Новости Беларуси

Пастух из Кобринского района выпил кофе, в котором содержание ртути превышало норму в 180 тысяч раз

Ртуть  на  Заречной  улице

Пастух  из  Кобринского  района  выпил  кофе,  в  котором  содержание  жидкого  металла  превышало  норму  в  180  тысяч  раз… 

Эта более чем необычная история началась еще в марте, когда хозяйка частного дома в деревне Киселевцы разбила медицинский градусник.

— Шарики смела веником на совок, но выбросить в мусорное ведро не решилась. Высыпала в металлическую банку из-под кофе, закрыла крышкой и поставила в шкафчик на кухне. Банка спокойно простояла два месяца, и о ней забыли… Но вот несколько дней назад 46-летний постоялец дома, скотник ОАО «Киселевцы», пересыпал в злополучную банку молотый кофе и взял с собой на работу, — рассказывает «Р» Сергей Мойсюк, начальник караула ПАСЧ-1 Кобрина. – Так уж случилось, что первым попробовал этот горячий напиток его коллега, 41-летний пастух того же сельхозпредприятия. Выпил и едва не потерял сознание, увидев на губе характерный шарик… Его сразу же отвезли на обследование в районную больницу.  

Пациента детально осмотрели медики, но никаких видимых изменений (кроме сильного испуга) не обнаружили. В тот же день мужчину отпустили домой. «Сейчас он чувствует себя нормально. Завтра делаем ему зонд, но вряд ли он что покажет… Считается, что жидкий металл проходит через организм человека транзитом, не причиняя вреда, — говорит Любовь Богданович, и.о. заведующей терапевтическим отделением. – Кстати, владелец кофе, как позже выяснилось, уже неоднократно пил из этой банки. И ничего». 

Приехавшие вскоре в Киселевцы брестские эпидемиологи обнаружили в доме на улице Заречной, 15 превышение паров ртути в 1,6 раза. В самой банке концентрация жидкого металла была выше допустимой в 180 тысяч раз (вместо 0,02 мг/кг – 3600 мг/кг)! Всех жильцов в срочном порядке переселили в соседний дом. Подразделение МЧС уже завершило демеркуризацию всех помещений. Сейчас все ожидают результатов повторных замеров. 

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

-------------------------

Зеленые  маршруты  интересны  иностранцам

Белорусскими экотуристическими маршрутами всерьез заинтересовались участники Глобальной конференции по экологическому туризму, которая прошла в мае в Осло (Норвегия). Об этом рассказала  БЕЛТА председатель правления общественной организации «Агро- и экотуризм» Валерия Клицунова, представлявшая Беларусь на этом крупном туристическом форуме. 

Большой интерес участников форума вызвала презентация концепции зеленых маршрутов по Беларуси «Greenways». Этот проект достаточно новый для Беларуси, однако имеет уже много сторонников. В частности, в республике разработаны первые зеленые маршруты «Блакiтныя каралi Расон» (Россонский район), «Край жоўтых гарлачыкаў i сiвых валуноў» (Лепельский район), «Зялёныя шляхi» (Пуховичский район) и другие.

-------------------------

Соглашения  в  Милане

ОАО «Белагропромбанк» и «NLB Interfinanz AG» (Швейцария) подписали внешнеторговое соглашение в Милане — в рамках программы, приуроченной к открытию здесь представительства «Белагропромбанка», сообщает БЕЛТА. Соглашение содержит процедуру и общие условия предоставления финансирования по схеме форфейтинга (позволяет привлекать значительные объемы кредитных ресурсов без страхового покрытия экспортных кредитных агентств) на сумму до 10 млн. евро сроком до 5 лет. Еще в январе 2007 года ОАО «Белагропромбанк» первым среди белорусских банков заключил кредитное соглашение с использованием схемы форфейтинга с «NLB Interfinanz AG» на сумму более 2 млн. евро. Кроме того, на прошлой неделе в Милане подписано соглашение о неттинге между ОАО «Белагропромбанк» и «Banque de Commerce et de Placements». Это дает возможность не отвлекать значительные объемы ресурсов «Белагропромбанка» на расчеты по заключенным валютно-обменным операциям и направлять их на реализацию более приоритетных задач.

-------------------------

Когда поют ветераны

В Витебске свыше 400 ветеранов приняли участие в областном празднике, который состоялся в минувшую субботу в агрогородке Новка. Чтобы посоревноваться со своими ровесниками в песенном мастерстве, сюда прибыли самодеятельные артисты из 14 районов и четырех городов Придвинья. На площади Победы областного центра артисты возложили цветы и венки к мемориалу воинов-освободителей. Выступил духовой оркестр 103-й мобильной бригады. Районный историко-краеведческий музей подготовил специальную экспозицию «Слава победителям!». 

Елена БЕГУНОВА

-------------------------

Ударили велопробегом 

В   прошлую   субботу   сотрудники   ГАИ  пересели   на   велосипеды…

Педали крутили заместитель министра внутренних дел Виктор Филистович, начальник ГАИ республики Александр Менделев и еще 15 сотрудников ГАИ. А всего в велопробеге «Дорогами памяти – за процветающую Беларусь!» в прошлую субботу приняли участие около 150 человек. Маршрут пролегал от стелы «Минск — город-герой» до Малого Тростенца, где участники возложили венки и цветы к памятнику погибшим в Великой Отечественной войне. 

Акция приурочена не только к Дню независимости Беларуси. Госавтоинспекция хочет привлечь внимание к проблеме безопасности пеших участников дорожного движения и велосипедистов. Ведь в 2007 году на дорогах республики пострадали около 750 пешеходов и более 170 велосипедистов. 

Как отметил Виктор Филистович, подобные акции станут регулярными. До 3 июля планируются еще 2 велопробега по местам боевой славы. И поучаствовать в них может каждый, у кого есть велосипед. 

Николай ГРАДЮШКО, «Р»

-------------------------

«Мы в полный голос признаемся в любви к стране»

В воскресное утро Солигорск казался пустым. И немудрено: его жители собрались в зоне отдыха «Ковалева лоза», где прошел очередной концерт республиканской акции «За независимую Беларусь!». Кстати, для большинства горожан это был профессиональный праздник – 27 мая отмечался День химика. 

В акции приняли участие Полина Смолова, Ирина Дорофеева, Виктория Алешко, Жанет, цыганское шоу «Аллюр» и др. Кроме того, состоялся концерт «Дети – детям», где выступили детские творческие коллективы Солигорска, прошли спортивные состязания и конкурсные программы. 

Первый секретарь Минского обкома БРСМ Руслан Трухан отмечает, что акция «За независимую Беларусь!» в первую очередь рассчитана на молодежь: 

— Благодаря такого рода акциям воспитывается патриотизм в молодых людях. Вопросы, касающиеся независимости, актуальны во все времена. В мероприятиях принимают участие члены горисполкома, ветераны войны, спортсмены, известные артисты. Для всех это замечательный повод встретиться, пообщаться, разделить друг с другом хорошее настроение. 

Своими впечатлениями поделилась  певица Ирина Дорофеева

— Такие встречи всегда несут позитив и для участников, и для зрителей. Это настоящее духовное общение: мы поем белорусские песни, признаемся в любви нашей стране и делаем это в полный голос. Самое главное, что дает эта акция, – чувство того, что мы — единая семья. 

Республиканская акция «За независимую Беларусь!» завершится грандиозным концертом 3 июля в белорусской столице. 

Полина КОНОГА, «Р»

------------------------ 

Нават адсутнасць парашутнага дэсанта не зменшыла ўражаннi жыхароў i гасцей старажытнага Вiцебска ад велiчы свята. Меркавалася, што i “блакiтныя маланкi” пасля прызямлення дабавяць арыгiнальных аўтографаў у акцыю “За незалежную Беларусь!”. Аднак сiноптыкi выказалi прагноз штармавога папярэджання. 

Тым не менш надвор’е ў цэлым спрыяла правядзенню ўсіх мерапрыемстваў, у якіх удзельнічалі прадстаўнікі рознага ўзросту. Галоўная акцыя – канцэрт папулярных артыстаў і зорак беларускай эстрады — разгарнулася на летняй пляцоўцы культурна-дзелавога цэнтра “Віцебск”: Ядзвіга Паплаўская і Аляксандр Ціхановіч, Алена Грышанава і Аляксей Хлястоў, Юліана, шэраг іншых славутых і падрастаючых талентаў. 

Як падкрэсліла ў размове з карэспандэнтам “Р” начальнік аддзела ідэалагічнай работы Віцебскага гарвыканкома Наталля Царова, акцыю варта разглядаць і ацэньваць у больш шырокім фармаце, чым проста канцэрты і народныя гулянні. Гэта своеасаблівая эстафета талентаў, пацвярджэнне таго, што менавіта за стваральнасцю, развіццём і падтрымкай таленавітай моладзі бачыцца адзіна правільны курс нашай краіны і яе шматнацыянальнага працавітага народа. 

Вельмі важна, што акцыя “За незалежную Беларусь!” не абмяжоўваецца ў часе і прасторы. Сёння яна крочыць па іншых рэгіёнах краіны і знаходзіць подтрымку. 

Віталій ФЁДАРАЎ, «Р»

-------------------------

Тяжкое  бремя

В  Минске  под  упавшим  деревом  погибли  мать  и  сын

Ночная гроза и сильный дождь застали врасплох многих минчан. Кто-то был в гостях, кто-то возвращался домой… А на улице Каховской, 7 произошла настоящая драма. 

— Двадцатилетний студент института теологии гостил у друзей на Червякова, 57. Собрался уходить, а тут дождь как из ведра и молния. Позвонил домой, попросил маму приехать за ним с зонтом. Вскоре женщина была на месте, и они пешком направились домой, на улицу Старовиленский тракт, 69. Их путь пролегал через частный сектор на Каховской… Что случилось дальше, удалось установить только по словам свидетеля, — рассказывает «Р» Дмитрий Вашкевич, оперуполномоченный отдела уголовного розыска Центрального РУВД. – Владелец дома № 7 вспомнил: когда он возвращался в начале первого ночи, возле его забора лежал упавший тополь. Дерево зацепило шиферную крышу и оборвало линию электропередачи. Провода лежали поверх. Через 10—15 минут мужчина услышал чей-то крик, выбежал во двор и увидел двоих под стволом дерева. Прибывшая «скорая» констатировала смерть от поражения электрическим током. Видимо, мать и сын решили сократить путь и пройти под деревом. Шел дождь, хлюпала вода, линия не была обесточена… Проверку по данному факту сейчас проводит прокуратура Центрального района. 

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

Кстати 

В ночь с воскресенья на понедельник сильный ветер повредил кровли в 8 районах Витебской и Минской областей. Сорваны листы шифера на 28 жилых домах, 3 объектах соцкультбыта, производственных и 24 сельскохозяйственных зданиях, уточнил пресс-секретарь МЧС  Виталий Новицкий. 

-------------------------

Прощание  и  прощение

Вилейка. На месте деревни Рыбчино, снесенной в 1976 году в связи со строительством Вилейско-Минской водной системы и устройством Вилейского водохранилища, прошла десятая традиционная встреча ее бывших жителей и их наследников. Инициируют и организуют свидание с вилейской Матерой – библиотекарь ЦБС Раиса Сонич и учительница Вязынской СШ Раиса Филистович. А съезжаются к родному берегу теперь люди  из разных мест республики, а еще из России, Украины, Молдовы — всего более 150 человек. В сценарии встречи — воспоминания, беседы о житье-бытье, песни, шутки. Каждый раз рыбчане, их родные  склоняют  головы перед теми, кто уже никогда не придет к узнаваемым местам. Настоятель вязынской церкви отец Михаил отслужил торжественный и поминальный молебны. А уезжали земляки с любовью в сердце, надеждой и верой в то, что поклониться родной земле выпадет еще не раз… 

Николай КОРОЛЬ, «Р»

-------------------------

Вот  это  прием!

МИНЩИНА. Новая врачебная амбулатория, открытая в минувшую пятницу в деревне Шершуны, будет обслуживать жителей 26 окрестных деревень. Разместилась она в помещении бывшего детского садика. Значительную помощь медикам в переоборудовании оказало сельскохозяйственное предприятие «Славнефть-агро» — филиал СП «Славнефть-стар». На реконструкцию направлено свыше одного миллиарда рублей. Отреставрированные кабинеты оснащены новейшим оборудованием. По распоряжению председателя облисполкома Николая Домашкевича здесь будет организовано также зубопротезирование сельчан. Недостающее оборудование и жилье для врачей поможет приобрести облисполком.

Николай КОРОЛЬ, «Р»

-------------------------

Мойте  тарелки  перед  едой…

Толочин. Ученики средней школы № 1, попавшие в больницу с признаками отравления, идут на поправку. Всего за эти дни (начиная с 24 мая) было госпитализировано более 40 человек. На больничных койках в основном оказались учащиеся начальных классов. 

Как пояснили в Витебском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, ребята заболели дизентерией Зоннэ. Предположительно источником инфекции стали работники школьного пищеблока. Специалисты ждут окончательных результатов анализов. Главные причины распространения заболевания – несоблюдение правил личной гигиены учащимися и плохая обработка посуды в пищеблоке. 

По словам главврача центральной районной больницы Николая Пасютина, сейчас дети чувствуют себя нормально и постепенно выписываются домой. 

В школе проведен весь комплекс противоэпидемических мероприятий, работники здравоохранения с целью предупреждения новых вспышек заболевания работают с семьями заболевших ребят. 

Марина ГУЧЕК, «Р»

-------------------------

«Обувь»  для  большегрузов

Бобруйск. Производственное объединение «Белшина» более чем в три раза увеличило экспорт своей продукции за прошлый год. Открыты торговые дома в Вильнюсе, Нижнем Новгороде, Смоленске, Петрозаводске и других городах. Однако в планах предприятия – продвижение на российский восток с тем, чтобы как можно больше реализовать «обуви» для большегрузных автомобилей. 

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р»

-------------------------

Последний  звонок    не  последний  урок

В центре Витебска автомобиль «форд» сбил шестилетнего мальчика. Тот выбежал на проезжую часть улицы из-за стоящей машины. Перелом левой голени, госпитализация. В этот же день водитель «опеля» наехал на пятиклассника. Как большинство подростков, наш «герой» лихо выкатил наперерез машине на велосипеде. Паренек с травмами головы попал в больницу. Еще одно происшествие с участием юного велосипедиста произошло в сельской местности. «Мерседес» сбил мальчишку на краю проезжей части. На сей раз последний отделался ушибами, но могло быть гораздо хуже… 

Об этих происшествиях с участием детей и подростков мне рассказала инспектор межрайонного отдела ГАИ УВД Витебского облисполкома Оксана Шатунова. Всего за пять месяцев года в области зарегистрировано 22 ДТП с участием малолеток. 23 ребенка получили различные травмы или увечья, а один мальчик погиб. 

Подошел к концу еще один учебный год. Чтобы каникулы не омрачились печальными происшествиями на дорогах, Госавтоинспекция с 21 мая по 12 сентября по всей стране проводит профилактическую акцию «Всей страной за безопасность детей на дорогах!» Во всех школах 25 мая прозвенит последний звонок, инспектора ГАИ придут на линейки. Пусть же каникулы станут по-настоящему светлыми, яркими, полными приятных эмоций, без угрозы для здоровья и жизни самых юных граждан государства! 

Виталий ФЕДОРОВ, «Р»

-------------------------

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter