Новости Беларуси

В деревне Затитова Слобода обнаружился аномальный колодец: температура воды в нем достигает 50-60 градусов. Феномен собираются изучить специалисты РУП "Белгеология" 

Колодец  с  кипятком

ПУХОВИЧИ. Загадку преподнес жителям деревни Затитова Слобода здешний колодец. Когда Александр Манюк пришел набрать ведро воды, то немало удивился: из колодца шел пар, а вода оказалась горячей. В деревне никаких централизованных инженерных коммуникаций нет, поэтому версия о попадании горячей воды из систем отопления или водоснабжения сразу отпала. Представители районной инспекции природных ресурсов подтвердили, что температура воды достигает 50—60 градусов, но объяснить причину этого не смогли. Изучить феномен обещало РУП «Белгеология», куда обратились представители района. 

Николай КОРОЛЬ, «Р»

------------------------------

«Вербны  кiрмаш»  ждет  нас

Подготовка к великому празднику Пасхи делает чище наши помыслы и деяния. А настроиться на светлый лад главного события в православном календаре поможет 5-я предпраздничная духовно-просветительская выставка-ярмарка «Вербны кiрмаш», которая пройдет в Минске с 24-го по 31 марта во Дворце искусств по ул. Козлова, 3. 

Выставка-ярмарка проводится по благословению митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси. Она представит не только продукцию монастырей, приходов, народных мастеров и издательств из Беларуси, России и Украины, но и обширную духовно-просветительскую программу «Семья – единением и любовью спасемся». 

Владимир СТАТКЕВИЧ, «Р»

------------------------------

Переходим  на  летнее  время

В Беларуси будет осуществлен переход на летнее время в соответствии с порядком исчисления времени, определенным постановлением правительства Беларуси от 13 мая 1996 года № 317. В связи с этим 25 марта 2007 года стрелки часов переводятся на один час вперед. 

------------------------------

Трава  горела,  но  фон  остался  прежним

Многие жители Беларуси были встревожены сообщением о недавнем пожаре вблизи Чернобыльской АЭС. Возникли слухи о том, что это может повлиять на радиационную обстановку в нашей стране. 

— Пожар действительно был, горела сухая трава на площади 60 гектаров, — подтвердили «Р» в Республиканском центре радиационного контроля и мониторинга окружающей среды. – Но спешим успокоить: происшествие не повлияло на радиационную обстановку в нашей стране, она по-прежнему остается стабильной и не превышает многолетних значений. 

Владимир СТАТКЕВИЧ, «Р»

------------------------------

Лучше  возвратиться, чем  платить

ЛУНИНЕЦ. Прокуратура Лунинецкого района направила уведомление учителю математики и информатики одной из школ Минска с требованием выплатить местному бюджету 15 миллионов рублей. Именно во столько обошлись издержки, связанные с обучением молодого человека в БГПУ имени Максима Танка по целевому направлению и последующим отказом работать в сельской школе. Кстати, его коллега, также заключивший в свое время договор согласно Положению о целевой подготовке специалистов на платное обучение в вузах республики, после подобного уведомления решил не вступать в конфликт с законом и перевелся на работу из города в одну из школ Лунинецкого района. 

Федор МУХА, «Р»

------------------------------

Союзное  правительство: за  сотрудничество  без  барьеров

В Минске состоялось заседание Совета Министров Союзного государства, на котором рассмотрен ряд ключевых вопросов, касающихся в первую очередь интеграционного и торгово-экономического сотрудничества между двумя братскими странами. Повестка включала блок важных вопросов экономического характера. В частности, на заседании союзного правительства предполагалось подписание межправительственного соглашения о развитии торгово-экономического сотрудничества с Российской Федерацией. Правительством России одобрено соглашение о поставках белорусского сахара. Проект этого документа уже согласован с российскими федеральными органами и также вынесен для одобрения Союзным Совмином. Более подробно об итогах заседания Совета Министров Союзного государства — в ближайших номерах «Р». 

Юрий БЕСТВИЦКИЙ, «Р»

------------------------------

Брестчина  берет  уверенный  старт

На сайте Минсельхозпрода еще нет официальных данных о массовых посевных работах. Судя по обнародованной информации, техника вышла в поле для пробного сева, подкормки озимых зерновых, озимого рапса, злаковых многолетних трав, сенокосов и пастбищ. 

Но, как мы уже сообщали, катаклизмы зимы отрицательно сказались в различных регионах на сохранности и развитии различных культур. Вот почему механизаторы, спасая будущий урожай, подсевают сегодня многолетние травы, готовят почву под яровые, а кое-где уже и начали сев. Как и в прежние годы, условия позволяют отличиться Брестчине, где яровых зерновых и зернобобовых посеяно уже более 12 % к намеченному. 

Соб. инф.

------------------------------

Ответный  шаг

Дни культуры Республики Армении в Республике Беларусь пройдут с 26 марта по 1 апреля. В течение недели белорусы смогут познакомиться с музыкальным, танцевальным, театральным искусством дружественной страны. В афише — концерты Государственного хореографического ансамбля танца Армении «Барекамутюн», спектакли Ереванского камерного театра и Ереванского театра пантомимы, выступления артистов эстрады, в том числе участников конкурса молодых исполнителей фестиваля «Славянский базар в Витебске», художественные и фотовыставки, просмотры работ армянских кинематографистов. 

Мероприятия Дней культуры Армении в Беларуси пройдут в Минске, Бресте, Бобруйске, Слуцке, Молодечно и станут ответным шагом на широкомасштабные Дни белорусской культуры в Армении, состоявшиеся два года назад. 

Ирина СВИРКО, «Р»

------------------------------

«Корпансил»  полон  сил

Первые 20 тонн уникального композиционного полимерного средства «Корпансил», разработанного учеными гомельского Института леса Национальной академии наук в рамках Государственной программы «Леса Беларуси», отправлено с Кореневской экспериментальной базы, где налажено его производство, в лесохозяйственные объединения республики. Как подтвердили испытания, обработка новым средством саженцев деревьев и лесных растений позволит на 15—20 процентов увеличить их приживаемость на месте посадки и предотвратить засыхание корневой системы при транспортировке. Подсчитанный экономический эффект от внедрения «Корпансила» приближается к миллиарду рублей. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

------------------------------

Купалаўскiя  чытаннi

У Вiцебскай вобласцi працягваецца лiтаратурнае свята з нагоды 125-годдзя народных паэтаў Беларусi Янкi Купалы i Якуба Коласа. Асаблiва ярка i запамiнальна праходзяць у школах купалаўскiя чытаннi. Дзецi чытаюць на памяць вершы i спяваюць песнi паводле твораў класiкаў. А вядомы паэт Давыд Сiмановiч з Вiцебска з уласцiвым яму iмпэтам i натхненнем расказвае пра народных песняроў, чытае ўласныя вершы. 

Вiталiй ФЁДАРАЎ, «Р»

------------------------------

Центр  китайского языка  и  культуры

В Гродненском государственном университете имени Янки Купалы открылся Центр китайского языка и культуры. В открытии принял участие второй секретарь Посольства КНР в Республике Беларусь по делам образования Бэй Вэнь Ли, который привез в подарок гродненцам литературу и учебники на китайском языке. 

------------------------------

Сражение  с  условным  вирусом

Комплексное учение по профилактике птичьего гриппа прошло в Минском районе. С условным вирусом эпидемиологи и экстренные службы сражались на базе РУП ППЗ «Белорусский» и на крестьянских подворьях деревни Агарки. Отработаны схемы взаимодействия в очагах птичьего гриппа и практические навыки по проведению противоэпидемических и противоэпизоотических мероприятий. В учебных условиях показано также оснащение служб района, подготовка специалистов, порядок информирования населения по данной проблеме. Хозяева частных подворий получили памятки. 

Николай КОРОЛЬ, «Р»

------------------------------

ДОСААФ – молодежи

Свыше двух тысяч ветеранов войны и труда приняли участие в акции «ДОСААФ – молодежи, молодежь – Родине». 

Итоги ее были подведены на собрании Центра общественных объединений, созданного при Республиканском  доме ДОСААФ Беларуси. Именно их члены и принимали участие в проводившихся в разных городах и районах мероприятиях. 

Акция посвящалась 80-летию ДОСААФ Беларуси. Всего прошло более 75 мероприятий: организовывались встречи, посещались воинские части, проводились тематические вечера, уроки мужества,  конкурсы, соревнования, выступали творческие коллективы.  

При подведении итогов председатель Белорусского союза офицеров Евгений Микульчик отметил, что акция оказалась весьма полезной. Однако она выявила и ряд проблем. Так, во время встреч отмечалось, что сегодня немало структур и организаций занимаются патриотическим воспитанием, а координация их совместных действий слабая. Упор в этой работе нужно делать на школы. Прежде всего чувству патриотизма подростки должны учиться на уроках военной подготовки. Однако профессионализм многих военруков не отвечает предъявляемым требованиям. 

На собрании было объявлено о начале месячника оборонно-патриотической и спортивно-массовой работы, посвященного 62-й годовщине Великой Победы.     

Ольга ЗЕНЕВИЧ

------------------------------

И  победители, и  лауреаты

Гомель. В горисполкоме чествовали победителей конкурса «Лучший предприниматель года». По словам начальника управления экономики исполкома Натальи Геврасевой, доля предпринимательского сектора в городском бюджете составляет 17 процентов. В виде налогов, сборов и других отчислений от негосударственных структур и индивидуальных предпринимателей в доход бюджета поступило в 2006 году 175,2 миллиарда рублей. Причем предприниматели в этот период не имели задолженностей перед бюджетом, а размер выплачиваемой заработной платы в структурах частного бизнеса был не меньше среднемесячного уровня в регионе, что являлось обязательным условием для участия в конкурсе. Из 40 его участников, подавших заявки, определены 13 победителей и 12 лауреатов. Лучшим предпринимателем в организации новых рабочих мест признан генеральный директор СП «Агроинтертранс» Александр Стрибук, в производстве потребительских товаров отличился директор ИП «Поликап» Олег Пашнин, руководитель ОДО «Агростройпром» Александр Боханов награжден грамотой горисполкома и ценным подарком как победитель среди предпринимателей в строительной сфере. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

------------------------------

Чем  раньше, тем  полезнее

На Витебщине завершилась акция ГАИ «Стань заметней в темноте». Дети очень увлеклись заданиями. Одни рисовали плакаты, другие сочиняли иронические куплеты для водителей в духе карикатур журнала «Крокодил», третьи придумывали оригинальные модели фликеров… Из множества работ сотрудники Госавтоинспекци выбрали самые яркие. Победителям акции вручены грамоты ГАИ УВД Витебского облисполкома и подарки. Не станут ли такие мероприятия дополнительной нагрузкой нашим и без того загруженным школьными программами детям? По мнению старшего инспектора группы агитации и пропаганды ГАИ УВД Витебского облисполкома Алеси Серегиной, обучать правилам чем раньше, тем полезнее. Ведь только в прошлом году на дорогах области погибли 257 человек и 1089 травмированы. Кстати, с участием пешеходов произошло 440 ДТП. И нужны ли в связи с этим какие-либо дополнительные аргументы в пользу освоения с самого раннего возраста правил безопасного поведения на дороге? 

Виталий ФЕДОРОВ, «Р»

------------------------------

Чем  раньше, тем  полезнее

На Витебщине завершилась акция ГАИ «Стань заметней в темноте». Дети очень увлеклись заданиями. Одни рисовали плакаты, другие сочиняли иронические куплеты для водителей в духе карикатур журнала «Крокодил», третьи придумывали оригинальные модели фликеров… Из множества работ сотрудники Госавтоинспекци выбрали самые яркие. Победителям акции вручены грамоты ГАИ УВД Витебского облисполкома и подарки. Не станут ли такие мероприятия дополнительной нагрузкой нашим и без того загруженным школьными программами детям? По мнению старшего инспектора группы агитации и пропаганды ГАИ УВД Витебского облисполкома Алеси Серегиной, обучать правилам чем раньше, тем полезнее. Ведь только в прошлом году на дорогах области погибли 257 человек и 1089 травмированы. Кстати, с участием пешеходов 

------------------------------

Украли…  ограду  с  кладбища

Бегомль. Все чаще местом злодеяний становятся сельские кладбища. Пользуясь их доступностью, преступники не гнушаются ничем. Зачастую родственники умерших обнаруживают кражу по истечении нескольких месяцев после ее совершения. Вот и пенсионерка из Бегомля, решившая навестить могилу покойного супруга, была возмущена фактом исчезновения металлической ограды. Ее стоимость оценена в полмиллиона рублей, возбуждено уголовное дело. 

Елена БЕГУНОВА, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter