Новости Беларуси

На  станции  Минск-Сортировочный  от удара током едва  не  погиб  14-летний  подросток. Железнодорожники до сих пор не могут поверить, что парень остался жив: ведь напряжение на линиях, от которых запитываются электропоезда, превышает 27 тысяч вольт...

ЧП  на  Белой  Даче

На  станции  Минск-Сортировочный  едва  не  погиб  14-летний  подросток

Железнодорожники до сих пор не могут поверить, что парень остался жив. На высоковольтных линиях электропередачи, от которых запитываются электропоезда, напряжение превышает 27 тысяч вольт. От одного прикосновения человек сгорит на месте. Но тут, видимо, вышло по-другому… 

— 29 апреля около восьми часов вечера Сергей переходил пути на станции Минск-Сортировочный, в районе памятника архитектуры Белая Дача. На пути стоял товарный состав, и подросток, видимо, решил сократить путь. Забрался на крышу вагона, выпрямился – и получил сильнейший удар током. Какое-то время он находился без сознания. Затем пришел в себя, спустился с вагона и смог самостоятельно добраться до остановки общественного транспорта «Ручей». Женщина, к которой он обратился за помощью, вызвала «скорую», — восстанавливает ход событий Александр Пальчинский, пресс-секретарь УВД на транспорте МВД Беларуси. – Пострадавшего сразу же доставили во 2-ю клиническую больницу с термическими ожогами туловища и рук (их площадь – 30 процентов). Трудно сказать, как именно подросток проник на охраняемую станцию. Она достаточно протяженная и имеет множество служебных проходов. Вряд ли он коснулся контактной сети: моментально сгорел бы. Скорее всего, его ударило разрядом тока, который образуется вблизи линии: 27 тысяч вольт – это не шутки. 

— В сознании, разговаривает, но лежать ему здесь еще не один месяц. Скорее всего, придется делать пересадку кожи, — говорит Анна Новиченко, заведующая детским ожоговым отделением. – Ну да ничего: до свадьбы заживет. Хорошо, что жив остался! 

На станции Минск-Сортировочный о неприятной новости фактически узнали от нас: «Серьезно? Мы что-то слышали такое, милиция вечером приезжала, будем выяснять подробности». 

Кстати. На БЖД в год в среднем фиксируется до 10 подобных происшествий. Как правило, их виновники – подростки, которые залазят на составы, чтобы сфотографироваться либо прокатиться с ветерком. Впрочем, есть и случаи производственного травматизма, когда электротравмы получают сами дорожники. 

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

---------------------------

О  себе?  Потом…

По решению властей Столина здесь соединен с основной веткой водопровода дом 82-летнего Михаила Степановича Кучука. Причем бесплатно. Принимая это решение из уважения к боевым заслугам бывшего партизана и его большому трудовому стажу, в райисполкоме обратили внимание на то, что ветеран, выйдя на пенсию, до этого ни разу не обращался с какими-либо личными просьбами в соответствующие исполнительные или социальные структуры. Более сорока лет Михаил Степанович проработал сотрудником районки и собкором областной газеты «Заря» на самой окраине Полесья Брестчины. Постоянно жил заботами и проблемами окружающих его земляков. Только недавняя операция заставила его отказаться от артезианской воды из колонки, к которой он ходил с ведром, в пользу водопроводных удобств. Ветеран поблагодарил за помощь председателя райисполкома. 

Федор МУХА, «Р»

-------------------------------

В  Бобруйске    «Московский  дворик»

Бобруйчане активно сотрудничают с районом Сокольники Восточного административного округа Москвы. Результатом добрых отношений станет создание в городе «Московского дворика». Он разместится в районе улиц Советская—Пушкина—Гоголя. Дворик украсит символ Сокольников —  скульптура сокола. Впрочем, бобруйчане не останутся в долгу и разместят свой дворик, проект которого уже разработан, в Сокольниках.

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р»

-------------------------------

Богат  тот,  кто  экономит 

За январь—март 2007 года в Беларуси произведено 8,6 млрд. киловатт-часов электроэнергии, что на 5,5 % меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Отпуск тепловой энергии снизился на 19,4 % и составил 13,2 млн. Гкал. Как сообщили БЕЛТА в Министерстве статистики и анализа, всего в электроэнергетике республики по итогам первого квартала текущего года выработано ресурсов на Br 1,6 трлн.

Рентабельность реализованной продукции, работ, услуг в электроэнергетической отрасли в январе—феврале 2007 года составила 13,4 % (в январе—феврале 2006 года — 11,4 %), рентабельность продаж — 10,1 % (8,8 %). 

Как пояснили в ГПО «Белэнерго», сокращение выработки тепловой энергии обусловлено погодными условиями: первый квартал в нынешнем году был менее холодным, чем в прошлом. Специалисты объединения отметили также, что объем производства электрической энергии зависит от объемов ее потребления населением и предприятиями. Кроме того, часть потребляемой электроэнергии Беларусь импортирует из России и Украины, оставляя менее эффективные мощности в резерве. 

-------------------------------

Виват,  весна  студенческая!

Витебск. 18-й молодежный форум начинается здесь сегодня. В фестивале творчества студентов свои вузы представят лучшие команды не только из города над Двиной,  но и из Москвы, Смоленска, Великих Лук. В конкурсную программу войдут концертные выступления участников, объединенные общей темой «Поверь в мечту…», открытый турнир  КВН и другие состязания творчества и молодежного азарта. В рамках фестиваля впервые пройдет конкурс болельщиков. Лучшая команда поддержки получит право побывать на закрытой вечеринке для участников «Студенческой весны». 

Елена БЕГУНОВА, «Р»

-------------------------------

Основной стимул для лучших

Республиканская  доска  Почета  открыта  1  мая

Сюда занесены названия предприятий, которые стали победителями соревнования за достижение в 2006 году наилучших результатов в выполнении основных целевых показателей прогноза социально-экономического развития Беларуси, сообщает БЕЛТА. 

Как отметил министр экономики Беларуси Николай Зайченко на церемонии открытия обновленной Доски почета, ежегодно в стране среди предприятий, регионов, областей по совокупности выполнения ими показателей социально-экономического развития определяются лучшие, которые в конечном итоге и заносятся на Республиканскую доску Почета. 

Так, среди областей и Минска  лучшей стала Могилевская область. Наибольших успехов добились Речицкий, Сморгонский и Шкловский районы. Среди городов первое место завоевал Мозырь, второе — Витебск и Гродно, третье место у Заводского района Минска. 

Лучшими промышленными организациями и организациями топливно-энергетического комплекса стали ОАО «Коминтерн», СП ЗАО «Милавица», ООО «Ока», ОАО «Глубокский молочно-консервный комбинат» и другие. 

ОАО «Гроднопромстрой» заняло первое место среди строительных организаций. На первом месте среди организаций связи — Гродненский филиал РУП «Белтелеком», Витебский филиал — на втором. 

Определены победители среди организаций транспорта, сферы услуг, организаций агропромышленного комплекса, науки и научного обслуживания. При этом часть мест, которые могли бы быть заняты, остались на Доске почета незаполненными. По словам Николая Зайченко, это обусловлено жесткими правилами отбора: туда попадают только те предприятия, которые не имели господдержки, полностью выполнили все установленные показатели и где не было случаев серьезного травматизма. Как отметил министр экономики, соревнование — основной стимул для развития производства. 

-------------------------------

Поработали  и  победили

Гродно. Итоги ежегодного конкурса «Лучший руководитель года», организованного областным исполнительным комитетом, подведены в области. Традиционно он проходит в десяти номинациях, определяя наиболее успешных руководителей в основных отраслях социально-экономического комплекса области. 

Среди руководителей года – генеральный директор ОАО «Гродно Химволокно» Константин Маянов (для предприятия 2006-й отмечен серьезной реконструкцией), председатель СПК имени Деньщикова Гродненского района Василий Свирид, главный врач Гродненского областного клинического роддома Виктор Лискович, директор гимназии № 1 города Лиды Наталья Зайцева. 

Победители конкурса получают дипломы «Лучший руководитель года», а подарками за победу стали цветные телевизоры «Витязь». 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

-------------------------------

У  «Фламинго»    свои  сенсации

Брест. Именно так можно назвать появление семи полосатых малышей у пары диких кабанов тульского зоопарка «Фламинго», которое совпало с его приездом в город.   В минувшие выходные  вагончики с клетками передвижного зверинца развернулись по периметру одной из площадок в центре Бреста. В одной из них под присмотром бурой медведицы  уже резвится пара медвежат, появившихся на свет в марте. По этому случаю их папа сразу же был переселен в соседнюю «комнату», так как законы природы для этого вида животных предусматривают далеко не отеческое отношение самцов к своему потомству. А вот волков Акеллу и Эдуарда в связи с ожидаемым на днях прибавлением семейства (а это тоже редчайший случай для зверей в неволе) разлучать не будут. У серых разбойников родительские обязанности папа и мама делят поровну. 

Но семейное счастье диких животных за решеткой длится недолго. «Все они в основном остаются в Беларуси, — рассказывает директор зоопарка Вячеслав Голубицкий. — Ведь по вашей республике мы гастролируем, переезжая из города в город, безвыездно уже седьмой год». Маленьких питомцев «Фламинго» забирают цирковые артисты, зоопарки, живые уголки.  

Федор МУХА, «Р»

-------------------------------

Роддому  везет  на  тройни

Гродно. Двое мальчишек и девочка – такая здоровая тройня появилась на свет в  областном клиническом родильном доме у молодой мамы – кондитера столовой ОАО «Гродно Химволокно» Светланы Мохань. Это первые долгожданные детишки в семье и первые внуки по обеим линиям, отцовской и материнской. Поэтому помочь родителям в их воспитании готовы обе счастливые бабушки. 

Малыши появились на свет вовремя и полностью доношенными, что для тройни случай особенный. Им не понадобились кювезы, они здоровы, спокойны и отличаются завидным аппетитом. Хорошо чувствует себя и многодетная мама. 

Пока молодая семья живет в квартире свекрови, но стоит на очереди на получение жилья. Теперь она сможет воспользоваться льготами, предусмотренными для семей, воспитывающих троих несовершеннолетних детей. 

В областном роддоме это уже вторая тройня в нынешнем году. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

-------------------------------

Черный  кот    к  беде?

Чашники. По дороге Орша–Лепель оршанская семья в воскресенье утром направлялась в поселок Заслоново к родственникам сажать картошку. Возле деревни Жучки один из пассажиров — уставший от дороги черный сиамский кот — стал вести себя буйно. 23-летняя девушка, управляющая «фиатом», попыталась урезонить хулигана, но тщетно. Запрыгнув на колени водителя, домашний любимец продолжил буянить. Доли секунды хватило для того, чтобы на время потерявшая управление автомашина скатилась в кювет и трижды перевернулась вокруг своей оси…  Свекровь хозяйки автомобиля, 55-летняя женщина, скончалась на месте аварии до приезда «скорой». Водитель и ее 72- летний дедушка доставлены в больницу, где пожилому мужчине уже не смогли помочь. 

Елена БЕГУНОВА, «Р»

-------------------------------

С  грибами  шутки  плохи…

Бобруйск. В реанимационное отделение больницы попал семилетний мальчик. Ребенок ел грибы, собранные его дедушкой в районе деревни Гута. С тяжелыми отравлениями на больничную койку попали 42-летняя женщина и 22-летний молодой человек. Серьезных последствий удалось бы избежать, если бы грибы как следует приготовили (хорошенько проварили, а затем обжарили). Они только обдавались кипятком и сразу попадали на сковороду.

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р»

-------------------------------

Создать  все  условия  для  учебы

Делегация от Беларуси под руководством председателя Совета по сотрудничеству в области образования государств — участников СНГ ректора БГУ Василия Стражева примет участие в ХIХ заседании этого совета и в ХII конференции министров образования стран Содружества. Эти мероприятия пройдут 3-го и 4 мая в столице Таджикистана Душанбе. 

Как рассказали в пресс-службе БГУ, на совете будут рассмотрены 12 вопросов. Среди которых — проекты соглашения о координации работ в области стандартизации общего среднего образования; международной программы сотрудничества в области образования до 2010 года; соглашения об общих подходах государств — участников СНГ к признанию документов о высшем профессиональном образовании; предложения по гармонизации национальных правовых и нормативных актов и документов в области аттестации научных работников высшей квалификации и другие. 

Насыщенной будет и повестка дня конференции министров. Планируется обсудить вопросы, касающиеся развития сотрудничества в области профессионально-технического, среднего (специального) и высшего профессионального образования государств — участников СНГ, проекта Модельного классификатора профессий, специальностей и квалификаций; подготовки проектов соглашений о порядке обмена студентами, преподавателями, научными сотрудниками, а также подготовке, переподготовке и повышении квалификации преподавателей вузов. Кроме того, участники форума выскажут свои предложения по созданию Международного института языков государств — участников СНГ, а также о придании статуса базовой организации стран Содружества по образованию в области лесного хозяйства и лесной промышленности Белорусскому государственному технологическому университету, а по профессиональной переподготовке и повышению квалификации кадров по новым направлениям развития техники и технологии — Московскому государственному университету имени Н.Э.Баумана. 

Вера АРТЕАГА, «Р»

-------------------------------

Вместе  станут  сильнее

Решение о слиянии двух открытых акционерных обществ – «Белкард» и «Гродненский завод автомобильных агрегатов» — принято на совместном общем собрании акционеров в Гродно. 

Предпосылки для объединения двух машиностроительных предприятий объективны. Оба ОАО работают на одном рынке автоагрегатов. «Белкард» специализируется на производстве карданных валов для автомобильной, автотракторной, дорожно-строи

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter