Новости Беларуси

В рамках проведения Дней города Москвы в Республике Беларусь в Минске находится делегация Департамента образования Москвы.

Опыт   профобразования  ценен

В рамках проведения Дней города Москвы в Республике Беларусь в Минске находится делегация Департамента образования Москвы. 

Как рассказали в Минобразования, в программе пребывания делегации – ознакомление с опытом работы ПТК столицы, а в частности,  Минского государственного профессионально-технического колледжа сферы обслуживания, Минского государственного профессионально-технического училища № 24 строителей имени Кедышко, Минского государственного профессионально-технического колледжа легкой промышленности и Высшего государственного колледжа связи.

Кроме того, в рамках визита сегодня  состоится встреча делегации с министром образования Беларуси Александром Радьковым. В этот же день в Республиканском институте профессионального образования пройдет белорусско-российский семинар “Опыт реализации интегрированных программ профессионального образования в Беларуси и г. Москве”. Цель акции — обмен опытом в области развития профессионального образования в двух столицах, ознакомление с работой системы профессиональной подготовки высококвалифицированных кадров и определение путей дальнейшего развития сотрудничества.

15 июня в 9.30 на площадке перед кинотеатром “Москва” пройдет торжественная церемония открытия Дней детей и юношества Москвы в Минске.

Вера АРТЕАГА, «Р»

 -------------------------------

Под конкретные инвестиционные проекты

Гомель. Официальная делегация Юго-Западного административного округа российской столицы во главе с префектом Алексеем Челышевым вчера прибыла сюда для участия в Днях Москвы в нашей республике. В торжественной встрече гостей на железнодорожном вокзале участвовали заместитель председателя облисполкома Владимир Майоров, руководитель исполнительной власти города Александр Беляев. Под звуки оркестра девушки в национальных белорусских костюмах вручили  московской делегации хлеб-соль и цветы.

— История укрепления наших двусторонних связей берет начало в 2001 году, когда между Гомельщиной и Юго-Западным административным округом  было подписано соглашение о сотрудничестве, – отметил Владимир Майоров. – Позднее во время проведения Дней нашей области в Москве был подписан на 5 лет договор о взаимодействии в торговой, научно-технической и культурной сферах.

Связи между регионами развиваются динамично. Так, в 2006 году облторгсоюзом, предприятиями и другими хозяйствующими субъектами путем выездной торговли  реализовано в российской столице потребительских товаров на  1 миллион долларов США, более половины этой суммы получено за прошедший период 2007 года. При поддержке префектуры Юго-Западного округа Москвы активно ведется работа по созданию товаропроводящей сети белорусских товаров на российском рынке. Сегодня облисполком – держатель акций на один из павильонов выставочного комплекса в Москве (бывшей ВДНХ). Один из проектов — строительство в Москве современного Дворца игровых видов спорта, который имеется в Гомеле.

Трехдневное пребывание россиян в Гомеле будет плодотворным. В первый день во дворце Румянцевых — Паскевичей подписаны соглашения между управами районов Юго-Западного округа (на территории ЮЗАО их насчитывается 12) и руководством горрайисполкомов региона.  Конкретные инвестиционные проекты будут обсуждаться в ходе посещения россиянами ряда предприятий областного центра, имеющих выход на российский рынок: ОАО «Гомельский мясокомбинат», «Коминтерн», «8 Марта», свободной экономической зоны «Гомель-Ратон». Поскольку в Юго-Западном округе сконцентрирован большой научный потенциал российского государства (там расположены президиум Российской Академии наук, 71 институт РАН и 160 учебно-научных учреждений), ожидаются контакты и в научной сфере. В программе визита россиян – посещение Гомельского госуниверситета имени Ф. Скорины и Республиканского научно-практического центра радиационной медицины и экологии человека. На сцене областного общественно-культурного центра презентовали свое искусство профессиональные и самодеятельные творческие коллективы ЮЗАО, принявшие участие в большом гала-концерте.

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

 -------------------------------

И  делу — время,  и  концертам — час…

Витебск. Вчера в области стартовали Дни Москвы. На протяжении трех дней здесь пройдет множество праздничных и деловых мероприятий. Будут подписаны соглашения по сотрудничеству между рядом российских и витебских регионов. Например, Верхнедвинский район «побратается» с Левобережным районом, Лепельский — с Беговым, Толочинский — с районом Ховрино Северного административного округа Москвы.

Сегодня российские гости встретятся с председателем облисполкома и обсудят перспективы расширения торгово-экономических и социально-культурных связей. В программу пребывания москвичей на  придвинской земле включены также посещение различных учреждений образования, культуры, спорта и социальной защиты города, знакомство с деятельностью предприятий, а также участие в праздничном концерте, посвященном Дню города Москвы.

Елена БЕГУНОВА, «Р»

 -------------------------------

На   службе…  солнце

БАРАНОВИЧИ. Энергию солнца умело используют в местном автобусном парке № 2. Воду для бытовых нужд здесь подогревают 28 солнечных батарей, повернутых отражателями в небо. Даже  в пасмурную погоду установка способна улавливать световые лучи и аккумулировать в их световую энергию. Вода в емкостях по 4,5 и 0,4 кубометра подогревается до 55–60 градусов. Стоит такая солнечная установка 28 миллионов рублей и, согласно подсчетам, окупит себя через пять лет.

Автопарк стал первым предприятием в городе, где в целях энергосбережения стали использовать солнечную энергию. До этого светило «приручали» лишь в сельском хозяйстве. От «небесной батарейки» в некоторых хозяйствах подпитываются электроизгороди для выпаса скота.

Федор МУХА, «Р»

-------------------------------

Таланты на пути к мастерству

Червень. Церемония вручения соискателям и их учителям наград Специального фонда Президента Республики Беларусь  по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов, а также стипендий и премий Миноблисполкома состоится в городе сегодня. В этом году их получают 77 ребят, победителей республиканских и международных олимпиад, и 14 учителей. Облисполком расширил круг награжденных: всем лауреатам республиканских олимпиад, конкурсов и конференций назначены стипендии облисполкома, кроме того, премированы 99 учителей.

В регионе действует программа «Молодые таланты Минской области». В прошлом году при содействии облисполкома издан сборник «Путь к мастерству», в котором рассказано об учащихся профессионально-технических и средних специальных учебных заведений, добившихся значительных успехов в сфере образования, культуры и спорта.

Николай КОРОЛЬ, «Р»

-------------------------------

Смертельный ожог

Новополоцк. ЧП в ОАО «Полимир». При проведении в минувший вторник ремонтных работ на клапане трубопровода, работа которого остановлена еще ночью, произошел выброс синильной кислоты. По утверждению главного инженера предприятия Олега Жебина, количество опасного вещества, остававшегося на момент ремонта в трубе, было мизерным. Тем не менее его хватило для того, чтобы рабочие, находившиеся вблизи, получили химические ожоги.

Сорокатрехлетний ремонтник, наиболее близко контактировавший с ядовитой кислотой, скончался по дороге в больницу. В реанимационное отделение лечебного учреждения было доставлено еще 4 человека. Как тяжелое расценивают медики состояние находящегося здесь пятидесятилетнего рабочего. Более благоприятны прогнозы в отношении его 35-летнего коллеги, который также получил серьезные химические ожоги. Двое остальных рабочих пока находятся под наблюдением врачей. Клинических признаков отравления у них нет, но в момент аварии полимировцы находились в непосредственной близости от эпицентра ЧП. А потому, как считает главный врач Новополоцкой центральной горбольницы Валерий Городович, необходимость дополнительного обследования и тщательного медицинского контроля за их состоянием вполне обоснованна.

Как сообщают компетентные органы, никакой опасности для экологической обстановки, рабочих предприятия и жителей города Новополоцка как в момент выброса синильной кислоты, так и сейчас нет.

Для расследования причин аварии в ОАО «Полимир» создана специальная комиссия. В нее вошли специалисты Госинспекции труда, Проматомнадзора, прокуратуры, представители других заинтересованных служб и ведомств. Но уже, как отметил в беседе с корреспондентом «Р» начальник Витебского областного управления Департамента госинспекции труда Василий Булатов, совершенно очевидно, что на предприятии при проведении газовых работ грубо нарушена техника безопасности. В прокуратуре города Новополоцка по данному факту решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Елена БЕГУНОВА, «Р»

------------------------------

Уникальный груз на ТЭЦ

Белорусские и иностранные специалисты осуществили уникальную  перевозку по автодорогам республики парогазовой турбины для Минской ТЭЦ-3. Как сообщили Интерфаксу в департаменте   «Белавтодор» Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси, в  ночь с 8-го на 9 июня по маршруту погранпереход «Урбаны» (граница Латвийской Республики) — Минск был провезен супертяжелый сверхнормативный груз массой 274 тонны, состоящий из трейлера с грузом, тягача и толкача. Это первый случай проезда по автомобильным  дорогам  республики такого автопоезда, ранее вес самого тяжелого груза составлял 220 тонн.

------------------------------

На   службе…  солнце

БАРАНОВИЧИ. Энергию солнца умело используют в местном автобусном парке № 2. Воду для бытовых нужд здесь подогревают 28 солнечных батарей, повернутых отражателями в небо. Даже  в пасмурную погоду установка способна улавливать световые лучи и аккумулировать в их световую энергию. Вода в емкостях по 4,5 и 0,4 кубометра подогревается до 55–60 градусов. Стоит такая солнечная установка 28 миллионов рублей и, согласно подсчетам, окупит себя через пять лет.

Автопарк стал первым предприятием в городе, где в целях энергосбережения стали использовать солнечную энергию. До этого светило «приручали» лишь в сельском хозяйстве. От «небесной батарейки» в некоторых хозяйствах подпитываются электроизгороди для выпаса скота.

Федор МУХА, «Р»

------------------------------

Таланты   на   пути к   мастерству

Червень. Церемония вручения соискателям и их учителям наград Специального фонда Президента Республики Беларусь  по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов, а также стипендий и премий Миноблисполкома состоится в городе сегодня. В этом году их получают 77 ребят, победителей республиканских и международных олимпиад, и 14 учителей. Облисполком расширил круг награжденных: всем лауреатам республиканских олимпиад, конкурсов и конференций назначены стипендии облисполкома, кроме того, премированы 99 учителей.

В регионе действует программа «Молодые таланты Минской области». В прошлом году при содействии облисполкома издан сборник «Путь к мастерству», в котором рассказано об учащихся профессионально-технических и средних специальных учебных заведений, добившихся значительных успехов в сфере образования, культуры и спорта.

Николай КОРОЛЬ, «Р»

------------------------------

Лосиный   мор?

Рогачев. Три трупа взрослых лосей в течение нескольких дней июня обнаружили охотники и местные жители на территории района Гомельской области. Первый из них — на окраине лесного массива вблизи райцентра, второй — у деревни Зборов, а третий — у деревни Мадора. Особенно встревожили эти факты членов районной  организации общественного объединения «Белорусское общество охотников и рыболовов», которое арендует лесные угодья у местных органов власти и способствует расширению популяции охотничьих видов животных в регионе. По учету БООР, в лесных угодьях Рогачевщины числится 206 особей лосей.

— Для выяснения причин массового падежа лесных исполинов специалистами Рогачевской санитарно-эпидемиологической станции проведено вскрытие и исследование животных на предмет наличия у них вируса бешенства, — пояснил «Р» главный специалист отдела областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Кузьменко. – Но эта версия пока не нашла своего подтверждения. В то же время в дыхательных путях и легких двоих из павших животных обнаружено большое скопление кровососущих насекомых, количество которых  в лесах в связи с резким потеплением значительно выросло. Это ли обстоятельство стало причиной гибели лосей, выяснится в результате более тщательных исследований специалистов.

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

------------------------------

Почетный   караул   готовится

МИНСК. Накануне Дня независимости для проведения тренировок сводной роты почетного караула несколько дней на проспекте Машерова будет перекрываться движение транспорта. Так, 15, 16, 18, 19, 20, 21, 22, 23 июня с 22.00 до 24.00 движение приостановят на участке от проспекта Победителей до улицы Даумана, сообщили «Р» в управлении ГАИ ГУВД Мингорисполкома.

Госавтоинспекция рекомендует водителям учитывать эти ограничения и соответственно планировать маршрут движения.

Марина ГУЧЕК, «Р»

------------------------------

Интернет – в   Глуске

Глуск. Запущена в эксплуатацию новая цифровая станция «Бета-М».  С ее вводом у жителей городка появилась возможность доступа к сети Интернет. Электронная почта, дополнительные виды услуг на существующей АТС…

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р»

------------------------------

Воздушная Илиада

Вертолет   МЧС   Беларуси  112   дней   будет   тушить лесные   пожары   в   Греции.

Сегодня в 7.30 утра с военного аэродрома Липки взлетит и возьмет курс на Салоники самый большой вертолет в мире – 56-тонный Ми-26, принадлежащий авиации МЧС. На его борту – 6 членов экипажа, 3 инженера и 6 специалистов наземной авиационной службы. Четыре месяца им предстоит тушить с воздуха горящие леса на родине Гомера.

— Каждое лето там одна и та же беда: от высокой температуры начинает гореть ливанский кедр – ценнейшие рощи, многим из которых по 250—300 лет. Греки очень бережно относятся к своей природе и из года в год обращаются за помощью к разным странам. Белорусское МЧС в такой операции будет участвовать впервые, — рассказывает «Р» Олег Яковлев, и.о. начальника авиации МЧС. – Беспосадочный перелет займет где-то 7,5 часа. К вечеру этого же дня мы должны приземлиться в Салониках. Но не факт, что работать будем именно там… Горят разные по площади участки в южных районах страны: от двух-трех до 160 гектаров. Так что возможны последующие перелеты в Каламасу и Арахас.

Сейчас в небе Греции уже трудятся 17 воздушных судов других государств: четыре российских вертолета, шесть американских и семь канадских самолетов «Канадерас». Белорусский борт оборудован мощным водосливным устройством, которое способно зачерпнуть и поднять в воздух до 15 тонн воды. Удачных посадок нашим пилотам!

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter