Новости Беларуси

У Орши из опрокинувшегося ЗИЛа на землю вылилось более 4 тонн ядовитой фосфорной кислоты

Кислота  на  дороге

Орша. В половине пятого утра в пригороде возле поселка Высокое опрокинулся тяжелогруженый ЗИЛ, который перевозил 11,5 тонны фосфорной кислоты. Более 4 тонн ядовитой жидкости вылилось на землю. К счастью, оперативно сработали специальные службы, и уже через десять минут движение по автотрассе было приостановлено. Локализация опасного участка и его дезактивация продолжались несколько часов. В семь утра движение возобновилось, а в 9.20 спасатели полностью закончили аварийно-восстановительные работы. Пострадавших нет, сумма нанесенного ущерба устанавливается. 

Елена БЕГУНОВА, «Р»

-----------------------------

Антарктика  далекая  и  близкая…

Сегодня около 14.00 рейсом Франкфурт-на-Майне—Минск в Национальный аэропорт Минск прибывают белорусские участники 52-й ежегодной российской антарктической экспедиции — сотрудники Национального научно-исследовательского центра мониторинга озоносферы БГУ Леонид Турышев и Республиканского гидрометцентра Алексей Гайдашов. Белорусы провели в экспедиции пять долгих месяцев, а в самой далекой Антарктике – около 2,5. О своих буднях, научной и исследовательской работе они расскажут читателям «Р» уже 6 апреля по телефону «прямой линии». Предварительно свои вопросы можно направлять на электронный адрес: vera-hankina@yandex.ru или сообщать по телефону 287-16-31

Материал по итогам беседы будет опубликован в последующих номерах газеты.

----------------------------- 

Испытано. Прочно!

Главный экзамен в Витебске на право своего безопасного существования сдала ученым, строителям и проектировщикам уникальная конструкция будущей кровли Летнего амфитеатра. На ее металлические опоры были установлены металлобетонные блоки весом в 600 тонн. Испытания проходили трое суток под руководством разработчиков проекта – института «Брестгражданпроект» и Брестского госуниверситета совместно со специалистами Полоцкого государственного университета. Теперь на главной сценической площадке «Славянского базара в Витебске» начинается демонтаж лесов и благоустройство зрительного зала. А уже в начале мая начнутся работы по монтажу самой крыши, покрытие для которой, состоящее из поликарбоната и слоистого алюминия, изготавливается по спецзаказу в Швейцарии. 

Елена БЕГУНОВА, «Р»

-----------------------------

Беларусь хороводная

Начиная с 30 марта в областях и белорусской столице в рамках VIII Республиканского фестиваля художественного творчества воспитанников детских домов, школ-интернатов и специальных учреждений образования «Вясёлкавы карагод» пройдут фестивальные мероприятия. Об этом «Р» рассказали в пресс-службе Министерства образования. 

Участие в мероприятиях примут ребята с особенностями психофизического развития, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Все они подготовили выступления в таких жанрах, как художественная самодеятельность, клоунада, пантомима, акробатика и др. 

Фестиваль «Вясёлкавы карагод» — это своеобразный  итог целенаправленной системной воспитательной работы педагогических коллективов по развитию творческих способностей детей, их духовно-нравственному воспитанию на традициях белорусской культуры. 

Вера АРТЕАГА, «Р»

-----------------------------

На все руки  мастерица

Представительницы Территориального центра социального обслуживания населения Борисовского района выясняли, кто из них лучшая работница, повариха, рукодельница, в конкурсе профмастерства «Лучший социальный работник». 

Согласно вердикту жюри победительницей стала Валентина Мытько из деревни Зембин. На втором месте – Регина Завадская из деревни Неманица, получившая также приз в номинации «За весеннюю фантазию из живых цветов». Третье место, а с ним и приз в номинации «За волю к победе» достались Татьяне Лещинскене из деревни Лошница. 

Анатолий МАТВЕЕВ

-----------------------------

Есть контакт!

Сегодня в Бресте открывается крупнейшая региональная выставка Беларуси «Брест. Содружество-2007». В Ледовом дворце и легкоатлетическом манеже товары народного потребления, продукты питания и производственно-технические разработки представят более 130 предприятий из России, Беларуси, Украины и Польши. Ставшая традиционной выставка-ярмарка проводится в областном центре уже в девятый раз. С каждым годом растет число ее участников, которым брестское «Содружество» дает возможность за несколько дней установить деловые контакты и заявить о себе на международном рынке товаров и услуг. 

Федор МУХА, «Р»

-----------------------------

Добрых дел  много не бывает

В Могилеве объявлена общегородская акция «740 добрых дел – 740-летию Могилева», сообщил Интерфаксу главный специалист аппарата городского Совета депутатов Василий Михневич. Это решение принято президиумом горсовета в связи с предстоящим в июне нынешнего года юбилеем областного центра. Любовь к родному городу его жители проявят своими добрыми делами и поступками, славя его далеко за пределами республики. Сегодняшний облик Могилева создан многими поколениями горожан, а ныне живущим в городе надо поддерживать все хорошее, что создано за многие годы в архитектуре, благоустройстве, да и просто в наведении должного санитарного порядка в жилых домах, во дворах, скверах и на улицах, считает Василий Михневич.

-----------------------------

Прерванный полет

Вчера  Беларусь  простилась с  экипажем  Ил-76,  трагически   погибшим  в  Сомали

О том, что все расходы по организации похорон «Трансавиаэкспорт» возьмет на себя, руководство авиакомпании заявило ранее.  В минувшую пятницу чартерный рейс «Гомельавиа» доставил из Объединенных Арабских Эмиратов наземный персонал и тела погибших летчиков
в Национальный аэропорт Минск. В понедельник утром началась гражданская панихида…
 

— Второй пилот Александр Гоманьков, старший бортоператор Александр Зернин и штурман Геннадий Трашков были жителями Витебска. Проститься с летчиками родные, друзья, представители городской администрации смогут в областной филармонии. Пилотов похоронят на центральной аллее городского кладбища «Мазурино», — рассказал «Р» Георгий Егиазарян, и.о. директора авиакомпании «Трансавиаэкспорт». – Еще восьмерых членов экипажа разбившегося под Могадишо Ил-76 проводят в последний путь из здания Департамента по авиации Минтранса на Аэродромной, 4. Они упокоятся на Восточном кладбище.                  

Семьи погибших пилотов получат до 18 тысяч долларов страхового возмещения. Кроме того, в одном из банков вскоре будет открыт благотворительный счет в белорусских рублях и валюте. Суммы выплат техперсоналу авиакомпании, эвакуированному из Сомали, будут определяться сразу после завершения траурных мероприятий.   

Напомним, принадлежавший авиакомпании «Трансавиаэкспорт» транспортный самолет Ил-76, который выполнял полет по маршруту Могадишо—Джибути, 23 марта обстреляли с земли тремя ракетами. Одна из них попала в крыло. Ил-76 упал в 8—10 километрах  от аэропорта Могадишо. На борту находились 11 летчиков и инженеров, а также техническое имущество с белорусского самолета Ил-76, который подбили в Сомали ранее, 9 марта, при перевозке грузов для миротворческой миссии ООН. 

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

-----------------------------

Чем помочь предпринимателям?

Могилев. «Телега предпринимательства идет в правильном направлении, но ее движение слишком медленно и ей необходим мощный локомотив государственной поддержки». Эта фраза одного из участников 43-го расширенного заседания Совета по развитию предпринимательства Беларуси, прошедшего в Могилеве в конце минувшей недели, образно определила состояние дел в развитии малого производственного предпринимательства. 

Именно этой проблеме было уделено внимание участников совещания, проходившего под руководством председателя совета, министра статистики и анализа Беларуси Владимира Зиновского. Было отмечено, что развитие отечественного малого производственного предпринимательства тормозит не только чрезмерное количество налогов и разросшаяся бухгалтерская отчетность, но и забюрократизированная позиция ряда ведомств, в том числе и таможенного, а также затрудненный доступ к источникам сырья, где приоритет отдан государственным предприятиям. Решение этих проблем, по мнению участников заседания, могло бы стать реальным стимулом развития белорусских малых производств как действенного фактора наращивания экспортного потенциала и импортозамещения. 

Валерий БИБИКОВ, «Р»

-----------------------------

Споем  вместе

Вчера в Москву из Бреста приехала хоровая капелла школы-студии областного Дворца культуры профсоюзов. В российскую столицу юные дарования прибыли по приглашению Владимира Путина для участия в концерте, посвященном Дню единения народов Беларуси и России. Уникальный коллектив, созданный и руководимый Аллой Игумновой, уже был недавно в Москве на фестивале исполнителей духовной музыки. Знают капеллу и в Западной Европе, где она получила признание во время творческих поездок последних лет среди подростковых хоровых коллективов. 

Федор МУХА, «Р»

-----------------------------

Разработать  и  сравнить

Сегодня начинает работу XIV Международная специализированная выставка «Здравоохранение Беларуси-2007».  

Самая крупная медицинская выставка в Беларуси, охватывающая все основные разделы медицины, проходит под патронатом Министерства здравоохранения Республики Беларусь, концерна «Белбиофарм». 

Соб. инф.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter