Новости Беларуси

ЧП на Березовской ГРЭС: позавчера ночью она полностью приостановила свою работу из-за удара молнии 

Молния   над   ГРЭС?

Из-за   разряда   небесного   электричества   произошло перераспределение   нагрузки   в   системе   энергообеспечения   всей   республики

Что произошло на Березовской ГРЭС позавчера ночью, точно не знает никто. Точки над «i» расставят в ходе начатого разбирательства. А пока известно следующее… В начале первого на электростанции видели вспышку молнии над двумя линиями электропередачи, по которым ведется основной отпуск элетроэнергии. В 0.29 отключились два энергоблока – 3-й и 4-й.

— Дело в том, что в системе шин ГРЭС, к которой подключены эти линии, упало напряжение. Поэтому сразу же сработала технологическая защита. В результате отключились два генератора третьего и четвертого энергоблоков, генераторы четырех газовых турбин и четыре котла. Грубо говоря, электростанция «села на ноль» и перестала вырабатывать электроэнергию, — рассказали «Р» специалисты предприятия. – В таких случаях, чтобы потребители не остались без электроэнергии, предусмотрено автоматическое перераспределение нагрузки в системе энергоснабжения республики. Выработку мощностей Березовской ГРЭС взяли на себя Лукомльская ГРЭС, Минская ТЭЦ-4 и Гомельская ТЭЦ-2. Благо инцидент произошел ночью, когда оборудование работает с половинной нагрузкой, поэтому потребители оставались без света считанные минуты.    

В результате осмотра основного оборудования, к которому незамедлительно приступил персонал станции, не было выявлено никаких замечаний и повреждений. Поэтому с 2 часов ночи, когда на ГРЭС по тревоге прибыли все ответственные, энергоблоки начали готовить к пуску. Надо отдать должное слаженности и оперативности работников станции: уже в 6.15, к утреннему часу пик, в сети появился ток. К 11.00 вторника энергоблоки вышли на режим полной загрузки.

Кстати. Такие инциденты на электростанциях — большая редкость. Последний раз подобные события на Березовской ГРЭС происходили 31 мая 1979 года, когда станция полностью потеряла свою генерирующую мощность.

Василий МАТВЕЕВ, «Р» 

------------------------------

Новым  чемпионам    трасса

Современная лыжероллерная трасса, на которой можно будет заниматься спортом в любое время года, в ближайшем будущем появится в Новогрудке. Как рассказал начальник отдела физической культуры, спорта и туризма Новогрудского райисполкома Юрий Санько, сейчас идет разработка проектно-сметной документации. Согласно планам здесь появятся освещенная и заасфальтированная трасса протяженностью 1,3 километра, новые трибуны для зрителей. 

В спортивный объект планируется вложить средства из областного бюджета. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

-----------------------------

Продукты  для  самых  маленьких

Во исполнение постановления Совета Министров Республики Беларусь «О бесплатном обеспечении продуктами питания детей первых двух лет жизни» председатель Минского облисполкома Николай Домашкевич издал распоряжение, которым местные власти обязаны утвердить перечень магазинов, в которых будут обслуживаться такие семьи, и обеспечить их продуктами отечественного производства. 

Соответствующие областные и районные службы, причастные к исполнению распоряжения, будут контролировать  поставки необходимых продуктов, их нормы и качество, выделение бюджетных средств на эти цели. 

Николай КОРОЛЬ, «Р»

-----------------------------

В  Москве  построят  белорусский  квартал

Минская компания «МагМос-Восток», входящая в торговый дом «Москва—Могилев», намерена построить в московском Северном Измайлове
200 тысяч квадратных метров жилья, пишет газета «Ведомости». 

По данным газеты, проект потребует 300 миллионов долларов инвестиций. Речь идет о полной реконструкции кварталов 47, 49 и 50 Северного Измайлова, а также части 48-го квартала. В настоящее время на месте реконструкции располагаются предназначенные под снос пятиэтажки общей площадью в 73,1 тысячи квадратных метров. Таким образом, белорусские строители увеличат жилые площади почти в три раза. Кроме жилья в районе будет построена оптовая база для белорусских торговцев и несколько торговых домов. Реконструкция и строительство начнутся в 2007 году и должны завершиться к концу 2008 года. 

-----------------------------

Молоко  на  губах

«Мамино молоко» — так называется акция, которую проводят женские организации Гродненщины в Год ребенка. Ее цель – пропаганда грудного вскармливания. Перед будущими мамами выступают врачи по охране детства и материнства. Одним из шагов в популяризации грудного вскармливания стала поправка, внесенная в принятый на шестой сессии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Закон «О рекламе» депутатом Лилией Кашенковой, председателем Гродненской районной женской организации «Надежда». Согласно ей не допускается реклама «заменителей грудного молока (детских молочных смесей) в средствах массовой информации, за исключением размещения такой рекламы в специализированных печатных изданиях, рассчитанных на медицинских или фармацевтических работников». 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

-----------------------------

Торговка  девушками арестована

Гомель. Сотрудниками управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми УВД облисполкома совместно с коллегами из Новобелицкого ОВД Гомеля пресечена попытка поставки живого товара за  рубеж. По информации руководителя пресс-службы УВД Игоря Гришкевича, 29-летняя гомельчанка и ее спутница, 1985 года рождения, задержаны оперативниками при посадке в автобус Гомель—Киев—Николаев. По признанию несостоявшейся «жрицы любви», вербовщица сулила ей за торговлю собственным телом  ежемесячный заработок не менее 2 тысяч долларов США, а также право выбора клиентов и дни личного отдыха. Она должна была сопроводить молодую особу до Анкары, а затем вылететь на родину. За каждую «единицу» поставленного в Турцию живого товара гомельчанке полагалось от сутенера от 500 до 700 долларов США. Торговка  водворена в ИВС, в отношении ее возбуждено уголовное дело. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

-----------------------------

Сдай  оружие…

Лиозно. Шесть лет лишения свободы может получить в качестве наказания за свою «изобретательность» 22-летний житель деревни Адаменки. Безработный молодой человек решил попробовать свои силы в незаконном промысле. Выйти на след кустарного «оружейника» сотрудникам милиции помогла случайность. При осмотре жилища одной из жительниц деревни Бабиничи оперативники наткнулись на самодельное гладкоствольное дульнозарядное ружье нестандартного калибра. Испуганная женщина призналась, что этот предмет ей временно оставил на хранение знакомый парень. Возбуждено уголовное дело. 

Елена БЕГУНОВА, «Р» 

-----------------------------

А  в  бензобаке — масло. Рапсовое!

Поставы. Руководитель СПК «Новоселки – Лучай» Олег Володько удивил своих коллег очередной новинкой: в его СПК два месяца назад появился первый в республике трактор, работающий на биотопливе.  В разгар посевных работ немецкий «Джон Дир-7920» колесит по полям и вместо дизельного топлива с удовольствием «кушает» рапсовое масло местного производства.   

— Бесспорное преимущество новой технологии – экологическая чистота, — прокомментировал «Р» «бионовинку» председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию  Витебского облисполкома Леонид Плешко. — Но экономическую эффективность ее использования еще предстоит подсчитать. Кстати, областной комитет экономики в соответствии с решением облисполкома уже прорабатывает возможности производства биотоплива на базе «Нафтана» и Витебского маслоэкстракционного завода.  

Елена БЕГУНОВА, «Р»

-----------------------------

Стройка  «разморозилась»

Гродно. В городе возобновилось строительство первого в регионе гипермаркета. У объекта появился новый владелец – столичная коммерческая организация «Закрома—Восток», которая приобрела недостроенный торговый центр в конце прошлого года. Тогда стройка «затормозилась» из-за того, что прежний инвестор прекратил финансирование работ. Решение было найдено. Средства, уплаченные за покупку объекта новым владельцем, использованы для расчетов за выполненные работы с генеральным подрядчиком – ОАО «Гроднопромстрой». Завершить строительство фирма планирует уже в нынешнем году. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

-----------------------------

Мастакі роднага краю

Чэрвень. Абласны конкурс-пленэр «Фарбы роднай зямлi», прысвечаны 125-годдзю народных паэтаў Беларусi Янкi Купалы i Якуба Коласа, збярэ тут юных мастакоў Мiншчыны 29 мая – 1 чэрвеня. Ён праводзiцца з мэтай выяўлення i падтрымкi талентаў, развiцця творчых здольнасцей школьнай моладзi, а таксама дачынення яе да культурных традыцый роднага краю. 

Пераможцаў конкурсу чакаюць Гран-пры, дыпломы i граматы, падарункi. Усе работы юных мастакоў застануцца ў фондзе конкурсу-пленэру для фармiравання выстаў, афармлення iнтэр’ераў навучальных устаноў культуры i мастацтва. 

Мiкалай КАРОЛЬ, «Р»

-----------------------------

Безымянный солдат

Витебск. Сотрудники «Витебскоблгаза», которые занимались прокладкой трубопровода на поле рядом с деревней Рожново, что в Витебском районе, случайно обнаружили здесь 12 минометных мин калибра 86 мм и скелетированный труп человека. Боеприпасы были на месте уничтожены прибывшей  группой разминирования, а останки человека отправлены в морг. Эксперты попытаются установить личность погибшего в далекие военные годы солдата, пролежавшего в безымянной могиле более 60 лет. 

Елена БЕГУНОВА, «Р»

-----------------------------

Без помощи шабашников

Гродно. Приобретая в ЖСК квартиру без внутренней отделки, люди часто обращаются к мастерам-частникам и платят за ремонт под ключ немалые деньги. У гродненцев же появилась возможность решить ремонтно-квартирный вопрос без помощи шабашников. Новое подразделение – ремонтно-строительный участок, включающий три десятка мастеров разных специальностей, создано в УЖРЭП Октябрьского района обла стного центра. При этом работа, выполненная бригадой УЖРЭП, стоит гораздо меньше, нежели услуги частников. А качество отделки государственная организация гарантирует. 

-----------------------------

Мин нет, а шутники ответят

Ошмяны. Анонимный звонок, поступивший в 17.50 вечера 9 апреля на пост таможенного оформления «Котловка» Ошмянской региональной таможни, заставил оперативно отреагировать сотрудников органов государственной безопасности, внутренних дел Островецкого  района, а также военнослужащих пограничных войск 15 ПОГО. 

Звонивший сообщил о том, что заминирован магазин беспошлинной торговли, расположенный на территории поста, и потребовал 1 миллион рублей за то, чтобы взрывное устройство не приводилось в действие. 

Как сообщила пресс-служба УКГБ по Гродненской области, были приняты самые оперативные меры по обеспечению безопасности людей и поиску телефонного террориста: здание магазина взято в оцепление, люди эвакуированы. В результате проверки взрывное устройство не обнаружено. 

Зато обнаружены горе-шутники – трое несовершеннолетних граждан Литовской Республики, приехавших в Беларусь в гости к родственникам. Сегодня решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 340 Уголовного кодекса Республики Беларусь за заведомо ложное сообщение об опасности, в отношении непосредственного исполнителя. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

-----------------------------

ВТО   нам   поможет

В рамках национального образовательного семинара «Туристический маркетинг и техника рекламы», а также 10-й Международной ярмарки туристских услуг «Отдых-2007», открывшихся 11 апреля в Минске, Беларусь впервые посетил с официальным визитом генеральный секретарь Всемирной туристской организации Франческо Франжиалли.

По мнению генерального секретаря ВТО, Беларусь находится на правильном пути:  активно развивает свой туристический продукт и имеет немалый потенциал, особенно в становлении агро- и экотуризма. Визит в нашу страну Франческо Франжиалли, а также прибывших с ним специалистов должен способствовать дальнейшему поступательному движению ее туристической отрасли, а также укреплению сотрудничества Беларуси со Всемирной туристической организацией. ВТО, в частности, намерена оказать содействие нашей стране в продвижении ее туристического продукта на международные рынки, а также в подготовке квалифицированных кадров.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter