Новости Беларуси

Сотрудники УВД  Крупского района возбудили уголовное дело в отношении жителя деревни Ухвала за убийство бобра для продажи. Подозреваемый плыл на резиновой лодке  по  реке и, заметив бобра, ударил его по голове веслом, затем набросил  на шею веревку и удушил

Убил  бобра?  Под  суд!

Минщина. Сотрудники УВД  Крупского района возбудили уголовное дело в отношении жителя деревни Ухвала за убийство бобра для продажи, сообщили Интерфаксу в УВД Минской области. Как было установлено после проверки, подозреваемый плыл на резиновой лодке  по  реке и, заметив бобра, ударил его по голове веслом, затем набросил  на шею веревку и удушил. Мужчина был задержан, когда нес убитое животное. Подозреваемый не имеет прописки и постоянного места жительства, временно проживает со своей сожительницей в заброшенной бане.

-------------------------------

Недостатка  в  роженицах  не  будет

Акушерский корпус центральной районной больницы, построенный по поручению Президента Республики Беларусь, торжественно открыт в Лиде. Это четырехэтажное здание, рассчитанное на без малого девяносто мест, оснащено по последнему слову медицинской техники. В строительство и оснащение одного из самых главных подразделений больницы вложено около 12 миллионов долларов, в основном из областного бюджета. С покупкой оборудования на 1 миллиард рублей помогло Министерство здравоохранения Республики Беларусь.  

Поздравили лидчан с открытием акушерского корпуса председатель Гродненского облисполкома Владимир Савченко и председатель Комитета государственного контроля Республики Беларусь Зенон Ломать. 

— Это одно из лучших медицинских учреждений такого рода не только в области, но и в стране, — сказал Владимир Савченко. — И, поскольку демографическая ситуация в регионе улучшается, мы будем и впредь возводить такие корпуса. 

Как рассказал главный врач Лидской центральной районной больницы Олег Тис, в новом корпусе установлены медтехника и оборудование высокого класса: кювезы для выхаживания новорожденных, аппараты ультразвукового исследования, дыхательная аппаратура. Здесь же начнет работать диагностическое отделение, где установлен современный компьютерный томограф, а также рентгенологический прибор «Унискан». Первые пациентки в новый корпус поступят уже в ближайшие дни. 

Как перинатальный центр второго уровня, отделение ЦРБ принимает будущих мам не только из Лидского, но еще из пяти близлежащих районов — Вороновского, Новогрудского, Кореличского, Ивьевского и Дятловского. Пройти же компьютерную томографию смогут, кроме того, пациенты из Островецкого, Сморгонского и Ошмянского районов. Недостатка в роженицах, уверен главврач, не будет. В 2006 году здесь появились на свет более полутора тысяч младенцев. А в первом квартале нынешнего года демографическая ситуация на Лидчине, как и в целом по области, развивается по нарастающей.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

---------------------------

На   полях   страны    финиширует   посевная

Под яровые культуры подготовлено свыше двух миллионов гектаров площадей. Это почти 90 % к запланированному. 

В конце апреля земледельцы завершили сев ранних культур. Сейчас в почву ложатся семена поздних яровых: рапса, льна, сахарной свеклы, картофеля, кукурузы, овощей. 

Многие хозяйства сделали ставку на яровой рапс. Это выгодно экономически, а потому здесь план закрыт почти на 130 %. Как показывает оперативная сводка, льном уже занято 64 тыс. гектаров, т.е. 92 %. Сахарной свеклой будет занято около 95 тыс. гектаров, что при благоприятных условиях даст стране не менее 3,6—4 млн. тонн сладких корней. Это означает, что перерабатывающие предприятия в нынешнем сезоне будут, как и в прошлые годы, полностью загружены. 

Картофелеводы трудятся в напряженном ритме и уже выполнили задание более чем на 60 %. 

Теплолюбивая кукуруза еще ждет своего часа. Здесь темпы работ скромные. 232 тыс. гектаров засеянных полей – это только 32 % от намеченного. 

Среди областей ближе всего к завершению весенне-полевой кампании труженики Брестчины, Гомельщины, Гродненщины, большинства районов Минщины. 

Что касается северных регионов – Витебской и Могилевской областей, по темпам они не отстают, но климатические условия не позволили растениеводам развернуться в более ранний период. Но лучшие агротехнические сроки крестьяне не упустили и в этих областях. 

Соб. инф.

--------------------------- 

У   прокуратуры  есть   «Законность  и   правопорядок»

В год своего юбилея у Прокуратуры Республики Беларусь появился печатный орган – правовой научно-практический журнал «Законность и правопорядок». Его первый номер  представлен на проходящей в настоящее время ХI Международной специализированной выставке «СМI ў Беларусi». А накануне новое издание получило подписные индексы: для индивидуальной подписки – 00598, для ведомственной – 005982. 

Периодичность «Законности и правопорядка» – один номер в квартал. На его страницах практически из первоисточников читатели найдут публикации  самой разной тематики – состояние законности и правопорядка, борьба  с преступностью и коррупцией, ознакомятся с результатами деятельности прокуратуры по осуществлению надзора за исполнением законодательства, материалами, освещающими прокурорскую и следственную практику, научно-практическими комментариями и дискуссионными статьями по актуальным правовым проблемам. Вне всяких сомнений, журнал будет полезен как для профессионалов, работающих в правовой сфере, так и для широкого круга читателей. 

Иван ДЕМИДЧИК

---------------------------

Музей — музею

Больш за 20 графiчных работ вядомых беларускiх мастакоў Аляксандры Паслядовiч, Алены Лось, Арлена Кашкурэвiча, Георгiя i Наталлi Паплаўскiх, напiсаных у 70—80 гадах мiнулага стагоддзя, неўзабаве парадуюць прыхiльнiкаў мастацкай творчасцi Добруша i гасцей горада. Экспазiцыя рыхтуецца да адкрыцця ў раённым краязнаўчым музеi. Адметна, што названыя работы, частка з якiх выканана ў каляровай графiцы, перададзены сюды ў дар з фондаў Нацыянальнага мастацкага музея Беларусi. Па iнфармацыi начальнiка Добрушскага раённага аддзела культуры Уладзiмiра Сужаева, з iнiцыятывай такой падтрымкi з боку вядучай установы культуры краiны выступiў кiраўнiк Нацыянальнага мастацкага музея Уладзiмiр Пракапцоў. Дарэчы, гэта не першая спроба ўзаемадзеяння  музейных суб’ектаў. Да чарговай гадавiны ўтварэння Добруша ў кастрычнiку мiнулага года Нацыянальны мастацкi музей дапамог у арганiзацыi часовай мастацкай экспазiцыi ў раённым музеi, прадставiўшы тут 19 карцiн i 6 скульптур з уласных фондаў. Тым часам па ўзгадненнi з Мiнiстэрствам культуры жыхарам Добруша было падорана некалькi мастацкiх палотнаў вядомага мастака ўраджэнца вёскi Кармы Добрушскага раёна Акiма Шаўчэнкi. Па словах Уладзiмiра Сужаева, да 1 чэрвеня  ў раённым музеi плануецца разгарнуць персанальную выстаўку мастацкiх палотнаў Уладзiмiра Пракапцова i яго сына Паўла. Зараз вядуцца перамовы аб перадачы ў дар раённай установе культуры карцiны-партрэта нашага славутага земляка вядомага дзяржаўнага i палiтычнага дзеяча Андрэя Грамыкi i яго жонкi. Яна выканана народным мастаком Расii акадэмiкам Расiйскай акадэмii мастацтваў Iльёй Глазуновым. 

Мiкалай ЖДАНОВIЧ, «Р»

---------------------------

Браво, Юлия!

Самой красивой девушкой АСБ «Беларусбанк» признана Юлия Полищук, секретарь приемной филиала № 511 Минска. Данный факт засвидетельствовало компетентное жюри во время финального тура конкурса «Мисс Беларусбанк-2007», который прошел в столице. В нем участвовало 14 представительниц прекрасной половины из разных городов страны. Жюри и зрителям особенно понравилась визитка победительницы: видеоклип, сделанный точь-в-точь как начало заставки знаменитого сериала «Не родись красивой». Роль Кати Пушкаревой сыграла Юлия, а компании «Зималетто» — здание филиала банка. 

— Видеоклип снял и смонтировал мой папа. Не скажу, что наша семья без  ума от сериала «Не родись красивой», просто мы решили использовать этот образ: ведь Пушкарева по сценарию тоже секретарь, — рассказала «Р» Юлия Полищук. – Я очень долго готовилась к конкурсу, потому что отборочные этапы начались еще в марте. Кстати, в них я каждый раз становилась «Вице-мисс». А сейчас вот учла свои ошибки и победила! Помогло еще и то, что я сейчас учусь в Институте культуры по специальности «режиссер культурно-массовых мероприятий». Да и, вообще, по жизни я очень активная, люблю петь, играю в бильярд…  

Владимир СТАТКЕВИЧ, «Р»

---------------------------

Для  ветеранов    скидки

Витебск. Сегодня здесь проходит областная выставка-продажа продукции учебных заведений. В ней принимают участие 35 профессионально-технических училищ, 9 районных отделов образования, 7 средних специальных учебных заведений, а также Витебский государственный технологический университет. Силами начинающих мастеров на площади Тысячелетия открыто свыше 100 торговых мест, где горожане могут приобрести по низким ценам самые различные товары – от садового инвентаря до уникальных моделей одежды. В честь приближающегося праздника Победы ветеранам войны предоставлены специальные скидки. Средства от ярмарки пойдут на совершенствование материально-технической базы учебных заведений. А скоро юные мастера Придвинья примут участие в аналогичном республиканском мероприятии. 

Елена БЕГУНОВА, «Р»

---------------------------

Первый  отличник  МЧС

Ветка. Девятиклассник Хальчанской средней школы стал первым на Гомельщине гражданским обладателем нагрудного знака «Отличник МЧС». До сих пор этого знака в регионе удостаивались только сотрудники подразделений по чрезвычайным ситуациям. Алексею Кондратенко торжественно был вручен нагрудный знак «Отличник МЧС». Так отметило Министерство по чрезвычайным ситуациям Беларуси мужественный поступок подростка, который около месяца назад спас на пожаре троих малышей. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

---------------------------

Призыв  в  стройотряд

Могилев. На объектах области в трудовом семестре 2007 года будут работать 160 студенческих отрядов, сообщили Интерфаксу в облисполкоме. Кроме того, 18 студенческих отрядов отправятся работать за пределы республики. Их работа будет посвящена 70-летию образования области. Всего в трудовом семестре 2007 года в составе студенческих и трудовых отрядов старшеклассников предполагается занять около 11 тысяч человек. Все они будут строить жилые дома на селе, трудиться на благоустройстве агрогородков, ремонте учебных классов в школах, а также общежитий в учебных заведениях. 

---------------------------

Правило  чистых  тарелок

Волковыск. В районе решили учесть то, что у всех детей вкусы разные и в качестве эксперимента предложили школьникам меню на выбор. 

— Разработали восемь комплексов с разным набором основных блюд, гарниров и салатов, — рассказала директор Волковысского коммунально-унитарного предприятия «Школьное питание» Людмила Семенюк, — и внедрили новую систему в гимназии № 1. Цена обедов для родителей осталась прежней – 1500 рублей. Эксперимент удался. Дети с аппетитом съедают все, что выбирают сами. 

Второй экспериментальной площадкой стала СШ № 2 в городском поселке Россь. А в новом учебном году меню комплексных обедов планируют расширить. 

— Постепенно хотелось бы перевести на новый режим питания все школы района, — планирует Людмила Семенюк. – Для этого нужно обновить кухонное оборудование. Нам уже помогло управление образования райисполкома. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

---------------------------

Гераічная  лічба  13

Віцебск. Для энтузіястаў Маскоўскай грамадскай арганізацыі “Авторадиоклуб” лічба 13 стала своеасаблівым сімвалам арыгінальнага праекта. Менавіта праз 13 гарадоў-герояў Расіі, Беларусі і Украіны ажыццяўляецца міжнародны аўтапрабег у гонар 62-й гадавіны Перамогі ў Вялікай Айчыннай вайне. 

Яркая калона з двух дзесяткаў аўтамабіляў і паўсотняй пасажыраў з 24 красавіка прайшла ўжо тысячы кіламетраў па дарогах суседніх дзяржаў. У пачатку мая ганаровыя падарожнікі праз “віцебскія вароты” завіталі ў Беларусь. Цяпер аўтапрабег Перамогі працягваецца праз Шклоў, Магілёў, Бабруйск, Брэст і Мінск. Горад-герой Мінск і крэпасць-герой Брэст стануць месцамі асаблівага ўшанавання ветэранаў вайны і тылу, сустрэч з насельніцтвам, ускладання вянкоў да помнікаў і мемарыялаў, іншых памятных месцаў. 

Віталій ФЁДАРАЎ, «Р»

---------------------------

Металлурги  — компания  мировая!

Жлобин. С наградами вернулся из Москвы генеральный директор Белорусского металлургического завода Николай Андрианов. На церемонии-презентации лучших компаний СНГ, что состоялась в рамках Международного саммита предприятий стран Содружества, коллектив завода удостоен знака почета «Звезда Содружества» и соответствующей премии. В саммите приняли участие крупнейшие фирмы и компании 12 государств постсоветского пространства. Как отмечают на предприятии, «Звезда Содружества» пополнит довольно внушительную коллекцию престижных наград, врученных коллективу белорусских металлургов за последнее время. По итогам 2005 года крупнейшая американская промышленная корпорация «Еaton» присвоила БМЗ специальную премию «Отличный поставщик» (ее удостоены лишь 11 партнеров корпорации из 38 тысяч предприятий, с которыми она сотрудничает). В конце 2006 года Международным союзом металлургов жлобинский гигант  признан самой эффективной металлургической компанией, поставляющей свою продукцию почти в 60 стран мира. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

---------------------------

ГАИ  помогла  детям

Витебск. Сотрудники областной Госавтоинспекции объявили акцию милосердия для помощи детям с особенностями психофизического развития двух учебных учреждений города, которым нужны специальные книги, фильмы и учебные пособия по правилам дорожного движения. 

В акции приняли участие сотни сотрудников ГАИ области. В итоге собрана солидная сумма денег. Кроме того, совместно со священнослужителями в храмах города инспектора установили ящики для сбора пожертвований на это благое дело. Больные детишки получат в подарок не только учебные пособия и развивающие игры, но и DVD-установки,  другую необходимую технику. 

Елена БЕГУНОВА, «Р»

---------------------------

Для  леди  и  джентльменов

Бобруйск. Швейная фабрика «Славянка», как и вся легкая промышленность, ориентируется на европейский рынок. Не так давно здесь вышли на заказчиков из Англии и теперь ежемесячно поставляют в эту страну 7000 пиджаков для школьников. Не обижают и соседнюю Россию, куда ежемесячно отправляют 5000 единиц школьной формы. «Можем и больше, — говорят на предприятии, — было бы пожелание заказчиков!» 

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р»

---------------------------

Возмущены  вандализмом  эстонцев

Ситуация в столице Эстонии Таллине с демонтажем памятника Воину-освободителю не могла оставить равнодушными наших ветеранов – участников Великой Отечественной войны и всех членов общественного объединения «Белорусский союз офицеров». Его председатель Евгений Микульчик по поручению многотысячного коллектива союза так выразил их отношение к этим событиям: 

— Все оставшиеся в живых офицеры, что сражались с фашистской коричневой чумой и спасли народы мира, в том числе и эстонский, ценою миллионов жизней советских людей от гитлеровского порабощения, крайне возмущены вандализмом властей Эстонии по отношению к памяти этих воинов. Демонтаж памятника, перенос останков погребенных бойцов в Таллине и организованное правительством кровопролитие, где пострадали граждане, выступившие в защиту памяти павших, иначе как варварским не назовешь. Мы обращаемся с призывом к президенту и правительству Эстонии прекратить прославление фашистских пособников и гонение на бывших фронтовиков, свято выполнивших свой воинский долг на фронтах Второй мировой войны, отменить запреты на ношение ветеранами орденов и других наград. История не прощает кощунства по отношению к памяти! 

Соб. инф.

---------------------------

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter