акция «Память». В преддверии 22 июня  это дань памяти тем  воинам, чей подвиг навеки вписан в историю Беларуси.

Юлия БОЛЬШАКОВА, «Р» 

--------------------------------------

Хуткая  сацыяльная  дапамога

Для дзесяткаў састарэлых i нямоглых жыхароў Сенненскага раёна жаданым сябрам зрабiўся раённы цэнтр сацыяльнага абслугоўвання насельнiцтва. Каля 40 вiдаў розных паслуг аказваюць пажылым людзям яго супрацоўнiкi. Самыя запатрабаваныя i ўдзячныя заяўкi на апрацоўку прысядзiбных участкаў, распiлоўку, колку дроў, абрэзку садовых дрэў, рамонт кватэр, прасаванне бялiзны.

Сенненскi раённы цэнтр сацыяльнага абслугоўвання насельнiцтва за кемлiвасць i творчасць адзначаны грантам мiжнароднай грамадскай дабрачыннай арганiзацыi «Сафiя». 

Вiталiй ФЁДАРАЎ, «Р»

-------------------------------------- 

Юные  химики  померяются  силами 

С 3-го по 10 мая в столице проходит 41-я Международная Менделеевская олимпиада школьников по химии. Ее торжественное открытие прошло в лицее БГУ. 

Как рассказали в Минобразования, участие в мероприятии принимают команды из 16 государств. На олимпиаду приехали делегации из Азербайджана, Армении, Болгарии, Казахстана, Кыргызстана, Латвии, Македонии, Молдовы, России, Румынии, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Украины, Эстонии — всего более 90 участников. За Беларусь в этом году выступят 10 учащихся. 

К слову, за последние 10 лет участия в этих олимпиадах награды разного уровня получили 50 белорусских школьников. Из них 8 золотых, 6 — серебряных и 16 – бронзовых медалей. 

Вера АРТЕАГА, «Р» 

--------------------------------------

Невезучие  дорожки 

На одиннадцатом турнире по боулингу «Шаровая молния» среди СМИ главный приз «Хрустальная кегля» завоевала команда издания «12 баллов». 

На втором месте дружина газеты «Мобильный мир», на третьем – журнала «Магазин кроссвордов». 

Сборной «Р» до выхода в финальную часть соревнований не хватило всего несколько шагов. И команда осталась на злополучном 13-м месте.

Турнир проходил на дорожках столичного боулинг-центра «Мэдисон- клуб». По традиции его организаторами были ЗАО «БелКП-ПРЕСС», «Альфа-Радио» и 107,9 FM. Призеры соревнований получили подарки от компании  VELCOM. 

Семен ГРИБОВ

-------------------------------------- 

Цена  беспечности

Происшествие, унесшее жизни четверых молодых людей, случилось на 221-м километре автодороги Минск—Гомель, недалеко от Жлобина. Как сообщила «Р» инспектор межрайонного отделения ГАИ УВД Гомельского облисполкома Наталья Елистратова, 29-летний житель города металлургов, управляя автомобилем «Фольксваген-Пассат», беспечно выехал на встречную полосу и столкнулся с машиной «Фольксваген-Гольф», которым управлял 37-летний гомельчанин. Удар оказался смертельным для обоих водителей и находившихся в салоне «пассата» 20-летней студентки ГГУ имени Ф.Скорины и 24-летнего жителя Жлобина. Как проинформировали в областной ГАИ, в результате 199 ДТП, произошедших на дорогах области с начала этого года, погибло 48 участников дорожного движения, 214 получили травмы.

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter