Новости Беларуси

Отреставрированный Несвижский замок готовится принять первых посетителей. К сдаче в эксплуатацию готовится первый пусковой комплекс

Замковое  наследство

Планируется, что уже в этом году Несвижский замок откроется для посетителей. К сдаче в эксплуатацию готовится первый пусковой комплекс, куда входят въездная брама и прилегающие к ней справа и слева помещения. Как рассказал заместитель министра культуры Владимир Гридюшко, сейчас там практически выполнены общестроительные работы, идет отделка, а дирекция Государственного историко-культурного заповедника «Несвиж» занимается музеефикацией. 

— Вообще, к концу этого года мы ставим себе задачу выполнить тот объем работ, который позволит сделать посещаемыми и Несвижский, и Мирский замки, — говорит Владимир Гридюшко. 

В прошлом году на их реконструкцию и реставрацию  израсходовано соответственно 9 и 10 миллиардов рублей. В этом — планируется освоить 14,3 миллиарда рублей на Несвижском и 13,2 миллиарда рублей на Мирском замке. 

Напомним, что оба замка являются уникальными памятниками архитектуры, включенными в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, которые вместе с восстановлением исторического облика должны приобрести и статус культурно-просветительских центров международного значения с соответствующей сопутствующей инфраструктурой. К примеру, в одном и во втором замках появятся гостиничные апартаменты на 80 мест, рестораны, сувенирные киоски. 

Между тем не менее любопытным для туристов обещает стать и еще один исторический объект, вошедший в Государственную инвестиционную программу 2007 года. Это усадебный комплекс в деревне Жиличи Кировского района. Основные реставрационные работы  здесь начнут в следующем году. Сейчас специалисты занимаются проектной документацией, на что госбюджетом выделено 400 миллионов рублей. По словам Владимира Гридюшко, комплекс в Жиличах  уникальный, из числа тех немногих, где сохранилось достаточно элементов лепнины, декора, позолоты и который после восстановления по многим параметрам может быть не хуже Несвижского дворцово-паркового ансамбля. 

Ирина СВИРКО, «Р»

---------------------------

Антарктика  далекая  и  близкая…

Сотрудники Республиканского гидрометцентра Минприроды Алексей Гайдашов и Национального научно-исследовательского центра мониторинга озоносферы БГУ Леонид Турышев на днях вернулись с самого холодного материка на земном шаре. Напомню, что белорусы приняли участие в 52-й ежегодной российской антарктической экспедиции. Алексей Гайдашов и Леонид Турышев не были дома долгие пять месяцев, половину из них они провели в далекой Антарктике. 

О своих буднях, научной и исследовательской работе они расскажут читателям «Р» сегодня с 11.00 до 12.00 по телефону 287-16-18. 

Материал по итогам беседы будет опубликован в последующих номерах газеты. 

---------------------------

Как  вырастить  журналиста?

Сегодня над этим вопросом задумаются представители Министерства образования Беларуси, местной власти, преподаватели факультета журналистики БГУ. В Бресте пройдет республиканский семинар «Абитуриент-студент-журналист», посвященный проблемам подготовки кадров для региональных СМИ. К дискуссиям подключатся также выпускники журфака, работающие на Брестчине. 

Федор МУХА, «Р»

---------------------------

Ущерб  будет  определен

Для ликвидации последствий аварии на нефтепродуктопроводе Унеча—Вентспилс в Бешенковичский район направлены понтонные подразделения МЧС. Работы по очистке воды от дизельного топлива продолжаются. Ежедневно в зависимости от необходимости привлекаются 120—130 спасателей, а также от 35 до 40 единиц различной аварийно-спасательной техники. На водной глади установлены 9 заграждений с резервуарами и боновые заслоны. Окончательный ущерб от аварии будет определен после полного завершения работ по ликвидации ЧС, уточнил Энвер Бариев, министр по чрезвычайным ситуациям Беларуси. По предварительным данным, в реку вылилось порядка 80 кубических метров топлива.

---------------------------

В  копилку  импортозамещения

Мозырь. Строительство нового предприятия – завода по производству кальцинированной соды – начнется в следующем году в Мозырском районе. Здесь уже приступили к подготовке проектно-сметной документации и выбору площадки для нового строительства. 

Как ожидается, ввод мощностей производства, проектная производительность которых составляет 1 миллион тонн продукции в год, позволит республике отказаться от импорта содового сырья, использующегося для стекольной, металлургической промышленности, производства товаров бытовой химии и других целей, высвобождая ежегодно более 25 миллионов долларов США. Как полагают специалисты, наиболее выгодное место размещения нового предприятия — промышленная зона Мозыря, где находятся огромные разведанные запасы (около 22 миллиардов тонн) каменной соли, являющейся основным компонентом для производства кальцинированной соды. Инвестировать средства в строительство (стоимость реализации первого этапа его составляет до 250 миллионов долларов США) будет австрийская фирма.  С выходом на проектную мощность на заводе предполагается создать до 600  новых рабочих мест. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

---------------------------

Два  берега и  четыре  моста

Верхнедвинск. Наплавной автодорожный мост длиной 260 метров соединил сегодня берега Западной Двины близ райцентра. Его возвели воины-мостовики 77-го отдельного Краснознаменного мостового железнодорожного батальона под командованием подполковника Алексея Поддубного. Как отметили в Департаменте транспортного обеспечения Министерства обороны Республики Беларусь, мост сократил объездные пути на 130 километров и поможет сэкономить 2 миллиарда рублей народному хозяйству Витебщины. Значительно быстрее и без потерь топлива теперь можно будет добираться до Верхнедвинска и границы России. Раньше большегрузный транспорт ехал через Полоцк, делая большой круг. 

В этом году воины-мостовики возведут еще три моста в Витебской области: в городе Дубровно через Днепр, в Глубокском районе через реку Сервечь и пешеходный мост в Лиозно. 

Николай АЛЕКСАНДРОВ

---------------------------

Технологии  чистоты

Гродно. Строительство завода по переработке мусора планируется в 2009 году. Это будет первое в регионе предприятие подобного рода. Пока идет выбор технологии переработки твердых бытовых отходов. Рассматриваются четыре предложенные различными фирмами проекта. Как сообщил начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Гродненского облисполкома Казимир Банцевич, ориентировочная стоимость завода составляет от 4 до 6 миллионов евро. В стадии определения пока и место размещения предприятия. Как вариант рассматривается территория вблизи гродненского завода «Белвторполимер». Сегодня в области действует 12 станций по сортировке коммунальных отходов. Все шире применяется раздельный сбор мусора, охват населения которым за прошедший год составил 35,3 процента жителей. Приобретены также 57 единиц коммунальной уборочной техники для агрогородков и тысяча контейнеров для раздельного сбора мусора. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

---------------------------

В  дар  землякам

Глуск. Свою новую книгу «Солдаты Победы», а также брошюру «Белорусы Среднего Урала» прислал в дар районной библиотеке Юрий Левин. Он родом из Глусского района, в свое время работал в райкоме комсомола, районной газете. В 1939-м ушел в армию. Дослужился до полковника. А после демобилизации работал корреспондентом «Литературной газеты» по Уралу. Юрий Левин – автор более двух десятков книг. Герои его произведений – живые и павшие солдаты Победы. С Уралом он связал свою оставшуюся жизнь, стал лауреатом премии губернатора Свердловской области. «Однако где бы я ни был, родина дороже всего!» — заключил Юрий Абрамович. 

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р»

---------------------------

Открыли  счет  субботникам

Бобруйск. Здесь в последний день марта прошел общегородской субботник. Темп благоустройства, набранный на «Дожинках-2006», терять не хотелось, поэтому все участники субботника трудились самоотверженно. Добрые слова при подведении итогов звучали в адрес ПО «Белшина», «Бобруйскагромаша», «Универсал-Бобруйска» и других предприятий. Свою достойную лепту внесли работники горисполкома, администраций Ленинского и Первомайского районов, горкома БРСМ. 

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р»

---------------------------

Крупный  «улов»

ГОМЕЛЬ. Крупная партия спиртосодержащей продукции обнаружена вчера сотрудниками по борьбе с экономическими преступлениями в Советском районе города. Во время  проверки поступившей оперативной информации в гараже, принадлежащем 45-летнему жителю областного центра, милиционеры обнаружил более 2100  литров градусной жидкости, разлитой в пятилитровые пластиковые емкости. Ярлыки, информирующие о содержимом бутылей, на них отсутствовали. Как предполагают оперативники, спиртосодержащая продукция была приготовлена для последующей реализации в разных точках города, где производится подпольное изготовление несертифицированной водки. Откуда ввезено такое количество спирта, с какой целью он хранится в гаражном помещении, хозяин  обнаруженного «склада» пояснения не дал. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

---------------------------

Вещмешок  с  марихуаной

На  белорусско-литовской  границе  задержана одна  из  самых  крупных  за  последние  годы партий  наркотиков 

Все произошло рано утром во вторник. Около 8.00 пограничный наряд обнаружил на контрольной полосе следы, которые вели с территории Литвы. Тревожная группа с собакой начала преследование.

— В полутора километрах от границы лидские пограничники задержали нарушителя, который нес за спиной туго набитый вещмешок. Во время досмотра в нем обнаружено 453 грамма кокаина и около трех килограммов марихуаны, — рассказал «Р» Юрий Козаченко, сотрудник пресс-центра Госкомпогранвойск Беларуси. – Изъятые наркотики отправили на экспертизу. Задержанного 33-летнего гражданина Литвы  поместили в изолятор временного содержания Лидского погранотряда. По словам самого наркокурьера, кокаин и марихуану он должен был доставить до схрона на территории Беларуси. Так это или нет, предстоит выяснить следствию. 

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

---------------------------

Качество в напитках

Зарубежные дегустаторы  отведали белорусских напитков

— Отечественная пищевая промышленность шагнула далеко вперед. Напитки – одна из самых перспективных отраслей, — отметил на церемонии открытия международной выставки «Бистро. Магазин. Ресторан. Пиво. Вина и напитки» заместитель министра экономики Беларуси Андрей Тур. 

Около 110 компаний из 6 стран приняли участие в выставке. Это уже 16-я экспозиция, и по представленным на ней продуктам даже неопытный глаз мог заметить ощутимую конкурентоспособность белорусского производителя. 

По словам заместителя министра торговли Беларуси Вячеслава Драгуна, демонстрируя современное оборудование и технологии, новейшее сырье, напитки и продукты питания для предприятий торговли и общепита, выставка отражает положительную динамику на внутреннем рынке страны.  

 — Здесь представлены ведущие предприятия пищевой индустрии, — заметил заместитель председателя концерна «Белгоспищепром» Николай Коломыс. — Форум стал хорошей площадкой для установления новых контактов и продвижения нашей продукции как на внутреннем, так и на внешнем рынке. 

В церемонии открытия также принял участие начальник Главного управления агропромышленного комплекса Совета Министров Республики Беларусь Андрей Мешков. Организатор выставки компания «Экспофорум» при содействии Министерства торговли Республики Беларусь, концерна «Белгоспищепром» и Научно-практического центра Национальной академии наук Беларуси по продовольствию подготовила  весьма насыщенную программу как для участников, так и для гостей. Ведущие эксперты-дегустаторы из Германии, Чехии, России, Украины, Латвии, Литвы и Беларуси провели дегустацию ликероводочной продукции и пива. Полезными для производителей стали также семинары и бизнес-форум «Магазин. Ресторан». 

Марина ГУЧЕК, «Р»

---------------------------

Не  робкого  десятка

Решительные действия кассира местного филиала №313 отделения «Беларусбанка» города Жлобина смогли предотвратить ограбление. Как сообщили в пресс-службе УВД Гомельского облисполкома, незнакомый мужчина высокого роста с повязанным на лице светлым платком ворвался в помещение в конце рабочего дня, когда  сотрудница подошла к двери, чтобы ее закрыть. Угрожая молодой женщине предметом, похожим на пистолет, грабитель потребовал отдать деньги, имеющиеся в кассе. Но работница банка оказала отчаянное сопротивление, заставив преступника обратиться в бегство. В ходе оперативно-розыскных мероприятий лицо, совершившее разбойное нападение, в короткий срок установлено. По подозрению в совершении преступления задержан неработающий 24-летний житель Жлобина, который ранее уже был осужден за кражу.  Проводятся следственные действия. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter