Новости Беларуси

В Толочине более 20 учеников СШ №1 попали в больницу с пищевым отравлением.  Причина массовой госпитализации, скорее всего, — некачественные продукты питания в школьной столовой либо несоблюдение норм и требований ее сотрудниками

Первоклашки  отравились  в  столовой?

ТОЛОЧИН. Более 20 детей района попали в больницу с пищевым отравлением. Все ребята – учащиеся начальных классов средней школы № 1. 

– Скорее всего, причина массовой госпитализации — некачественные продукты питания в школьной столовой либо несоблюдение норм и требований ее сотрудниками, — рассказал «Р» главврач центральной районной больницы Николай Пасютин. — Детям поставлен диагноз острая кишечная инфекция. Больные поступали к нам с высокой температурой, рвотой. Сейчас состояние школьников можно классифицировать как средней тяжести. Как пояснили нам в районном центре гигиены и эпидемиологии, сейчас на месте происшествия работает специальная комиссия. 

Марина ГУЧЕК, «Р»

----------------------------

Черная полоса

Утро пятницы в Минске началось со страшной аварии. В 7.20 на улице Сурганова столкнулись две иномарки. Оба водителя живы. Женщина-пешеход, в которую врезалась одна из машин, вскоре скончалась в больнице… 

— «Фольксваген-Пассат» ехал по третьей полосе со стороны улицы Якуба Коласа в направлении Куйбышева. Впереди по второй шла «Ауди-100». У дома № 50, не доезжая до перекрестка возле универсама «Рига», произошло столкновение – «пассат» въехал в багажник «ауди». От столкновения «фольксваген» занесло влево: протаранив 15 метров турникета, 2 дорожных знака и 2 светофора машина сбила женщину, стоявшую на островке безопасности, — рассказала «Р» Жанна Тройно, инспектор отдела агитации и пропаганды Минской ГАИ. – Сейчас идет расследование этого инцидента, говорить о причинах аварии и виновных рано. Ясно, что будет возбуждаться уголовное дело. 

Пострадавшую сразу же доставили в реанимацию 9-й городской клинической больницы. «Увы, 55-летняя минчанка получила травмы, не совместимые с жизнью. Спасти ее не удалось, — констатировал Олег Румо, и.о. главного врача клиники. — Водитель «пассата», 34-летний минчанин, сейчас проходит обследование на возможное сотрясение мозга в 10-й больнице. Ему делают магнитно-резонансную томографию».    

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

----------------------------

Минчанка  спела  лучше

Главную награду  — Гран-при Джурджуванского международного фестиваля детского эстрадного пения, который проходил в Боснии и Герцеговине, завоевала 11-летняя исполнительница из Минска Кристина Светличная. Об этом БЕЛТА сообщил художественный руководитель образцового театра-студии эстрадного искусства «Колорит» Борис Осмоловский, где занимается девочка. В конкурсе состязались 16 исполнителей из девяти стран. На счету юного дарования также еще несколько призов: за лучшую песню, приз детского жюри, приз телевидения.

----------------------------

Прилетай чаще, Бусел!

Калинковичи. Здесь прошел первый областной конкурс молодых семей «Полесский бусел», сообщает БЕЛТА. Его победительницей стала семья Григория и Елены Петричиц (воспитывают 3-летнюю дочь) из этого районного центра. Она удостоена кубка и ценных подарков. Организаторы — районные власти и отдел по делам молодежи управления образования Гомельского облисполкома. Участвовали семь молодых семей, которые представляли шесть районов Гомельщины и областной центр. Во время финала конкурсантам было предложено пройти семь испытаний — презентацию семьи, разрешение конфликтной ситуации, игровой экспромт в зрительном зале, кулинарный конкурс среди мужчин и другие. 

----------------------------

Компания  по  экспорту  нефти

Белорусская нефтяная компания начнет работать с 1 июля. Она уже зарегистрирована и проходит организационную стадию, сообщил вчера на совместном заседании двух палат белорусского парламента первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко. Такая компания учреждена для оптимизации работы по экспорту нефти. Она будет иметь две основные функции: оптовая закупка нефти в России и оптовая продажа произведенных нефтепродуктов. Опыт создания подобных компаний в Беларуси уже имеется. Так, в 2005 году появилась Белорусская калийная компания. В нынешнем году планируется, что ее выручка в результате продажи на экспорт 7,1 млн. т калия составит $ 1,15 млрд. Рентабельность «Беларуськалия» — более 60 процентов. 

----------------------------

Дворник  в…  бронзе

Гомель. Здесь установят парково-скульптурную композицию «Дворник». Городские власти, которым принадлежит идея, решили увековечить в бронзе и в реальный рост представителя этой профессии в знак благодарности за его труды, сообщает БЕЛТА. Конкурсный отбор проектов парково-скульптурной композиции «Дворник» уже стартовал. В экспертный совет управления архитектуры и градостроительства уже поступило 8 работ. В числе авторов как известные в городе скульпторы, так и начинающие мастера. Среди представленных проектов — образ последнего дворника XX века, современного работника коммунального хозяйства и «домовенка», оберегающего свой двор. Какой из предложенных эскизов послужит основой для монументального воплощения, пока решается. Одновременно определяется место установки композиции. 

----------------------------

Медовый  фестиваль

Климовичи. Юным победителям международного фестиваля «Золотая пчелка», проходящего в эти дни в райцентре, будет вручена бочка меда весом 100 кг. На фестивале пройдет и ярмарка меда, в которой примут участие пчеловоды Башкирии, Алтая, Кубани и Беларуси. 

Валерий БИБИКОВ, «Р»

----------------------------

Архивы  знают  все!

В конференц-зале Национальной библиотеки состоялось торжественное собрание по случаю 85-летия Государственной архивной службы и 80-летия Национального архива Республики Беларусь. 

В нем приняли участие министр юстиции нашей страны Виктор Голованов, представители ряда других министерств и ведомств. Министр юстиции зачитал приветствие Президента Александра Лукашенко.  Постановлением правительства ряд работников архивной отрасли страны награждены почетными грамотами и юбилейными медалями. 

Директор Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Беларуси Владимир Адамушко, поздравляя многочисленную армию архивистов, подчеркнул: архивные документы предоставляют счастливую возможность получить сведения по самым разным аспектам исторического прошлого. Оно, как известно, на  протяжении ХХ века изобиловало многочисленными войнами и социальными конфликтами – в огне и хаосе бесследно пропали многие сотни тысяч страниц редких документов. 

После изгнания гитлеровских оккупантов архивисты страны сумели восстановить многие утраченные позиции по организации архивного дела, укрепили материально-техническую базу. Архивная отрасль страны ныне включает 11 республиканских архивных учреждений, 9 областных, 16 зональных, а также 126 территориальных архивов местных распорядительных и исполнительных органов. 

За время суверенного развития Беларуси наши архивисты наладили тесное сотрудничество с Российской Федерацией, Украиной, Литвой, Германией и Австрией. Представители архивного дела из этих стран со сцены конференц-зала искренне поздравили своих белорусских коллег с праздником. В частности, преподаватель Берлинского университета Иоганнес Шлотц в качестве подарка белорусским архивистам пообещал организовать в скором времени в Гродно, Полоцке и Новогрудке выставку раритета. Речь идет о Библии Франциска Скорины, которая хранится с 1527 года в немецком городе Герлице и принадлежит ныне его бургомистру. 

Юрий БЕСТВИЦКИЙ, «Р»

----------------------------

Выражены  соболезнования

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко от имени белорусского народа и от себя лично выразил глубокие соболезнования Президенту Российской Федерации Владимиру Путину, а также родным и близким погибших в результате аварии на шахте «Юбилейная» в Кемеровской области Российской Федерации, повлекшей многочисленные человеческие жертвы. 

Пресс-служба Президента Республики Беларусь 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter