Новости Беларуси

В Речице бетонными плитами завалило мужчину, пришедшего ночью на стройку с целью кражи стройматериалов. Спасателей вызвал по телефону его родственник, чудом уцелевший во время обрушения конструкций

Самовольное  заточение

Речица. Сообщение о ЧП в одном из зданий недостроенного санатория завода «Ритм», что в трех километрах от города, поступило в районный отдел по ЧС около четырех часов утра. Под рухнувшими железобетонными плитами перекрытия и обломками кирпичных стен одноэтажного здания канализационно-насосной станции оперативники обнаружили мужчину, подающего признаки жизни. С помощью пневмодомкратов спасатели извлекли из-под завалов  пострадавшего 50-летнего слесаря местного асфальтобетонного завода и передали его врачам скорой помощи.  Сейчас мужчина с травмами находится в отделении травматологии центральной районной больницы. 

По предварительной версии, пострадавший вместе с родственником совершили ночной рейд на недостроенный объект, принадлежащий УКСу Речицкого райисполкома, с целью кражи стройматериалов. Чудом уцелевший во время обрушения строительных конструкций подельщик и сообщил по мобильному телефону о происшествии в отдел милиции. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

---------------------------

Акция «За  независимую  Беларусь»   стартует  в  Гродно

Признаваться в любви к Родине можно по-разному. Для одних — это признание в ежедневном созидательном труде, благодаря которому растет экономическая мощь нашей страны. Для других — в творчестве. Именно такое признание прозвучит на концертных площадках многих городов нашей республики в ходе концерта-акции «За независимую Беларусь». 

Она стартует 19 мая в Гродно, пройдет по всем областям нашей страны и завершится 3 июля, в День независимости Республики Беларусь, в Минске. 

В туре по городам страны примут участие звезды белорусской эстрады: народный артист Беларуси Николай Скориков, Инна Афанасьева, Ирина Дорофеева и ее театр песни, Алексей Хлестов, Полина Смолова, Виктория Алешко и другие. В Гродно вместе с ними выйдут к зрителям солисты и коллективы областной филармонии: лауреат специальной премии Президента Республики Беларусь группа современной хореографии «ТАД», ансамбль солистов концертного оркестра, ансамбль «Медиум», лауреат международных конкурсов Александр Зверович. 

Это будет настоящий праздник, подаренный горожанам и гостям областного центра, который, как планируют организаторы, соберет на Советской площади тысячи людей. 

В концерте примут участие известные гродненцы, достигшие трудовых, спортивных, творческих побед. 

Ведущие программы – заслуженная артистка Республики Беларусь Елена Спиридович, Ольга Рыжикова и Денис Дудинский. 

Из города над Неманом акция отправится в Лиду, оттуда – в Витебскую область. 

Такие мероприятия нужны и важны, убеждены на Гродненщине. Они объединяют людей, пробуждают в них чувство патриотизма, гордости за свою землю, ее народ.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

---------------------------

За  дело,  эрудиты!

ГОМЕЛЬ. Здесь завершился первый чемпионат Европы по интеллектуальным играм среди школьников. В нем приняли участие 20 сильнейших юношеских команд континента – чемпионы и призеры национальных первенств из 6 стран: Беларуси, России, Украины, Азербайджана, Эстонии, Латвии, а также лидеры синхронно-заочного турнира интеллектуалов «Молодежный кубок мира». 

В состав международного жюри нынешнего чемпионата вошли игроки элитарного клуба «Что? Где? Когда?» обладатель «Хрустальной совы» Алесь Мухин и Анатолий Вассерман. 

Предшественниками нынешнего чемпионата эрудитов были три прошедших в городе турнира Кубка Европы, инициатором которых стал известный белорусский знаток Леонид Климович, которому в 2006 году решением международной ассоциации клубов присвоено почетное звание «Человек года» и вручен приз «Хрустальная сова». Кстати, в этом же году обладателем Большого кубка на третьем турнире Кубка Европы стала команда «Хронически Разумные Юноши» клуба «Белая Рысь» областного Дворца творчества детей и молодежи. В начале нынешнего года правление МАК приняло решение придать турниру статус чемпионата Европы. 

По сумме очков, набранных в ходе участия в трех турнирах, в лидерах чемпионата по интеллектуальным играм оказались команды эрудитов «Бригада» из Витебска, «Канделябр» из Нижнего Новгорода и дружина знатоков из Санкт-Петербурга. Хозяева чемпионата команда «Паветраны шар» Гомельского  областного дворца творчества детей и молодежи заняла пятое место. Победители награждены медалями чемпионата и дипломами, остальные участники получили памятные призы. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

---------------------------

Кати,  «Белшина»,  дальше!

Бобруйск. Белорусская торгово-промышленная палата определила лучших экспертов промышленной продукции среди предприятий и организаций республики за 2006 год. Производственное объединение «Белшина» признано лучшим по этому направлению работы в своей отрасли и награждено дипломом и хрустальным кубком. Шинники увеличили экспорт продукции по сравнению с предыдущим годом более чем в три раза. Достойный вклад в  общий успех внесли заводы крупногабаритных, массовых шин и других производств. 

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р»

---------------------------

Льву  Сапеге    450

РУЖАНЫ. Самая впечатляющая историческая достопримечательность Пружанского района связана с именем знаменитого канцлера Великого княжества Литовского Льва Сапеги. На окраине поселка Ружаны находятся развалины большого дворцового комплекса, в xvii—xviii веках принадлежавшего его именитому роду. Этот памятник архитектуры до сих пор сохраняет следы былого величия и великолепия. В этом году здесь планируется установить памятный знак в связи с 450-летием со дня рождения Льва Сапеги. 

Федор МУХА, «Р»

---------------------------

Пилотный  проект

Слуцк. Всего за два года ОАО «Слуцкий сахарорафинадный комбинат» взялось освоить производство высокоэффективного заменителя сахара – вартамила. Подобный проект реализуется в нашей стране впервые. Первый шаг к намеченной цели — строительство опытной установки, на которой будут отработаны технологические режимы, способы утилизации отходов. Затем в строй вступит опытно-промышленный агрегат по производству вартамила – вещества, которое в четыреста раз слаще сахара. 

На реализацию проекта предприятие планирует направить 360 миллионов рублей из средств инновационного фонда концерна «Белгоспищепром» и около миллиарда рублей кредитных ресурсов. 

Николай КОРОЛЬ, «Р»

---------------------------

И  «Р»  в  числе  лучших

Могилев. Подведены итоги второго областного соревнования среди редакций государственных газет и журналистов области. Лучшей областной газетой конкурсной комиссией во главе с заместителем председателя облисполкома Анатолием Глазом признана «Могилевские ведомости» (главный редактор — Светлана Шутова). Среди районок победители — газеты «Родная нива», г. Климовичи (главный редактор — Никифор Минченко) и «Маяк Приднепровья», г. Быхов (главный редактор — Николай Левченко). Приятное известие для «Р» — среди группы лучших журналистов региона назван и наш собственный корреспондент, работающий в Бобруйске, Николай Давидович, с чем его и поздравляем. 

Валерий БИБИКОВ, «Р»

---------------------------

«Олимпийский»    в Бобруйске

Бобруйск. Горисполком дал согласие на строительство в районе санатория имени Ленина нового жилого комплекса. Он получил название «Олимпийский». И не случайно, так как его возведение будет вестись под патронатом Национального олимпийского комитета. Сейчас завершается проектирование жилого комплекса, а затем начнется и строительство. 

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р»

---------------------------

Экстези  привел  за  решетку

Гродно. В следственный изолятор попал 21-летний студент одного из вузов, который пытался сбыть крупную партию опасного психотропного вещества 3,4 МДМА, более известного как экстези. «Делец» задержан сотрудниками управления КГБ по области, сообщает пресс-служба УКГБ. Возбуждено уголовное дело. Студенту грозит наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до тринадцати лет. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

---------------------------

Экскаватор  «нажал»  на  газ

Лиозно. В минувшую субботу из-за повреждения газопровода, который идет к Витебску, город частично перевели на резервные виды топлива. 

— Инцидент произошел в 27 километрах от областного центра, в районе деревни Осиповка. Здесь сейчас прокладывают еще одну параллельную нитку газопровода, которая проходит в 14 метрах от действующей магистрали. Так вот, в 14.30 во время строительных работ экскаватор случайно зацепил ковшом 500-миллиметровую трубу. Из пробоины пошел газ, — восстанавливает ход событий Иван Герасимчик, заместитель главного инженера ОАО «Белтрансгаз». – Тут же сработала автоматика – закрылись задвижки возле деревень Софиевка и Осиповка, то есть до и после места порыва. К восстановительным работам приступили 75 специалистов нашего предприятия и 23 единицы специальной техники, прибывшие из Орши, Минска, Крупок и Молодечно. 

На устранение пробоины потребовалось почти 16 часов. Газ по данному участку магистрали пошел в 7 утра в воскресенье. Все это время потребление газа в Витебске было ограничено: его использовали только объекты жизнеобеспечения. Всех остальных потребителей временно перевели на резервные виды топлива.    

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

---------------------------

Дорогое  «интервью» 

Барановичи. Под видом журналистов в гости к пенсионерке явились две девицы, представившиеся сотрудницами местной телекомпании. Бабушка была столь польщена таким вниманием к своей персоне, что даже не попросила гостей предъявить удостоверения. В ходе интервью она и не заметила, как из ее сумочки воровки достали 2050 долларов и 900 000 рублей. Пропажу денег пенсионерка обнаружила только после ухода «журналисток». Найти их милиции будет непросто, потому что пострадавшая из-за слабого зрения не запомнила каких-либо примет преступниц. 

Федор МУХА, «Р»

---------------------------

Неспакойны рэйс

Трое  маладых  людзей,  якiя выратавалi  вадзiцеля  тралейбуса  ў  Бабруйску,  будуць  узнагароджаны  медалём  “За  мужнасць”

«Р» пiсала аб узгараннi тралейбуса ў Бабруйску. Сур’ёзна пацярпеў не только транспартны сродак, але i яго вадзiцель,  якая зараз знаходзiцца на лячэннi ў Мiнску. Аднак магло быць i куды горш, калi б  не двое адважных пасажыраў тралейбуса i вадзiцель аўтамашыны, якая праязджала мiма. 

Усе трое прадстаўлены да ўзнагароджвання медалём «За мужнасць», якi будзе днямi ўручаны. 

У той дзень Аляксандр Мерзлякоў, старшына патрульна-паставой службы мiлiцыi, i Эмiль Лаўроў, старшына ўнутранай службы СIЗО № 5, здавалi дзяржаўныя iспыты. Вышлi да прыпынку «Завод гумава-тэхнiчных вырабаў». I калi падышла «двойка», ускочылi ў набiты салон. Тралейбус праехаў метраў семдзесят, як у кабiне вадзiцеля палыхнула маланка. Ён завiхляў з боку ў бок i ўткнуўся ў бардзюр. Патухла асвятленне, запахла гарэлым... 

Хлопцы кiнулiся да дзвярэй: адзiн да пярэдняй, другi – да задняй. Давай адчыняць. Праз дзверы адразу выскачыла маладая дзяўчына. Хтосьцi, ратуючыся, разбiў шкло ў салоне тралейбуса. Праз утварыўшыйся праём выбралiся яшчэ некалькi чалавек. 

Трэба было ратаваць вадзiцеля. Тут якраз падаспеў вадзiцель аўтамабiля (як потым даведалiся, Аляксандр Каладкоў), якi праязджаў мiма. Хлопцы пачалi дзейнiчаць утрох. 

Вадзiцель сядзела нерухома, вiдаць, страцiла прытомнасць. Праз пярэднiя дзверы, якiя нарэшце ўдалося адчынiць, яе выцягнулi на вулiцу. 

Мiкалай ДАВIДОВIЧ, «Р»

---------------------------

Белорусские   управленцы повысят   квалификацию

Институт бизнеса и менеджмента технологий Белгосуниверситета выступит координатором программы по подготовке управленческих кадров белорусских субъектов хозяйствования в соответствии с соглашением о сотрудничестве между Министерством экономики Беларуси и Федеральным министерством экономики и технологий Федеративной Республики Германии. Документ был подписан в Минске 15 мая. 

Как рассказали в пресс-службе БГУ, согласно договоренности белорусская сторона будет отбирать претендентов из числа студентов и молодых управленцев, обладающих необходимыми профессиональными и языковыми знаниями, обеспечивая равные шансы и представительство всех регионов страны. С германской стороны реализация программы поручается обществу «InWEnt» («Международное повышение квалификации и развитие»). 

Участники этого проекта будут проходить стажировки в Германии, включая посещение предприятий, участие в специализированных семинарах и практических тренингах. Финансирование программы готова обеспечить немецкая сторона. Действие соглашения рассчитано на период с 2007-го по 2009 год. 

К слову, поводом для долгосрочного сотрудничества послужил совместный белорусско-немецкий проект по программе повышения квалификации управленческих кадров в области международного бизнеса, который был успешно реализован в прошлом году. 

Вера АРТЕАГА, «Р»

---------------------------

В   защиту   детских   прав

Вчера в столице в Национальном центре художественного творчества детей и молодежи открылась приемная Национальной комиссии по правам ребенка. Символично, что состоялось это в День семьи. Участие в мероприятии приняли руководство и члены Национальной комиссии по правам ребенка, представители республиканских органов государственного управления, общественных объединений, дети и родители. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter