Новости Беларуси

Белорусский астроном-любитель Сергей Шурпаков построил под Оршей, на собственном приусадебном участке, обсерваторию для наблюдения за кометами

«Это  моя обсерватория»

Белорусский астроном-любитель Сергей Шурпаков построил под Оршей, на собственном приусадебном участке, обсерваторию для наблюдения за кометами, сообщает Интерфакс. Ее он строил около года. Купол обсерватории в высоту составляет три метра, в диаметре — 5 метров. По словам Шурпакова, Международный центр  по  малым планетам в Кембридже (США)  присвоил  его обсерватории международный код за точное определение положения астероидов в космическом пространстве. В обсерватории любитель-астроном установил телескопы и другое оборудование для наблюдения за небесными светилами. Здесь он сделал около 800 оценок блеска известных комет, и Международный центр по малым планетам внес его в список 50 лучших в мире наблюдателей за кометами. 

Как сообщили Интерфаксу в Минском планетарии, это первая в Беларуси частная обсерватория. В самом планетарии подобный объект уже закрыт несколько лет.

------------------------------------

Вместо  стекла  — школьная  форма

Бобруйск. В поселке Глуша открыто новое предприятие «Славянка-Глуша». 

На новом предприятии выпущена первая партия продукции — школьная одежда для мальчиков. Это первый производственный объект в области в рамках госпрограммы развития малых городов и поселков, который разместился на площадях бывшего стекольного завода.  Планируется,  что «Славянка-Глуша» будет выпускать продукции в год примерно на Вr 1 миллиард, как для Беларуси, так и для России. На реализацию указанного проекта из инновационного фонда концерна «Беллегпром» выделено Вr 130 миллионов. На предприятии создано 30 новых рабочих мест. 

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р»

------------------------------------

Мед  на  здоровье

Минск. Здесь, во Дворце искусств, по благословению митрополита Филарета открылась весенняя выставка-ярмарка «Мир меда и здоровья». 

Одна из основных экспозиций ярмарки – «Мед монастырский» — хорошо знакома жителям столицы. На этот раз здесь представлены многочисленные сорта меда и ценные продукты пчеловодства минского Свято-Елисаветинского, Полоцкого, Брестского, Жировичского монастырей и монастырских пасек Башкирии, Чувашии, Горного Алтая. 

Организаторы выставки обещают невиданный ассортимент меда и обширную культурно-просветительскую программу. Веселый Пасечник и его неугомонные помощницы-пчелки ждут детей в своей гостиной. Они подготовили для ребят конкурсы, розыгрыши, викторины, лекции, встречи с интересными людьми, игры, дегустации, посещение башкирской юрты, знакомство с бытом пчеловодов разных регионов и много-много сюрпризов. Например, можно сделать медовую прививку от гриппа у доктора Пчелкина и его помощников, попробовать съесть стокилограммовую бочку меда (вместе с другими посетителями выставки, конечно). 

Часть средств, собранных на этом мероприятии, пойдет на строительство социально-реабилитационного центра в Новинках, часть будет роздана детским домам Минска. 

Ирина МИХАЙЛИНА

------------------------------------

«Яма»  скорби

Минск. Траурный митинг, посвященный 65-летию уничтожения почти 5 тысяч узников минского гетто, прошел вчера у Мемориального комплекса «Яма», сообщает БЕЛТА. Здесь собрались бывшие узники гетто и нацистских концлагерей, активисты общественных объединений, представители посольства Государства Израиль и дипломатических миссий других стран. Минское гетто было одним из самых крупных в Европе, а на оккупированной территории СССР занимало второе место по количеству узников. На нескольких улицах Минска, обтянутых колючей проволокой, находилось вначале 80 тысяч, а потом более 100 тысяч узников. 

------------------------------------

Стратегия  успеха

В  Беларуси  22—23  марта пройдет  международная конференция  издателей  и распространителей книг и печатных СМИ. 

— На этот форум под названием «Печатный рынок Беларуси в контексте стран СНГ и Балтии. Экспертные оценки и стратегия успеха», который организует Союз издателей и распространителей печати, созданный под патронатом Министерства информации Беларуси, будут приглашены коллеги из стран СНГ и Балтии, — рассказала БЕЛТА первый заместитель министра информации Беларуси Лилия Ананич. — Одной из представительных станет делегация из Литвы. Наше ведомство тесно сотрудничает с литовскими партнерами. В частности, во время недавней международной Вильнюсской книжной ярмарки белорусские специалисты и специалисты предприятия «Литовская печать» совместно провели семинар по вопросам совершенствования технологии продаж товаров и предоставления услуг населению. 

Сеть «Литовская печать» — аналог существовавшей ранее сети «Союзпечать». Это предприятие, собственником которого является финляндская корпорация, имеет интересные технологии продаж. 

------------------------------------

«Челноки» затормозили…                    

Гродно. Заметно уменьшилась очередь на пограничных пунктах пропуска  региональной таможни после введения с 1 марта усиленных мер таможенного регулирования при вывозе топлива физическими лицами в баках автотранспортных средств бензина, дизельного топлива в целях упорядочения вывоза топлива за пределы страны, а также предотвращения фактов незаконной предпринимательской деятельности. Теперь перемещаться через границу с баками, наполненными топливом, можно не чаще одного раза в трое суток. Иначе вывоз топлива оформляется по общей процедуре с применением мер тарифного и нетарифного регулирования. 

С введением усиленных мер челночный бизнес по вывозу бензина и дизельного топлива становится попросту невыгодным. 

Как пояснили «Р» на Гродненской региональной таможне, усиленные меры применяются не ко всем путешественникам. Они не относятся к ряду физических лиц: дипломатам, работникам государственных органов за рубежом, членам официальных делегаций, водителям международных перевозок, имеющим трудовые визы, отправляющимся на санаторно-курортное лечение или же на лечение и консультации при наличии решения комиссии Министерства здравоохранения Беларуси. 

В первый день применения усиленных мер, 1 марта, очередь, к примеру, на пункте пропуска «Брузги» уменьшилась в пять раз. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

------------------------------------

Ласточка Аленишко

В НОКе Беларуси состоялось чествование юного спортивного героя – биатлониста Владимира Аленишко, завоевавшего на недавнем зимнем Олимпийском фестивале молодежи в испанском городе Хака две золотые награды. 

С этим достижением Аленишко и его тренера Сергея Соколовского поздравили первый вице-президент НОКа, помощник главы государства по вопросам физической культуры, спорта и развития туризма Геннадий Алексеенко, министр спорта и туризма Беларуси Александр Григоров (на снимке) и генеральный секретарь Белорусской федерации биатлона Александр Беляев. Атлет и его наставник отмечены почетными грамотами и ценными призами. Поблагодарив отличившихся, Алексеенко отметил, что именно с таких соревнований и начинается путь в большой спорт: «Пусть успех Володи станет той ласточкой, которая достигнет и спорта высших достижений». 

Напомним также, что белорусская дружина заняла в Испании пятое общекомандное место среди 48 стран-участниц. А всего за годы выступления в зимних и летних Олимпийских фестивалях молодежи земляки удостоились 55 медалей, из них 14 – золотых, 15 – серебряных и 26 – бронзовых. 

Константин БОРОВСКИЙ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter