Новости Беларуси

Президент Беларуси Александр Лукашенко принял участие в торжественном открытии горно-лыжного спортивно-оздоровительного комплекса «Беларусь» в Красной Поляне (Сочи)

Белорусский горно-лыжный комплекс открыт в Сочи

Президент Беларуси Александр Лукашенко принял участие в торжественном открытии горно-лыжного спортивно-оздоровительного комплекса «Беларусь» в Красной Поляне (Сочи). 

По поручению главы белорусского государства  комплекс построен в кратчайшие сроки. Он будет использоваться не только для отдыха туристов, но и для подготовки белорусской олимпийской сборной. В настоящее время в комплексе на оздоровлении находятся дети из чернобыльских регионов. 

Как подчеркнул во время торжественной церемонии Александр Лукашенко, «белорусы получили прекрасное место для отдыха». 

Белорусский лидер высказал слова благодарности в адрес президента России Владимира Путина за содействие в реализации этого проекта. По его словам, несмотря на некоторые разногласия с руководством Российской Федерации, белорусы и россияне были и остаются близкими друг другу народами. 

БЕЛТА

-----------------------------

И рождается чудо спектакля…

Сегодняшнее заседание Президиума Совета Министров будет посвящено выполнению Программы реконструкции и технического переоснащения государственных театров Беларуси на 2004—2010 годы. На недавней пресс-конференции первый заместитель министра культуры Владимир Рылатко отметил, что в плане реконструкции и переоснащения театров Беларуси «сделано очень многое». 

В частности, в этом году планируется начать ремонт в Национальном академическом театре им Я.Купалы. В конце 2008 года труппы театра оперы и балета смогут переехать в отреставрированное здание. Реконструкция здания Летнего амфитеатра в Витебске должна быть завершена к началу «Славянского базара-2007», который пройдет с 6-го по 13 июля. Аналогов площадке, которая будет построена в Витебске, по словам Владимира Рылатко, «не существует в Европе ни по конструкции, ни по техническим возможностям». Амфитеатр уникален своими акустическими возможностями, освещением, а также тем, что здесь установлено большое количество светодиодных экранов. В Беларуси не было выявлено фактов нецелевого использования средств, выделенных на реконструкцию театров.

Вячеслав БЕЛУГА, «Р»

-----------------------------

«Маэстро»    мультибренд

Минск. Новый облик обретет еще один уголок белорусской столицы — район Комаровского рынка. Изменения ожидают улицу Кульман на отрезке от улицы Якуба Коласа до улицы Куйбышева. На месте старых производственных зданий фабрики художественных изделий «Мастра» начато строительство первого в республике новоформатного мультибрендового торгового центра с созвучным старому названием «Маэстро», сообщает БЕЛТА. Требования к будущим собственникам и арендаторам повышенные — наличие зарекомендовавшего себя на рынке бренда, уникальной концепции дизайна магазинов и другие. При этом товары и ценовой диапазон ориентированы на средний класс. 

Будущий торговый центр будет иметь 4 уровня общей площадью 6 тыс. м2. Инвестором строительства выступает белорусская компания. Объем инвестиций в проект составит более $ 4 миллионов. Ввод в эксплуатацию запланирован на четвертый квартал 2008 года. 

-----------------------------

Строят  на  Немане  ГЭС

ГРОДНЕНЩИНА. Во втором квартале этого года планируется начать земляные работы по рытью котлована гидроэлектростанции на реке Немане. Нормативный срок строительства объекта — три года. На новой ГЭС установят тихоходное оборудование, которое, как рассчитывают специалисты, может работать пятьдесят и более лет. Кроме того, в ближайшее время намечено приступить к выбору створа для сооружения еще одной гидроэлектростанции на Немане. Она разместится неподалеку от деревни Гожи. Обе станции будут работать в режиме каскада. ГЭС на Немане позволит ежегодно экономить 22 тысячи тонн условного топлива. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

-----------------------------

Знамя  столицы  Полесья

ПИНСК. Завершился длившийся около года конкурс эскизов флага города, в котором приняли участие не только художники, но и краеведы, ученые. Комиссии было представлено свыше двадцати работ, но ни одна из них не была признана совершенной. В результате коллективных творческих поисков за основу был принят вариант флага в виде золотистого полотнища с гербом города в центре. На это право претендовали еще два цвета – красный и стальной. Именно эти три цвета присутствуют в гербе столицы Полесья, где на красном фоне изображен желтый лук с натянутой стрелой с железным наконечником. Графический эскиз знамени будет представлен на суд депутатов горсовета на очередной сессии. После сессии эскиз будет направлен в Геральдический совет. Так что к своему 910-летию, которое Пинск отпразднует в октябре, он будет, как и многие другие древние города республики, иметь свой флаг. 

Федор МУХА, «Р»

-----------------------------

На  карманные  расходы    от  депутата

Бобруйск. Старший мастер завода массовых шин ПО «Белшина», депутат горсовета Николай Трофимович когда-то воспитывался в Свислочской школе-интернате. И близко к сердцу воспринимает нужды детей-сирот. И вот недавно выступил с инициативой – вручил десяти лучшим учащимся местной спецшколы-интерната конверты с деньгами на карманные расходы. И намерен так поступить еще дважды в течение года. Кстати, в ближайших номерах «Р» читайте интервью с Николаем Трофимовичем. 

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р»

-----------------------------

Меняются  номера  телефонов

В Беларуси с 30-го на 31 марта осуществится переход на перспективную нумерацию. Результатом этого шага станет изменение номеров экстренных и всех справочно-информационных служб. Как сообщили БЕЛТА в «Белтелекоме», к телефонным номерам пожарной, милиции, скорой и газовой аварийной служб добавится цифра «1». Таким образом, для того чтобы сделать экстренный вызов, пользователям нужно будет набирать номера 101, 102, 103, 104. 

Кроме того, изменятся все другие двух- и трехзначные номера: вместо 0 будет единица. К примеру, номер справочной кодов 053 нужно будет набирать 153, справки по расчету с абонентами — 164, справочной вокзала — 105, справочной аэропорта — 106. Для справочной автовокзала вместо номера 004 будет набираться 114. В случае неправильного набора экстренных служб сработает автоответчик, который сообщит правильные номера. Новые номера всех остальных справочных информационных и заказных служб можно будет узнать по телефону бесплатной справочной 199. Справка будет действовать в течение трех месяцев по 30 июня 2007 года. 

Новые номера всех остальных справочно-информационных и заказных служб можно будет узнать по телефону бесплатной справочной 199 с 31 марта по 30 июня 2007 года. 

Переход на новые номера произойдет единовременно 31 марта 2007 года, с этого дня старые номера действовать не будут. 

-----------------------------

Лимит  на  проездной

Минск. С 1 апреля в столичной подземке вводятся новые правила действия месячных и декадных проездных с магнитной полосой. Теперь число поездок на карточке будет строго лимитировано и подсчитывать их будут новые автоматизированные комплексы. 

— В последние годы мы столкнулись с серьезной проблемой – «семейным» или «административным» использованием проездных билетов. В первом случае намагниченной карточкой пользуются члены семьи или родственники, во втором – сотрудники организации, учреждения или фирмы. По одному проездному в месяц иногда набегало до 300—400 поездок. Убытки колоссальные, — рассказывает «Р» Григорий Якимков, начальник службы движения КУП «Минский метрополитен». – Сегодня все станции столичной подземки оборудованы автоматизированными системами контроля нового поколения с персональными компьютерами. Это позволит безошибочно определять, сколько поездок сделал владелец конкретного проездного билета. Более того, с начала апреля будет установлен лимит и на поездки: на месячный – 120, декадный – 42. Если ресурс исчерпан, турникет попросту не примет билет. Даже при том, что срок его формального действия не истек.                

Кстати. В Московском метрополитене лимит по многоразовому месячному проездному билету составляет 70 поездок. 

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

-----------------------------

Вы  прекрасны,  Маргарита!

Гомель. 17-летняя жительница города Маргарита Цакунова стала победительницей регионального конкурса красоты и грации  «Мисс Гомель-2007», финал которого состоялся в областном центре под эгидой городской школы красоты. О своем участии в отборочных турах заявили более 70 юных красавиц, по их итогам в финале оказались 15 представительниц прекрасной половины. Во время подготовки к финальным выступлениям девушки усиленно осваивали навыки дефиле, хореографии, актерское мастерство. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

-----------------------------

На  милицию  надеясь,  сам  не  плошай

Зачастую  преступников  провоцируют  на  кражу  сами  жертвы 

Значительная часть квартирных краж на Витебщине совершается после совместного распития спиртного потерпевших с мало знакомыми людьми. Случайные собутыльники никаких сентиментальных чувств к хозяину жилища не испытывают и потому не мучаются угрызениями совести после кражи чего-либо из приглянувшегося имущества на месте пьяных посиделок. Берут чаще всего небольшие вещи, которые легко унести незамеченными: мобильные телефоны, драгоценности, деньги.

В Орше 21-летний безработный зашел к приятелю просто так, без намерений выпить. А ушел с мобильником хозяина, который о краже в милицию не заявил. Преступление «всплыло» при расследовании другого нарушения закона, совершенного тем же безработным оршанцем. 

Помимо краж после совместного возлияния, совершаются и другие преступления. В Толочине хозяйка частного дома, уходя на работу, оставила ключ в условленном месте. По возвращении она поняла, что это место не является тайной для некоего неизвестного злоумышленника, вынесшего из дома радиотелефон и DVD-диски. В Шумилино кража произошла потому, что квартиру оставили незакрытой. Такая же история произошла и в деревне Старый Дуб, что под Лепелем, и еще в ряде случаев. 

Количество квартирных краж пойдет на убыль тогда, когда хозяева квартир и домов перестанут провоцировать нечистых на руку людей взять то, что плохо лежит, и приглашать сомнительных людей к себе на рюмочку-другую. 

Олег ЧУМАКОВ, пресс-служба УВД Витебского облисполкома

-----------------------------

Новые  леса    потомкам  в  наследство

Под таким девизом Министерство лесного хозяйства в этом году проводит общереспубликанскую акцию, приуроченную ко Дню леса. 14 апреля с помощью добровольных участников планируется высадить 10 миллионов деревьев. 

Основная задача акции – привлечь внимание общественности к решению задач воспроизводства лесных богатств республики. Ведь большая часть населения недостаточно знакома со спецификой лесного хозяйства, с тем, какими усилиями и трудом создаются новые леса для потомков. Кроме того, с ростом урбанизации все больше людей отдаляется от природы, а в итоге нарушаются традиции бережного отношения к лесу и его обитателям. 

Министерство лесного хозяйства приглашает принять участие в посадках леса местное население, членов школьных лесничеств, учащихся и студентов, научных и педагогических работников, представителей органов власти, общественных организаций, видных государственных деятелей. Все активисты будут доставлены к месту праздника, обеспечены посадочным материалом и орудиями труда. Кроме того, в этот день для участников акции запланированы выступления художественной самодеятельности лесхозов, экскурсии в лесные питомники и на охотничьи базы, ярмарки и различные конкурсы. 

Вера АРТЕАГА, «Р»

-----------------------------

«Элитная»  древесина

Комитетом государственного контроля Могилевской области и областной госинспекцией охраны животного и растительного мира проводится проверка крестьянского фермерского хозяйства «Элита» Бобруйского района. Контролерами установлено, что в 2004—2006 годах КФХ «Элита» приобретало у Бобруйского лесного хозяйства древесину, а также оказывало этому лесхозу и ОАО «Фандок» услуги по заготовке леса. 

По предварительным данным, работниками КФХ «Элита» было похищено и реализовано 1500 кубометров древесины на сумму 80 миллионов рублей. 

По информации пресс-службы Комитета госконтроля, такое положение дел стало возможным из-за неисполнения должностными лицами лесхоза возложенных на них обязанностей. Ими не контролировалась вырубка древесины, занижались ее объемы при отводе лесосек в рубку. Например, в 2005 году хозяйством «Элита» самовольно вырублено 258 кубических метров древесины, а в 2006 году только по трем лесосекам, отведенным в рубку КФХ «Элита», ее выход занижен на 371 кубометр. Пока проверка продолжается. 

Руслан КЛИМОВИЧ, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter