Новости Беларуси

Гендиректор ОАО «Мозырьдрев» Валерий Стрельцов проведет 6 лет  в колонии усиленного режима. Суд доказал его вину в злоупотреблении властью и служебными полномочиями, получении взятки и хищении

Хозяин    барин?

Мозырь. 6 лет  в исправительной колонии усиленного режима проведет генеральный директор ОАО «Мозырьдрев» Валерий Стрельцов. Суд доказал его вину в злоупотреблении властью и служебными полномочиями, получении взятки и хищении и назначил наказание в виде лишения свободы с конфискацией имущества и лишением права занимать руководящие должности сроком на три года. Как сообщили «Р» в управлении КГБ Республики Беларусь по Гомельской области, уголовное дело в отношении генерального директора было возбуждено  в конце 2004 года. Руководитель, вопреки интересам предприятия, заключил несколько договоров на поставку в ОАО нефтепродуктов коммерческими структурами, а также отгрузку им в счет оплаты ликвидной продукции предприятия – древесно-стружечной плиты по заниженной отпускной цене. В результате ОАО «Мозырьдрев» причинен крупный ущерб в виде упущенной выгоды на сумму более 29,4 миллиона рублей, которые по решению суда надлежит взыскать с виновного. За «услуги» директор получил от руководителя одной из коммерческих структур взятку в размере тысячи долларов США. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

------------------------------

Ярмарка  контактов

Около двух десятков предприятий и организаций Гродненской области принимают участие в выставке-ярмарке «Межрегиональное сотрудничество на Северо-Западе Москвы», которая до 20 мая продлится в российской столице. В их числе ГОУППП «Гроднопищепром», ОАО «Ошмянский мясокомбинат», «Обувная фабрика «Неман», «Торговый дом «Неман», фирменный магазин «Элема» и ряд других, относящихся к легкой и пищевой промышленности. 

В рамках выставки планируется проведение переговоров с представителями префектуры Северо-Западного административного округа Москвы, деловыми кругами, посещение предприятий. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

------------------------------

Полоцк  юбилейный

Полоцк. Здесь начинаются торжества, приуроченные к 1145-летию города. Сам юбилей будет отмечаться 2 июня, но уже сегодня полочане и гости древнего града смогут включиться в программу празднований долгожданного события, а ее городские власти подготовили более чем основательно. 

— Торжества продлятся до 3 июня. Это будут познавательные и развлекательные мероприятия, которые расскажут об истории, настоящем и будущем нашего города, — рассказал «Р» начальник отдела идеологической работы Полоцкого горисполкома Геннадий Соболенко. — Каждому дню празднеств присвоено свое название, определяющее его тематику. Так, сегодня день называется «Полоцк музейный», в его рамках откроются выставки, пройдут фольклорные праздники, экскурсии… Завтра всех пригласит «Полоцк спортивный» — запланирована спартакиада предприятий и организаций города. Будет и «Полоцк культурный», театральный, молодежный дни и так далее. Во время их празднования пройдут наши знаменитые Евфросиниевские чтения, гала-концерт с участием звезд белорусской эстрады, финал КВН, вечера, конкурсы. 25 мая, когда состоится традиционное шествие выпускников школ, все желающие смогут поучаствовать в общественно-культурной акции «За независимую Беларусь!». 

30 мая в рамках торжеств пройдет фестиваль православных песнопений, колокольного звона. А 1 июня впервые у стен Софийского собора ночью прозвучат шедевры мировой классической музыки в исполнении солистов, хора и симфонического оркестра Национального академического Большого театра оперы Республики Беларусь. Ожидается и конкурс молодых исполнителей «Европа плюс Полоцк». Ну а 2 июня – в день рождения славного города – празднования достигнут своей кульминации (подробнее об этом дне «Р» расскажет в репортажах с места события). 

На юбилей также приедут делегации 14 городов-побратимов из России, Украины, Молдовы, Германии, Швеции, Болгарии, Польши. 

Александра ДМИТРИЕВА

------------------------------

Средневековая мозаика

Завтра  в  Лиде  скрестят  мечи и  копья  45  рыцарских клубов  Беларуси  и  зарубежья

Рыцари возвращаются! Такого зрелища Лида не видела века четыре так точно. В эти выходные здесь пройдет Международный фестиваль рыцарских боев «Меч Лидского замка». 

— Это будет настоящее Средневековье! – говорит Игорь Михна, заместитель председателя оргкомитета фестиваля. – Оружие, костюмы, состязания, песни, танцы – мы постарались скопировать историю до мелочей. В рыцарском лагере не будет ни мобильников, ни других атрибутов современной жизни. Это главная особенность предстоящего фестиваля. Не менее важен и другой факт: участие в боях, конкурсах и выступлениях примут более 500 человек. В Лиду приедут 45 рыцарских клубов из Беларуси, России, Украины, Польши и Литвы. 

Чем еще удивят организаторы? В Лидском замке впервые в Беларуси пройдет конный турнир – дуэли с вышибанием противника на скаку из седла. Зрелищным обещает быть бугуртный турнир (битва стенка на стенку) и инсценировка батального сражения за замок. Также у стен замка будет звучать средневековая музыка, пройдет смотр-конкурс коллективов старинных танцев «В честь королевы Боны», выступит единственный в Польше профессиональный придворный балет «Ardente Sole», а российская группа «Drolls» удивит постановкой спектакля «Кармина Бурана» по мотивам поэзии и песен начала XIII века. 

Почувствовать себя рыцарем сможет каждый зритель: здесь позволят пострелять из лука, метнуть копье, прокатиться верхом на лошади и помериться силами в старинной забаве – кидании бревна. Говорят, гурманы смогут даже оценить кухню времен Великого княжества Литовского. Во дворе замка будет работать Город мастеров и Музей средневековой осадной техники из частных коллекций рыцарских клубов Беларуси. 

Николай ГРАДЮШКО, «Р»

------------------------------

Стакан  пива    и  ты  без  прав?

Первый случай осуждения минского водителя за пьяную езду по уголовной статье – о нем позавчера рассказала «Р» — заметно взволновал наших читателей. Многие встревожились не на шутку и задались животрепещущим вопросом: сколько же можно принять на грудь перед тем как сесть за руль? Директор одной из столичных фирм (он дозвонился на горячий телефон «Р»), к примеру, переживает за своего водителя. Тот на днях попался сотрудникам ГАИ слегка навеселе: в его крови обнаружили 0,47 промилле алкоголя, за что грозит немалый штраф, а то и вовсе лишение прав на вождение автомобиля. Можно ли такую малость причислить к факту опьянения? 

— Да, безусловно. Ни в коем случае перед тем как сесть за руль водитель не должен употреблять ничего спиртосодержащего, — комментирует «Р» сотрудник пресс-центра УГАИ МВД Беларуси Лилия Комар. — Алкоголь по-разному действует на человека, и порой достаточно самой малой дозы, того же стакана пива, чтобы ухудшить реакцию водителя и совершить ДТП с тяжелейшими последствиями. Поэтому ГАИ очень жестко относится к случаям таких нарушений, особенно после вступления в силу нового Административного кодекса, и призывает всех любителей езды «под градусом» отказаться от порочной привычки. Поблажки от милиции не ждите! 

Отдел новостей «Р»

------------------------------

Сын  об  отце

Бобруйск. В городе открылась литературно-мемориальная выставка «Слова Коласа яднае», посвященная 125-летию со дня рождения поэта. На торжественном открытии присутствовал сын классика белорусской литературы Михаил Мицкевич, доктор технических наук, живущий в Минске. Он рассказал о жизни своего знаменитого отца, о том, как тот создавал свои произведения. Посетители смогли ознакомиться с экспозицией выставки, с произведениями поэта, его личными вещами. 

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р»

------------------------------

Жизнь  дороже  денег

В Нигерии  освобождена  из  плена  гражданка  Беларуси  Ирина  Экпо-Умо

Это произошло в среду поздно вечером, рассказали «Р» в Министерстве иностранных дел Беларуси. Сейчас жизни и здоровью белоруски ничто не угрожает. Однако без помощи медиков не обойтись – в первый день плена похитители прострелили ей ногу. Напомним, 5 мая в городе Порт-Харкорте 47-летнюю Ирину Экпо-Умо похитили вооруженные местные бандиты. Они захватили ее в машине, когда Ирина возвращалась вечером с работы. За свободу белоруски боевики потребовали у компании «Compass Group», где она работала, 1 миллион 200 тысяч долларов. Была ли им выплачена эта сумма, пока неизвестно. Освобождением нашей соотечественницы занимались нигерийская полиция, российское посольство в Нигерии и Интерпол. 

Николай ГРАДЮШКО, «Р»

------------------------------

Платных  услуг  станет  больше

В Беларуси до 2010 года намечается увеличить объем платных услуг населению в сфере образования в 1,5 раза. 

Об этом на заседании коллегии Министерства образования сообщила начальник Управления социально-экономического развития ведомства Лидия Суботская. 

Она отметила, что развитие сферы услуг в области образования определено в рамках Комплексной программы развития сферы услуг в Республике Беларусь на 2006—2010 годы. 

БЕЛТА

------------------------

Извините  за  временные  неудобства

В связи с проведением капитального ремонта с 18 мая по 31 октября 2007 года закрывается движение автотранспорта по трассе М-7/ Е 28 Минск – Ошмяны – граница Литвы (Каменный Лог) на участке от 68-го до 78-го километра. Объезд будет осуществляться по магистрали М-6 – Минск – Гродно и далее по дорожному обходу Воложина с последующим выходом на трассу М-7/ Е 28. При движении со стороны Ошмян – в обратной последовательности. Департамент «Белавтодор» приносит свои извинения пользователям дорог за временные неудобства. 

Константин БЕЛОУС, «Р» 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter