Новости Беларуси

В   финале   республиканского   конкурса   красоты   «Мисс   Потребкооперация-2007»   обладательницей   главного   приза   стала   Людмила   Никончук

Тысяча и одна причина для улыбки

В   финале   республиканского   конкурса   красоты   «Мисс   Потребкооперация-2007»   обладательницей   главного   приза   стала   ведущий   инструктор   управления   бухгалтерского   учета   Минского   облпотребсоюза   Людмила   Никончук 

Конкурс красоты проводится в системе потребительской кооперации третий год подряд. На этот раз двадцать одна самая очаровательная и привлекательная девушка – победительницы аналогичных региональных конкурсов — собрались в Минске, чтобы претендовать на титул первой красавицы Белкоопсоюза.  Они рассказывали о себе, демонстрировали молодежную моду. По сумме набранных очков жюри определило двенадцать участниц, которым предстояло во втором туре побороться за корону королевы красоты. 

Творческий конкурс и выход в бальных платьях стали серьезным испытанием для девушек, многие из которых блеснули различными талантами и проявили незаурядные артистические способности. Все они, по словам председателя жюри, председателя Правления Белкоопсоюза Владимира Кулешова, были достойны короны королевы. Вердикт жюри – титул «Мисс Потребкооперация-2007» присужден ведущему инструктору управления бухгалтерского учета Минского облпотребсоюза Людмиле Никончук. Людмила родом из Иванова. В столичный облпотребсоюз попала по распределению после окончания Белорусского торгово-экономического университета потребительской кооперации. Ей 24 года, знак зодиака – Лев. Любимые цветы – чайные розы, блюдо – суши. Увлекается баскетболом, музыкой, путешествиями. Жизненное кредо – с улыбкой по жизни! Если жизнь показывает тебе тысячу причин, чтобы плакать, покажи на одну больше, чтобы улыбнуться. 

Александр РУДНИЦКИЙ, «Р»

--------------------

Лидерство  подлинное, а  не  формальное

Могилев. Доверие и авторитет молодежи страны БРСМ еще предстоит завоевать, говорили на прошедшем здесь семинаре-учебе. Глава Администрации Президента Республики Беларусь Геннадий Невыглас и председатель облисполкома Борис Батура отметили, что, несмотря на определенные успехи и достижения крупнейшей белорусской молодежной организации, перед ней стоят новые задачи. Речь шла не только о предстоящем переходе БРСМ на самофинансирование, но и о завоевании подлинного, а не формального лидерства в молодежной среде. Этому призвана способствовать инновационная деятельность, о которой много говорилось на семинаре. Здесь, по словам главы Администрации, не все обстоит благополучно. В частности, сайт БРСМ в Интернете, на который возлагались большие надежды в плане пропагандистской деятельности, посещают в день не более ста человек, что свидетельствует о его низком содержательном уровне. Геннадий Невыглас предложил собравшимся практически готовую программу их будущей деятельности и обозначил ее основные приоритеты, среди которых усиление работы среди студенческой и армейской молодежи, создание студенческих стройотрядов и обеспечение их продуктивной деятельности, использование рычагов местного самоуправления в интересах молодежи, развитие туризма и многое другое. Он также призвал лидеров БРСМ учитывать ошибки их предшественников и избегать формализма в работе. 

Прошедший семинар сыграет свою позитивную роль в дальнейшем становлении главной молодежной организации страны, на которую государством и обществом возлагаются большие надежды. 

Валерий БИБИКОВ, «Р»

--------------------

Цены   на   цемент   жилье не   удорожают

Установление единых розничных цен на цемент в Беларуси не вызовет повышения стоимости жилья, передает БЕЛТА слова заместителя министра архитектуры и строительства республики Владимира Мальца. Слухи о том, что если цемент подорожал в 2 раза, то и стоимость строительства жилья должна также увеличиться, не соответствуют действительности. «Принятое изменение стоимости цемента связано с ценой на внутреннем потребительском рынке. Что касается строительства жилья с господдержкой, то никакого изменения цен на жилье в связи с корректировкой цен на внутреннем рынке нет и не будет», — заявил Владимир Малец. 

Напомним, с 6 июня в Беларуси цемент продается по единой цене. По данным Министерства экономики республики, до этого уровень действующих розничных цен на цемент белорусского производства был в 1,6—1,8 раза ниже уровня аналогичных цен в Украине, в 1,6—2,1 раза ниже, чем в России, в 1,9—2,1 раза ниже, чем в Латвии, и в 2,2 раза ниже, чем в Польше. 

Кстати. Предприятия стройматериалов в  последние  дни обеспечивают отгрузку цемента на потребительский рынок  Минска  на уровне 600 тонн в день, сообщает Интерфакс. Это намного больше, чем было ранее предусмотрено графиками  поставок. Дефицита цемента быть не  должно, поскольку увеличиваются  поставки  цемента  на  потребительский рынок, переводятся фонды из четвертого квартала на летние месяцы. 

--------------------

Заправься   газом.   Пока…

Логойск. На 35-м километре автодороги Минск—Витебск, в двух километрах от республиканского горно-лыжного комплекса «Силичи», открыта газовая автозаправочная станция – шестая в столичной области. УП «Минскоблгаз» построило объект за полгода. Обслуживаться здесь смогут как жители района, так и туристы, транзитные водители, проезжающие по трассе. Ведь сегодня все большее количество автотехники переводится на сжиженный газ, который почти в два раза дешевле бензина. 

В ближайшее время на станции будут открыты кафе, магазин, будет организована продажа баллонов с газом для бытовых нужд. Позже здесь появится и подразделение автосервиса, станция техобслуживания, мойка автомобилей. 

Николай КОРОЛЬ, «Р»

--------------------

Интеллект   в   старинном   зале

Гомель. 57 отличникам учебы, представляющим четырехтысячный отряд нынешних выпускников школ города, выпала честь побывать в колонном зале  старинного дворца Румянцевых — Паскевичей. Здесь состоялся торжественный прием и чествование талантливой молодежи, одержавшей победы на международных и республиканских предметных олимпиадах и в творческих конкурсах. К интеллектуальной, талантливой  молодой элите города и их педагогам обратился с приветствием председатель Гомельского горисполкома Александр Беляев, выразив благодарность за  упорный, результативный труд на ниве образования. По его словам, власти города намерены и в дальнейшем уделять большое внимание поддержке одаренных личностей. Отличники учебы получили из рук мэра золотые и серебряные медали, грамоты и памятные подарки. Торжество завершилось выступлениями молодых талантов. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»   

--------------------

Вот   это   супермаркет! 

Бобруйск. Здесь открылся супермаркет для детей «Буслик». Клоуны, игры, призы ждали всех пришедших на церемонию открытия. Ну а потом желающие могли приобрести продукцию отечественных производителей, таких, как Гродненская и Лидская обувные фабрики, Оршанский мясокомбинат, Малоритский консервный завод и другие. Кстати, подобные детские супермаркеты есть в Минске, Бресте и Гомеле. 

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р»

--------------------

На пьедестале чистоты

Витебск.  Весь июнь в регионе будет продолжаться крупномасштабная операция «Чистый воздух». Сотрудники экологической милиции и инспекции по охране природы проконтролируют уровень вредных веществ в отработанных газах автомобильного транспорта. Инспектор группы агитации и пропаганды межрайонного отдела ГАИ УВД Витебского облисполкома Оксана Шатунова рассказала «Р», что ежедневно только по Витебску составляется до полутора десятков протоколов нарушений по загрязнению окружающей среды. Самыми «грязными» оказались «москвичи» и «жигули», в отличие от иномарок японского и немецкого производства. 

Виталий ФЕДОРОВ, «Р»

--------------------

Без   окон,   без   дверей

Островец. Взрыв на ОАО «РостБалткомплект» произошел в цеху по производству брикета из опилок. По предварительной версии экспертов, причина тому — нарушение технологического регламента и накопление взрывопожароопасной массы внутри сушильной машины. 

— Прибывшие подразделения спасателей затушили пожар на кровле площадью 25 квадратных метров. Двоих рабочих и мастера, получивших различные травмы, доставили в центральную районную больницу. Один сейчас лежит в отделении реанимации, двое — в хирургии, — уточнил «Р» Игорь Сандуленко, начальник центра пропаганды и обучения Гродненского областного управления МЧС. – Расследование прокуратуры и районной комиссии по ЧС не окончено: специалистам предстоит до конца выяснить причины случившегося и оценить пригодность здания к дальнейшей эксплуатации.

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter