Новости Беларуси

Ставка рефинансирования Нацбанка пока остается на том же уровне, а к концу года она может составить 7-9 процентов годовых

Ставка  рефинансирования: ни  шагу  наверх

В определенных кругах ходили слухи о том, что с 1 марта в Беларуси ставка рефинансирования увеличится до 13 процентов годовых. Так ли это на самом деле? 

— 13 процентов? Этого не может быть, – удивился моему вопросу Михаил Журавович, пресс-секретарь Национального банка Республики Беларусь. – Ставка не изменится — это 11 процентов годовых. Слух вызван неверным трактованием служебной информации банка. Да, действительно, предлагалось увеличить ставку в течение 2007 года до 13 процентов в случае ухудшения ситуации в экономике и на валютных рынках. Но сейчас очевидно, что причин для этого нет. 

Как пояснили в Нацбанке, ставка рефинансирования будет зависеть от уровня инфляции и ситуации на денежно-кредитном рынке. Если в 2007 году рост потребительских цен удастся удержать в пределах запланированных 6—8 процентов, то ставка будет снижаться. К концу года она может достигнуть 9—7 процентов годовых. 

Николай ГРАДЮШКО, «Р»

----------------------------------

Восхождение  на  вершины.  Крыш

На расчистке кровель жилых домов от снега в Минске задействованы профессиональные альпинисты, сообщает БЕЛТА. Среди них и те, кто имеет опыт восхождения на вершины мира. Минские крыши они очищают в такой же экипировке — со специальными замками, тросом и другими элементами. 

Со 2-го по 25 февраля на работах по очистке кровель от снега и наледи было задействовано 2,4 тыс. работников ЖЭСов и 147 человек из сторонних специализированных организаций. Кроме того, использовалось 184 автовышки. Всего снег убран с кровель около 3 тыс. столичных домов. 

----------------------------------

Лет  до  100.  И  более

Старейшая жительница Беларуси отныне Анна Павловна Рагель из Молодечно – ей в 2007 году исполнится 118 лет. Как сообщает БЕЛТА, 13 жителей этого района преодолели вековой рубеж. На 100-летие каждому юбиляру выделяется Br 100 тыс. из средств местного бюджета, а на «рядовые» дни рождения долгожители получают материальную помощь в размере Br 80 тыс. из средств социального страхования.

По информации Министерства труда и социальной защиты Беларуси, в нашей стране на 1 января этого года насчитывалось 725 человек, перешагнувших 100-летний рубеж. Среди белорусских долгожителей преобладают представительницы слабого пола: 100-летнюю возрастную планку преодолели 88 мужчин и 637 женщин.

Cреди регионов республики больше всего долгожителей на 1 января  было в Гродненской области (182 человека в возрасте старше 100 лет). На второй позиции — Минская область (143), на третьей — Брестская (104). На Витебщине проживали 103 человека, уже отметивших вековой юбилей, в Гомельской области — 76, в Могилевской — 65, в столице – 52.

----------------------------------

Мы  увидим  затмение  Луны?

В ночь с 3-го на 4 марта произойдет полное лунное затмение. Если Беларуси повезет — небо не закроется облаками, то и мы сможем вместе с остальными землянами наблюдать это удивительное явление природы. 

— Теневое затмение в Беларуси начнется в 23 часа 29 минут 59 секунд по местному времени, а начало полного — в 0 часов 43 минуты 46 секунд, — рассказал «Р» директор Обсерватории БГУ Ольгерд Кузнечик. —  Максимальная фаза лунного затмения наступит в 1 час 20 минут 51 секунду, конец полного затмения — в 1 час 57 минут 56 секунд. Полное лунное затмение можно наблюдать невооруженным глазом, что  совершенно безопасно. К слову, это явление влияет на биосистемы животных и человека, в особенности на так называемых лунозависимых людей. Им можно порекомендовать накануне затмения прогуляться перед сном, принять успокоительное, диетическое питание. Следует избегать стрессов, кратковременных, но сильных нагрузок. 

Полное лунное затмение обычно происходит два раза в год. Последнее наблюдалось в прошлом году 7 сентября. 19 марта этого года ожидается и частичное солнечное затмение. Но, к сожалению, его жители Беларуси наблюдать не смогут — оно произойдет на территории южного полушария планеты. 

Соб. инф.

----------------------------------

Из  Москвы    с  «золотом»

Бобруйск. На Шестой Всероссийской специализированной выставке в Москве «Бобруйскагромаш» представил зимнюю и летнюю технику. Особый успех выпал на долю машины для внесения жидких органических удобрений МЖТ-Ф-6. Она удостоена золотой медали и диплома первой степени. Закономерность такого выбора подтверждает и тот факт, что за последние два года объем производства этого типа машин вырос на предприятии почти в десять раз. 50 единиц техники будет отгружено потребителю до конца первого квартала 2007 года. 

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р»

----------------------------------

Настоящий  врач    везде  светило

Витебск. В медуниверситете состоялось распределение выпускников нынешнего года. Более 80 процентов молодых специалистов начнут свою профессиональную деятельность в лечебных учреждениях малых городов и поселков. Тридцать врачей и фармацевтов получили целевые направления, и 13 человек из 362 останутся повышать свою квалификацию в стенах университета. Молодое пополнение поможет быстрейшей реализации в регионе республиканской программы социально-экономического развития малых и средних городских поселений, а сельчане получат квалифицированную врачебную помощь даже в глубинке. 

Елена БЕГУНОВА, «Р»

----------------------------------

Ботинки  49-го  размера  заказывали?

Гродно. Открытое акционерное общество «Гродненская обувная фабрика «Неман» наладило выпуск мужской обуви больших размеров – 46—49. Выпущена пробная партия — около 200 пар туфель, сообщает БЕЛТА. По словам специалистов, такая обувь пользуется повышенным спросом не только в нашей стране, но и за рубежом. В этой связи в дальнейшем на «Немане» планируют увеличить объем производства этой дефицитной обуви и значительно расширить ее ассортимент. 

----------------------------------

Он  строил  город

ГОМЕЛЬ. Мемориальная доска в честь заслуженного строителя Олега Писковского открыта на фасаде одного из зданий по улице Тельмана. Здесь находится управление строительного треста № 14, 23 года которым руководил талантливый управляющий. За свои заслуги в развитии строительного комплекса страны Олег Писковский был награжден орденом Ленина, медалью “За трудовую доблесть”, орденом Трудового Красного Знамени. Высокое звание “Заслуженный строитель Республики Беларусь” руководителю стройтреста присвоено в 1993 году. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р» 

----------------------------------

Брал  чиновник,  не  стесняясь…

Витебск. Опергруппой УКГБ области при попытке получения взятки в сумме 800 евро задержан сотрудник отдела архитектуры и градостроительства горисполкома. В ходе оперативно-следственных мероприятий вскрыт еще один факт взяточничества с его стороны. Чуть раньше специалист принял от посетителя 550 долларов и 400 тысяч белорусских рублей. Кроме того, задержанному инкриминируется подстрекательство индивидуальных предпринимателей к даче взяток сотрудникам городского исполнительного комитета за содействие в выделении земельных участков под строительство коммерческих павильонов. В отношении чиновника  возбуждено два уголовных дела. 

Елена БЕГУНОВА, «Р»

----------------------------------

Выбор  профессии — дело  ответственное

Ярмарка вакансий пройдет сегодня на географическом факультете Белорусского государственного университета. Участие в ней примут представители Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, департаментов по геологии, гидрометеорологии, подведомственных научных, производственных и учебных предприятий и организаций (Белгеодезия, Белкартография, Белгипрозем),
научно-исследовательских и проектных институтов, специалисты Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь и его территориальных органов.
 

Как рассказали в пресс-службе БГУ, такое мероприятие вуз проводит впервые. Его цель – помочь встретиться будущим специалистам и потенциальным работодателям. 

Вопросы, связанные с выбором работы для студентов, в этот день будут обсуждаться также на физическом факультете БГУ. Здесь проходит семинар «Распределение выпускников и трудоустройство молодых специалистов», организатором которого выступил профком студентов БГУ. Участие в нем примут представители ЦК Белорусского профессионального союза работников образования и науки. 

Вера АРТЕАГА, «Р»

----------------------------------

Катку  знают  все

Одним из первых в Глусском районе возвели агрогородок в деревне Катка СПК «Заря». Здесь построено около двух десятков домов, заасфальтирована улица, проложены тротуарные дорожки. Благоустройство коснулось всего населенного пункта. Не узнать Дом культуры, магазины, амбулаторию, комплексный приемный пункт. Заработала баня, открыт музей в здании конторы сельхозпредприятия. Неудивительно, что сейчас в «Заре» много молодежи, которая приезжает и из более отдаленных деревень. 

В районе планируется построить семь агрогородков. Поэтому спешат в Катку, чтобы обобщить местный опыт. 

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р»

----------------------------------

В  марте    огурцы,  в  апреле    помидоры

поступят они на торговые прилавки Могилева из УКАП «Фирма «Вейно» Могилевского района. Здесь идет подготовка к сбору урожая, выращенного в теплицах по самым передовым технологиям: в отдельных капсулах по специальной компьютерной программе, поддерживающей в помещениях постоянную температуру. Планируемый урожай — до 137 кг овощей с одного квадратного метра. А первая огуречная продукция должна поступить на прилавки магазинов уже к 8 Марта. 

Валерий БИБИКОВ, «Р»

----------------------------------

У  выхадны — да  лаек  i  свiней

Цi абавязкова купляць авiябiлеты, каб наблiзiцца да жывой прыроды, паназiраць за жыццём братоў нашых меншых у далёкiх азiяцкiх цi афрыканскiх краiнах ?  Аказваецца, усё гэта можна атрымаць дома. 

Для спешчаных гараджан ладзяцца так званыя маршруты выхаднога дня. У Сенненскiм раёне, напрыклад, арганiзуюцца паездкi да фермераў i ў сельгаскааператывы. Тыя, хто вырас на асфальце, з захапленнем назiраюць за паводзiнамi i доглядам дамашнiх свiней, кароў, коней i нават паляўнiчых лаек. Шмат станоўчых эмоцый атрымлiваюць гараджане i ад назiранняў за курамi, гусямi, качкамi, iндыкамi… 

Падобныя экскурсii выхаднога дня набываюць на Вiцебшчыне ўсё большую папулярнасць. Асаблiва ў Лепельскiм, Глыбоцкiм, Браслаўскiм i Пастаўскiм раёнах. Паўсюдна ёсць свая асаблiвая выдумка i дасцiпнасць. Дарэчы, толькi летась турыстычных паслуг мясцовага значэння ў Прыдзвiннi аказана на 8 мiльярдаў рублёў. 

Вiталiй ФЁДАРАЎ, «Р»

----------------------------------

ДНК   расскажет…

В течение года в Витебске совершались изнасилования и разбойные нападения на девушек в ночное время. Эти преступления объединяла личность злоумышленника – все девушки описывали его приметы примерно одинаково. Кроме того, по трем фактам совпал мужской генотип. 

Весь прошлый год уголовный розыск и другие милицейские службы Витебщины искали ночного преступника. 11 января текущего года наряд патрульно-постовой службы областного УВД задержал 32-летнего безработного жителя Витебска. Поводом стало совершенное им хулиганство. Однако уже в милицейских кабинетах задержанный признался в серии изнасилований и разбоев. 

Сейчас следствие проверяет искренность его признания, назначен ряд экспертиз, в том числе генотипоскопическая, которая однозначно позволит сделать вывод, является ли хулиган насильником. Обвиняемый ожидает результатов исследований в следственном изоляторе. 

Руслан КЛИМОВИЧ, «Р» 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter