Новости Беларуси

В Минске 12-летняя девочка упала в вентиляционную шахту 9 этажа жилого дома и отделалась лишь испугом. Жизнь ей спасла "пробка" из скопившегося в шахте мусора 

Свободное падение

Пролетев  два  этажа,  12-летняя девочка  застряла  в  вентиляционной  шахте  и  сумела  воспользоваться  мобильной  связью

В столичной девятиэтажке по Казинца, 120 сейчас ведутся ремонтные работы. Выход на технический этаж оказался открыт, во вторник вечером дети играли там в прятки. Двенадцатилетняя Ингрида сорвалась в вентиляционный колодец и полетела вниз… 

— Девочке повезло. Пролетев семь-восемь метров, она застряла в шахте на уровне седьмого этажа. Там за долгие годы эксплуатации скопился бытовой мусор, образовалась «пробка» — это и спасло ребенку жизнь. Когда опора начала уходить из-под ног, она уже успела ухватиться за уступ, — рассказывает «Р» подробности Дмитрий Минаев, начальник смены ПАСЧ-29 Октябрьского РОЧС. – Девочка звала на помощь, но подруги, увидев, что произошло, испугались и убежали. С собой у Ингриды был мобильный телефон – она не растерялась и позвонила по 02. Вызов сразу же переадресовали на центр оперативного управления МЧС. Около семи часов вечера мы приступили к спасению.    

Ребенок, упершись руками и ногами в стенки техпроема, висел в шахте. Поэтому сначала вниз спустился спасатель, обвязанный страховочной веревкой, и надел на девочку спасательный пояс. Через несколько минут бойцы 29-й части и милиционеры вытащили обоих наверх. Медики осмотрели ребенка, дали успокоительное и отпустили с матерью домой. Падение с техэтажа стоило ей получаса нервов и слез.           

Кстати. В тот же день двумя часами позже спасателям столичного гарнизона МЧС пришлось доставать из провала еще одного человека. В девять вечера на улице Ольшевского, 124 мужчина скатился в пятиметровую яму и не смог из нее выбраться. Пострадавшего  вынесли на носилках и передали «скорой». 

Василий МАТВЕЕВ, «Р» 

------------------------------------

Чтобы  школьник был  здоров

В Беларуси на оздоровление школьников в период весенних каникул выделяется 1,2 миллиарда рублей из средств государственного социального страхования. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заместитель директора Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Геннадий Болбатовский. 

Он отметил, что возможность отдохнуть и оздоровиться в школьных лагерях во время весенних каникул получат около 60 тысяч детей в возрасте 6—16 лет. 

------------------------------------

Прием  на  бюджет  сокращается

Контрольные цифры приема в Белорусский государственный университет на бюджетную форму обучения в нынешнем году по сравнению с прошлым сократились на 80 мест: 65 — на дневной бюджетной, и 15 — на заочной форме обучения. 

Как рассказали в пресс-службе БГУ, таково распоряжение Министерства образования нашей страны. В соответствии с этим документом на дневную бюджетную форму обучения в Белгосуниверситет должно быть принято 1810, а на заочную бюджетную — 435 человек. 

К слову, в целом по республике цифры приема сокращены на 700 бюджетных мест. 

Вера АРТЕАГА, «Р»

------------------------------------

Неиссякаемый источник

Напомним, что снят временный запрет на использование воды из источника на проспекте Победителей в Минске. Сейчас вода соответствует санитарным нормам. Запрет был введен из-за ухудшения качества воды в связи с таянием снега и проникновением талых вод в грунтовые.

------------------------------------

Глобальные  задачи  союзных  парламентариев

Завтра в Минске на заседании Совета Министров Союзного государства будут рассмотрены балансы спроса и предложения на важнейшие виды продукции, производимой в Российской Федерации и Беларуси. 

В повестку заседания включено более 20 различных вопросов. В частности, баланс топливно-энергетических ресурсов Союзного государства на 2007 год, итоги торгово-экономического сотрудничества в рамках союзных отношений и исполнение бюджета. Союзным парламентариям предстоит проанализировать порядок возврата бюджетных средств, которые использовались в нарушение нормативно-правовых актов Союзного государства, регулирующих использование бюджета. Изменения должны коснуться исполнения бюджета посредством органов федерального казначейства Министерства финансов России и казначейства Минфина Беларуси. Будет также рассмотрен прогноз социально-экономического развития Союзного государства на 2007 год и параметры прогноза до 2009 года. Реализация совместных научно-технических программ – еще одна из важных тем заседания. В настоящее время стороны приступают к реализации новой союзной программы под названием «Разработка унифицированного мобильного многофункционального комплекса внешнепроекционных измерений двойного назначения на базе специальных оптоэлектронных систем и сверхвысокочастотных элементов на 2007—2010 годы». Однако разработки в области высоких технологий этим не исчерпываются – уже подготовлен проект использования программно-аппаратных средств и высокопроизводительных компьютерных систем серии «СКИФ». Также будет обсужден проект программы «Совершенствование системы обеспечения населения и отраслей экономики России и Беларуси информацией о сложившихся и прогнозируемых погодно-климатических условиях, состоянии загрязнения природной среды на 2007—2011 годы». Один из наиболее успешных союзных проектов последних лет – развитие дизельного автомобилестроения. Парламентарии планируют наметить новые задачи развития перспективной отрасли на период до 2008 года. Формирование единого миграционного пространства государств—участников договора о создании Союзного государства – еще один из наиболее актуальных вопросов завтрашнего заседания Совета Министров Союзного государства. 

Юрий БЕСТВИЦКИЙ, «Р»

------------------------------------

Сверку часов провели в Минске

Вчера в Минске во время работы очередного заседания Координационного совета руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков (КСОПН) государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности на вопросы журналистов ответили генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа, директор Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, руководитель КСОПН Виктор Черкесов и министр внутренних дел Республики Беларусь Владимир Наумов. 

Белорусская сторона, отметил Владимир Владимирович, особых инициатив на заседании КСОПН не предлагает. Если сотрудничать в рамках ОДКБ и выполнять все намеченные планы, то этого будет достаточно для того, чтобы эффективно противодействовать незаконному обороту наркотиков. 

Наркобизнес как вид организованной преступности межрегионального и транснационального масштаба становится не только криминальным, но все более политическим явлением. Главным источником пополнения наркорынка по-прежнему остается контрабанда (прежде всего героина и опия) из Афганистана и других государств Центральной Азии. Впечатляют результаты второго этапа межгосударственной комплексной оперативно-профилактической операции «Канал-2006». Она проводилась в октябре минувшего года под эгидой КСОПН и руководства международного координационного штаба во главе с директором ФСКН России. Около 76 тысяч сотрудников правоохранительных органов осуществляли сплошной досмотр пересекающих государственные границы физических лиц, багажа и перевозимого груза, а также железнодорожного, воздушного и автомобильного транспорта. В итоге из незаконного оборота изъято около 5 тонн наркотиков, прекращена деятельность 29 лабораторий по производству наркотических средств. Выявлено свыше 5100 преступлений, связанных с их незаконным оборотом. 

Ни одно из международных объединений аналогичной направленности, подчеркнул Николай Бордюжа, сославшись на отзывы представителей ООН И ОБСЕ, не работало в последнее время так успешно и эффективно, как КСОПН. После завершения очередного цикла работы в Минске, отметил Виктор Черкесов, наркоборцы, образно говоря, сверят часы, чтобы повысить эффективность  противостояния незаконному обороту наркотиков. 

Леонид ЮНЧИК, «Р»

------------------------------------

Деревья    к  юбилею

Гродно. По 880 деревьев запланировано высадить в каждом из двух районов города, Ленинском и Октябрьском,  к 2008 году, когда областной центр будет отмечать свой 880-й день рождения. Так решили поздравить любимый город местные коммунальные службы. Как рассказал генеральный директор городского коммунального хозяйства Николай Петрович, вдоль улиц, в скверах, в зеленых зонах у Немана и в других местах появятся самые разные деревья: рябины, клены, липы, каштаны, ивы. 

Кроме того, уже в ближайшие недели в городе начнется высадка цветов. В теплицах «Зеленхоза» для этого выращено более миллиона штук рассады. Работа по устройству клумб начнется в апреле. А первого мая планируется высадить тюльпаны, чтобы они расцвели ко Дню Победы.  

Всего в Гродно будет создано 500 цветочных композиций. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

------------------------------------

Уважаемые   минчане! 

С 20-го по 23 марта т.г. с 11.00 до 17.00 на Главпочтамте (пр-т Независимости, 10) проводятся дни подписчика. 

Только в эти дни, оформив подписку на печатные средства массовой информации, вы сможете принять участие в розыгрыше лотереи и получить приз. В проведении дней подписчика участвуют редакции газет и журналов. Приглашаем вас оформить подписку на второй квартал 2007 г. Вас ждут приятные сюрпризы!

Администрация производства «Минская почта»

------------------------------------

«Сундук» от Колдуна и эффект магии Копперфильда

«Все сенсации и псевдосенсации, гулявшие в прессе, можно считать исчерпанными. У Европейского вещательного союза и организаторов «Евровидения» нет никаких замечаний ни к песне, ни к клипу белорусского исполнителя», — сообщил журналистам заместитель председателя Белтелерадиокомпании Юрий Азаренок, вернувшийся из Хельсинки, где прошла встреча глав делегаций стран — участниц «Евровидения-2007» и был представлен промопакет конкурсанта от нашей страны Колдуна. 

Пакет, надо сказать, весьма респектабельный и «вместительный» – глянцевые постеры, биографии исполнителя и автора песни, видео- и  аудиозаписи, фото… Впрочем, это еще не все. По словам руководителя проекта «Еврофест» Александра Тихановича, к началу конкурса в Хельсинки отправится и фирменное «колдовское» угощение – украшенные соответствующей символикой и изготовленные по спецзаказу двухъярусные «сундуки» со сладкой отечественной продукцией и оригинальные сдвоенные емкости с двумя марками белорусских горячительных напитков. 

Тем временем главный виновник всех этих оргприготовлений, объехав девять европейских стран с достаточно успешным промотуром, продолжает подготовку к песенному состязанию. По словам Александра Тихановича, Колдун работает рьяно и в хорошем смысле зло. Каким будет его концертный номер на песню «Work your magic», пока не известно. Но задумки есть, и греческий постановщик уже готов предложить какую-то оригинальную сценическую конструкцию, которая позволит создать во время выступления артиста магический эффект в духе Копперфильда.  Что и как будет происходить, зрители смогут увидеть не раньше дня первой репетиции Колдуна в Хельсинки, запланированной на 3 мая.   

Нынешнее «Евровидение» соберет рекордное за свою 52-летнюю историю количество стран-участниц – 42. В этой связи организаторы даже рассматривают возможность проведения в следующем году двух конкурсных полуфиналов. Между тем и в правилах «Евровидения-2007» новшеств достаточно.  В процедуре жеребьевки появился новый элемент — wild card, позволяющий странам-участницам самим выбрать номер выступления своего представителя. В этом году счастливые бонусы достались полуфиналистам из Словении, Турции, Австрии, Латвии, Андорры и финалистам из Германии, Украины и Армении. Впервые увеличено время голосования для телезрителей – 15 минут вместо прежних 10. Отдельное голосование пройдет среди композиторов. Лучшая, по мнению профессионалов, песня получит специальный приз. А для победителя «Евровидения-2007» Европейский вещательный союз намерен устроить триумфальный промотур по нескольким странам. 

Ирина СВИРКО, «Р»

------------------------------------

Подписание  соглашения  затянулось

Соглашение о развитии торгово-экономического сотрудничества с Россией может быть подписано до конца недели, считает заместитель премьер-министра Беларуси Андрей Кобяков. Напомним, накануне стороны так и не пришли к согласию и отсрочили подписание межправительственного договора. 

— Согласно тексту соглашения белорусская сторона должна взять на себя обязательство по отмене складов временного хранения при ввозе подакцизных товаров в Беларусь, — сказал Андрей Кобяков. — Мы согласны это сделать на взаимной основе. Наши партнеры утверждают, что положение о складах временного хранения у них в законодательстве есть, но они им не пользуются. Нас это не совсем устраивает. Если эта мера есть в законодательстве, то россияне ею могут воспользоваться. 

Подписание соглашения, как признает Андрей Кобяков, явно затянулось. Его текст подготовлен еще 21 января, а процедуры завершены только 12 марта. Естественно, что за это время кое-что поменялось. 

Между тем, как отмечает заместитель премьер-министра, это важное соглашение, которое регулирует торгово-экономические отношения двух стран в условиях, когда российская сторона фактически находится на завершающем этапе вступления в ВТО. На этой неделе может быть подписано и соглашение о поставках белорусского сахара в Россию, считает Андрей Кобяков. 

Вячеслав БЕЛУГА, «Р»

Кстати

Накануне заместитель министра экономического развития и торговли России Виталий Савельев прокомментировал причину, по которой соглашение пока не было подписано. 

По его словам, белорусская сторона в уже парафированный проект соглашения внесла ряд предложений, которые существенно меняют документ. В частности, белорусская сторона предложила отменить таможенное оформление по некоторым группам товаров. Заместитель министра подчеркнул, что данное предложение требует согласования с Федеральной таможенной службой России. Кроме того, в уже парафированном соглашении в ряде его пунктов указаны сроки исполнения, которые в силу затянувшегося процесса подписания документа не могут быть выполнены, что также требует внесения изменений. 

Заместитель министра экономического развития и торговли России подчеркнул, что предложения белорусской стороны требуют углубленной проработки на экспертном уровне. «Эксперты уже начали работать», — добавил он. 

------------------------------------

Сумка  с  младенцем

Солигорск. Откликаясь на поздний звонок в дверь родильного отделения районной больницы, медики считали, что привезли очередную роженицу. Но на пороге стояла сумка, в которой лежал… младенец.           

Ребенка обогрели и обследовали. Малышка, от роду которой было 2—3 дня, весила всего два килограмма. Работники милиции ищут человека, ступившего на преступный путь, предполагая, что ребенка оставила молодая горе-мамаша, родившая в домашних условиях. 

Николай КОРОЛЬ, «Р»

------------------------------------

Попал  в  ледяной  плен

Узда. В дежурную часть местного РОЧС поступил сигнал оператора АЗС-23 о том, что под лед пожарного водоема станции провалился человек и не может самостоятельно выбраться. Аварийно-спасательное подразделение незамедлительно прибыло к месту происшествия. С помощью веревки сотрудники вызволили из ледяного плена 25-летнего парня, который, чтобы сократить путь домой, решил не обходить водоем. 

Николай КОРОЛЬ, «Р»

------------------------------------

Удачное  начало

20 марта в турецком городе Анталье начался отборочный турнир второго квалификационного раунда юношеского (до 17 лет) чемпионата Европы по футболу. За единственную путевку в финал первенства, который пройдет в мае в Бельгии, в четвертой подгруппе соперничают сборные Голландии, Уэльса, Беларуси и хозяев соревнований. 

В первом поединке подопечные известного в прошлом полузащитника минского «Динамо» Андрея Зыгмантовича противостояли турецким футболистам. Упорная борьба завершилась неожиданной победой с минимальным счетом нашей дружины. На 65-й минуте отличился полузащитник Сергей Левицкий. Во втором матче первого игрового дня команда Голландии с аналогичным счетом — 1:0 — взяла верх над сверстниками из Уэльса. Сегодня валлийцы встретятся с турками. Земляки проведут игру с голландской сборной, в которой, наверное, и определится обладатель единственной вакансии в Бельгию от четвертой  подгруппы. 25 марта в заключительном поединке турнира нашим футболистам будет оппонировать сборная Уэльса. 

Константин БОРОВСКИЙ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter