Новости Беларуси

В Минске двухлетний малыш упал с девятого этажа. От полученных травм ребенок умер в детской реанимации 9-й клиники столицы

Драма   у   открытого   окна

В Минске двухлетний ребенок упал с девятого этажа дома по ул. Казинца,76. Чуда не произошло…

От полученных травм малыш умер в детской реанимации 9-й клиники столицы. У родителей – шок. У работников ЖЭСа – много вопросов…   

— Мама гуляла с двухлетним сыном на улице. Затем вошла с ребенком в свой подъезд, и они поднялись в лифте на девятый этаж. Замок в тамбурной двери, как назло, заело, и женщине пришлось с ним изрядно повозиться. Двухлетний Артем в это время поднялся этажом выше и подошел к окну. Оно расположено низко над полом, остекленная рама стояла рядом возле стены… Мама спохватилась слишком поздно, — рассказывает «Р» Сергей Борбат, старший оперуполномоченный отдела уголовного розыска Октябрьского РУВД. 

Материалы проверки сейчас направлены в прокуратуру Октябрьского района. Здесь будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела. 

— Мы провели служебное расследование и проверили все письменные обращения, поступавшие в ЖЭС-55, а также архив телефонных звонков в диспетчерской. Ни одной просьбы по замене, ремонту либо остеклению этого окна не обнаружено. Рама стояла рядом. Ее снял кто-то из жильцов. Кто именно, выяснят следователи, — объясняет Дмитрий Шашок, главный инженер ЖРЭО Октябрьского района столицы. – Кстати, за два дня мы проверили остекление этажей во всех 207 высотных домах района.    

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

-----------------------------

Граната…   в   бетономешалке

Бобруйск. Работники комбината железобетонных изделий, что по улице Орджоникидзе, обнаружили боевую гранату Ф-I … в бетономешалке. Как она туда попала? 

— Скорее всего Ф-I, — рассказывает командир саперно-пиротехнической группы войсковой части Павел Маркелов, — завезли с песком для производства раствора. Она прошла весь технологический цикл. И только на заключительном этапе, при изготовлении железобетонных форм ее обнаружили. Вызвали нас, саперов. На специальной автомашине мы отвезли взрывоопасный предмет на полигон «Дубовка» и там его уничтожили. 

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р»

---------------------------------

"Бабушка приехала!"

В   знаменитом по   фильму   «В   августе   44-го…»   Шиловичском   лесу   контрразведчики   обнаружили   опасный   арсенал

Именно здесь, недалеко от деревни Шиловичи, режиссер Михаил Пташук снимал кульминационную сцену с проверкой документов. «Я сказал, стань на свое место!» Помните, да? Так вот в начале мая жителей близлежащих сел переполошила новость: в лесу кто-то нашел тайник с оружием. Оружием боевым. Появились любопытные, потянулись ходоки… Управление военной контрразведки КГБ упредило нежелательный интерес – на место выехала оперативная группа. 

— Тайник, действительно, вскоре нашли. В обычном полиэтиленовом пакете были аккуратно упакованы более 2 килограммов тротила, три гранаты Ф-1 (одна из них – в снаряженном состоянии), 4 взрывателя и две противопехотные мины. Кроме того, в схроне лежали ствол от пулемета «максим» и полсотни патронов калибра 7,62 мм, — рассказал «Р» подробности Руслан Побаль, пресс-секретарь управления военной контрразведки КГБ Беларуси. – После изучения этих предметов специалисты группы разминирования пришли к выводу: все бое-припасы относятся к периоду Великой Отечественной войны и представляют серьезную угрозу. Опасные находки вскоре подорвали на одном из войсковых полигонов Волковысского района. 

Василий МАТВЕЕВ, «Р» 

------------------------------

Неудачное приземление

Чечерск. Пилот упавшего  двухместного одномоторного самолета транспортирован из райбольницы  в Гомельскую областную клинику с многочисленными травмами. Его состояние среднетяжелое, но стабильное. ЧП случилось на территории КСУП «Крутое» вблизи одноименного населенного пункта. Во время проведения работ по химической  обработке посевов легкое воздушное судно марки НАРП (производства Николаевского авиаремонтного предприятия), пилотируемое 50-летним летчиком Петром Маноловым, пролетая на низкой высоте, зацепило провода высоковольтной линии электропередачи и рухнуло на обрабатываемое поле предположительно с 8-метровой высоты. НАРП пропахал несколько метров  земли и, зацепившись за нее винтом, перевернулся. Пилот  смог самостоятельно выбраться из поврежденной машины, по мобильному телефону вызвать «скорую» и сообщить руководству ОАО «Гомельхимсервис», которому принадлежит самолет, о случившемся. 

По сообщению пресс-службы Гомельского областного управления МЧС,  от самолета оторвались хвостовая часть и шасси, он практически не подлежит восстановлению. Специалисты «Гомельхимсервиса» сейчас заняты разборкой судна с целью транспортировки его частей в  ОАО и проведения технической экспертизы, которая позволит установить причину падения самолета. Заместитель Гомельского транспортного прокурора Сергей Казакевич проинформировал «Р», что транспортной прокуратурой по данному факту возбуждено уголовное дело. Проводится расследование инцидента. 

Пока же известно, что из 4 самолетов типа НАРП, которые ранее закуплены ОАО «Гомельхимсервис», в эксплуатации остался лишь один. Остальные три выбыли из строя в результате авиапроисшествий в течение последних трех лет. Так, в 2004 году воздушное судно «Гомельхимсервиса» из-за нарушения пилотом правил его эксплуатации в Житковичском районе врезалось в мастерские сельхозпредприятия. Летчик и находящийся на борту пассажир самолета – директор местного СПК «Агроприпять» — погибли. Вторая авария, опять же с участием НАРПа «Гомельхимсервиса» и  пилота, пострадавшего в Чечерском районе,  случилась в прошлом году в Быховском районе. Причиной падения самолета созданная комиссия тогда посчитала технические неполадки судна. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

--------------------------

Автомобиль – в   редакцию!

В связи со множеством мероприятий республиканского масштаба в канун и в День печати Миноблисполком на неделю сдвигает областной праздник журналистики. Завтра он пройдет в Борисове. 

А накануне подведены итоги ежегодного соревнования редакций районных и городских газет, журналистов, работающих в них. Главный приз облисполкома – легковой автомобиль на этот раз достается столбцовской районной газете «Прамень» (редактор Иван Богатко). 

В числе победителей творческого конкурса среди журналистов районных и городских газет – Светлана Высоцкая («Наша жыццё», Минский район), Нина Федорович («Бярэзiнскi час»), Ирина Будько («Шлях перамогi», Вилейка) и другие. 

Среди журналистов республиканских газет, освещающих проблематику  Минской области, призерами стали Дмитрий Альфер («Звязда»), Ольга Алексейчик («Минская праўда»), Николай Король («Рэспублiка»), Екатерина Дубинская (журнал «Качели»). 

Соб. инф.

------------------------------

В   память просветителя

Туров. Вчера на родине Кирилла Туровского прошли торжества памяти  этого  великого просветителя славянских народов. В них приняли участие митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси, представители руководства республики и Гомельской области. 

Украсил день молебен у памятника святителю. Значимым событием стало и подведение итогов литературного конкурса имени Кирилла Туровского. Как рассказал «Р» председатель Гомельского областного отделения ОО «Союз писателей Беларуси» Владимир Гаврилович, на участие в конкурсе было подано 127 работ от профессионалов и от тех, кто делает в литературе первые шаги. Итоги подведены в трех номинациях – поэзия, проза и драматургия. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

------------------------------

Больница ко   Дню   Победы

Городок.  Накануне 62-й годовщины Великой Победы здесь состоялось торжественное открытие центральной районной больницы, на возведение которой затрачено свыше 14,5 миллиарда рублей. В медучреждении установлено высокоэффективное оборудование. Впервые на Витебщине здесь будет внедряться локальная компьютерная программа «Электронная карта больного». До 2010 года новоселья справят в Шарковщине и Миорах, где строители уже работают над аналогичными незавершенками. 

Елена БЕГУНОВА, «Р»

------------------------------

Цена   жизни

Уже неделю белорусская гражданка Ирина Экпо-Умо находится в плену у нигерийских боевиков. Вооруженные люди похитили ее в прошлую субботу в городе Порт-Харкорте. В понедельник стали известны их требования: 1 миллион 200 тысяч долларов за освобождение заложницы. 

— Сейчас представители российского посольства в Нигерии, компания «Compass Group», где работает Ирина, и правоохранительные органы ведут кропотливые переговоры с похитителями. В целях их успешного завершения условия освобождения белорусской гражданки не разглашаются, — сообщила «Р» начальник отдела пресс-службы МИДа Беларуси Мария Ваньшина. 

Николай ГРАДЮШКО, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter