Новости Беларуси

В Брестском районе в воздухе едва не сгорел самолет Ан-2. Поломав амортизаторы шасси, он совершил аварийную посадку прямо в поле

Аварийная  посадка

В поле у деревни Остромечево Брестского района, поломав амортизаторы колесных шасси, совершил аварийную посадку самолет Ан-2. Двое летчиков РУПП «Авиакомпания «Гродно» вели сельскохозяйственную обработку пашни, когда в самолете загорелся двигатель. Огню не дала распространиться сработавшая автоматическая противопожарная система. Посадив крылатую машину в не совсем удобном для приземления месте, авиаторы погасили пламя ручными огнетушителями. К счастью, никто из них не пострадал. 

Федор МУХА, «Р»

------------------------------

Пока  другие танцевали…

УШАЧИ. Четырнадцатилетний подросток из Могилевской области погиб в санатории «Лесные озера». В то время, как его сверстники танцевали на дискотеке, школьник неудачно упал на лестничной площадке одного из корпусов здравницы. Смерть наступила мгновенно в результате перелома шейных позвонков. Ведется расследование всех обстоятельств случившегося. 

На специальном совещании в Витебском облисполкоме с участием заместителя председателя Петра Южика, директора Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Николая Мазура и главных врачей всех здравниц области обсуждены вопросы повышения безопасности организации отдыха в санаториях и профилакториях, а также неотложные меры по предупреждению подобных происшествий в будущем. 

Елена БЕГУНОВА, «Р»

------------------------------

Слова,  якое  яднае

Асабістыя рэчы, карціны, партрэты пісьменніка рознага часу, сувеніры, а таксама друкаваныя творы Якуба Коласа на беларускай і іншых мовах свету – усяго болей за 100 экспанатаў — прадстаўлены на выстаўцы “Слова Коласа яднае: Гомельшчына ў жыцці паэта”. 

Яна адкрылася ў Паляўнічым дамку гомельскага палаца-паркавага ансамбля ў рамках мерапрыемстваў, прысвечаных 125-годдзю з дня нараджэння пісьменніка. У экспазіцыі размешчаны карціны мастака Уладзіміра Сулкоўскага, якія аб’яднаны  ў серыю “Ра-дзіма Якуба Коласа” і ўяўляюць сабой  пейзажы і інтэр’еры-рэканструкцыі коласаўскіх мясцін. Асобнае месца  займаюць фотаздымкі, дакументы і іншыя экспанаты, што ілюструюць гістарычныя і творчыя стасункі класіка з Гомельшчынай. Творчыя паездкі мастака слова па гомельскай зямлі, да прыкладу, далі літаратурнае жыццё легендарнаму герою Беларусі Васілю Ісакавічу Талашу, жыхару Петрыкаўскага раёна.

Мікалай ЖДАНОВІЧ, «Р»

------------------------------

«Люди  в  отпуске. Не  надо  их  беспокоить…»

Вернувшиеся из Сомали пилоты «Трансавиаэкспорта» приступят к полетам через 24 дня 

Они вернулись из зоны конфликта живыми и здоровыми – все девять членов экипажа транспортного Ил-76. Самолет из Москвы приземлился в Национальном аэропорту Минск-2 в четверг. Уже в пятницу трое пилотов уехали домой, в Витебск, шестеро минских летчиков также смогли вернуться к заждавшимся семьям.

— Мы очень волновались, как ребята перенесут все эти события: экстренная посадка, прямая угроза жизни, стресс… Но, слава богу, обошлось: ни царапинки и с нервами порядок, — рассказывает «Р»  Георгий Егиазарян, заместитель директора авиакомпании «Трансавиаэкспорт». – Поврежденный самолет по-прежнему находится в Африке. Но окончательное решение по нему пока еще не принято: белорусская экспертная группа возвращается в Минск в эту субботу. Даже если восстановить Ил-76 не удастся, мы можем отправить в Могадишо бригаду специалистов, которая доставит затем в Беларусь двигатели и все дорогостоящее оборудование. Ущерб в этом случае будет минимальным.            

А что же члены экипажа? Все девять человек написали заявление на отпуск и 24 ближайших дня проведут со своими семьями. «Таких прецедентов у нас раньше не случалось. Это первый. Поэтому пусть ребята отдохнут и наберутся сил перед полетами, — считает Игорь Вашкевич, командир отряда пилотов «Трансавиаэкспорта». – Одна просьба: у людей отпуск, не надо их беспокоить».      

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

------------------------------

Жюри  оценило  лучшее… судебное  заседание

Первые два призовых места в командном туре республиканской олимпиады по правоведению, завершившейся недавно в столице, завоевали студенты юридического факультета Белгосуниверситета. Бронза досталась команде факультета права Белорусского государственного экономического университета.

Первое место в индивидуальном туре олимпиады заняла студентка Академии управления при Президенте Республики Беларусь Татьяна Поздеева. Второе и третье места — у правоведов БГУ Ирины Голубенко и Дмитрия Авдеева. 

В олимпиаде состязались представители 10 учебных заведений страны. Среди них Академия управления при Президенте Республики Беларусь, Белорусская государственная сельскохозяйственная академия, Международный институт трудовых и социальных отношений, Минский институт управления, БГУ и другие. Впервые она проходила под патронатом Министерства образования. 

Как рассказали в пресс-службе БГУ, участники состязались в написании эссе, демонстрировали навыки работы с информационными системами, готовили проекты различных правовых документов и экспертных заключений, соревновались в ораторском искусстве. Финальный  тур проходил в виде инсценировки судебного заседания первой инстанции. В состав строгого жюри вошли представители Конституционного, Верховного, Высшего хозяйственного судов, а также национальных центров правовой информации и законотворческой деятельности. 

Вера АРТЕАГА, «Р»

------------------------------

Хлебу    свой  музей

Могилев. На производстве № 2 РУПП «Могилевхлебпром» будет создан своеобразный исторический комплекс — стилизованный под старину музей хлеба, в котором планируется представить всю технологическую цепочку производства хлеба, начиная от его выпечки и завершая реализацией. Это первый в Беларуси проект подобного масштаба, сообщает БЕЛТА. В комплекс войдут магазин, кафе с действующей мини-пекарней и экспозиционный зал. А процесс современного производства хлеба можно будет проследить на хлебозаводе № 2, где гостям будет предложена экскурсия. 

Финансироваться проект будет за счет средств областного бюджета и частично собственных ресурсов предприятия. 

------------------------------

Теленок  в  награду

Гродно. По 8042 килограмма молока от каждой коровы надоила в прошлом году оператор машинного доения СПК «Свислочь» Гродненского района Бронислава Шаболик. Отмечая высокое достижение работницы, правление хозяйства выделило ей премию — двадцать базовых величин и… стокило­граммового теленка. Таким же образом в «Свислочи» отмечен добросовестный труд еще двух операторов машинного доения – Гелены Иманалиной, Ольги Мининой и телятницы Леокадии Перко. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

------------------------------

Для  «скорой»    полный  комплект

Минск. Автопарк городской станции скорой медицинской помощи пополнили четыре современных реанимобиля, сообщили БЕЛТА в Мингор­исполкоме. Для оказания квалифицированной помощи больным машины оснащены необходимым оборудованием последнего поколения — дефибрилляторами, электрическими отсосами, приспособлениями для установки капельниц и другими средствами. В распоряжении реанимационных бригад — современные носилки, оснащенные штативом для капельницы, которые можно трансформировать в зависимости от диагноза, а также специальные кардиологические кресла, обеспечивающие транспортировку больных сидя. Таким образом, с учетом новых машин в распоряжении городской станции скорой медицинской помощи — 8 реанимобилей. До конца года планируется приобрести еще две такие машины. 

------------------------------

Рублевый   клад

ОРША. Клад, найденный недавно сотрудниками МЧС, поступил в фондохранилище музея истории культуры Орши. Специалисты изучили несколько десятков купюр, среди которых 90 царских рублей времен Николая II и 330 рублей периода Временного правительства (так называемые керенки), в том числе одна 250-рублевая купюра. Все это было обнаружено в красной тряпице под коньком крыши деревянного дома постройки начала прошлого века. 

— Сегодня клад не представляет большой ценности, но до революции это было целое состояние, — прокомментировал Сергей Казаков, младший научный сотрудник музея истории культуры Орши. – Жаль, многие купюры испортились. Крыша не самое подходящее место для хранения сбережений… 

Николай ГРАДЮШКО, «Р»

------------------------------

Сухой  закон  остановки 

Брест. С этого четверга в киосках и павильонах на автобусно-троллейбусных остановках перестали продавать пиво после 19 часов вечера. Такой запрет наложил на янтарный напиток горисполком с целью улучшения общественного порядка на улицах Бреста в вечерние часы. Ограничение касается всех торговых точек на остановках, независимо от их принадлежности к тем или иным формам собственности.

Федор МУХА, «Р»

------------------------------

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter