Новости Беларуси

В Шклове 15-летний подросток на машине насмерть сбил 17-летнюю девушку

Обратная  сторона  педали

На  дорогах  гибнут  школьники  по  вине  своих  сверстников-водителей

В субботу в Шклове за руль папиного «пежо» сел его 15-летний сын, ученик восьмого класса. На гравийной дороге автомобиль начало мотать из стороны в сторону (вероятно, парень не рассчитал скорость). Машину занесло на обочину, где она насмерть сбила 17-летнюю девушку и опрокинулась. 

Похожая авария произошла днем позже в Борисове. Отец сам дал сыну ключи от своего «мицубиси» и попросил съездить помыть автомобиль. Десятиклассник не упустил шанс покатать друзей. 

— Подросток, очевидно, не имел ни малейших навыков безопасного вождения, — говорит Владимир Якубович, начальник отдела ГАИ Борисовского РУВД. – Как говорят свидетели, машина мчалась по городу на огромной скорости. Водитель не совладал с управлением и врезался в столб. 15-летний пассажир на переднем сиденье погиб на месте. 

Виновник аварии даже не попытался помочь своим приятелям. Он выбрался из машины и убежал. Вскоре милиция нашла его дома. 

— Родители должны знать, что забытый ключ зажигания может обернуться большой бедой. В этих двух случаях недосмотр со стороны взрослых привел к трагедиям, — комментирует Лилия Комар, старший инспектор по особым поручениям ГАИ МВД Беларуси. – Детский травматизм сейчас большая проблема: с января по апрель в дорожных авариях погибли 14 детей – почти втрое больше, чем за такой же период в прошлом году. 

Николай ГРАДЮШКО, «Р»

--------------------------

Школы  новые  нужны

В Беларуси до начала нового учебного года планируется ввести в эксплуатацию три новые школы, рассказал БЕЛТА заместитель министра образования Беларуси Борис Иванов. Средняя школа откроется в деревне Озерцо Минского района. Она сможет принять 360 учащихся. Здание будет оснащено всем необходимым современным оборудованием. Также 1 сентября в новостройку с тремя корпусами на 720 мест — СШ № 10 — придут школьники из столичного района Сухарево-4. В районе Аэропорт города Полоцка вступит в строй новое здание для учащихся начальных классов средней школы на 475 мест. 

--------------------------

Теплый  дом 

Отделение круглосуточного пребывания инвалидов и пенсионеров открыто при Любанском районном центре социального обслуживания населения. Дом милосердия рассчитан на 40 мест. В распоряжении постояльцев – комнаты для проживания, хорошо оснащенная кухня, процедурный кабинет, места для отдыха, встреч с посетителями.

Возводился Дом милосердия методом народной стройки. Наибольший вклад в благородное дело внесли местные комбинаты стройматериалов, стеновых блоков, райагросервис, льнозавод, Уречский спиртзавод, ПМК-201и другие организации.

Николай КОРОЛЬ, «Р»

--------------------------

Загляни  в…  свою  кровь

Всего лишь за несколько минут можно узнать о содержании холестерина в собственной крови в областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Бреста. Здесь открылся кабинет экспресс-диагностики, где за плату размером пять тысяч четыреста рублей начали принимать первых клиентов. Эти деньги ничто по сравнению с потерями времени, уходившего раньше на получение направления на биохимический анализ крови, ее забор из вены и ожидание результатов. Сейчас установленное здесь немецкое оборудование позволяет быстро определять уровень холестерина, отклонения которого от нормы оборачиваются патологическими процессами в организме человека. 

Федор МУХА, «Р»

--------------------------

Тимуровские  традиции

В Хойникском территориальном центре социального обслуживания населения стартовала традиционная акция «Уют домашнего очага – нашим победителям». Акция, которая продлится до 15 мая, приурочена к 62-й годовщине победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками. В ее рамках работники соцзащиты помогают одиноким престарелым и ветеранам Великой Отечественной  проводить весеннюю уборку квартир и сельхозработы на приусадебных участках. При необходимости привлекаются и волонтерские отряды. 

Александра ДМИТРИЕВА

--------------------------

Оркестр выдувает  медь

Второй республиканский конкурс исполнителей на оркестровых инструментах, стартовавший здесь вчера в Могилеве, продлится до 14 апреля. Он посвящен памяти белорусского композитора Евгения Глебова. Итоги будут подводиться по двум номинациям – духовые и ударные инструменты. В конкурсе, помимо белорусских исполнителей, примут участие коллективы из России, Украины, Молдовы и Китая. 

Валерий БИБИКОВ, «Р»

--------------------------

Вес взят!

По   всем   республиканским   дорогам   сняты   или   будут   сняты   ограничения

Благодаря исследованиям, проведенным нашими дорожными службами, решено отменить весенние ограничения массы и нагрузки на оси транспортных средств при движении по республиканским дорогам в некоторых регионах страны. 

Так, ограничения сняты по всем республиканским автомобильным дорогам Брестской, Гомельской (за исключением дороги Р-35 Калинковичи — Брагин – Комарин — граница Украины) и Гродненской областей, а также по автомобильным дорогам М-5 Минск — Гомель, Р-46 Лепель – Полоцк — граница РФ (Юховичи) на участке Лепель —Полоцк, М-3 Минск — Витебск на участке Минск — Лепель. 

С 10 апреля весенние ограничения будут отменены по всем республиканским автомобильным дорогам Минской области и автомобильной дороге М-4 Минск — Могилев. С 15 апреля — по всем республиканским автомобильным дорогам. 

А вот по российским дорогам Ленинградской области с 1 апреля по 15 мая, как рассказали «Р» в Министерстве транспорта и коммуникаций  Беларуси, автотяжеловес может проехать, только имея специальный пропуск. В зависимости от погодных условий, состояния дорог время действия ограничений может быть продлено. Кстати, оно не распространяется  при движении по федеральным трассам. 

На время ограничения движения на автодорогах вводятся пропуска, дающие право на проезд. Они выдаются на основании  решения межведомственной комиссии (МВК). Разрешение на перевозку крупногабаритных и тяжеловесных грузов можно получить в ГУ «Ленавтодор» (Санкт-Петербург) после решения МВК о необходимости выдачи грузоперевозчику специального пропуска. 

А вот на автотранспортные средства, перевозящие пассажиров, а также на перевозку продуктов питания, сроки хранения которых ограничены, лекарственных препаратов и медикаментов, сельскохозяйственных грузов для обеспечения посевной кампании, работ по ЖКХ, специальной автотранспортной техники, применяемой на аварийно-спасательных и восстановительных работах, пропуска выдаются бесплатно. 

Марина ГУЧЕК, «Р»

--------------------------

«Вот мы вернулись домой…»

Новая экспозиция, увековечивающая память земляков, участвовавших в войнах, и воинов, освобождавших район от немецко-фашистских захватчиков, создана в Волковысском городском военно-историческом музее имени П.И. Багратиона. Она включает в себя экспонаты времен  Первой и Второй мировых войн, рассказывает о воинах, выполнявших интернациональный долг в Афганистане. 

Среди экспонатов – бесценный дневник жителя Волковысчины Иосифа Потоцкого, который он вел на фронтах Первой мировой. Исповедь солдата, завершающуюся счастливыми словами «Вот я вернулся домой»,  подарила музею внучка Потоцкого Нина Новоян. Подлинные предметы Великой Отечественной также представлены в витринах. 

Гостями торжественного открытия экспозиции стали ветеран Великой Отечественной Леонид Посох, участники афганских событий Александр Ляшук и Иван Ксенжук. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

--------------------------

Сока  много  не  бывает

Консервные заводы Беларуси в нынешнем году планируют переработать свыше 10 тыс. тонн березового сока, что на 1,3 тыс. тонн больше, чем в прошлом году, сообщили БЕЛТА в концерне «Белгоспищепром». 

Заводы отрасли приняли уже 6 тыс. тонн сока. При этом Мария Дайняк отметила, что в Брестской области заготовлено 2,3 тыс. тонн, в Минской — свыше 2 тыс. тонн, а это самые высокие объемы среди регионов. 

Консервные заводы выпускают березово-яблочный, березово-голубичный, березово-черничный соки. Разработаны также рецептуры березового сока с добавлением пряных трав — душицы, тмина, мяты, мелиссы. Оригинальный напиток получается из березового сока с добавлением сушеных яблок, изюма, семян ячменя. 

Больше всех заготовил березового сока Пружанский консервный завод — свыше 835 тонн, а также Клецкий консервный завод – 587 тонн, Минский завод безалкогольных напитков — 586 тонн, Быховский и Слуцкий консервные заводы — 209 и 275 тонн соответственно. 

--------------------------

Умники  и  умницы

Могилев. На  республиканских предметных олимпиадах, которые прошли в конце марта этого года, учащиеся области завоевали 64 диплома и 20 поощрительных отзывов, сообщили Интерфаксу в управлении образования облисполкома. При этом 17 дипломов и 7 отзывов получили учащиеся из Могилева, а  также 6 дипломов и 3 отзыва из Бобруйска. Среди победителей предметных олимпиад есть учащиеся из Глусского, Кричевского, Круглянского, Могилевского и Осиповичского районов. Наибольшее число наград завоевали учащиеся областных лицеев № 1 (18 дипломов) и № 3 (14 дипломов). 

--------------------------

Еще  зеленее

Брест. До конца апреля здесь продолжится посадка деревьев и кустарников, которой занимаются не только работники ЖКХ, но и добровольные помощники из различных общественных объединений и молодежных организаций. В парках и скверах областного центра этой весной появится три с половиной тысячи новых деревьев и около девяти тысяч кустарников, выращенных в основном в питомниках предприятия «Брестзеленстрой». 

Федор МУХА, «Р»

--------------------------

Оберег Полоцка

Белорусские и российские мастерицы шьют оберег к 1145-летию Полоцка. Идея создания подарка ко дню рождения древнего города принадлежит руководителю клуба «Рошва» Полоцкого городского дома ремесел Нине Ярмух и ее ученицам — членам клуба лоскутного шитья. Оберегом у славян могла служить любая вещь. 

Полоцкие мастерицы обратились ко всем с просьбой — присылать или приносить им в клуб вышитые, сшитые, сотканные, в общем выполненные в любой технике работы из ткани. На их призыв откликнулись сами полочане, рукодельницы из Бреста, Минска, Городка, Иркутска и Красноярского края. Для оберега прислано уже более 140 работ.   Сейчас клуб «Рошва» ведет переговоры с белорусскими диаспорами за рубежом и приглашает соотечественников к участию в акции. 

--------------------------

Поддержка  талантов

Гомель. 18 талантливых молодых артистов стали лауреатами премий Гомельского облисполкома. Чествование одаренной молодежи региона состоялось в жемчужине областного центра – дворце Румянцевых—Паскевичей. Участие в торжественной церемонии приняли председатель Гомельского облисполкома Александр Якобсон и председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимир Коноплев. 

— Земля Гомельщины родила немало признанных талантов, имена которых зазвучали не только в Беларуси: Михаил Финберг, Ксения Ситник, Николай Скориков… Чтобы эта почетная эстафета продолжалась, — подчеркнул Александр Якобсон, — необходима постоянная забота по поддержке юных дарований как на уровне страны, так и на местах. 

Свою лепту в этот процесс, по словам Владимира Коноплева, намерены внести и парламентарии. Группа депутатов Палаты представителей Национального собрания Беларуси в ближайшее время выедет в юго-восточный регион для встречи с молодыми дарованиями. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

--------------------------

Пресечь  транзит  живого  товара

Перспективы международного сотрудничества правоохранительных органов в борьбе с торговлей людьми рассмотрят в Минске на IV  Международной конференции, которая пройдет с 10-го по 12 апреля. 

— Цель форума — организация диалога между представителями правоохранительных органов стран происхождения, транзита и назначения живого товара по практическим и оперативным аспектам в области торговли людьми, — говорит начальник управления информации и общественных связей МВД Беларуси Екатерина Самусенкова-Шелегова. — Состоятся заседания тематических групп, которые рассмотрят и при необходимости внесут изменения и дополнения в рекомендации предыдущих трех конференций. Кроме того, участники обменяются опытом по противодействию новым формам этого вида преступлений. В Академии МВД состоится презентация международного учебного центра подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров в сфере противодействия торговле людьми и незаконной миграции. 

Мероприятие проводится при поддержке Шведского управления международного развития и сотрудничества. Организаторы — представительство Международной организации по миграции (МОМ) в Беларуси и МИД. К участию в форуме приглашены все государства СНГ, страны ЕС, США, Канада, Швейцария, ряд государств Персидского залива, Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии, а также заинтересованные международные организации. 

--------------------------

Спасать  было  поздно…

Несчастье в Борисовском районе: в деревне Клыпенка погибла семья (трое человек). Пожар рано утром заметили соседи – к тому моменту дом горел уже открытым пламенем. Прибывшие спасатели потушили возгорание, но спасать людей было поздно – из комнаты не смогли выбраться 37-летняя женщина, ее муж и их девятилетняя дочь. Причина трагедии – неосторожность при курении. 

— В эти выходные незатушенная сигарета едва не стоила жизни еще троим жителям области. В деревне Старлыги Мядельского района начался пожар в вагончике, принадлежащем строительной фирме. Ее сотрудник с 36-процентными ожогами ног и спины доставлен в местное РТМО, — рассказала «Р» Анастасия Клебан, пресс-секретарь Минского областного управления МЧС. — Похожий случай — в деревне Губичи Минского района. Из горящей бытовки чудом удалось вынести мужчину: с термическими ожогами 60 процентов тела он помещен в больницу Минска. Сюда же вскоре привезли пенсионера из Минска, получившего на даче ожоги головы, туловища и конечностей 1—3-й степени. Все пострадавшие сейчас находятся в тяжелом состоянии. 

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter