Новости Беларуси

В Витебске дети обнаружили в оттаявшей клумбе возле жилого дома боевую гранату. Лимонка оказалась вполне дееспособной и была взорвана за городом саперами

«Росла»   на   клумбе   граната

Витебск. Средь бела дня группа детишек в оттаявшей клумбе возле жилого дома № 54 по проспекту Фрунзе обнаружила …боевую гранату времен Великой Отечественной войны. К счастью, прежде чем самим проводить исследование ржавой металлической находки, малыши показали ее местонахождение взрослым, которые и позвонили в милицию. Злосчастная клумба, расположенная прямо под окнами, рядом с пешеходной дорожкой, была оцеплена до приезда специальной группы разминирования внутренних войск. Лимонка, радиус действия которой составляет свыше 100 метров, оказалась вполне боеспособной, и ее пришлось вывозить за город, где и был произведен  взрыв. Остается только радоваться тому, что шесть десятилетий грозный экспонат военных лет, к счастью, спокойно лежал. 

Елена БЕГУНОВА, «Р»

-----------------------------

Лучшее  в  металлообработке

Лучшее

Белорусское станкостроение нацелено на создание новых производств и модернизацию действующих. Как отметил 13 марта на открытии Международной специализированной выставки «Металлообработка-2007» заместитель министра промышленности Геннадий Свидерский, станкостроение является важнейшим направлением развития промышленности. 

На форуме показана продукция ведущих станкостроительных и инструментальных предприятий из 11 стран. Республика Беларусь представляет более 20 предприятий. На своих стендах они демонстрируют новейшие модели станков, современный металлорежущий и измерительный инструмент, станочные узлы и высококачественную технологическую оснастку. Экспозиция Министерства промышленности Беларуси развернулась на площади около 200 кв. м. 

-----------------------------

Лидеры  в  сфере  юруслуг

Вчера состоялось торжественное вручение свидетельств лучшим организациям и индивидуальным предпринимателям, оказывающим юридические услуги, а также организациям, оказывающим риелторские услуги, признанным Министерством юстиции Республики Беларусь лучшими по итогам работы за 2006 год. 

Лучшими организациями, оказывающими юридические услуги, признаны: общество с дополнительной ответственностью «Юридическая фирма «БИЗНЕСКОНСАЛТ», общество с дополнительной ответственностью «Боровцов и Салей», общество с ограниченной ответственностью «Власова и партнеры» (все – г. Минск). Лучшими индивидуальными предпринимателями, оказывающими юруслуги, названы: Андрей Вашкевич (г. Минск) и Вадим Шевченко (г. Кобрин). 

Лучшими организациями, оказывающими риелторские услуги, признаны: ОДО «Загородний дом» (Минская область, филиалы в городах Минске, Бресте, Могилеве, Орше), ЗАО «Универсальные юридические услуги» (г. Минск), ООО «Фирма 2К и К» (г. Гродно, филиал – г. Волковыск). 

-----------------------------

Адвокаты  примут  бесплатно

Президиум Республиканской коллегии адвокатов принял постановление, в котором установил даты приема малоимущих граждан бесплатно в нынешнем году. Такими датами стали: 15 марта (по случаю Дня Конституции), 26  июня (День образования адвокатуры Республики Беларусь),
1 октября (День пожилых людей), 30 ноября (в преддверии Дня юриста). 

Заведующий Минской областной специализированной ЮК С. Мицкевич сообщил «Р», что данная юридическая консультация сегодня, 15 марта, по случаю Дня Конституции проводит бесплатный прием малоимущих граждан с 8 до 18 часов в Минске по улице Советской, 8. 

Иван ДЕМИДЧИК

-----------------------------

Гренок,  жалюзи,  тефтели — где  поставить  ударение?

Вопросам русского языка посвящен республиканский форум русистов, стартующий в Минске 15 марта. Мероприятие проходит впервые и инициировано Посольством Российской Федерации в Беларуси в связи с объявлением в России 2007-го Годом русского языка.  

В рамках форума будет работать шесть секций. Каждая   рассмотрит вопросы культуры, употребления русского языка в различных сферах, уделит внимание проблемам его изучения на всех этапах образования. Так, белорусские участники и гости обсудят аспекты преподавания русского в средней и высшей школе, проблемы разговорного языка в молодежной среде и так далее. 

Российскую сторону на форуме представят 10 участников. Среди них методисты, писатели, члены молодежных групп и движений. От белорусской — выступят ведущие ученые, известные поэты, журналисты, деятели искусства и образования. Не оставят без внимания это важное мероприятие и министр образования Беларуси Александр Радьков, представители Министерства образования России. 

Проблемы и перспективы развития русского языка в нашей стране будут обсуждаться на протяжении года. По традиции, ожидается не один семинар и конференция на эту тему. Ведь русский язык не просто второй государственный для нашей страны, но и элемент личной культуры и исторической памяти. 

Инна ЮРЧИК, «Р»

-----------------------------  

Поздравят   новых   граждан

Могилев. Всебелорусская акция «Мы граждане Беларуси», приуроченная ко Дню Конституции, пройдет сегодня. Председатель облисполкома Борис Батура вручит паспорта 45 юным гражданам, а председатель горисполкома Виктор Шориков поздравит учащихся – победителей предметных олимпиад и международных творческих конкурсов. Аналогичные мероприятия пройдут в администрациях Октябрьского и Ленинского районов города. 

Валерий БИБИКОВ, «Р»

-----------------------------

Три   сотни   докторов

Гродно. Здесь, в госмедуниверситете прошло распределение студентов-выпускников. Право первым выбрать рабочее место предоставлено президентскому стипендиату, отличнику и активисту Виктору Русину – он будет работать в областной клинической больнице, также получил рекомендацию для поступления в аспирантуру. Всего же более трехсот будущих специалистов – выпускников лечебного, педиатрического, медико-психологического и сестринского факультетов получили первые рабочие места в медицинских учреждениях всех регионов страны. 

В мероприятии участвовали министр здравоохранения Беларуси Василий Жарко, заместитель председателя Гродненского облисполкома Мария Бирюкова, а также представители служб здравоохранения Могилевской, Витебской, Минской и Брестской областей.         

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

-----------------------------

Беречь  и  охранять

Сегодня в Минске состоится XVIII заседание Совета по сотрудничеству в области здравоохранения стран СНГ. 

В форуме, помимо представителей Беларуси, примут участие специалисты из России, Армении, Казахстана, Кыргызской Республики, Молдовы, Узбекистана, Украины, а также Всемирной организации здравоохранения и ряда других организаций. С докладами выступят министры здравоохранения, главные санитарные врачи некоторых из названных государств. 

Будет обсуждено более 30 вопросов по различным направлениям в области охраны здоровья  и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Среди них – совместные действия по охране территорий государств-участников от завоза и распространения особо опасных инфекционных болезней, по борьбе с распространением ВИЧ/СПИД и другие, имеющие важное значение для сотрудничества стран СНГ в сфере здравоохранения. 

Соб. инф.

-----------------------------

Учимся туризму

Россоны. Уже во второй раз россонская земля гостеприимно принимала у себя представителей голландского фонда «Живая деревня», действующего под эгидой  ООН. Зарубежных гостей интересовали потенциальные возможности развития в белорусской глубинке агротуристического бизнеса. В проведенном голландскими активистами образовательном семинаре-тренинге участвовали также представители близлежащих регионов – Лепеля, Миор, Верхнедвинска. Кстати, благодаря вышеназванному фонду хозяева уже действующих туристических усадьб Россонщины, а также те, кто планирует в ближайшее время заняться подобным бизнесом, уже смогли познакомиться с опытом работы своих коллег в Польше, Америке, Украине и других странах. 

Елена БЕГУНОВА, «Р»

-----------------------------

«Экипаж   действовал   исключительно   четко…»

Летчики   с   обстрелянного   в   Сомали   ИЛ-76  в   четверг-пятницу   прибудут   в   Минск

Белорусские пилоты добрались до Объединенных Арабских Эмиратов и сейчас находятся в одном из отелей курортного города Дубаи. Перелет был вынужденным: прямых рейсов на Москву из Могадишо нет. Как ожидается, уже в четверг-пятницу экипаж ИЛ-76 в полном составе прибудет в Минск. 

— Ребята по-прежнему в шоковом состоянии, поэтому мы постараемся максимально ограничить их от общения с прессой. После посадки они ответят на ряд вопросов экспертов министерства и отправятся на медицинское обследование. Если потребуется, все они пройдут курс реабилитации, — рассказал «Р» Георгий Егиазарян, заместитель директора авиакомпании «Трансавиаэкспорт». – В Могадишо по-прежнему продолжает работать комиссия, которая устанавливает все подробности инцидента. Однако уже можно говорить о том, что в экстремальной ситуации экипаж действовал исключительно четко. Молодцы! Уверен, руководство Министерства транспорта детально разберет этот случай и должным образом отметит профессионализм летчиков. 

Тем временем возникают серьезные опасения за безопасность белорусских экспертов и представителей страховой компании, которые остались в Сомали. Обстановка там накаляется день ото дня. 13 марта боевики-исламисты обстреляли президентский дворец в Могадишо, погибли 7 человек. Накануне неизвестные покушались на жизнь мэра города, подорвав один из автомобилей его кортежа. Ряд государств африканского континента выразил желание отправить туда свои миротворческие силы. Гражданская война разгорается. 

Кстати. В состав экипажа ИЛ-76, который едва не потерпел крушение при заходе на посадку в аэропорту столицы Сомали, входят командир воздушного судна, пилот, штурман, бортинженер, радист, 2 борт-оператора и 2 инженера по эксплуатации. Командир корабля Владимир Ладнов в «Трансавиаэкспорте» с момента основания, то есть более 15 лет. Прошел Афганистан. Все последнее время работает на международных рейсах. Считается одним из самых опытных и профессиональных пилотов компании.     

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

-----------------------------

Таблица  умножения

Корпорация «Xerox» — один из самых известных игроков на рынке печатно-множительной техники — подвела итоги работы в нашей стране и в мире в 2006 году. 

— Годовой оборот компании в Беларуси составил около 12 миллионов долларов, рост по этому показателю по сравнению с 2005-м — больше 67 процентов, — рассказал глава представительства «Xerox» в Республике Беларусь Александр Швец (на снимке). — Успешно реализован проект по оснащению нашими печатающими устройствами Национальной библиотеки, обеспечен высокий уровень развития партнерской сети. Мы достигли абсолютного лидерства в области цифровой коммерческой печати, заняв около 80 процентов этого сегмента рынка в стране. Кроме того, на конкурсе «Бренд года» стали первыми в номинациях «Социально ответственный бренд» и «Технология офисного и конструкторского документооборота». 

— В целом же общий годовой оборот компании по всему миру достиг в прошлом году  15,9 миллиарда долларов, — сообщил генеральный директор «Xerox Eurasia» Владимир Павленко. — Возросла доля компании на рынках управления документооборотом — количество подписанных контрактов увеличилось более чем на 15 процентов. А количество установок полноцветного оборудования промышленного класса увеличилось на 74 процента. Кроме того, зарегистрировано 813 патентов и запущено 14 новых продуктов, которые получили 208 отраслевых наград.  При этом подчеркну: регион Евразия, куда входит и Беларусь, стал самым успешным подразделением корпорации по всем показателям. 

Владимир СТАТКЕВИЧ, «Р»

-----------------------------

Засветись!

В целях предупреждения детского и молодежного травматизма на дорогах в темное время суток, популяризации правил безопасности дорожного движения Министерство образования Беларуси реализует проект «Засветись и стань заметней!». 

Как рассказали в Минобразования, проектом предусмотрены организация внеклассных занятий, кинолекториев и бесед по правилам безопасного поведения на дороге, проведение конкурса юных модельеров и художников по костюмам, конкурса анимационных и видеороликов. 

В числе ближайших мероприятий — творческая акция «Фликер в подарок», которая пройдет в Белорусском республиканском театре юного зрителя в преддверии весенних каникул 17 марта. В ее рамках участники проекта на собственном примере продемонстрируют, что носить фликер (специальный светоотражатель, заметный в свете фар автомобиля) и заботиться о своей безопасности – это модно и просто необходимо. Все зрители получат в подарок фликеры, светоотражающие браслеты и повязки, информационные флаеры. Завершится проект «Засветись и стань заметней!» накануне Международного дня защиты детей. 

Вера АРТЕАГА, «Р»

-----------------------------

Зялёныя  «падснежнікі»

Жартам кажучы, з-пад снегу выраслі дзесяткі тон крамяных агурочкаў у цяпліцах сельгаспрадпрыемства «Вясна-энерга» Полацкага раёна. Пакуль збор іх з квадратнага метра складае каля трох кілаграмаў.А на працягу сезона ўраджай агуркоў чакаецца да 35 кілаграмаў з квадратнага метра. Цяпер майстры-агароднікі з «Вясны-энерга» пачынаюць збор «першай хвалі» памідораў. У красавіку яны абяцаюць выпусціць на прылавак цяплічныя перцы і баклажаны. 

-----------------------------

Мы  паедзем... на  аленях

У краі блакітных азёр, як часта называюць Лепельшчыну, рэальна клапоцяцца аб памнажэнні флоры і фауны. Сваю першую вясну на новым месцы сустракаюць тры дзесяткі высакародных аленяў з Белавежскай пушчы. Элегантныя даўганогія прыгажуны закуплены Лепельскім лясгасам для размнажэння іх у Беларускім Паазер’і. Не выключана, што калі край блакітных азёр трапіць у схему нацыянальнага турызму, то стане магчымым і такі экзатычны від адпачынку, як катанне на аленях. Не ў далёкай Якуціі, а ў цэнтры Еўропы. 

Віталій ФЁДАРАЎ, «Р»

-----------------------------

Споем?

Национальная государственная телерадиокомпания Республики Беларусь и Министерство культуры Республики Беларусь объявили о начале Республиканского детского конкурса «Песня для Евровидения» (отборочный тур Международного детского конкурса песни «Евровидение-2007»). 

К конкурсу приглашаются юные авторы и исполнители (от 10 до 15 лет) — граждане Беларуси или проживающие в стране не менее двух с половиной лет. Песня для конкурса должна быть написана на одном из государственных языков Республики Беларусь, нигде ранее не обнародоваться и публично не звучать. Полная информация об  условиях конкурса размещена на сайте Белтелерадиокомпании www.tvr.by. Последний день приема заявок – 31 марта 2007 года. 

В начале июня профессиональное жюри назовет из всех претендентов не более десяти песен, которые в сентябре прозвучат в  финальном гала-концерте. По его итогам в результате телефонного голосования и голосования жюри определится песня-победитель, исполнитель которой представит нашу страну на детском «Евровидении-2007» в Нидерландах. 

Ирина СВИРКО, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter