Новости Беларуси

За незаконный пропуск через «Котловку» 623 фур с товарами преступники получили взяток на 700 тысяч долларов

Cколько  стоит  «окно» на  границе?

За незаконный пропуск через «Котловку» 623 фур с товарами преступники получили взяток на 700 тысяч долларов 

Слушание громкого дела завершила на этой неделе Военная коллегия Верховного суда Беларуси. Сотрудники таможни, военнослужащие Госкомпогранвойск во главе с бывшим начальником Сморгонского погранотряда и гражданские лица – всего на скамье подсудимых оказалось пятьдесят человек, которые входили в преступную организацию и способствовали ввозу в республику контрабандных грузов. Десять миллиардов рублей – такую сумму таможенных платежей недополучил бюджет за время их преступной деятельности.

— Суть криминального бизнеса предельно проста. Фуры с товарами из Литвы проходили через пункт пропуска «Котловка» без пограничного, таможенного и иных видов контроля. За неуплату таможенных платежей в крупных размерах  руководители и участники организации получали денежное вознаграждение, — рассказал «Р» Руслан Побаль, пресс-секретарь Управления военной контрразведки КГБ Беларуси. – Всего через «окно» на границе незаконно проследовали 623 большегрузных автомобиля. В судебном порядке доказано, что участники преступной организации получили за это взяток на сумму, превышающую 700 тысяч долларов. Хотя по имевшимся у оперативников материалам ее смело можно было умножать на три. 

Итог — двое руководителей организации получили по 14 и 10 лет усиленного режима с конфискацией всего имущества. Их кассационная жалоба отклонена. Приговор оставлен без изменения. Остальные участники приговорены к значительным срокам лишения свободы. 

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

---------------------

«Поезд Памяти»

Триста московских школьников — участников акции «Поезд Памяти», посвященной подвигу советских солдат в годы Великой Отечественной войны, прибыли в Брест. 

---------------------

Тройное   счастье

Очередная тройня в Гомельском областном роддоме. Новоиспеченная многодетная мама — молодая гомельчанка Ирина Суханькова – уже принимает поздравления. Это ее первые роды. Вес одной девочки — 2780 граммов, ее сестренки и братика – по 2400. Как отметила заместитель главного врача по акушерско-гинекологической помощи областной клинической больницы Светлана Мальцева, роженица мужественно перенесла роды, сейчас проходит курс восстановительной терапии и вскоре вместе с детьми будет выписана из больницы. 

Кстати, в 2006 году в Гомельском областном роддоме появились на свет две тройни и один раз — четверо детей. 

Николай АЛЕКСАНДРОВ

---------------------

У  столицы Полесья — свой  генплан

В управлении капитального строительства Пинского горисполкома появился новый Генеральный план развития столицы Полесья, утвержденный Советом Министров Республики Беларусь. Согласно ему в ближайшие тринадцать лет новый микрорайон многоэтажек появится на прилегающих к городу землях ОАО «Оснежицкий». Определено и место, где будут обживаться индивидуальные застройщики. Город не перешагнет на правый берег Пины в сторону Столина. Это ограничение позволит защитить сохранившуюся  девственность природы в пойме реки. 

Федор МУХА, «Р»

---------------------

«Мисс   Беларусбанк»   из   Придвинья

После региональных состязаний в Витебске состоялся конкурс на звание красавицы банкирши. Десятки девушек из различных филиалов сберегательного банка показывали свое мастерство в многочисленных конкурсах. Титула «Мисс Беларусбанк Витебской области» удостоена Ольга Кирьянчик из витебского филиала № 201. Теперь самой красивой девушке Придвинья предстоит вместе с вице-мисс Галиной Герасимовой защищать честь области на аналогичном республиканском конкурсе. 

Елена БЕГУНОВА, «Р»

---------------------

«Экономный»  холодильник

Орша. Реконструкция холодильного подразделения ОАО «Оршанский мясоконсервный комбинат» в результате экономии электроэнергии принесет предприятию десятки миллионов рублей прибыли. Сегодня на 4-м этаже холодильного корпуса может храниться до 1 тысячи тонн мяса. В результате реконструкции здесь в ближайшее время будет оборудовано 12 холодильных камер, в каждой из которых по мере необходимости сможет поддерживаться свой температурный режим. Специалисты утверждают, что потребление электроэнергии по данному весьма затратному подразделению предприятия в итоге будет сокращено вдвое. 

Елена БЕГУНОВА, «Р»

---------------------

Под  парусом  комфорта

Жлобин. Новая гостиница «Славина-Спорт» распахнула двери для первых посетителей. Гостиничное учреждение, действующее в составе  введенного в конце минувшего года физкультурно-оздоровительного центра, привлекает внимание не только высоким уровнем услуг: половина номеров — класса люкс и сьюит, они оснащены современными системами кондиционирования и мини-барами, чип-картами. Здание «гостевого дома» по форме напоминает наполненный ветром парус. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

---------------------

Без чеков за границу не уедешь

«Слышала, что с 1 апреля изменяются правила получения литовских виз. А я как раз планирую на этот месяц поездку в Литву. Расскажите поподробнее о новых требованиях», — с таким предложением обратилась в «Р» Ирина Зайковская из Гродно. 

Вот что нам рассказали в консульстве Посольства Литвы в Республике Беларусь: 

— Для получения одноразовой визы без приглашения белорусам, выезжающим в Литву на срок до 30 дней, кроме полиса медицинского страхования, необходимо представить подтверждение наличия финансовых средств на срок пребывания в Литве из расчета 40 евро в день. 

Подтвердить финансовую состоятельность соискатели визы могут при помощи лично подписанных дорожных чеков и их копий, справкой из банка о наличии средств или выписки со счета кредитной карточки. А вот тем, кто выезжает на основании приглашений, подтвержденных Департаментом миграции при Министерстве внутренних дел Литвы, подтверждать наличие денежных средств уже не нужно. 

Для получения многоразовой визы граждане Беларуси и других государств, имеющие разрешение на проживание в Беларуси, теперь смогут обращаться только в консульскую службу Литовской Республики в пределах консульского округа, где они проживают. К примеру, посольство Литвы в Минске не будет обслуживать жителей Брестской и Гродненской областей. 

Приглашение для оформления визы не требуется для членов семей лиц литовского происхождения, выезжающих вместе; лиц, имеющих право на временное и постоянное проживание в государствах ЕС и других (подробности можно узнать в консульстве). Подавать документы на получение литовской визы нужно не ранее чем за три месяца до предполагаемой поездки в Литву. С 1 апреля также прекращается выдача групповых виз. 

Изменения связаны с готовящимся вступлением Литвы в Шенгенскую зону. 

Отдел новостей «Р»

---------------------

Соловьи  прилетели

В Беларуси с 26 марта введена в почтовое обращение марка «Восточный соловей» из серии «Птица года». Она выпущена тиражом 70 тысяч экземпляров, художником стал Александр Митянин. Марка подготовлена при содействии организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны», решением которой восточный соловей объявлен в нашей стране птицей 2007 года. 

Владимир СТАТКЕВИЧ, «Р»

---------------------

Горит  трава

В Барановичах из-за сжигания сухой травы серьезно пострадало оборудование местного мясоконсервного комбината. Вчера в 17.10 стало известно, что на Слонимском шоссе горит объект не завершенного строительством предприятия. А там – упаковки с оборудованием… 

— Серьезно повреждены транспортер, электролизная установка, упаковочные датчики, насос и клапаны. Оборудование не новое, 1989—1990 гг. выпуска. Тем не менее сумму ущерба сейчас устанавливает Белорусская торгово-промышленная палата, — рассказал «Р» Сергей Машнов, пресс-секретарь Брестского областного управления МЧС. – Предварительная причина возгорания травы – неосторожное обращение с огнем: может, спичка или окурок... Виновные сейчас устанавливаются. Это далеко не первый подобный инцидент. С начала весны наши подразделения выезжали на тушение травы и кустарников уже 82 раза. 

Кстати. В столице за последние двое суток зафиксировано 28 случаев возгорания мусора и травы. Всего по республике с начала пожароопасного периода – 275. Повреждено огнем 145 гектаров земли. 

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

---------------------

Страховой  агент  без  страха…

Витебск. Именно отсутствие чувства страха и ответственности за свое собственное благополучие подвело страхового агента одной из коммерческих компаний. Молодой человек в пять часов утра на железнодорожном вокзале приятно проводил время в кругу новых знакомых – двух мужчин и женщины. После изрядно выпитого количества спиртного, все вместе решили перенести банкет поближе к природе. Взяв такси, отдыхающие выехали за город. В нескольких километрах от поселка Октябрьский новые знакомые вытащили из салона страхового агента и с применением силы отобрали у него 400 долларов, 70 тысяч белорусских рублей, два сотовых телефона, золотое кольцо и даже… сняли зимние ботинки. Оправившись от пережитого шока, незадачливый страховщик босиком добрался до Витебска, но, поскольку был сильно пьян,  смог обратиться за помощью в милицию только вечером. Причем ни одной приметы своих обидчиков он так и не вспомнил. 

Елена БЕГУНОВА, «Р»

---------------------

Клещ     даже  звучит   больно

Минск. В этом году опасные насекомые проснулись на месяц раньше обычного. Первый укус столичные энтомологи зафиксировали уже 15 марта, хотя обычно сезон начинается в середине апреля. За 12 прошедших дней список покусанных клещами горожан вырос до восьми человек. И это только начало… 

— Первая пациентка привезла в Минск «укус» из Несвижа, где она гостила у родственников. Еще семеро обратившихся пострадали от насекомых на дачных участках в Минском и Пуховичском районах, — рассказывает «Р» Ольга Володкович, энтомолог эпидотдела Минского городского центра гигиены и эпидемиологии. – Как правило, иксодовые клещи обитают в столичных лесных массивах, поросших кустарником парках и даже на газонах футбольных полей. Ботанический сад, зона отдыха вблизи водохранилища в Дроздах, лесопарковая зона в районе поселка Сосны, улицы Стебенева, Мирошниченко и Герасименко – в минувшие годы именно здесь наблюдалась их весенняя активизация. 

Бить тревогу причин пока нет — численность клещей невысока. Случаев заражения минчан клещевым энцефалитом или болезнью Лайма не зарегистрировано. 

— Тем не менее нужно соблюдать элементарные нормы личной безопасности: после поездок на дачу и в лес обязательно осмотреть одежду и кожные покровы. Если вдруг что, ни в коем случае не доставать клеща самим, а обратиться в поликлинику к врачу-инфекционисту, — рекомендует Ольга Володкович. – Дачникам и любителям прогулок в лесу можно порекомендовать репелленты – эффективные средства, которые отпугнут опасных насекомых.   

Кстати. В прошлом году жертвами клещей стали 8670 человек (из них 865 в Минске). Болезнью Лайма заболели 12 горожан. Случаев клещевого энцефалита не зафиксировано. 

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

---------------------

Бобруйчан согревают  отходы

На заседании Бобруйского горисполкома рассмотрен вопрос реализации государственной программы энергосбережения на промышленных предприятиях, в частности, на ПО «Белшина», заводе тракторных деталей и агрегатов, мясокомбинате и других. 

О том, что ресурс энергосбережения в городе на Березине уже задействован, свидетельствует следующий факт: по итогам минувшего года промышленностью города сэкономлено более 40 тысяч тонн условного топлива. Заслуживает внимания опыт Бобруйской ТЭЦ-1, где решена набившая оскомину экологическая проблема по сжиганию в отопительных целях сотен тысяч тонн лигнина, отходов гидролизного производства. Унитарное предприятие «Универсал-Бобруйск», специализирующееся на выпуске зеркал, тормозных шлангов, фильтров для автотехники разработало целый перечень энергосберегающих мероприятий. В их числе перестройка технологических процессов, упорядочение автопробегов, загрузка автотранспорта и другие.  Однако ряд таких предприятий, как «ФанДОК», швейная фабрика «Славянка», завод растительных масел, заданий по энергосбережению не выполнили. Одна из основных причин это то, что руководители не настроились на важную работу, а соответственно в стороне остались и рабочие коллективы предприятий. При том что в 2007 году промышленности города следует сэкономить не менее 34 тысяч 900 тонн условного топлива, на 7 тысяч 160 тонн возрастет использование местных видов топлива. В частности, на отстающем «ФанДОКЕ» будет установлена мини-ТЭЦ, работающая на отходах производства. Председатель Бобруйского горисполкома Дмитрий Бонохов призвал руководителей предприятий города ускорить сроки окупаемости внедряемых энергосберегающих технологий при одновременном повышении качества и наращивании объемов продукции. Во главу деятельности исполнительной городской «вертикали» поставлена еще одна задача – оснащение жилого сектора индивидуальными приборами учета расхода тепловой энергии, воды и других ресурсов. 

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter