Новости Беларуси

В Мозыре задержан школьник, которого подозревают в поджоге костела

Кто  стоит за  «факельщиком»?

В Мозыре задержан школьник, которого подозревают в поджоге костела

Это уже третий подобный случай в Мозыре за последние два года. Вчера ночью в 0.50 мозырские милиционеры заметили густой дым, идущий от местного римско-католического прихода 18-го века. Подумали, горит сухая трава, и набрали телефон дежурного МЧС. Прибывшие на улицу Гоголя, 93 спасатели сразу поняли: это спланированный поджог исторического памятника...

— В костеле были выбиты четыре окна, в раме одного из них застрял кирпич. Внутрь неизвестные бросили смоченную горючим веществом ветошь, — рассказывает «Р» Руслан Габрилев, пресс-секретарь Гомельского областного управления МЧС. – Злоумышленники просчитались: пол в приходе выложен кафельной плиткой. Поэтому тряпки просто выгорели, не причинив серьезного ущерба: закопчены стены, своды и множество икон. Больше всего пострадала ризница – там практически полностью сгорело висевшее на вешалке церковное одеяние. Возгорание потушили очень быстро. Сегодня утром ксендз Славомир Богданович выразил спасателям благодарность за оперативность…

Есть за что благодарить и местных следователей. По горячим следам в тот же день задержан подозреваемый в ночном поджоге – ученик старших классов средней школы. Он уже дает показания в присутствии родителей и адвоката.   

— Мы предполагаем, что он может иметь отношение к нынешнему и двум прошлогодним инцидентам. Однако это еще нужно доказать, — прокомментировали в Мозырском РОВД. – В любом случае, неуместно говорить о том, что в районе действует сатанинская группировка. Речь, скорее всего, идет о переходном возрасте, подростковом увлечении сверхъестественным и желании привлечь к себе внимание.

Кстати. Напомним, в прошлом году неизвестные дважды пытались поджечь православную церковь Святого Георгия Победоносца. Во второй раз мозырский храм выгорел дотла.

Василий МАТВЕЕВ, «Р» 

-----------------------------

Iмянная  прэмiя

Мiкалай Трафiмовiч працуе старшым майстрам завода масавых шын вытворчага аб’яднання “Белшына”. Жанаты, мае дзвюх дарослых дачок. З’яўляецца дэпутатам гарсавета. Нядаўна ён за ўласныя грошы прэмiраваў па заканчэннi другой чвэрцi дзесяць лепшых навучэнцаў Бабруйскай спецыяльнай школы-iнтэрната. Учынак, якi заслугоўвае адабрэння...

— Ведаеце, — адзначыў у час размовы Мiкалай Iванавiч, — вырашыў такiм чынам зрабiць прыемнае дзецям, якiя абдзелены бацькоўскай ласкай. Сам некалi выхоўваўся ў Свiслацкай школе-iнтэрнаце i добра iх разумею.

Прызнаецца, хваляваўся не менш за навучэнцаў, якiм павiнен быў уручаць прэмii. З якой радасцю прымалi дзецi канверты з грашыма!

Цiкаўлюся, як аднеслiся да гэтай iнiцыятывы ў сям’i i на працы.

— Нармальна. Жонка, якая ведае пра маё дзетдомаўскае мiнулае, адразу падтрымала: “Не шкадуй для сiрот, каб душа была спакойная”. Малодшая дачка, якая таксама працуе на “Белшыне”, выказала сваё адабрэнне. А старэйшая, Рыта, навучэнка Магiлёўскага педагагiчнага унiверсiтэта iмя А.Куляшова, у захапленнi прамовiла: “Тата, ты сапраўдны мужчына, я ганаруся табою...”

Ну а на працы я, здаецца, нiкому не расказваў пра сваё хаджэнне ў школу-iнтэрнат. Але даведалiся: “Малайчына, Iванавiч!” — “Ды што, — кажу, — я такое зрабiў?” А мiж тым работнiкi нашы яшчэ адну добрую справу падказалi: запрасiць дзяцей да нас на прадпрыемства на экскурсiю.

Дабрачыннасць у беларускiм народзе была, ёсць i застанецца.

А ў школу-iнтэрнат я прыйду i пасля трэцяй i чацвёртай чвэрцей. З новымi прэмiямi, вядома.

Мiкалай ДАВIДОВIЧ, «Р»

-----------------------------

Сначала деньги, потом – сок

Первыми в республике работу по заготовке березового сока начали лесхозы Брестской, Гомельской и Минской областей, которые согласовали объемы заготовок березового сока с местными консервными заводами и райисполкомами. Всего планируется заготовить не менее 12 тыс. тонн березового сока, сообщает БЕЛТА. В прошлом году лесхозами республики перерабатывающим организациям было передано 11 485 тонн березового сока, что на 4 тыс. тонн больше, чем в 2005 году. Вместе с тем не все переработчики вовремя рассчитались с заготовителями. Так, задолженность перерабатывающих предприятий лесхозам Минского производственного лесохозяйственного объединения в 2006 году составила
Br 88,5 млн. Поэтому в нынешнем году лесхозы ведут заготовку сока при условии гарантии оплаты. 

-----------------------------

Грипп уходит

В ближайшие дни в Беларуси закончится эпидемия гриппа и ОРЗ,  заявил БЕЛТА главный эпидемиолог Министерства здравоохранения республики Анатолий Кожемякин. Всего комплекс противогриппозных мероприятий вводился на 50 административных территориях республики. В связи с регистрацией высокого уровня заболеваемости гриппом и ОРЗ и отсутствия более 30 процентов учеников в разное время на карантин закрывались более 200 белорусских школ. 

Снижение заболеваемости в Беларуси началось после 15 марта. 

Сегодня постановления главных государственных санитарных врачей территорий об усилении мероприятий по борьбе с гриппом и другими респираторными инфекциями все еще действуют в 3 районах республики — Поставском, Миорском и Городокском. 

Всего с начала эпидемии гриппом и ОРЗ переболели более 340 тысяч жителей контрольных городов, из них примерно 40 процентов – дети. 

-----------------------------

Не только экипировка, но и питание

Могилевский горисполком учредил специальную стипендию для поддержки одаренных спортсменов, сообщает  Интерфакс. Намечено  выделять ежегодно до 60 стипендий для подающих серьезные надежды и добивающихся высоких результатов воспитанников детско-юношеских спортивных школ областного центра. На эти цели ежемесячно из городского бюджета предполагается направлять до Br 8 миллионов. Финансовая поддержка очень важна для становления и развития юного спортсмена, которому в первую очередь нужно хорошее  питание, а не только соответствующая экипировка.

-----------------------------

Олени меняют прописку

В леса Гродненской и Витебской областей с помощью человека из Беловежской пущи перебираются олени. Таким образом  решается проблема перенаселения реликтового леса копытными животными, а заодно и пополняется бюджет Национального парка. Каждый из благородных красавцев обходится покупателям примерно в три миллиона рублей. Беловежскую прописку за такую сумму поменяли уже около сорока оленей. 

Федор МУХА, «Р»

-----------------------------

Звонят?  Закройте  дверь…

В Беларуси участились случаи грабежей, совершаемых в отношении пожилых людей. Особую тревогу правоохранительных органов вызывают проникновения злоумышленников в дома пенсионеров под видом работников социальных и коммунальных служб. 

— В феврале этого года пять нападений  на граждан в их жилищах — в Витебске, Могилеве и Борисове – совершены преступной группой, в которую входили двое мужчин и женщина, — рассказала начальник Управления информации и общественных связей МВД Беларуси Екатерина Самусенкова-Шелегова. 

Позвонив в дверь или домофон, женщина представлялась работницей  жилищно-эксплуатационного управления и под предлогом проверки кухонной вытяжки или газового оборудования заходила в квартиру. Затем ее сообщники связывали жертву и похищали деньги, драгоценности и предметы быта. 

Соб. инф.

-----------------------------

В  интернате  не  нравится

Ивацевичи. Из ГУ «Косовский психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов» сбежали трое пациентов. Как сообщил корреспонденту «Р» директор  этого медицинского учреждения закрытого типа Николай Петровец, все трое беглецов – недавние воспитанники школы-интерната, которых в Косово перевели в июле 2005 года как психически больных после достижения восемнадцатилетнего возраста по той причине, что у них нет родителей. В прошлом году эти парни, за которыми закрепилась репутация алкоголиков, уже уходили самовольно, перехитрив санитаров, из дома-интерната. Тогда одного из них сюда вернула милиция, а двое других пришли сами. И вот — повторная «самоволка» в том же составе, о которой в понедельник к концу дня руководство медучреждения поставило в известность Ивацевичский РОВД. Как сообщил его начальник Эльдар Вильчковский, беглецы объявлены в розыск, но найти  их на момент подготовки к печати этой информации пока не удалось. 

Федор МУХА, «Р»

-----------------------------

Сколько веревочке ни виться…

Гомель. Приказом министра внутренних дел Российской Федерации Рашида Нургалиева медаль «За боевое содружество» вручена начальнику Гомельского управления по борьбе с оргпреступностью и коррупцией при МВД Республики Беларусь Валерию Круглякову, грамотой российского МВД награжден его заместитель Анатолий Дмитриенко, благодарность вынесена начальнику управления уголовного розыска Гомельского УВД Сергею Демковскому. 

Так отмечены заслуги сотрудников белорусских правоохранительных структур в борьбе  с транснациональной преступностью, в частности, помощь в раскрытии прошлогоднего заказного убийства сотрудника Брянского УБОПиК. Участники последнего преступления – двое членов речицкой ОГП «Шуманских» приговорены соответственно к пожизненному заключению и 25 годам лишения свободы. Кстати, в Гомельском изоляторе временного содержания началось рассмотрение областным судом уголовных дел в отношении 32 членов речицких преступных группировок «Военных», «Ушатого», «Руслановских» и «Шуманских». Около 11 лет преступники держали в страхе не только речицких предпринимателей, торгующих на рынках, но и представителей частного бизнеса  Гомеля и Хойников. В обвинении значится более 100 преступных эпизодов деятельности бандитов, в основном тяжких и особо тяжких преступлений, включая изнасилование, покушение на убийство, поджоги и разбои. Ответ перед судом будут держать 8 лидеров ОПГ, за исключением руководителя «Шуманских», который скрывается от следствия и объявлен в розыск. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

-----------------------------

Нужен  «чудо-ребенок»!

Лиозно. В апреле стартует районный проект под названием «Чудо-ребенок», сообщает БЕЛТА. К участию в нем приглашаются дети трех возрастных групп: 6—8 лет, 9—12 лет и 13—17 лет. Ребятам предстоит выдержать пять испытаний. В частности, представить визитку о себе «В кругу семьи», принять участие в интеллектуальном конкурсе на общую эрудицию, представить на суд жюри и зрителей поделки и вещи, сделанные своими руками. Далее участников проекта ожидает конкурс «Ребенок — двигатель рекламы», в котором предстоит проявить актерские способности и прорекламировать свою семью. Завершит проект конкурс песни и танца «Я — звезда». Победители и призеры в каждой возрастной группе будут отмечены ценными призами. 

-----------------------------

Не хватает только гимна

БРЕСТ. До 31 марта методический центр отдела культуры горисполкома будет продолжать прием стихов и нот, у авторов которых есть шанс войти в историю города над Бугом в качестве создателей его гимна. Всего же после объявления творческого конкурса сюда за два месяца уже поступили десятки авторских работ. Слова и музыка многих из них написаны одним человеком. Имена авторов не называются даже для членов жюри во избежание субъективизма при оценке их творческих возможностей. В создании гимна примет участие и общественность города – за ней последнее слово, которое должно быть сказано до 10 апреля в ходе знакомства с обнародованными вариантами музыкально-поэтических произведений через СМИ. После этого в городе, уже имеющем свой герб и флаг, зазвучит собственный гимн. 

Федор МУХА, «Р»

-----------------------------

Стипендию  платит  профсоюз

Гродно. Десять студентов, магистрантов и учащихся высших и средних специальных учебных заведений региона за хорошую учебу и активное участие в общественной жизни отмечены именными стипендиями отраслевых обкомов профсоюзов в размере двух базовых величин. В нынешнем году руководство профсоюза не просто назначит стипендии, но и соберет их лауреатов в областном объединении, чтобы обсудить проблемы и мнения молодежи. 

Больше всего студентов и учащихся – 12 тысяч человек — находится на профобслуживании в обкоме работников образования и науки. Именные стипендии здесь вручают уже более десяти лет. В ближайшее время в обкоме планируют создать Книгу почета своих стипендиатов. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

-----------------------------

Хлеб и сила

Светлогорск. Работница хлебобулочного цеха Светлогорского хлебозавода Алеся Вересова стала чемпионкой Беларуси по армрестлингу и вновь завоевала путевку на чемпионат Европы по этому виду спорта, который состоится в Швеции в июне. 

Соревнования самых сильных  женщин страны недавно завершились в Минске, где Алеся, выступавшая в весовой категории 70 килограммов, «положила» своих соперниц на обе руки. Кстати, в этом году наша землячка стала и победителем открытого чемпионата в Санкт-Петербурге по армрестлингу и силовому женскому многоборью. 

Как отметила директор Светлогорского хлебозавода Елена Неуступова, в европейском первенстве Алеся Вересова мечтает значительно улучшить свое достижение двухлетней давности в Болгарии, где она стала пятой, и войти в тройку призеров чемпионата Европы. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

-----------------------------

Квитанции — жильцам

Вот так новость: в Минске счета-квитанции на оплату услуг ЖКХ вскоре будут рассылаться жильцам до 8-го числа. Во всяком случае, такую задачу поставил перед ответственными службами столицы председатель Мингорисполкома Михаил Павлов. Он призвал главное производственное управление жилищного хозяйства к более действенным мерам по работе с должниками. По его мнению, получение жировок в начале месяца позволит забывчивым жильцам успеть оплатить услуги ЖКХ. 

Счета-квитанции за текущий месяц население столицы сейчас получает до 15-го числа и должно оплатить до 25-го. Так, начисления за февраль составили 32 миллиарда рублей, однако на 23 марта собрана только половина этой суммы. Задолженность до 3 месяцев составляет порядка 80 процентов, уточнил Борис Васильев, начальник главного производственного управления жилищного хозяйства.  

-----------------------------

Стометровка  для  страуса

Кобрин. Строительство беговых дорожек начали владельцы самой известной в Беларуси страусиной фермы у деревни Козище. Уже нынешним летом по ним помчатся, преодолевая стометровую дистанцию, длинноногие красавцы, поголовье которых в здешних вольерах увеличивается с каждым годом. Страусиные бега, по мнению их хозяев, должны значительно увеличить поток туристов, приезжающих сюда для того, чтобы посмотреть на диковинных африканских птиц. 

Федор МУХА, «Р»

-----------------------------

«...I  тым  ганаруся»

Очередной слет участников республиканской акции учащейся молодежи «Жыву ў Беларусi i тым ганаруся» запланирован на 29—30 марта. Торжественное открытие пройдет на географическом факультете Белгосуниверситета. На следующий день участники слета продолжат работу в Национальной библиотеке Беларуси. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter