Новости Беларуси

Напоминаем нашим читателям, что с сегодняшнего дня в Беларуси изменились номера экстренных и всех справочно-информационных служб

В  «скорую»  звони  103!

Напоминаем нашим читателям, что с сегодняшнего дня изменились номера экстренных и всех справочно-информационных служб. 

Для того чтобы сделать экстренный вызов, следует набирать номера 101, 102, 103, 104. Кроме того, изменились все другие двух- и трехзначные номера: вместо 0 — единица. Так, номер справочной кодов 053 нужно будет набирать 153, справки по расчету с абонентами — 164, справочной вокзала — 105, автовокзала – 114, справочной аэропорта — 106. В случае неверного набора сработает автоответчик — сообщит правильные номера. А в бесплатной справочной 199 расскажут о новых номерах остальных информслужб. 

-----------------------------

«Не я б’ю, вярба б’е»

Заўтра  праваслаўныя  хрысціяне адзначаюць  Уваход  Гасподзень  у  Iерусалім. 

Гэты дзень яшчэ называюць Вербнай нядзеляй. Памяццю аб пальмавых галінках, якімі жыхары Иерусаліма віталі Хрыста, у славян стала вярба. У гэты дзень пасля асвячэння ў царкве кожны з’ядаў пупышку вярбы або ягаду ядлоўцу, каб захаваць сябе ад хвароб. Пры сустрэчы ў гэты дзень людзі хвасталі адзін аднаго галінкамі  і жадалі моцнага здароўя на ўвесь год: «Не я б’ю, вярба б’е, няхай здароўе жыве!»  Дзяўчына, калі сустракала незнаёмага хлопца, дакраналася да яго вярбой і пыталася яго імя – такое будзе і ў нарачонага.  

Звычай асвячаць вярбу за тыдзень да Вялікадня захаваўся і сёння. Гэтыя галінкі і зараз сімвалізуюць перамогу над смерцю і пачатак новага жыцця. Вялікі пост завяршаецца: на Страсным тыдні набожныя вернікі працягваюць старанна пасціцца і маліцца, рыхтуючыся да галоўнага праваслаўнага свята – Вялікадня. 

Паліна КАНОГА, «Р»

-----------------------------

Опасная  реакция

Витебщина. Тревожный сигнал на пульт дежурного Полоцкого ГОСЧ поступил утром. Взволнованные жители деревни Дерновичи из соседнего Верхнедвинского района сообщили о загорании травы вблизи склада минеральных удобрений, который расположен в трех километрах от населенного пункта. Прибыв на место происшествия, спасатели горящего сухостоя не обнаружили. Густой белый дым выбивался из помещения, где хранились приготовленные к утилизации химические препараты. Вместе с экологами сотрудники МЧС отобрали пробы воздуха вблизи складов. Ни аммиака, ни других сильнодействующих веществ, как сообщила «Р» пресс-секретарь Витебского областного управления МЧС Марина Фандо, в них обнаружено не было. Источником опасности оказались сами емкости, где происходит химическая реакция с выделением тепла и дыма. В целях ликвидации реакции было решено использовать пену. Уже к 17.00 задымление удалось ликвидировать. Расплавление бочек могло произойти в результате длительного соприкосновения пластмассы, из которой изготовлены емкости для хранения, и их содержимого — химических веществ. Пострадавших при ликвидации чрезвычайной ситуации нет, экологическая обстановка соответствует норме. 

Елена БЕГУНОВА, «Р»

-----------------------------

Аўцюкоўцы  едуць!

Традыцыйнае свята гумару “Беларусы смяюцца” пройдзе ў сталіцы 1 красавіка. У Мінск збяруцца пажартаваць знаныя аматары з Калінкавічаў, Гродна, Бярозаўскага раёна, Маладзечна — удзельнікі знакамітага рэспубліканскага фестывалю народнага гумару ў Аўцюках. 

Разам з гасцямі да свята, якое адбудзецца ў Палацы культуры чыгуначнікаў, рыхтуюцца вядомы майстар пародыі, заслужаны артыст краіны Уладзімір Радзівілаў, беларускія пісьменнікі і мастакі. 

Як абяцае Уладзімір Ліпскі, ініцыятар і старшыня журы аўцюкоўскага фестывалю, яго сёлетняе “рэха” ў Мінску будзе, як ніколі, гучным. А разам з тым раіць    рыхтаваць свежыя прыстойныя анекдоты і жарты жадаючымдалучыцца да мерапрыемства. Аўцюкоўскае фестывальнае правіла застаецца нязменным: уваход на свята — праз “вясёлую мытню”. 

Iрына СВIРКО, «Р»

----------------------------- 

Движение  на  Заславль  закрывается

Продолжается реконструкция  автомобильной дороги Р-28 Минск – Молодечно—Нарочь  на участке от поселка Ратомка до Заславля. 

Чтобы завершить работы в короткие сроки, департаментом «Белавтодор» Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси   принято решение полностью закрыть движение автотранспорта от 19-го километра (после поворота на населенный пункт Зеленое) до 22,6 километра (г. Заславль) со 2 апреля по 31 октября.   

Движение транспорта будет обеспечено  по дорогам М-6 Минск—Гродно и Р-65 Заславль–Дзержинск—Озеро с западного направления, и по Р-58 Минск—Калачи—Мядель и Н-9031 Колодищи—Заславль – с северного.  

Движение из Минска до Зеленого, в районе которого расположены детские оздоровительные лагеря и профилактории,  а также до Крыжовки  и к дачным кооперативам до 19-го  километра автодороги Р-28 не ограничивается. 

Пресс-служба  «Белавтодора»

-----------------------------

Долгая  дорога  домой

Могадишо – Минск. Белорусы возвращаются из Сомали. Вчера в 5.45 утра самолет авиакомпании «Континентальные авиалинии» с 10 гражданами нашей страны и телами погибших летчиков Ил-76 приземлился в Объединенных Арабских Эмиратах, в городе Фуджейре.              

— Состояние белорусов удовлетворительное, от медицинской помощи они отказались, — как рассказал «Р» Андрей Попов, пресс-секретарь МИДа Беларуси, — после завершения всех формальностей в 9 часов по минскому времени самолет Ан-12 белорусской авиакомпании «Гомельавиа» вылетел в Беларусь. Ориентировочное время его прибытия в Национальный аэропорт Минск — пятница, 18 часов. 

Напомним, эвакуация белорусов стала возможна 29 марта благодаря совместной операции военных Сомали, Эфиопии и Уганды. Под военизированным конвоем миро­творческого контингента Африканского союза наземный персонал и тела погибших пилотов «Трансавиаэкспорта» доставили на аэродром военной базы в Балидоогле (Сомали). Отсюда в 20.50 самолет российской авиакомпании «Континентальные авиалинии» вылетел в ОАЭ.  

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

-----------------------------

Тюремные  «шконки»  для  грабителей  бензоколонки

Завершился  судебный  процесс  по  очередному  громкому  уголовному  делу

Суд Минского района и города Заславля вынес приговор членам организованной преступной группы, совершившим ряд тяжких и особо тяжких преступлений. С весны 2004-го по осень 2006 года на их счету более 60 преступлений. Осужденные, действовавшие преимущественно на территории Минской и Гродненской областей, «специализировались» в основном на кражах, грабежах, разбоях, вооруженных нападениях. 

Так, в январе 2005 года ночью члены этой ОПГ с оружием напали на оператора автозаправочной станции Сморгонского филиала РУП «Беларуснефть-Гроднооблнефтепродукт». Под угрозой пистолетов работник АЗС отдал злоумышленникам выручку в сумме более 5 миллионов рублей. 

В сентябре того же года члены названной банды ограбили кассу филиала РУП «Минскэнерго» в деревне Лебедево Молодечненского района. Приехав к указанному учреждению на угнанной автомашине, они избили сторожа, проникли в помещение и похитили сейф, в котором находилось 228 тысяч рублей, хотя по информации грабителей накануне кассир должна была принять сумму свыше 560 миллионов рублей для выдачи зарплаты. К досаде бандитов, доставка денег в назначенное время не состоялась по техническим причинам. 

По информации Управления информации и общественных связей МВД Беларуси, суд определил обвиняемым сроки лишения свободы от 12 до 15 лет с конфискацией имущества. Все осужденные подали кассационные жалобы в Минский областной суд. 

-----------------------------

Диалог  помогает  решать  проблемы  студенчества

Вчера в Минском государственном лингвистическом университете прошла встреча министра образования Беларуси Александра Радькова со студенческим активом страны. Участие в ней приняли представители Министерства образования, проректоры, начальники отделов воспитательной работы ряда вузов,  а также 80 студентов.

Как рассказали в Минобразования, каждый вуз страны прислал на встречу 1—3 своих представителей. Это лучшие из лучших: отличники учебы, те, кто хорошо зарекомендовал себя в научной деятельности, спорте, лидеры первичных организаций ОО “БРСМ”.

В числе тем, вынесенных для обсуждения по желанию студенческой молодежи, значились вопросы воспитания, организации учебного процесса, содержательного досуга студентов, формирования культуры здорового образа жизни и внедрения в учебно-воспитательный процесс здоровьесберегающих технологий, деятельности в летний период студенческих отрядов, функционирования системы подготовки к трудовой деятельности будущих выпускников и т.д.

Отмечу, что подобные встречи уже стали традиционными и проводятся приблизительно раз в два года, начиная с 2004-го. Прямой диалог — прекрасная возможность не только выявить волнующие студенчество проблемы, но и выработать совместные пути их решения.

Вера АРТЕАГА, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter