Новости Беларуси

Презентация «Электронная библиотека — школьникам: читаю и слушаю» прошла на днях в Национальной библиотеке Беларуси

Вместо  тяжелых  томов    диски

Презентация «Электронная библиотека — школьникам: читаю и слушаю» прошла на днях в Национальной библиотеке Беларуси. В рамках мероприятия были представлены диски «Электронная библиотека — школьникам» и «Говорящая электронная библиотека». 

По мнению организаторов, подобные проекты уникальны и очень актуальны, компактны, удобны в использовании. Диски популяризируют произведения белорусской и русской литературы и обеспечивают им широкий круг читателей. В частности, первое электронное издание включает в себя полные тексты произведений по программе 9—11-х классов. Второе – при помощи технологии синтеза речи способно озвучивать текстовые документы. Диски поддерживают белорусский, русский и английский языки. 

Оба диска содержат произведения для обязательного, внеклассного и самостоятельного чтения.

Вера АРТЕАГА, «Р»

-----------------------------------

Из  общежитий — в  спорткомплекс

Морозы только придали своеобразную динамику участникам спортивных мероприятий в Белорусском национальном техническом университете, прошедших в рамках республиканской акции «Здоровый я – здоровая страна».  

Около тысячи сотрудников и студентов вуза участвовали в лыжном кроссе,  в соревнованиях по мини-футболу, настольному теннису, гиревому спорту, армрестлингу,  перетягиванию каната. 

В этот же день состоялось  торжественное  открытие  спортивно-бытового комплекса БНТУ. Он  располагает большим залом для игровых видов спорта, залом аэробики и тренажерным,  а также парикмахерской и  прачечной самообслуживания. Это своеобразный подарок для более чем трех тысяч студентов, проживающих в общежитиях университета.   

Семен ГРИБОВ

-----------------------------------

Столица   говорит   «спасибо»!

Минск. Сегодня в Минской городской ратуше состоится торжественная церемония вручения орденов Матери многодетным минчанкам. Об этом БЕЛТА сообщила начальник управления социальной помощи комитета по труду и соцзащите Мингорисполкома Наталья Росолько. 

Почетную награду получат восемь жительниц столицы, родившие и достойно воспитавшие пятерых и более детей. 

После церемонии награждения в городской ратуше от имени главы города Михаила Павлова состоится торжественный прием женщин, которые внесли значительный вклад в становление и развитие столицы. На него приглашены представительницы сфер образования, здравоохранения, культуры, промышленности, транспорта, бытового обслуживания, средств массовой информации и спорта. Завершится праздничный вечер концертом в Белорусском государственном музыкальном театре. 

-----------------------------------

Деньги,  которых не  жалко

Ивацевичи. По 360 000 рублей заработали страшеклассник СШ № 4 С. Мочалов и его учительница В. Переходько. Грамоты и премии вручены им в торжественной обстановке за победу юноши в областной олимпиаде по биологии. Премии чуть поменьше за вторые и третьи места в состязаниях юных вундеркиндов получили в этот день еще 12 старшеклассников района и их педагоги. Всего же райисполком выделил на одноразовое поощрение местных дарований около десяти миллионов рублей. 

Федор МУХА, «Р»

-----------------------------------

Потянуло на  сладенькое

Четырнадцать тонн тортов намерены выпечь и поставить в продажу  за три предпраздничных дня на РУПП «Гроднохлебпром». Это более чем в десять раз больше обычного. Если традиционно ежедневно предприятие выпускает примерно 400 киллограммов сладкой продукции, то накануне Дня женщин в магазины отправят более 3,5 тонны тортов. 

В это раз гродненских сладкоежек ждет немало вкуснейших новинок. Это торты «Йогуртовый», «Овация» — со сливочным кремом, «Торжество» — с мармеладом, «Ноченька» — в шоколадной глазури. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

-----------------------------------

Жениться.   И   только в   «линкольне»!

Бобруйск. На свадебные мероприятия, которые проходили в городе, обычно «выписывали» лимузины из столицы, а теперь появились два своих девятиметровых красавца «линкольна». Они уже обслужили до 20 свадебных торжеств. В белоснежном салоне сиденья с подогревом, потолок имитирует звездное небо, есть световые и музыкальные устройства, по два телевизора и магнитофона, специальная разделительная перегородка между водителем и пассажирами – все это для того, чтобы день бракосочетания запомнился и как мечта, которая стала реальностью. 

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р»

-----------------------------------

Хлеб промышленности

Металл – это хлеб машиностроительной отрасли. А хороший каравай надо уметь правильно, красиво, точно и филигранно разрезать. И без хорошего инструмента тут не обойтись. Новейшее оборудование и достижения станкостроения будут представлены 13—16 марта этого года на viii Международной выставке «Металлообработка-2007». 

Первую выставку, посвященную этой тематике, ЗАО «МинскЭкспо» провело в 1993 году. С тех пор она регулярно проходит раз в два года в Минске и за 14 лет стала одним из ведущих белорусских промышленных форумов. Популярность мероприятия растет с каждым годом. «Металлообработка-2005» собрала 146 участников из 12 стран. В этом году поддержку выставке оказали белорусский Минпром и российская ассоциация производителей станкостроительной продукции «Станкоинструмент». Интерес мировых производителей металлообрабатывающих станков, оборудования и инструмента к белорусскому рынку не случаен. В стране взят курс на динамичное техническое перевооружение производства, обновление технологий и станочного парка. Поэтому «Металлообработка-2007» — это не только демонстрация новейших технических разработок в этой области, но и деловая площадка для проведения переговоров и обсуждения инвестиционных проектов. 

Владимир ВОЛЧКОВ, «Р»

-----------------------------------

И  у  леса женское  лицо

Накануне Дня женщин министр лесного хозяйства Петр Семашко провел встречу с коллегами-женщинами, которые трудятся в лесной отрасли страны. 

Сегодня в лесном хозяйстве Беларуси работают более 5 тысяч представительниц прекрасного пола. 30 из них – в должности лесничих, 3 – главных лесничих и одна – директора лесхоза. Их нелегкий, но благородный труд заслуживает самой высокой оценки, общественной поддержки и широкого признания. 

Как рассказали в пресс-службе Минлесхоза, встречу с руководством отрасли завершила большая культурная программа: экскурсия по городу и праздничные мероприятия, которые прошли в Республиканском учебном центре по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров лесного хозяйства. 

Вера АРТЕАГА, «Р» 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter