Новости Беларуси

Недалеко от Чаусов река Проня подтопила автомобильный мост длиной 25 метров. От райцентра оказались отрезаны 57 частных домов

Проня шалит

Чаусы. Автомобильный железобетонный мост длиной 25 метров подтопила река Проня. 

— Отрезанными от райцентра оказались 57 частных домов в деревнях Вербовке, Пухнове и Дедне, где живут 74 человека. Товары первой необходимости и продукты питания сюда сейчас завозят из соседнего Дрибинского района, — рассказал «Р» Виталий Новицкий, пресс-секретарь МЧС Беларуси.                     

Такие сюрпризы Проня преподносит каждую весну. Поэтому мост изначально проектировался дорожниками как съемный: как только уровень воды спадает – перила ставят заново. 

— Местные жители давно привыкли, что в марте Проня прибавляет на 50—70 сантиметров и через несколько дней идет на спад. Уже сейчас по этому мосту свободно ездит техника, — рассказывает Александр Лапицкий, заместитель председателя Чаусского райисполкома по строительству.  

Тем  временем. Рост уровня воды регистрируется сейчас на всех реках страны и колеблется от 1 до 24 сантиметров в сутки. Наибольший подъем (74 сантиметра) зарегистрирован на Западной Двине на участке Улла—Полоцк. Пойменные земли сейчас подтоплены в нижнем течении Березины, в районе деревни Белицы на Немане, на Вилии (Стешицы), а также на участках Днепра, Сожа, Припяти, Горыни, Стыри и еще 11 рек. 

Василий МАТВЕЕВ, «Р»           

-------------------------------

Верховный суд приглашает посетить  свой  официальный  сайт

С нынешней недели начал работу официальный сайт Верховного суда Республики Беларусь, посетить который можно по адресу: www.supcourt.by

В разделах сайта представлена информация о деятельности Верховного суда Республики Беларусь: история его образования, структура и правовая основа функционирования системы правосудия, обзоры судебной практики, статистические данные о деятельности общих судов, постановления пленума Верховного суда и решения высшего судебного органа по конкретным делам. 

На сайте размещен действующий график приема граждан с жалобами в порядке надзора руководством и судьями Верховного суда, содержится справочная информация о работе всей системы общих судов. 

Ознакомиться с последними новостями в сфере правосудия, анонсами официального издания – журнала «Судовы веснiк», а также информацией о деятельности органов судейского сообщества можно на соответствующих страницах Интернет-сайта. 

Сайт обеспечивает возможность гражданам высказать мнения, пожелания и комментарии по общим вопросам деятельности судов республики и направить электронное послание, посетив раздел «Обратная связь». Информация, направленная в Верховный суд Республики Беларусь по электронной почте, будет анализироваться и использоваться для совершенствования организации работы судебной системы, повышения культуры судебной деятельности. 

Анастасия ЦИМАНОВИЧ, пресс-секретарь Верховного суда Республики Беларусь

-------------------------------

Веселые поварята

Учащаяся Гомельского государственного колледжа кулинарии Наталья Крупа стала победителем прошедшего в Гомеле Республиканского конкурса профмастерства среди молодых кондитеров республики, организованного Министерством образования Беларуси. Девушка показала отличные результаты как в теоретической части конкурса, так и в выполнении задания. Жюри оценило мастерство будущего кондитера максимальными баллами. В тройке победителей в индивидуальном зачете оказались и подруги Натальи из Гомельского профессионально-технического колледжа кулинарии Ирина Масиеня и Елена Литвякова. 

Всего в конкурсе приняли участие 20 девушек и один юноша, получающие в учреждениях образования республики специальность «кондитер». Хозяева конкурса – гомельчане –  выглядели предпочтительнее и в общекомандном зачете. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

-------------------------------

Подарок  театралам

Могилев. Сегодня в городе открывается II Международный молодежный театральный форум, в котором примут участие 12 театральных коллективов из России, Украины, Литвы, Германии, Польши и Беларуси. Помимо театральных спектаклей, пройдут мастер-классы молодых актеров и режиссеров. Откроется театральная неделя постановкой мистерии «Сымон-музыка» по мотивам поэмы Якуба Коласа. 

Валерий БИБИКОВ, «Р»

-------------------------------

Королева  Весна

Витебск. Четырнадцать девушек из четырех вузов города сражались за звание самой красивой, обаятельной и талантливой студентки во время межвузовского конкурса грации и артистического мастерства «Королева Весна-2007». В итоге победительницей стала первокурсница ВГТУ Мария Фурсова, а титула вице-мисс удостоены представительницы ВГУ Влада Тимофеева и Татьяна Берашевич. В качестве главного спонсора регионального конкурса выступил отдел по делам молодежи Витебского облисполкома. Среди подарков, которые получили самые красивые девушки города, – бытовая техника, шикарные платья, поездка в Киев на двоих. 

Елена БЕГУНОВА, «Р»

-------------------------------

Хорошей  посадки!

Минск. В июне этого года Национальный аэропорт Минск планирует завершить капитальный ремонт взлетно-посадочной полосы, сообщает БЕЛТА. В ближайшее время будет отремонтирована центральная часть полосы протяженностью 900 м, а также проведены работы на 450 метрах ее начальной части. В местах разрушения ее покрытия бетон заменят, на некоторых участках поверхность покроют специальным защитным слоем. Основные ремонтные работы будут проходить в аэропорту ночью. Днем взлетно-посадочная полоса будет эксплуатироваться в обычном режиме. В нынешнем году на проведение капитального ремонта взлетно-посадочной полосы направлено около 6 миллиардов рублей. 

-------------------------------

Начинаем  с  единицы

В ночь с 30-го на 31 марта в Беларуси к телефонным номерам экстренных служб 01, 02, 03, 04 добавится цифра 1. С единицы будут начинаться и другие номера справочно-информационных и специальных ведомств. 

— Ввод единицы станет первым шагом на пути  приведения телефонной нумерации Беларуси в соответствие с существующими международными стандартами, — пояснил  директор брестского филиала РУП «Белтелеком» Николай Белисов. — На втором  этапе этой работы до конца года планируется при выходе в междугородную и международную сеть отказаться от привычной восьмерки и начинать набор номеров с двух или одного нулей, как это принято во всем мире. Но для этого во избежание путаницы необходимо сначала «нейтрализовать» работающие пока нули в номерах специальных служб, для чего с 1 апреля к ним и будет присоединена единица. 

 Цифровые перемены сопряжены для «Белтелекома» с определенными материальными затратами, но почти все они уже позади, так как техническая подготовка к первому этапу перехода на международный порядок набора была проведена заблаговременно. Теперь главная задача связистов – в полном объеме донести информацию о грядущих переменах до клиентов. Для тех, до кого она не дойдет, будет работать бесплатный справочный номер 199, где можно будет узнать, как позвонить в экстренных случаях в необходимое ведомство. Кроме того, всем, кто будет набирать, обращаясь за помощью, знакомый номер по старинке, автоответчик будет сообщать его измененный вариант с единицей. Вся эта информация сегодня по всевозможным каналам доводится до сведения жителей области. 

Федор МУХА, «Р»

-------------------------------

«ДОСААФ    молодежи, молодежь    Родине!»

Итоги республиканской патриотической акции под таким названием будут подведены завтра в Минске. В форуме ветеранов и молодежи, который проводится по инициативе Центра общественных объединений, созданного при республиканском доме ДОСААФ, планируется участие представителей Администрации Президента Беларуси, министерств обороны и образования, ветеранских и молодежных организаций, а также учебных заведений, входящих в клуб «Патриот». 

Сегодня центр объединяет более 20 общественных организаций, в том числе Белорусский комитет Героев Советского Союза, Белорусский союз военных моряков, Белорусский союз блокадников Ленинграда, Белорусский суворовско-нахимовский союз, Военно-научное общество, объединения ветеранов Великой Отечественной войны, Афганистана, Белорусский союз офицеров и другие. Основная задача Центра общественных объединений – координация совместной деятельности ДОСААФ и общественных объединений в работе с молодежью. 

Константин БОРОВСКИЙ

-------------------------------

Из «спального» микрорайона – в престижный

БРЕСТ. Окончательные контуры приобрел уникальный гребной канал, построенный в Бресте. Недавно государственная комиссия приняла в эксплуатацию его основные объекты. В стройку, начавшуюся здесь с углубления русла канала в 2005 году, инвестировано уже около 20 миллионов долларов. За это время здесь появились гостиница, судейско-административное здание, медицинско-восстановительный центр, плавательный и гребной бассейны. Преобразился и микрорайон, где расположен областной центр олимпийского резерва по гребле. Со временем этот уголок города из «спального» превратится в самое престижное и уютное место города. 

Федор МУХА, «Р»

-------------------------------

Жаркие  испытания

Минск. В квартирах минчан 4—5 апреля может быть жарко в связи с проведением испытаний тепловых сетей. Как сообщили БЕЛТА в РУП «Минскэнерго», это произойдет в ходе плановых профилактических работ по подготовке к отопительному сезону 2007—2008 годов с целью выявления дефектных и ненадежных участков трубопроводов. Испытания пройдут в микрорайонах Малиновка, Юго-Запад, Запад, Кунцевщина, Красный бор, Сухарево, центральной части города и других районах Минска. При обнаружении на территории жилого сектора неполадок в работе теплотрасс (возможной утечки теплоносителя, парения, образования промоин) граждан просят проявлять осторожность и в срочном порядке информировать диспетчера тепловых сетей (тел.: 298-27-27, 298-27-37) или ближайший ГДУП «ЖЭУ». 

-------------------------------

Помощь  из  Равенсбурга

БРЕСТ. Рядового дислоцирующейся здесь 38-й мобильной бригады Сергея Борисюка, потерявшего во время учебных стрельб руку, осмотрел хирург из немецкого города Равенсбурга и пообещал помощь в изготовлении протеза. Высококвалифицированный врач входил в состав делегации этого города, посетившей медицинский восстановительный центр «Тонус», где сейчас лечится пострадавший десантник, в рамках очередного визита в Брест. 

Равенсбург и город над Бугом связывает двадцатилетняя дружба. За эти годы коллеги из города-побратима не раз помогали брестским медикам своими консультациями и поставками современного оборудования. Идея об оказании интернациональной помощи белорусскому солдату родилась во время встречи офицеров мобильной бригады с немецкими резервистами из Равенсбурга. 

Федор МУХА, «Р»

-------------------------------

Потренировались… 

Как сообщили средства массовой информации Украины, 20 марта в Одесской области за незаконное пересечение государственной границы их страны была задержана сборная Беларуси по гребле.  

Как выяснилось, группа белорусских атлетов и тренеров в составе десяти человек на восьми байдарках, каноэ и одном катере пересекла границу на Кучурганском лимане (Днестровск, Приднестровье). Нарушители были замечены пограничным нарядом, задержаны и препровождены на погранзаставу. Здесь наши земляки пояснили, что были приглашены приднестровской стороной для подготовки к мировому первенству, так как дома тренироваться негде – лед на озерах, реках и водоемах еще не совсем сошел. Белорусы также сознались, что знали о том, что по Кучурганскому лиману проходит государственная граница Украины, однако не имели понятия, в каком именно месте. Дальнейшую участь наших спортсменов определит суд. 

Константин БОРОВСКИЙ

-------------------------------

Драма  в  подземке

Минск. Чрезвычайное происшествие в столичном метрополитене. Вчера в 10.35 на станции «Площадь Ленина» под колеса прибывающего состава бросилась девушка. 

— Машинист пытался применить систему экстренного торможения, но безуспешно. Прибывшие медики констатировали смерть от полученных травм, — рассказал «Р» Николай Кудинов, начальник отдела внутренних дел по охране правопорядка Минского метрополитена. – Нам удалось установить, что погибшая – уроженка Гродненской области, ей было 26 лет. Где и у кого она проживала в Минске и каковы мотивы суицида, предстоит выяснить. Задержка в движении поездов составила 22 минуты.  

Кстати. Это первый подобный случай с начала  года. В 2006-м свести счеты с жизнью в метрополитене пытались трое минчан. Все они получили различные травмы, но остались живы.

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

-------------------------------

А  поймали  рака

Недавно была задержана группа лиц, которые в одном из водоемов Минска выловили 76 раков. Материалы в отношении данных граждан переданы в прокуратуру, им грозит наказание вплоть до лишения свободы, так как вылов рака в Беларуси разрешен с 15 июля по 15 ноября. Как рассказал заведующий лабораторией водных беспозвоночных НИИ зоологии Национальной академии наук Беларуси Виталий Семенченко, сегодня в столице в городской черте Свислочи водится три вида раков (в их числе широкопалый, или благородный, рак, который встречается крайне редко и занесен в Красную книгу республики), но употребление их в пищу небезопасно: в рыбе и других обитателях реки очень высокое содержание тяжелых металлов. 

-------------------------------

Задержан и сознался

Следственно-оперативной группой УВД Гомельского облисполкома в течение нескольких дней раскрыто жестокое убийство цыганской четы Бурьянских, проживавшей в Жлобине. Выехавшие на место трагедии работники милиции зафиксировали страшную картину: 47-летний хозяин дома и его 49-летняя супруга были застрелены. По образцу крутых боевиков убийца произвел контрольные выстрелы в головы жертв. По городу поползли слухи о причастности погибшей семьи к наркобизнесу, а также «разборках» на национальной почве. 

Как сообщил «Р» руководитель пресс-службы УВД Игорь Гришкевич, одним из подозреваемых в преступлении стал 23-летний водитель ОАО «Строительно-монтажный трест № 40», проживавший по соседству. Оказалось, соседство было далеко не мирным, взаимная неприязнь порой переходила в рукоприкладство. Возвращаясь в один из вечеров из кафе, где поссорился со своей сожительницей, парень решил поставить точки над «i» в отношениях с соседями. Переодевшись  дома в рабочую одежду и прихватив найденный во время раскопок в лесу и припрятанный пистолет ТТ с двумя снаряженными обоймами, «мститель» появился на пороге дома Бурьянских. Хозяин дома, встретивший незваного гостя, попытался выпроводить соседа, но тот выхватил пистолет и выстрелил. Вторая пуля попала в супругу, которая вышла на шум потасовки. Находящаяся в доме дочь убитых, ставшая свидетелем расправы с родителями, убежала через окно. Аргументы парня о своей непричастности к преступлению в ходе расследования были опровергнуты. Вскоре милиционерам была выдана одежда, в которой совершено убийство, и указано место, где находилось выброшенное оружие. 

По заключению руководителя оперативной группы, заместителя начальника УВД Ярослава Врублевского, жестокое преступление совершено сугубо  на почве неприязненных отношений из хулиганских побуждений, а ходившие по городу слухи так ими и остались. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter