Новости Беларуси

На Международной специализированной выставке «Шины, резинотехнические изделия и каучуки-2007» бобруйское ОАО «Белшина» завоевало сразу пять наград

Легковушки обувают… в «золото» и «серебро»

Бобруйская шина признана лучшей  на дорогах России

На традиционном весеннем смотре шинников — Международной специализированной выставке «Шины, резинотехнические изделия и каучуки-2007» бобруйское ОАО «Белшина» завоевало сразу пять наград. 

Кроме золотых и серебряных медалей из Москвы, где проходила эта юбилейная десятая выставка, белорусы увезли Гран-при. 

Высшая награда, рассказали «Р» на предприятии, вручена за выпуск широкого ассортимента высококачественных пневматических шин для потребителей стран СНГ. Кроме того, «Белшина» стала лауреатом конкурса «Лучшая автомобильная шина на дорогах России-2007». 

«Золотом» отмечены шины для легковушек 195/65R15 модели Бел-119 со всесезонным рисунком протектора и 175/70R13 модели Бел-127 с зимним рисунком протектора. А вот грузовики повышенной проходимости, в особенности самосвалы, жюри конкурса рекомендует одевать в «золотые» шины 16,00R20 Бел-95. 

Впрочем, ничуть не хуже оказалась и другая автообувка бобруйчан. «Серебро» завоевали легкогрузовая шина для микроавтобусов 185/70R16C модели Бел-109 и грузовая шина 315/80R22.5 Бел-128. Кроме того, предприятие получило диплом выставки за оригинальный дизайн стенда. 

Вячеслав БЕЛУГА, «Р»

Справка «Р»

ОАО «Белшина» является одним из крупнейших шинных предприятий в Европе. Оно выпускает около 200 типоразмеров шин для легковых, грузовых, большегрузных автомобилей, строительно-дорожных и подъемно-транспортных машин, электротранспорта, автобусов, тракторов и сельскохозяйственных машин. Продукция «Белшины» экспортируется более чем в 40 стран мира.

В 2006 году предприятие произвело промышленной продукции в сопоставимых ценах на Br 986 млрд., или на 44,8 % больше, чем в 2005 году. Экспорт увеличился в 2,3 раза и составил $ 418,3 млн.

----------------------------------

Обладательница Гран-при

Гран-при в номинации «Компьютерная графика» в конкурсе детского рисунка, который прошел в Венгрии, достался воспитаннице Брестской детской художественной школы Анастасии Сидоровой. В галерее города Занка выставлялись работы из Португалии, Болгарии, Египта, Словакии и других стран, но Гран-при достался брестчанке. 

----------------------------------

Великолепная  семерка…

Семь лучших коллективов и вокалистов  будут представлять нашу страну в полуфинале международного конкурса «Новая волна-2007», который состоится этой весной в столице России. Свои произведения на суд жюри представили 12 белорусских групп и исполнителей, среди которых – Полина Смолова, Наталья Турова, Диана Пашук и другие. Эти исполнительницы, а также гомельчанка Татьяна Герда, минчане Елена Волошина, Олег Карпенко и жлобинская группа «The Project» вскоре начнут подготовительные репетиции к полуфиналу под патронатом продюсерской группы «Новой волны». Кто из семерки удостоится права отстаивать честь республики в финале конкурса в Юрмале, узнаем позже. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

----------------------------------

Билет  через  Интернет?

КУП «Минсктранс» начало модернизацию системы по продаже билетов на пригородные и междугородные маршруты — АСУ «Автовокзал», сообщили в ведомстве. Нынешняя система эксплуатируется его филиалом «Минский автовокзал» уже более 15 лет и за это время технически и морально устарела, имеет жесткие ограничения по объему хранения информации. Так, сведения по пассажиру хранятся не более 4 дней с момента отправления автобуса в рейс. Новая система таких ограничений не предусматривает. 

Также наши граждане смогут оплачивать билеты по безналичному расчету с использованием банковских пластиковых карточек. Рабочие места кассиров пунктов продажи билетов на столичных автовокзалах оснастят необходимым оборудованием. Станет возможным бронировать билеты через Интернет. Модернизироваться АСУ будет поэтапно и завершится до конца 2007 года. 

Соб. инф.

----------------------------------

Клещи  уже  кусают

В Беларуси появились первые жертвы этих коварных насекомых. От укусов кровососов пострадали два жителя Гомельской области, сообщила корреспонденту БЕЛТА энтомолог Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Светлана Яшкова. Обычно первые иксодовые клещи появляются в апреле, а пик их активности приходится на вторую половину мая — первую половину июня. В нынешнем году из-за теплой весны наблюдается ранняя активизация этих членистоногих, что вызывает тревогу у медиков. Необходимые меры профилактики следует соблюдать в первую очередь жителям южных регионов республики — Гомельской и Брестской областей. 

В прошлом году жертвами клещей в Беларуси стали более 35,8 тысячи человек.

----------------------------------

Лекция  для  финансистов

ПИНСК. С лекцией о современных тенденциях в сфере финансов и кредитно-денежной политике перед студентами и преподавателями Полесского государственного университета выступил председатель правления Национального банка Республики Беларусь Петр Прокопович. В этот же день гостю, стоявшему у истоков создания в городе над Пиной первого высшего учебного заведения, были вручены диплом и мантия почетного доктора вуза. 

----------------------------------

Отдача  растет

Могилев. Вклад малого и среднего бизнеса в бюджет региона в прошлом году составил 19,5 процента. Эта цифра прозвучала на торжественной церемонии награждения победителей областного конкурса «Лучший предприниматель 2006 года». Вторым достижением региональных предпринимателей можно считать 6870 новых рабочих мест, созданных ими в прошлом году. Итоги конкурса подводились по 18 номинациям в сфере производства товаров промышленного назначения, строительства, общественного питания и других. Победители награждены дипломами облисполкома, ценными призами и денежными премиями. 

Валерий БИБИКОВ, «Р»

----------------------------------

На  службу  музам

ГОМЕЛЬ. У горадзе пачала працаваць школа маладых літаратараў. Кіраўніком яе стала гомельская паэтэса, аўтар некалькіх паэтычных кніг Ніна Шклярава. Па словах старшыні Гомельскага абласнога аддзялення грамадскага аб’яднання «Саюз пісьменнікаў Беларусі» Уладзі-міра Гаўрыловіча, клопат аб творчай моладзі вобласці – адзін з напрамкаў разнастайнай дзейнасці рэгіянальнай творчай суполкі. Заяўкі на навучанне ў школе-студыі маладых літаратараў падалі ўжо больш як 30 таленавітых жыхароў Гомельшчыны, у асноўным – студэнты ВНУ і школьнікі. У бліжэйшы час будзе праведзены адбор прэтэндэнтаў для навучання асновам тэхнікі вершаскладання, напісання празаічных твораў і перакладаў. Перадаваць вопыт маладым будуць як мясцовыя прафесійныя літаратары, члены Саюза пісьменнікаў Беларусі, так і сталічныя творцы, паэты і драматургі. 

Мікалай ЖДАНОВІЧ, «Р»

----------------------------------

Уже  без  детей,  еще  без  паспортов

Витебск. В центры занятости области доставлено 716 человек — после вступления в силу Декрета Президента Республики Беларусь «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях». Все они в соответствии с решениями суда обязаны возмещать расходы на содержание своих детей. Но с трудоустройством данной категории родителей возникли определенные сложности. Самая большая из них – отсутствие документов. Каждый четвертый из должников не имеет паспорта и в связи с этим не может быть определен на работу. Местные исполнительные органы совместно с милицией занимаются решением проблемы – райисполкомы по спискам выделяют нуждающимся финансовую помощь для уплаты госпошлины, а бесплатным изготовлением фотографий готовы заняться в экспертно-криминалистическом отделе УВД. 

Елена БЕГУНОВА, «Р»

----------------------------------

Методом  взрыва

Гомель. При областном пожарном аварийно-спасательном отряде начала действовать взрывотехническая служба, сообщает БЕЛТА. Ее основная задача — проводить спасательные и плановые работы, связанные с использованием взрывчатых веществ. Первые взрывные работы она уже провела в бывшем военном городке у деревни Зябровка Гомельского района, где насчитывается около сотни аварийных зданий, которые не эксплуатируются с середины 90-х годов. Здесь был взорван трехэтажный инженерный контрольный пункт. Работы по демонтажу ветхих и аварийных объектов станут регулярными и будут проводиться в соответствии с графиком обл-исполкома. Служба также будет привлекаться к ликвидации чрезвычайных ситуаций. 

----------------------------------

Менингит  не  спит

Пинск. Сразу два случая заболевания менингитом зарегистрировано в деревне Пинковичи, сообщили БЕЛТА в Брестском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. Дети посещали разные школы, поэтому речь об эпидемии не идет. Всего же за последнее время в районе зарегистрировано три случая этого опасного заболевания. Все заболевшие — школьники. Состояние двоих подростков опасений не вызывает, а вот 12-летняя девочка из Пинковичей пока находится в реанимационном отделении Брестской областной больницы. 

Всего с начала года на Брестчине зарегистрировано пять случаев заболевания менингитом, один из которых — с летальным исходом. Такой же период прошлого года отмечен 14 случаями менингита. 

----------------------------------

Хакер  оштрафован

Брест. Суд Московского района вынес обвинительный приговор 20-летнему брестчанину, который создавал вредоносные компьютерные программы, предназначенные для взлома защищенной компьютерной системы и получения персональных данных о пользователях сети Интернета. 

Как сообщила БЕЛТА сотрудница пресс-службы УКГБ по Брестской области Оксана Дмитрук, в ходе следствия было установлено, что с помощью этих программ молодой человек смог получить доступ к информации, содержащейся на компьютерах свыше 300 пользователей. Кроме того, через сеть он продавал компьютерную программу, являющуюся средством для получения неправомерного доступа к защищенной компьютерной системе. 

Суд признал брестчанина виновным и назначил ему штраф в размере 1,1 миллиона рублей. Кроме того, хакера обязали выплатить 2,9 миллиона УКГБ по Брестской области, которые были потрачены на проведение экспертизы. 

----------------------------------

В баню  с…  пистолетом

ЛУНИНЕЦ. В баню деревни Лобча зашел парень, живший в соседней Дубовке, угрожая кассирше пистолетом, попытался отобрать у нее деньги, которые собрались в кассе за весь день. На беду грабителя рядом оказался муж женщины, который скрутил «гангстера» и отобрал пистолет, оказавшийся игрушечным. Милиция увезла горе-налетчика в Лунинец. В отношении его, ранее уже судимого за кражи из автомобилей, возбуждено уголовное дело. 

Федор МУХА, «Р»

----------------------------------

За  Беларусь!

Республиканская акция «За независимую Беларусь!» стартует в Минске 25 марта молодежным музыкальным фестивалем, в котором примут участие ведущие белорусские артисты. 

Концерты начнутся одновременно в 11.00 на двух импровизированных концертных площадках: возле аэропорта Минск-1 и Национальной библиотеки Беларуси. При этом состав белорусских артистов, которые примут участие в фестивале, рассчитан на самую широкую зрительскую аудиторию. 

Перед зрителями у Национальной библиотеки на протяжении шести часов будет проходить концерт с участием Национального оркестра симфонической и эстрадной музыки Республики Беларусь, Белорусского государственного ансамбля «Песняры», Театра песни Ирины Дорофеевой, заслуженного артиста Республики Беларусь Якова Науменко, победителей и призеров конкурса песни «Евровидение» Ксении Ситник, Андрея Кунца и воспитанников Национального центра музыкального искусства имени Владимира Мулявина, других популярных белорусских артистов. 

В то же время в аэропорту Минск-1 выступят Руслан Алехно, Инна Афанасьева, Искуи Абалян, Виктория Алешко, Лариса Грибалева, Елена Гришанова, Ирина Дорофеева, Петр Елфимов, Жанет, Георгий Колдун, Дмитрий Колдун, Саша Немо, Полина Смолова, Юлиана, группы «Тяни-Толкай», «The Project», «Топлесс» и многие другие популярные исполнители. 

Организаторы фестиваля на второй концертной площадке предусмотрели для зрителей интересные сюрпризы, которые, несомненно, добавят зрелищности молодежному фестивалю. 

БЕЛТА

----------------------------------

По  одежке  встречают…

Новая весенняя экспозиция «Женщина-весна» открылась в музее белорусской народной культуры на филологическом факультете Белгосуниверситета. Там можно увидеть кукол в национальных костюмах разных стран. В их числе — Беларусь, Россия, Украина, Греция, Китай, Турция и Мальта. 

В музее можно узнать больше о традициях, истории женского костюма, различиях в нарядах молодой девушки и замужней женщины. Необычным и интересным элементом экспозиции будет демонстрация национальной одежды студентками из Непала и Беларуси. Основу выставки составила личная коллекция заведующей музеем Ирины Казаковой. 

К слову, кабинет-музей белорусской народной культуры открылся к 85-летию БГУ. Его фонды насчитывают около 300 экспонатов, в том числе уникальное собрание рушников XVIII—XIX веков, утюги, начиная с самых первых, дубовые жернова XVIII века. 

Вера АРТЕАГА, «Р»

----------------------------------

Малым  гарадам    вялiкi  клопат

Усё больш непазнавальнымi ў станоўчым сэнсе робяцца малыя гарады i пасёлкi беларускай поўначы – Копысь, Арэхаўск, Багушэўск, Дзiсна, Асвея, Барань… 

Згодна з абласной праграмай, 40 такiх населеных пунктаў да 2010 года атрымаюць салiдныя iнвестыцыi. У першую чаргу для развiцця запатрабаваных вытворчасцей i стварэння не менш чым 16 тысяч рабочых месцаў. Бясспрэчна, прыстойныя ўмовы жыцця, адпачынку i заробкi паспрыяюць замацаванню моладзi на зямлi маленства. 

Вiталiй ФЁДАРАЎ, «Р»

 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter