Новости Беларуси

В деревне Заказинец Смолевичского района мама и дочь задержали дачного вора - ранее судимого местного жителя

Дачный  вор  на  даче  показаний

Смолевичи. В райотделе внутренних  дел публично поблагодарили и вручили сувениры минчанкам  Елене Кравцовой и ее дочери Екатерине Морозовой. Женщины у себя на даче в деревне Заказинец задержали вора. 

Услышав присутствие чужака  во второй половине дома, принадлежащей их родственникам, они подперли дверь лестницей и стали ждать. Когда незваный «гость» понял, что оказался в западне, выбил окно и прыгнул во двор… Здесь его и поджидали решительные дачницы. Связав злодея веревкой, они вызвали милицию. Вором оказался ранее судимый местный житель. 

Николай КОРОЛЬ, «Р»

----------------------------

В стиле hi-tech

РУПП «Витязь» приступило к серийному производству ЖК-телевизоров. Новая линейка жидкокристаллических телевизоров серии «Premium» от «Витязя» представлена пока моделью с диагональю 15 дюймов (38 см). Выполненная в стиле hi-tech, новая разработка отличается стильным дизайном и широкими техническими возможностями. Новые телевизоры «Витязь» уже поступили в торговую сеть республики. 

----------------------------

Лучшие  друзья богатых —бриллианты. А  также  золото  и  серебро

Белорусы активно скупают бриллианты, реализуемые главным управлением Национального банка по Минску и Минской области, а также управлениями Нацбанка в областях республики. По данным управления информации Национального банка на 01.05.2007 г., всего было продано 1062 бриллианта общей массой 204,12 карата. Для продажи предлагались бриллианты различных качественно-цветовых характеристик от 0,05—0,8 карата, классической, круглой огранки с 57 гранями, изготовленные по российским стандартам. Спросом пользовались все без исключения бриллианты. Продажа шла как за белорусские рубли, так и за иностранную валюту, с оплатой в наличной и в безналичной форме. Выручка от продажи составила порядка 826 млн. белорусских рублей (в долларовом эквиваленте — 385 тыс. долларов США). 

Нужно сказать, что пока бриллианты еще не догнали по популярности золото и серебро. На 2 мая Нацбанком было продано золота (в мерных слитках)  2066525 граммов (т.е. более 2,0665 тонны), а также мерных слитков серебра общим весом 1058190 граммов (более 1,0581 тонны).     

Тамара МАРКИНА, «Р»

----------------------------

Библиотеке — книги, ветеранам — песни

Главными гостями детской библиотеки в Молодечно, где «прописались» 7 тысяч читателей от 3 до 90 лет, были ветераны войны и труда, бывшие участники партизанского движения в Беларуси в годы Великой Отечественной войны. 

В гости к ветеранам из Минска приехали поэт и переводчик Михаил Ткачев, певец Владимир Курак (кстати, он родом из бывшей Молодечненской области) и концертмейстер Наталия Чижова, составившие своеобразный ансамбль русского романса. 

Поэт-лирик М.Ткачев читал свои стихи о Родине, о подвигах отцов, о белорусской и русской природе, дружбе славянских народов.  О.Щукин, которому уже 80 лет, наизусть прочитал отрывок из поэмы Александра Твардовского «Василий Теркин». 

Присутствующие на концерте восторженно отнеслись к мастерству минчан, порадовавших хорошей задушевной песней, которая  помогала воевать. Среди зрителей была Клара Леонтьевна Филиппова, в прошлом разведчица бригады «За Родину» Гомельского партизанского соединения, почетный гражданин Молодечно полковник запаса Михаил Васильевич Фролов, участник штурма Львова и операции «Багратион», освобождения Варшавы и штурма Берлина.  В заключение мероприятия  М.Ткачев вручил детской библиотеке книги школьной тематики, изданные за последние годы российскими издательствами. 

Иван АРХИПОВ

----------------------------

А  к  аттестату — права…

Витебские  школьники  посещают  единственные  в  республике профильные  милицейские  классы  ГАИ 

Три года назад витебская средняя школа № 8 совместно с УВД пошла на эксперимент – впервые в Республике Беларусь здесь были открыты профильные милицейские классы ГАИ. 

Более половины учеников школьных милицейских подразделений – бывшие юные инспекторы дорожного движения. Но попасть в элитные классы как для них, так и для других ребят совсем не просто. Выпускнику базовой школы необходимо иметь хороший аттестат, а также сдать экзамены, пройти психологическое тестирование, выдержать конкурс. Зато у милиционеров появился отличный резерв кадров. Пройдя большую практическую подготовку на базе отделений Госавтоинспекции, школьники вполне готовы к тому, чтобы посвятить избранной профессии всю оставшуюся жизнь. Уже в школьном возрасте они успешно справляются с ролью учителей, обучая навыкам дорожной безопасности воспитанников детских садов и учеников младших классов. Юные помощники совместно с инспекторами дежурят на дорогах и выезжают в рейды. Кроме того, по договоренности с автошколой «Светофор» ученики профильных классов ГАИ на льготных условиях оттачивают водительские навыки и вместе с аттестатом после окончания школы сразу же получают права на вождение автотранспорта. 

Сегодня выпускники витебских классов ГАИ обучаются в таких престижных вузах, как Академия МВД, Московский университет транспорта и коммуникаций, Смоленский университет Министерства путей сообщения и дорожного строительства, Международный институт труда и социальных отношений. Через несколько лет они вернутся в родной город для того, чтобы занять свое место в рядах милиции. 

Елена БЕГУНОВА

----------------------------

Капытом   па   капоце...

Блакiтны БМВ iмчаў па дарозе Любань—Бабруйск. За рулём знаходзiўся малады чалавек, побач сядзеў, адкiнуўшыся ў крэсле, пасажыр i пацмоктваў цыгарку. У раёне пасёлка Кiраўскае з-за павароту выскачыла iншамарка i разанула яркiм святлом. I тут – рэзкi ўдар... 

— Я не зразумеў, што адбылося, — потым будзе расказваць пасажыр БМВ. – У адно iмгненне знесла верх машыны. Як мы не перакулiлiся? Напэўна, сам Бог дапамог. Выходзiм з машыны, а на процiлеглым баку дарогi – лось. Ужо мёртвы. Як здагадалiся, гэта ён нам так... 

Iнспектары ДАI, якiя неўзабаве прыбылi, пачалi разбiрацца ў прычынах здарэння. Аказалася, вадзiцель БМВ, аслеплены iншамаркай, не заўважыў лася, што перабягаў шасэ. Жывёла хацела пераскочыць аўтамабiль, але сiлёнак не хапiла, i яна “прайшлася” капытамi па версе машыны, а таксама па капоце. Загiнула, канешне, атрымаўшы мноства траўм. Пасажыра ж выратавала тое, што ён знаходзiўся ў адкiнутым назад сядзеннi i
карыстаўся рамянямi бяспекi.
Пашанцавала i вадзiцелю. 

Другое здарэнне адбылося ў раёне вёскi Калацiчы таго ж Глускага раёна. Цяпер ужо “дзеючай асобай”  аказаўся “фольксваген”. Машына набi-рала хуткасць, як з лесу выбег  лось... I зноў сутыкненне. Сахаты ў агонii прабег яшчэ з паўсотнi метраў i звалiўся. 

Што можна тут сказаць? Глускi раён – лясны. Тут шмат дзiкiх жывёл водзiцца, тых жа ласёў. У iх свой “маршрут”, якi яны рэдка мяняюць. Асаблiва ў раёне пасёлка Кiраўскае, дзе i раней адбывалiся падобныя здарэннi. Напрошваецца вывад: трэба ўстанавiць папераджальныя знакi. Гэта насцярожыць вадзiцеляў аўтамабiляў, усiх удзельнiкаў дарожнага руху. Мы павiнны клапацiцца i пра сваё жыццё, i пра братоў нашых малодшых! 

Мiкалай ДАВIДОВIЧ, «Р»

----------------------------

«Позиции  сдавать не  намерены»

Могилев. Об этом заявил на расширенной пресс-конференции председатель облисполкома Борис Батура. Как известно, область по итогам прошлого года признана победителем и заняла свое место на Республиканской доске Почета. Но и сегодня показатели социально-экономического развития области по итогам четырех месяцев сохраняют положительную динамику. Число убыточных предприятий сократилось с 15 до 8 процентов. В сельском хозяйстве темпы роста выше прогнозных показателей. 

Отвечая на вопросы журналистов, Борис Батура рассказал об основных направлениях деятельности власти в нынешнем году. Среди них — развитие малых городов, экспорта, туризма, жилищного строительства, привлечение инвестиций… 

Валерий БИБИКОВ, «Р»

----------------------------

«Ястреб»  сядет  на  воду

Бобруйск. Когда-то белый пароход под названием «Ястреб» ходил по реке Березине, но затем был выведен из эксплуатации. И вот теперь бобруйское предприятие водных путей решило восстановить судно. Вложило более ста миллионов в его ремонт: поменяли днище, палубу, вставили новые окна и двери. Основные работы выполнены. «Ястреб» будет использоваться в качестве туристического средства для перевозки людей, а также в коммерческих целях. За право открыть кафе на теплоходе выстроилась очередь. 

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р»

----------------------------

Геотермальная энергия

БРЕСТ. На глубине 913 метров остановлено бурение скважины на территории  тепличного комбината «Берестье». Температура добываемой здесь воды достигает 31 градуса. Как утверждают специалисты, это не предел. Когда из Мозыря будет доставлена более мощная бурильная установка, бурильщики смогут достигнуть запланированной полуторакилометровой глубины. При этом вода в скважине будет достигать 40 градусов по Цельсию. При помощи уникального технологического оборудования ее будут доводить до 60 градусов и использовать в качестве источника теплоэнергии. Глубинные геотермальные воды позволяют рассчитывать на перспективу их использования не только в нуждах одного хозяйства, но и в целях решения отдельных энергетических задач всего города. 

Федор МУХА, «Р»

----------------------------

Трагедии на  отдыхе

Гомель. В области за минувшие выходные утонули 4 человека. Жертвами воды стали мужчины в возрасте до 40 лет. Как сообщили БЕЛТА в областной организации общества спасания на водах (ОСВОД), несчастные случаи зарегистрированы в Светлогорском, Ветковском районах, пригороде и областном центре. Все погибшие в эти дни проводили свободное время на водоемах, которые не относятся к организованным местам отдыха. Среди жертв есть и те, кто находился в состоянии алкогольного опьянения.  

----------------------------

Августовский  канал  собирает друзей

ГРОДНО. Первый в нынешнем сезоне праздник «Августовский канал приглашает друзей», организованный в минувшее воскресенье райисполкомом, собрал около пяти тысяч отдыхающих и длился целый день. 

Как рассказал заведующий  отделом культуры райисполкома Игорь Лебецкий, в концерте-марафоне приняли участие самодеятельные артисты из Путришковского, Заречанского, Поречского центральных домов культуры, Сопоцкинского центра культуры и народного творчества. 

Рядом работали около двух десятков торговых точек. Был организован прокат спортинвентаря, лодок, палаток. Все желающие посостязались в спортивных играх. 

По водной глади канала курсировал новый теплоход «Неман», владелец которого — ОУП «Гродномелиоводхоз». На баланс этой организации передан и сам Августовский канал. 

Райисполком планирует приглашать друзей на канал регулярно в течение всего туристического сезона. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

----------------------------

Шансов  на  жизнь  не  было...

ДРОГИЧИН. Страшное столкновение произошло здесь в минувшую пятницу на автостраде Кобрин—Гомель. Выезжавший с второстепенной дороги военный «Урал» не пропустил легковой автомобиль «ауди», которым управлял 22-летний местный предприниматель. Грузовик буквально переехал легковушку, не оставив ее водителю и сидевшей рядом двадцатипятилетней спутнице никаких шансов на жизнь, рассказал «Р» старший инспектор межрайонного отдела ГАИ УВД Брестского облисполкома Анатолий Луцевич. От удара из кузова «Урала» вылетело семь солдат. Один скончался на месте. Остальные доставлены в районную больницу. Состояние одного из военнослужащих оказалось таким тяжелым, что его пришлось доставить в реанимационное отделение Брестской областной больницы. 

Федор МУХА, «Р»

----------------------------

Пистолет  из-под  полы

Гродно.  Шестизарядный огнестрельный пистолет «Walhter P99», к которому прилагались 20 боевых патронов, пытался продать за 1600 долларов США 48-летний неработающий житель города. Сделку он решил «провернуть» неподалеку от магазина «Лимож», но был задержан с поличным в момент сбыта оружия сотрудниками управления КГБ по Гродненской области. При обыске по месту жительства у горе-торговца обнаружен еще один пистолет. Возбуждено уголовное дело. Всего же, как сообщили «Р» в пресс-службе управления КГБ, в нынешнем году в результате планомерной работы по борьбе с незаконным оборотом огнестрельного оружия изъято 8 единиц огнестрельного оружия и более 2 тысяч боеприпасов. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

----------------------------

Нож  против  порядка

При задержании 21-летний житель Дрогичина нанес милиционеру шесть ножевых ранений

В оперативно-дежурную часть Дрогичинского РОВД обратился 34-летний местный житель. Выяснилось, что в 21.50 на окраине города его избили шестеро молодых людей. Избили беспричинно и жестоко. Пострадавший сам взялся доставить на место преступления следственно-оперативную группу… 

— На улице Мелиоративной они были через считанные минуты. Обидчики еще не успели скрыться и визита милиции явно не ожидали. Трое подчинились требованиям стражей порядка, остальные стали огрызаться и оказывать сопротивление. Завязалась драка. В момент задержания младший участковый инспектор получил от одного из хулиганов шесть ударов ножом: пять колото-резаных ран и одно проникающее ранение в левую часть грудной клетки. Пострадавший, который вышел из машины и попытался помочь милиционерам, также получил проникающее ранение в брюшную полость, — рассказал «Р» подробности Виктор Вольский, прокурор Дрогичинского района. – На место вскоре прибыла еще одна следственно-оперативная группа. С серьезными ранениями милиционера и местного жителя сразу же отвезли в районную больницу. Шестерых нарушителей вскоре доставили в изолятор РОВД: все местные жители, возраст от 18 до 25 лет. В отношении пятерых уже возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство». Шестой сейчас проходит по статье «Посягательство на жизнь работника милиции», предусматривающей от 25 лет лишения свободы до смертной казни. Нападавшему 21 год, живет в Дрогичине, ранее судим за кражу. 

В тот же вечер 31-летнему участковому сделаны две операции, его состояние врачи называют тяжелым. 34-летний заявитель сейчас находится в реанимационном отделении РТМО. 

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

----------------------------

Лагерь  для  трудных

Гомель. Во всех районах области готовятся к открытию военно-патриотические лагеря для трудных подростков. Такой совместный пилотный проект намерены осуществить управление про

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter